Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6151 2020-08-25 21:15:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кстати, а начальство вообще в курсе, что она орет с матами на разрабов?

Начальство прекрасно в курсе и всем ставит в пример: "У девушки эмоциональный характер. Но она ж так душой болеет в отличие от вас за наш продукт, это главное!"

Анон пишет:

на меня орут на работе матом, б) я это проглатываю

Мы все на созвонах как только появляется чаечка, вслух уже комментируем: "Ну что, кто сегодня будет объявлен тупым и еще тупее? Делаем ставки, господа!". Но начальству похуй. В команде жалуются друг другу в личном чате, куда начальству и чаечке доступа нет.

#6152 2020-08-25 21:29:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Начальство прекрасно в курсе и всем ставит в пример: "У девушки эмоциональный характер. Но она ж так душой болеет в отличие от вас за наш продукт, это главное!"

Вы за продукт болеете мозгом, это важнее. Выше правильно сказали, разрабов хороших очень сложно обновить, тем более когда отзывы бывших работников появятся на соответствующих сайтах. Пусть смотрят, что им важнее

#6153 2020-08-25 21:31:12

Анон

Re: Тема айти

Вообще, то, что ты говоришь, это саботаж рабочего процесса, сорванные спринты, засунутые в спринт задачи через голову продакт оунера, подрыв репутации компании перед клиентами и в целом служебное несоответствие.

#6154 2020-08-25 21:41:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вообще, то, что ты говоришь, это саботаж рабочего процесса, сорванные спринты, засунутые в спринт задачи через голову продакт оунера, подрыв репутации компании перед клиентами и в целом служебное несоответствие.

Плюсую этому анону. Правда, может у них не аджайл  :dontknow:
И да, это действительно подрыв репутации. Нельзя говорить клиенту, что "мы не сделали эти задачи, потому что наши разрабы тупые, а техподдержка некомпетентна, поэтому звоните лучше сразу мне". Надо же мозг иногда включать, а не упиваться чувством собственной важности.

Отредактировано (2020-08-25 21:42:32)

#6155 2020-08-26 11:28:25

Анон

Re: Тема айти

аноны, а работает кто-нибудь тестировщиком в играх?
расскажите, как оно?
и вообще, товарищи тестировщики (любые), расскажите, как вам работается. не как вкатиться / что учить, а именно как вам - интересно ли, как рабочий процесс выглядит, мб еще что-то.

я работаю в локализации игр и хочу сменить сферу. думал над чем-нибудь совсем другим, но никак не могу отвязаться от мысли, что жалко с игрулями расставаться. и вот не знаю, может, в тестировщики попробовать податься? что-то еще в геймдеве мне явно не светит) но совершенно не представляю, насколько легко найти такую работу и понравится ли она мне.

#6156 2020-08-26 13:27:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, а начальство вообще в курсе, что она орет с матами на разрабов?

Начальство прекрасно в курсе и всем ставит в пример: "У девушки эмоциональный характер. Но она ж так душой болеет в отличие от вас за наш продукт, это главное!"

Или она чья-то доча или с кем-то трахается  :vanga:


Анон пишет:

Кстати, а начальство вообще в курсе, что она орет с матами на разрабов? Что люди из-за нее увольняются? А то бывают ситуации, что команда молчит, а чайка радостно рапортует о своей эффективности.

Скорее всего начальство в курсе. Мало кто из людей в принципе умеют нормально вести бизнес. Наверное, потому что частенько получают бизнес или должность топ-манагера через непотизм или бантитизм.

оффтопный пример не из области айти

Таки и что вы хотите от айти. В айти еще сложнее разобраться, кто/что вредит процессу работы и наносит убыток. Тем более, что как правило, менеджеры ни бум-бум не понимают в предметной области своего бизнеса. Плюс самонадеянность и уверенность, что "там за забором очередь таких как вы".

#6157 2020-08-26 13:42:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тем более, что как правило, менеджеры ни бум-бум не понимают в предметной области своего бизнеса. Плюс самонадеянность и уверенность, что "там за забором очередь таких как вы

Извини, конечно, но " как правило" - это твоя личная призма. Ну или ты в мелкогороде, где айтиконтор целых две. Я работал в 4 городах и 2 странах на куче проектов, и в моей норме менеджеры - грамотные чуваки с мозгами, сердцем и хорошими нервами, которые делали карьеру, как все. А вот это "я д'Артаньян, а менеджеры пидорасы" - это или ты д' Артаньян, но почему-то работаешь в дыре с пидоарасами, либо пидорас тут не менеджер.

#6158 2020-08-26 13:45:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тем более, что как правило, менеджеры ни бум-бум не понимают в предметной области своего бизнеса.

Меняй что ли компанию, у тебя такая себе призма.
И вообще плюсую 6185

#6159 2020-08-26 14:17:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Тем более, что как правило, менеджеры ни бум-бум не понимают в предметной области своего бизнеса.

Меняй что ли компанию, у тебя такая себе призма.
И вообще плюсую 6185

другой анон вступится- я тоже навидалась менеджеров ебланов в айти. Другое дело что тогда лучше уходить, как и другие разрабы у того анона уходят. оно того не стоит

#6160 2020-08-26 14:25:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

другой анон вступится- я тоже навидалась менеджеров ебланов в айти.

У нас, например, ни один менеджер не имеет образования, курсов и т.п. в айти (но это ок), но одна девушка активно всему обучается, хорошо знает проект, его проблемы и все такое, а другой парень тупит и дрочит на джиру.

#6161 2020-08-26 16:43:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Меняй что ли компанию, у тебя такая себе призма.

Увы, я работаю за зарплату, а не ради призмы.
Но вот честно, если в большинстве компаний, где работал ты, анон, топ-менеджеры нанимаются не из друзей-родственников и родственников друзей, то нерепрезентативная выборка именно у тебя. Ну или ты, может быть, живешь в другой стране. А в моем мире, если хотя бы СТО имеет техническое образование и сам хоть когда-то работал айтишником, это уже, гм, неплохо.

В моем мире, умение написать стори/ТЗ так, чтобы технические специалисты хотя бы примерно догадывались что от них хотят, это уже считается охрененным софт скиллом опытного ПМа. Неумение внятно выражать мысли - наоборот, норма. Отсутствие профильного  образования - норма. Зато мама чиновница и отец инвестор диплом из топового вуза и полгода управленческих говнокурсов.

#6162 2020-08-26 16:52:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

другой анон вступится- я тоже навидалась менеджеров ебланов в айти.

У нас, например, ни один менеджер не имеет образования, курсов и т.п. в айти (но это ок), но одна девушка активно всему обучается, хорошо знает проект, его проблемы и все такое, а другой парень тупит и дрочит на джиру.

:vanga:  ты работаешь в web разработках или нативным мобильным разработчиком прикладного софта.
В фирмах где я работала были programming manager и product manager отдельно, СТО и programming manager с большим опытом опытом разработки и понимаем как устроена система. Мне оплачивали магистратуру по управлению в it на работе, когда продвинули на эту должность. С++: мир победившего здравого смысла.

#6163 2020-08-26 17:00:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С++: мир победившего здравого смысла.

я 6185, и я работаю в мире кровавого джава-энтерпрайза, а до того - в ит-консалтинге.
В ИТ-консалтинге вообще с дочками-сыновьями плохо, ну или может где-то было хорошо, но недолго, потому что такой консалтинг разорится мгновенно. В энтерпрайзе бывает разное, но отнюдь не поголовно. Описанную аноном ситуацию я из вторых рук слышал про сбертех начала десятых, но даже там вроде бы пришли в себя. Поэтому я все еще считаю, что если у анона

Анон пишет:

топ-менеджеры нанимаются из друзей-родственников и родственников друзей

то нет, это концентрация хуйни в одном месте, и если ты в этом продолжаешь работать - это не рынок, это твой личный выбор.
Вот полностью белых зарплат, кроме того же сбертеха и прочих окологосок, я не видел. Все, что более-менее в рынке, в мск мне почему-то предлагал серую с белым процентом, который надо было выторговывать отдельно, - кто-нибудь недавно искал работу? Все еще такая хуйня?

Отредактировано (2020-08-26 17:00:40)

#6164 2020-08-26 17:17:57

Анон

Re: Тема айти

Анон из джава-энтерпрайза знает только Неткрекер, там все совершенно белое и зп не ниже рынка уж точно.

#6165 2020-08-26 19:13:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

  ты работаешь в web разработках или нативным мобильным разработчиком прикладного софта.

Да, и то, и то)
э

Анон пишет:

СТО и programming manager с большим опытом опытом разработки и понимаем как устроена система

СТО у нас как раз суперспец и охуенный, тут вопросов нет. А вот менеджер с образованием управленца.

#6166 2020-08-27 06:38:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон из джава-энтерпрайза знает только Неткрекер, там все совершенно белое и зп не ниже рынка уж точно.

Это в Неткрекере-то не ниже рынка, лол?
Или ты только про московский офис говоришь?)

#6167 2020-08-28 00:28:40

Анон

Re: Тема айти

Посоветуйте наглядный и доступно составленый справочник по Джаве, с короткими примерами «на пальцах»

Чтобы быстро туда подсматривать, пока нет автоматизма в процессе изучения.
Типа такого: https://java9.ru/?p=309

Может быть даже купить в виде книги или распечатать и обложиться этими листочками, чтобы все время были перед глазами.

#6168 2020-08-28 10:10:02

Анон

Re: Тема айти

Коллеги-тестировщики. Вот вам передают на проверку фичу.
Какой % возврата на доработку считаете нормой, а где уже начинаются мысли о некомпетентности программиста?


Проггер Вася - ему % возврата на доработку может быть 2%. Если что-то пришло от Васи, оно будет работать.
Проггер Петя - ему возвращаю на мелкие-мелкие доделки 10%. И то это как правило  ошибки типа "взял имена из поля NameFI вместо поля NameFIO".
Проггер Дима - возвращаю на доработку абсолютно всё. Ошибки от жопочтения ТЗ до нежелания прокликать свой код хотя бы на предмет базового прохождения сценария перед передачей мне.

#6169 2020-08-28 10:29:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ему возвращаю на мелкие-мелкие доделки

Я фронтэндерам почти в 90% случаев возвращаю стори на доработки, т.к. там либо мелочи (не та иконка, не скроллится и т.п.), либо серьезные косяки типа не прочитал акцептэнс критерии к стори до конца, новая фича обрушила другой функционал.
С бэкендом все в разы лучше, даже с учетом того, что их задачи выглядят как "бэкенд к джиратикет-1111" и уже по ходу общения с фронтом выясняются.

#6170 2020-08-28 10:39:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С бэкендом все в разы лучше, даже с учетом того, что их задачи

Я тестирую 98%  бэк.
Приносят дохрена ошибок в логике работы приложения. Зато верстка почти железобетонная.


( анон с вопросом)

#6171 2020-08-28 10:41:27

Анон

Re: Тема айти

У нас принцип: чем раньше началось тестирование, тем лучше. Поэтому обычно я пишу тесты параллельно с разработкой и могу в чатике фоном общаться с разработчиком в духе: ты в курсе об этом? - да, жди в следующем коммите/нет, пришли json объект или пофикси мне это пораньше, половина проверок блокируется. Но у нас сработавшаяся команда и очень хорошие разработчики, обычно баги - это именно неочевидные кейсы, а не жопочтение.
А в UI вообще тесты внутри UI репозитория, работаем над фичей вместе в одной ветке, и там ни закоммитить, ни смеджить невозможно, пока все, включая cypress, не пройдёт. Отсекает большую часть ошибок.

#6172 2020-08-28 10:43:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поэтому обычно я пишу тесты параллельно с разработкой и могу в чатике фоном общаться с разработчиком в духе: ты в курсе об этом?

Я тоже, я втч и сами стори тестирую, потому что БА может что-то написать не корректно, непонятно или стори расходится с дизайном. Но это вообще не помогает.
И да, у нас на фронт оч мало юнит-тестов, потому что разрабы не успевают их писать.

#6173 2020-08-28 11:10:49

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а у вас часто встречается, что компания не отвечает прошел/не прошел после собеса?

#6174 2020-08-28 11:22:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И да, у нас на фронт оч мало юнит-тестов, потому что разрабы не успевают их писать.

cypress это не совсем юниты. Он поднимает браузер и работает внутри него (в отличии от селениума, который общается с браузером из вне скриптами). Поэтому можно на моках сделать полноценные независимые от окружения тесты для UI в докере и повесить их на гитхуки, например. Их пишем мы по сценариям, а интеграционные проверки на связку UI-API уже отдельно.

#6175 2020-08-28 15:43:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а у вас часто встречается, что компания не отвечает прошел/не прошел после собеса?

Один раз было, и это обычно показатель такого ебаного ебанатства в процессах, что туда и не надо (я потом окольными путями узнал, что шла борьба за реорганизацию департамента, ставку то открывали, то закрывали, короче, дрянь). Я бы написала на случай, если какой-то форсмажор уровня "эйчара сбила машина, когда он отправлял письмо", но если не ответят, забил бы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума