Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6176 2020-08-28 16:03:52

Анон

Re: Тема айти

Хм, а мне почти никогда не отвечают, если не прошел. Не пишут/не звонят через пару дней - значит, не прошел.

#6177 2020-08-28 20:00:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а у вас часто встречается, что компания не отвечает прошел/не прошел после собеса?

Обычно все же говорят «в случае положительного решения мы вам пернзвоним»
Тут из конкретики можно запросить только «до какого числа будете принимать решение?»

Кто-то за рабочую неделю уже готов оценить пул кандидатов.
Но пару раз мне радостно звонили «А вы были у нас на собесе в мае. Поговорите с тимлмдом по скайпу щас?»

#6178 2020-08-28 20:42:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Обычно все же говорят «в случае положительного решения мы вам пернзвоним»

я видела такое про резюме - из серии, если вы нам по резюме не понравились, то мы вас молча зареджектим, и то это воспринималось редким хамством. Но чтобы после собеседования такое - это пиздец, кмк.

#6179 2020-08-28 22:22:37

Анон

Re: Тема айти

Я тестер-ручник.
Начинаю обновлять резюме, потому что хочу считаю, что с опытом в 1,5 года стою больше деняк.

Что подчеркнуть - опыт третирования фронта или бэка, что стоит дороже? ИРЛ чаще тестирую логику бэк, чем поехавшую на меленьком экране верстку. Но мельчайшие огрехи верстки вижу всегда.

Что стоит дороже - описание бизнес-логики (+ написание инструкций) , создание документации на приложуху, написание ТЗ для разрабов - или непосредственно поиск багов?

С SQL работаю на базовом уровне.

C автоматизацией полный ноль. Максимум простейшие запросы АПИ, и то неуверенно.

Или без хотя бы азов Силениума/какого-нибудь языка на повышение соваться сложно?

#6180 2020-08-28 22:40:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что подчеркнуть - опыт третирования фронта или бэка, что стоит дороже?

Опыт тестирования продукта. У тебя абсолютно дикая постановка вопроса для ручника.

#6181 2020-08-28 23:01:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У тебя абсолютно дикая постановка вопроса для ручника.

В смысле? Я давно не писал резюме (

Я имел ввиду, что тестирую в основном бизнес-логику приложения, а не интерфейс. Грубо говоря, чтобы после нажатия кнопочки наступали все 10 перечисленных в ТЗ событий, а не цвет и расположение этой кнопочки относительно края экрана.

#6182 2020-08-28 23:03:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

опыт третирования фронта

Вот это точно не стоит подчеркивать  ;D

И почему у тебя фронт - это только верстка? Что ты имеешь в виду под автоматизацией простейших запросов апи?
Вообще твой вопрос звучит так, как будто ты прейскурант составляешь  :lol:

#6183 2020-08-28 23:29:48

Анон

Re: Тема айти

Тогда ты говоришь неграмотно. Бизнес-логика может быть реализована и на бэке, и на фронте в зависимости от архитектуры приложения. Твои все 10 перечисленных событий могут вообще не обменяться ни одним реквестом с бэком.
Интерфейс - это не только отступы и цвета кнопочек, посмотри определение. Кстати, вот навыки тестирования пользовательского интерфейса очень ценятся, но это не про количество пикселей вообще.

Я имела ввиду, что ты тестируешь прежде всего продукт. У тебя есть ТЗ, знание предметной области и умение поставить себя на место пользователя, исходя из этого ты формируешь тестовые сценарии (в резюме это может называться тест дизайн), потом тестируешь фичу (навыки функционального и эксплоративного тестирования, и вот тут тебя тоже пригодится понимание, что ты тестируешь продукт, а не строчки в ТЗ), потом перед релизом или когда тебя надо формируешь план тестирования, отбирая по приоритету/рискованности/затронутым изменениями областям уровень проверок, которые нужны в данной ситуации (это навыки планирования тестирования), потом ты проверяешь, что релиз готов к проду и ничего не сломалось (это навыки регрессивного тестирования). Процессы могут отличаться.

И отдельно уже пишешь, что знаешь REST, базовый html/css, используешь в работе браузерные инструменты разработчика, и тд

И тестирование, блин, это не поиск багов. Это получение информации о качестве продукта.

Вообще, подтяни теорию по тестированию, тут даже дело не в резюме, а в том, что на собеседовании будет сложно.

Отредактировано (2020-08-28 23:32:06)

#6184 2020-08-28 23:39:49

Анон

Re: Тема айти

Блин, я так хотел услышать ответ от анона, а ты все ему расписал(
Вообще я не думаю, что человек, который считает, что фронт - это верстка, тестить бэк - это тестить бизнес-логику через юай, а составление документации и поиск багов - это никак не связанные понятия, стоит больше платить.
Там, чувствую, еще выяснится, что "простейшая автоматизация апи" - это в постмане запрос кинуть.

#6185 2020-08-28 23:46:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Блин, я так хотел услышать ответ от анона, а ты все ему расписал(

Извини, я представила, как ко мне на собеседование пришли и начали спрашивать, за что мы больше будем платить, за тестирование бэка или фронта (отдельно, блин, мне ни то, ни то не надо), и у меня подгорело.

#6186 2020-08-28 23:53:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вообще я не думаю, что человек, который считает, что фронт - это верстка, тестить бэк - это тестить бизнес-логику через юай, а составление документации и поиск багов - это никак не связанные понятия, стоит больше платить.

Ну он же целые 1.5 года стажа имеет, пора накинуть за выслугу лет.  :trollface:

#6187 2020-08-29 09:51:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Интерфейс - это не только отступы и цвета кнопочек, посмотри определение. Кстати, вот навыки тестирования пользовательского интерфейса очень ценятся, но это не про количество пикселей вообще.

Вот да. А то иногда такое чувство, что интерфейс делали инопланетяне, в принципе не представляющие себе работу пользователя.

#6188 2020-08-29 11:01:45

Анон

Re: Тема айти

Аноны, спасибо за честность, правда.

Я за 1,5 года увяз в своей ручной рутине-текучке белкой в колесе и по за тенденциями вообще не следил.
Повторю теорию, видео посмотрю.
Может курсы какие пройду.

АПИ - да, дернуть запрос через инструменты разработчика.

#6189 2020-08-29 15:42:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

АПИ - да, дернуть запрос через инструменты разработчика.

Ну это не автоматизация от слова совсем  :dontknow:

#6190 2020-08-30 14:30:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, спасибо за честность, правда.

Анон, скажи нам, сколько хочешь получать и какой город. Может тебе и правда как стажеру платят.
То, что мануальщик не знает, что такое автоматизация, как бы ни о чем не говорит. Что аноны так накинулись, не понимаю.

Анон пишет:
Анон пишет:

Интерфейс - это не только отступы и цвета кнопочек, посмотри определение. Кстати, вот навыки тестирования пользовательского интерфейса очень ценятся, но это не про количество пикселей вообще.

Вот да. А то иногда такое чувство, что интерфейс делали инопланетяне, в принципе не представляющие себе работу пользователя.

Выявлять проебы дизайна приложения ну точно не задача девочки-тестировщицы с годом опыта. Потому что даже если она его протестирует, ей ответят "наш юиксь-дизайнер с зарплатой как у сеньора-разраба уже утвердил с владельцами компании именно такой вариант дизайна, а ты иди нахуй, девочка, и не лезь не в свое дело".

Анон, платят больше за автоматизацию, автоматизация это когда пишешь программный код, иди на курсы программирования на Джаве.

#6191 2020-08-30 14:49:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, платят больше за автоматизацию, автоматизация это когда пишешь программный код, иди на курсы программирования на Джаве.

А чего сразу на джаве? Еще есть питон, джаваскрипт, си шарп. Некоторые вон вообще на php ищут автоматизаторов  :lol:

Отредактировано (2020-08-30 14:50:26)

#6192 2020-08-30 14:50:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что аноны так накинулись, не понимаю.

Разве так уж накинулись? Пояснили про термины, сложно понимать, если две стороны подразумевают под одними словами разное. И на собеседовании лучше говорить на одном языке.

#6193 2020-08-30 14:53:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Выявлять проебы дизайна приложения ну точно не задача девочки-тестировщицы с годом опыта.

Да, но если человек скажет на собеседовании, что тестирует интерфейс, а потом выяснится - что пиксели в отступах, ну, это не ужас-ужас, но как-то не очень.

#6194 2020-08-30 15:28:24

Анон

Re: Тема айти

Или скажет, что тестит бэк, а по факту кнопки в интерфейсе тыкает

#6195 2020-08-30 15:35:30

Анон

Re: Тема айти

Как минимум, из резюме надо убрать слово "автоматизация". По описанию ты чистый ручник.

#6196 2020-08-30 16:20:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, скажи нам, сколько хочешь получать и какой город. Может тебе и правда как стажеру платят.

Город ДС-2, сейчас получаю на руки 38 000 после вычетов. Премий нет. Это моя вторая работа вайтишника, но первая которая дольше года непрерывного стажа.
На рабочем месте рутина-рутина, и довольно нервная. Но все что требуется - отличное знание бизнес-логики продукта. Никакого обучения или роста скиллов внутри компании нет.
Хотел бы получать от 55 на руки. Это я высчитал свои базовые потребности с учетом переезда на съёмную хату.
Как думаете, реально?
Что надо прокачивать?

#6197 2020-08-30 16:21:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

сейчас получаю на руки 38 000 после вычетов

И это я думал, что для айтишника в ДС-2 получаю мало.

#6198 2020-08-30 16:59:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как думаете, реально?

Да, реально. Прокачать стоит теорию тестирования и понимание разницы между бэком и фронтом.

#6199 2020-08-31 13:14:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Разве так уж накинулись?

Ну лично я говорил про это:

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще я не думаю, что человек, который считает, что фронт - это верстка, тестить бэк - это тестить бизнес-логику через юай, а составление документации и поиск багов - это никак не связанные понятия, стоит больше платить.

Ну он же целые 1.5 года стажа имеет, пора накинуть за выслугу лет.  :trollface:

Т.е. офис-менеджеры и секретарши в той же айти компании в том же СПБ будут получать 80к+ без особых скиллов, а тестировщик (или любой другой джун) должен доказывать, что он достоин поднять молот Тора, чтобы получать за свою работу деньги, на которые можно жить. Классика.

#6200 2020-08-31 13:21:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Т.е. офис-менеджеры и секретарши в той же айти компании в том же СПБ будут получать 80к+ без особых скиллов

Анон, а назови компанию. Прям интересно, где ж это такие кисельные реки.  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума