Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6201 2020-08-31 13:29:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Т.е. офис-менеджеры и секретарши в той же айти компании в том же СПБ будут получать 80к+ без особых скиллов, а тестировщик (или любой другой джун) должен доказывать, что он достоин поднять молот Тора, чтобы получать за свою работу деньги, на которые можно жить. Классика.

Справедливости ради, тот анон не указывал свою ЗП, кто ж знал, что у него там меньше 40к в месяц. Ну и про 80к+ у секретарш тоже постою, послушаю. У нас такие деньги в ДС платят и то не везде.

#6202 2020-08-31 13:52:18

Анон

Re: Тема айти

В высокую за личного помошника ещё могу поверить.
В госуха тоже может сидеть. Но и все наверное.

#6203 2020-08-31 13:56:04

Анон

Re: Тема айти

Аноны, вопрос по джаве. В build.gradle вот такая запись:

configurations {
    compile.exclude group: "org.slf4j", module: "slf4j-log4j12"
}

configurations.all {
    resolutionStrategy.eachDependency {
        if (it.requested.name == 'log4j') {
            it.useTarget 'org.slf4j:log4j-over-slf4j:1.7.25'
        }
    }
}

Если нужно убрать и то и другое - будет ли квивалентно, если заменить верхнее на такое:

configurations.all {
    exclude group: "log4j", module: "log4j"
    exclude group: "org.slf4j", module: "slf4j-log4j12" 
}

Отредактировано (2020-08-31 13:56:51)

#6204 2020-08-31 13:58:17

Анон

Re: Тема айти

Анон мануальный тестировщик. Один из двух в компании. Зарплата 80к. По задачам мобильные приложения, апи, веб морды, по фичам пообщаться и с заказчиком потрындеть. МСК.
Где вы находите зарплаты по 40к с автоматизацией народ? Хватит может демпингом заниматься?

#6205 2020-08-31 14:03:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Где вы находите зарплаты по 40к с автоматизацией народ? Хватит может демпингом заниматься?

Госсектор. В ДИТе Правительства Москвы аналитик в 2017 году получал на руки 30. Сениор разработчик -  до 50. Ну то есть формально там еще есть премия, добивающая до полноценной средней ЗП, но на практике ее практически никому не платят. Сомневаюсь, что что-то принципиально изменилось.

Отредактировано (2020-08-31 14:04:04)

#6206 2020-08-31 14:05:19

Анон

Re: Тема айти

Ну только если гос. служба... Так же обещают чуть ли не квартиры за выслугу лет.

#6207 2020-08-31 14:19:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон мануальный тестировщик. Один из двух в компании. Зарплата 80к. По задачам мобильные приложения, апи, веб морды, по фичам пообщаться и с заказчиком потрындеть. МСК.

А 80к - это не мало?

#6208 2020-08-31 14:30:55

Анон

Re: Тема айти

Ох уж эта мифическая госка, где секретарь получает 80, а сеньор 50...

#6209 2020-08-31 14:45:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ох уж эта мифическая госка, где секретарь получает 80, а сеньор 50...

Я работала в такой, там ПМ получал на 20% больше меня, притом что толку от него было никакого - тащили проект я и программист подрядчиков. К счастью, его после окончания проекта оперативно убрали, начальство убедилось, что он дятел (я в этой теме вроде о нем писала уже, тот самый, что был незнаком с технологией CSS, но при этом указывал ее в резюме). На его место пришла девочка сообразительней, мне подняли ЗП, но спустя пару месяцев ей тоже подняли - и она снова получала больше меня  =D И да, знаете, бомбит, потому что я одно время работала ПМ и вполне себе могла заменить любого из них, ничего архисложного в их работе не было, ну разве что я не умею делать так богично и стильно презентации, как это делала девочка, а вот им, чтобы меня заменить, пришлось бы хотя бы пару лет в активном режиме осваивать программирование, и то не факт, что получилось бы (ну, у девочки возможно получилось, я ее к концу работы там sql-запросы писать научила). Та девочка из госки ушла в департамент Москвы и получает 250к + бонусы, в общем, кто умеет - тот и без айти-скиллов сможет найти работу с хорошей ЗП, ну а уж айтишникам мешает порой лишь синдром самозванца и убежденность, что на рынке труда они никому не нужны (что лечится частым посещением собесов).

#6210 2020-08-31 15:19:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а вот им, чтобы меня заменить, пришлось бы хотя бы пару лет в активном режиме осваивать программирование

А почему не ушел оттуда, если не секрет?

#6211 2020-08-31 15:39:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон мануальный тестировщик. Один из двух в компании. Зарплата 80к. По задачам мобильные приложения, апи, веб морды, по фичам пообщаться и с заказчиком потрындеть. МСК.

А 80к - это не мало?

Мало. Но у меня большой перерыв был в работе. Уже и гайдлайны у вендоров поменялись и фронт весь на фреймоврках. Я не знал их, до устройства на работу. И блять микросервисы везде пихают, с миллионамии апих.
Но манульщик вроде и не получает более 120к. Только лиды

#6212 2020-08-31 15:41:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ох уж эта мифическая госка, где секретарь получает 80, а сеньор 50...

Анон вбивал в эксель данные договоров с бумажек, за 60к в месяц. Было это года 4 назад, но оформлен был не на ФГУП, а в дочернее предприятие.

#6213 2020-08-31 16:05:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

а вот им, чтобы меня заменить, пришлось бы хотя бы пару лет в активном режиме осваивать программирование

А почему не ушел оттуда, если не секрет?

Уже ушел) а так сидел там, потому что, во-первых, вышел на рынок труда после легаси с технологиями, которые уже не нужны, и эти ребята - те немногие, кто согласился меня в принципе взять, и там я отрабатывал опыт по новым технологиям, и вообще работа в плане новых знаний была диво хороша, я обучился многому. Во-вторых, у меня был синдром самозванца и я думал, что получаю норм. Потом уже, когда всплыли разговоры о зарплате, я понял, что меня жестко наебывают, плюс тут в теме всплывали разговоры о зарплате, плюс моя девочка, ушедшая на 250к, активно зазывала к себе на тоже неплохую ставку, и я решил, что харе работать за копье, но если уж искать новую работу, то больше никаких госов, так что щас я с норм ЗП и в энтерпрайзе.

У меня были 3 работы по спеце, то бишь 3 выхода на рынок труда, и первый поиск научил меня тому, что всегда стоит сначала поискать теплое местечко среди друзей, второй - нужно следить за тем, что требует рынок, все время, а не когда ищешь новую работу, и третий - ценник лучше чутка завысить, потому что опустить ты всегда успеешь.

#6214 2020-08-31 16:09:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Т.е. офис-менеджеры и секретарши в той же айти компании в том же СПБ будут получать 80к+ без особых скиллов, а тестировщик (или любой другой джун) должен доказывать, что он достоин поднять молот Тора, чтобы получать за свою работу деньги, на которые можно жить. Классика.

Добро пожаловать в рыночек.
Да и для секретарши 80к+ в хорошей компании в СПБ это практически карьерный потолок (за очень редким исключением), у жуниора это старт карьеры. Да и любые жуниоры это убыточное мероприятие и работа на перспективу - пользы от них в данный конкретный момент гораздо меньше, чем затрат в виде времени более опытных специалистов (про зарплату не говорю, по сравнению со скрытой стоимостью обучения на рабочем месте это копейки). Учитывая рыночек им просто незачем платить много, за забором ещё целая очередь точно таких же, только готовых хоть тушкой, хоть чучелом работать на перспективу.

С какого уровня специалисты начинают приносить реальную пользу бизнесу можно легко отследить по зарплатам.

Анон пишет:

в общем, кто умеет - тот и без айти-скиллов сможет найти работу с хорошей ЗП, ну а уж айтишникам мешает порой лишь синдром самозванца и убежденность, что на рынке труда они никому не нужны (что лечится частым посещением собесов).

Технические скиллы в карьерном росте скорее мешают - никто в своём уме не будет делать из хорошего технического специалиста новичка-руководителя, а самая длинная карьерная лестница это только руководство.
Впрочем те, кто изначально не имел высокой технической компетенции или сумел оставить самые сложные вопросы на других (отдельный навык, к слову), и при этом хоть немного обучаем социальным вещам - довольно быстро едут вверх вплоть до CTO позиций.

#6215 2020-08-31 16:16:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да и любые жуниоры это убыточное мероприятие

Соглашусь. Вот, у анона выше мы видим классический случай "я в айти, но низкая з/п" - есть то, что такую з/п компенсирует:

Анон пишет:

эти ребята - те немногие, кто согласился меня в принципе взять, и там я отрабатывал опыт по новым технологиям, и вообще работа в плане новых знаний была диво хороша, я обучился многому.

#6216 2020-08-31 18:02:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да и для секретарши 80к+ в хорошей компании в СПБ это практически карьерный потолок (за очень редким исключением), у жуниора это старт карьеры.

Буквально на прошлой странице анон с 40к отписывался.
Вы блядь определитесь, что ли, сразу сто тыщпыщ платят, или работай за еду.

Скрытый текст

#6217 2020-08-31 18:28:18

Анон

Re: Тема айти

Технические скиллы в карьерном росте скорее мешают - никто в своём уме не будет делать из хорошего технического специалиста новичка-руководителя, а самая длинная карьерная лестница это только руководство

Интересная мысль.
А если начинающий чел планирует валить за границу и шукает вакансии - ему же никак не избежать прокачки хард скиллов? Кто ж его возьмет просто пиздеть, да даже если и не просто пиздеть, а управлять?
Вообще, аноны из Европ и всяких Эстоний - расскажите, каким жуниором надо быть, чтобы рассчитывать на что-то?

#6218 2020-08-31 18:53:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вообще, аноны из Европ и всяких Эстоний - расскажите, каким жуниором надо быть, чтобы рассчитывать на что-то?

разрабом со средним английским или куа-автоматизатором с оч хорошим английским. Аналитиков и ПМ не помню, чтобы мы релоцировали, а этих - с руками оторвем. Но это Эстония.

#6219 2020-08-31 18:53:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

расскажите, каким жуниором надо быть, чтобы рассчитывать на что-то?

Умеющим читать миграционные правила той страны, куда собрался.

#6220 2020-08-31 18:58:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Технические скиллы в карьерном росте скорее мешают - никто в своём уме не будет делать из хорошего технического специалиста новичка-руководителя, а самая длинная карьерная лестница это только руководство.

в случае айти немножечко бред, имхо. Тимлидами как раз становятся часто опытные годные разрабы. Просто для того, чтобы стать тимлидом, хардскиллов, мягко говоря, очень недостаточно, и людей, у которых только хардскиллы, действительно, никто в здравом уме повышать не будет - но это не из-за того, что они самые умные, а из-за того, что они завалят проект, и от них сбежит команда и заказчик наперегонки.
(извините за неровный почерк, неделю назад имел беседу с условным асоциальным Васей. Вася сеньор, но доверить ему подчиненным даже кактус нельзя).

#6221 2020-08-31 19:33:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Буквально на прошлой странице анон с 40к отписывался.
Вы блядь определитесь, что ли, сразу сто тыщпыщ платят, или работай за еду.

40к это нижний край джуновского рынка.
Если ты условный "джун после курсов" или "свежий выпускник техвуза" - 40к это минимум, который тебе разумно требовать.
Также есть тенденция, что ручник-куа получает меньше, чем автоматизатор-куа, а автоматизатор-куа меньше, чем разраб.
Поэтому после пары лет работы куа разумно требовать от 60к, автоматизатору - от 80к, разрабу от 100к.
Далее - больше опыта и знаний = больше денег.
Однако всегда будут фирмы, рассчитывающие на идиотов, не умеющих в оценку рыночка, озвучивающие зп в 20-30к. И, поскольку правило 95%, всегда будут идиоты, которые туда идут.
Если ты, лично ты, хочешь идти в ойти - не будь идиотом, проси нормальное бабло. Если твой друг уася получает 30к сеньором - он идиот (или ему просто не нужны деньги и ему похуй).

#6222 2020-08-31 19:45:26

Анон

Re: Тема айти

Аналитиков и ПМ не помню, чтобы мы релоцировали

Тоже не помню, чтобы слышал-читал о менеджерских позициях, минуя стадию разраба. Знаю тольку одну девочку, она БА в Лондоне, но у нее англ как русский, а вот какой технический скилл был/есть -  :dontknow:

#6223 2020-08-31 19:48:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

расскажите, каким жуниором надо быть, чтобы рассчитывать на что-то?

Умеющим читать миграционные правила той страны, куда собрался.

Эээ, зачем приосанивание? По миграционным все ясно - джоб оффер имей, а иначе пиздуй-бороздуй. Вопрос был "как офер получить"

#6224 2020-08-31 20:26:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Эээ, зачем приосанивание? По миграционным все ясно - джоб оффер имей, а иначе пиздуй-бороздуй. Вопрос был "как офер получить"

Не вся европа это евросоюз, но даже если речь про ЕС, то не все кто хочет получит блю карту - часто спотыкаются на образовании. Какое образование считает валидным каждая конкретная страна это дело собственно каждой конкретной страны.
Читать всё ещё очень важно.

Анон пишет:

в случае айти немножечко бред, имхо. Тимлидами как раз становятся часто опытные годные разрабы.

А тимлид это вершина карьеры? Не говоря уже просто про то, что это попросту должность-лох и должность-пидор, вспоминаю своё время на ней с содроганием - ответственности ёбом, полномочий практически нет и это всё за доплату в процентов 20 сверху от того, что было. По многолетнему опыту в других местах +- тоже самое, быть нормальным техническим специалистом или нормальным линейным менеджером куда выгоднее, а тимлид везде крайний.

#6225 2020-08-31 20:31:42

Анон

Re: Тема айти

почему тут все время путают тимлидов с ПМами?
наши лучшие ПМы - управленцы и гуманитарии. один вообще музыкант консерваторский.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума