Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6076 2020-08-15 00:00:02

Анон

Re: Тема айти

Я не работаю, просто мнение.
Да, раздражает, но мне кажется, это наше будущее.
А чат-боты станут умнее просто, и мы уже не будем отличать от человека.
Или привыкнем к такому. Раздражает сейчас потому, что привыкли к людям консультантам.

#6077 2020-08-15 00:01:10

Анон

Re: Тема айти

Начинающие С++ ры есть? Но такие, что уже готовы на собес пойти? Тяните лапки, сдам вас человеку, который может приткнуть в геймдев (удаленка, офисы в крупных городах, если нужен офис) Редкий момент когда есть вакансия для 0-го человека.
И опытный тоже нужен, бонусом опытному будет добрая мененджер, которая раньше сидел на холиварке.

Отредактировано (2020-08-15 00:03:22)

#6078 2020-08-15 00:35:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Начинающие С++ ры есть? Но такие, что уже готовы на собес пойти?

анон, я могу тянуть лапку если я люблю плюсы и пытаюсь курить opengl? :lol:

#6079 2020-08-15 00:51:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Начинающие С++ ры есть? Но такие, что уже готовы на собес пойти?

анон, я могу тянуть лапку если я люблю плюсы и пытаюсь курить opengl? :lol:

Opengl не нужен, техническое собеседование на с++ будет, поэтому их надо не любить, а все-таки знать. Просто сейчас готовы рассмотреть вайтишника без опыта по специальности.

#6080 2020-08-15 00:54:58

Анон

Re: Тема айти

Аноны, я тут некоторое время назад задавал вопрос, чтобы конкретно вам хотелось от РПшника. Мне дали совет подключать тестирование к работе над фичей еще на стадии планирования. Так вот: мы успешно внедрили эту практику в проект, и да, получилось круто.

Спасибо вам большое!

Отредактировано (2020-08-15 00:55:25)

#6081 2020-08-15 09:39:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А конкуренция среди джунов, между прочим, у тестеров не меньше.

А то и больше, так как порог вхождения ниже.

#6082 2020-08-15 10:51:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

специальность, связанной с разработкой чат-ботов

Специалист по левой задней дверной ручке автомобиля. Такого не бывает. Высшее образование гораздо выше уровнем, простите за каламбур. Инженерная практика программирования и так требует обращения к теории только в некоторых областях, эти теоретически нагруженные специальности (типа математического обеспечения — настоящего, а не названного так для красоты) известны и пользуются спросом. Остальные выпускают «просто программистов» с грузиком знаний по специальности.

Если тебе образование, скажем, в области экспертных систем чем-то и поможет, то тем, что ты будешь знать, что тема существует десятки лет, и что сегодняшняя мода мимолётна. Стартапы из новостных лент давно закроются или продадутся к тому моменту, как ты диплом получишь, а про долговременные перспективы трудоустройства надо спрашивать на кафедре. Предполагается, что они знают, в каких областях промышленности есть спрос на знания, которые они дают.

#6083 2020-08-15 11:07:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я анон с автоматизаторско-машиностроительным образованием опытом работы на заводе и опытом внедрений.
И я знаю по верхам - немного SQL немного C# немного VBS

плюсану анону выше, в 1с оторвут с руками, хоть разрабом, хоть аналитиком. у тебя релевантный опыт и максимально близкие языки.

#6084 2020-08-15 12:11:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

:hmm:  сорри, но тут 90% вайтишников из гуманитариев. Технарей-вайтишников крайне мало, и это в основном технари из разряда "20 лет назад закончил вуз, с тех пор был продаваном, ничего не помню но вышка официально техническая".

Можно ссылочку на статистику? А то я и почти все мои коллеги с технической вышкой, работавшие по специальности с момента окончания вуза, смотрят на тебя с интересом.

#6085 2020-08-15 12:16:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Можно ссылочку на статистику? А то я и почти все мои коллеги с технической вышкой, работавшие по специальности с момента окончания вуза, смотрят на тебя с интересом.

Очевидно тот анон говорил о вкатывателях, которые хотят вайти с нуля за многоденег, и не представляют себе точно область и профессиональные компетенции. А не о том, кто вообще в отрасли работает. Ты бы хоть читал не жопой, прежде чем начинать рассказывать асибе и своих коллегах.

#6086 2020-08-15 12:35:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Очевидно тот анон говорил о вкатывателях, которые хотят вайти с нуля за многоденег, и не представляют себе точно область и профессиональные компетенции. А не о том, кто вообще в отрасли работает. Ты бы хоть читал не жопой, прежде чем начинать рассказывать асибе и своих коллегах.

this
и про посетителей этого треда в основном

#6087 2020-08-15 14:53:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Технарей-вайтишников крайне мало, и это в основном технари из разряда "20 лет назад закончил вуз, с тех пор был продаваном, ничего не помню но вышка официально техническая

Ну я почти такой вайтишник. Много что помню из вузовской программы, невеликая там мудрость, чтобы напрочь ее забыть. Да и гуманитарии в общем не лаптем щи хлебают, у тех же экономистов эконометрика и статистика есть, помимо прочих дисциплин.

#6088 2020-08-15 15:25:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

поэтому их надо не любить, а все-таки знать

вообще я сейчас честно задумался что значит "знать на приемлемом уровне" и не могу понять, мое понимание приемлемого уровня завышено  или нет :think: вероятно завышено, но лучше наверное разибраться еще лучше в основах

#6089 2020-08-15 16:27:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Начинающие С++ ры есть? Но такие, что уже готовы на собес пойти? Тяните лапки, сдам вас человеку, который может приткнуть в геймдев (удаленка, офисы в крупных городах, если нужен офис) Редкий момент когда есть вакансия для 0-го человека.

Тяну лапку, но нынче могу только в удалёнку.

#6090 2020-08-15 17:45:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да и гуманитарии в общем не лаптем щи хлебают, у тех же экономистов эконометрика и статистика есть, помимо прочих дисциплин.

Ну, считать экономистов чистыми гуманитариями все же не стОит, кроме эконометрики и статистики, и вышка 4 семестра читалась, и всякие бухучет/банковское дело/аудит/налогообложение назвать гуманитарными предметами будет не совсем корректно. Не техническая специальность, но и не совсем гуманитарная, я бы сказала.

#6091 2020-08-15 17:53:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не техническая специальность, но и не совсем гуманитарная, я бы сказала.

мне кажется это скорее математическая  :think:

#6092 2020-08-15 18:08:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Да и гуманитарии в общем не лаптем щи хлебают, у тех же экономистов эконометрика и статистика есть, помимо прочих дисциплин.

Ну, считать экономистов чистыми гуманитариями все же не стОит, кроме эконометрики и статистики, и вышка 4 семестра читалась, и всякие бухучет/банковское дело/аудит/налогообложение назвать гуманитарными предметами будет не совсем корректно. Не техническая специальность, но и не совсем гуманитарная, я бы сказала.

В серьезных классификациях наук "гуманитарных" нет вообще, это называется "социально-экономические". Потому что изучают человеческий социум в отличие от наук, изучающих типа окружающий мир. Экономику невозможно оторвать от социума, потому что экономическая деятельность в отрыве от общества вообще не существует.

#6093 2020-08-15 21:53:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В серьезных классификациях наук "гуманитарных" нет вообще, это называется "социально-экономические".

А там логику не везде преподают? У нас на юрфаке была, и это прямо очень сильное подспорье оказалось для работы тестировщиком.
Впрочем, у нас и немного вышки было, т.к. классический вуз, пятилетнее образование.

#6094 2020-08-15 22:55:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тяну лапку, но нынче могу только в удалёнку.

Да пожалуйста. Куда тебе контакты писать-то?

Анон пишет:
Анон пишет:

поэтому их надо не любить, а все-таки знать

вообще я сейчас честно задумался что значит "знать на приемлемом уровне" и не могу понять, мое понимание приемлемого уровня завышено  или нет :think: вероятно завышено, но лучше наверное разибраться еще лучше в основах

Это значит что не будут спрашивать алгоритмы, сложные вопросы вроде "а как именно будет проявляться неопределенное поведение в этом случае", вам достаточно знать стандарт и сказать что поведение не определено, больше даже спрашивать не станут (для тех кто не в теме С++ вопросы для сеньоров сверх стандарта имеют смысл, потому что в undefined behaviour вляпываются и надо найти причину, поэтому знание того что под капотом у языка полезно) И алгоритмы спрашивать не будут, паттернов достаточно штуки 4 знать, если про них вообще спросят. Короче спросят ровно то, что ты увидишь в коде проекта и что надо знать, чтобы себе в колено стрелять только иногда, а не постоянно.
Давайте примеры вопросов приведу, это не те что будут задавать вам, но их на техническом интервью реально задавали новичкам.

auto a = 5;
const auto x = a;
const auto& y = a;
auto&& u = a;
auto&& f = x;
В чем отличие x и y, в каких случаях такое объявление нужно? Тип u и f совпадает? (и сказать что там за типы будут у всех переменных по ходу ответа надо будет) Классика lvalue и rvalue с учетом автоматических типов.

Почему следует избегать перегрузок для универсальных ссылок?

std::map от std::unordered_map чем отличаются?

Как отсортировать stl контейнер структур по полю из структуры? (надо только написать std::sort с функтором)

Когда может быть переаллоцирован вектор?

Попросят или разобрать какой-нибудь шаблон, или написать, про специализацию шаблонов тоже стоит помнить, но никакого программирования на шаблонах, никаких подковык типа "Как сделать другом класса с приватной функцией шаблон из другого пространства имен?" задавать не будут, это развлечение для тех матерых волков, кто идет в движок (Для тех в стороне от С++, правильный ответ "никак", потому что кросплатформенность не переживет, хотя стандарт обещает другое)

Короче спрашивать будут ровно то, что вы будете использовать, никаких printf, старых стилей строк, монолитности и прочего не требуется, старье не используется, до задач где ослабленная монолитность пригодится, вас не пустят.

Сорри за корявости, записывала под разговор.

Отредактировано (2020-08-15 22:58:28)

#6095 2020-08-17 00:09:18

Анон

Re: Тема айти

:think:  Анон с вакансией в раздумьях, С++ не популярен у вкатывателей? Или все на выходных на холиварку не ходят?

#6096 2020-08-17 00:16:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

:think:  Анон с вакансией в раздумьях, С++ не популярен у вкатывателей? Или все на выходных на холиварку не ходят?

Не популярен. Он популярен у тех, кто с в/о скорее. Потому что считается более сложным и менее оплачиваемым.
Вкатыватели - это либо фронт-энд, либо питон, java, си-шарп.

#6097 2020-08-17 01:03:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

:think:  Анон с вакансией в раздумьях, С++ не популярен у вкатывателей? Или все на выходных на холиварку не ходят?

Не популярен. Он популярен у тех, кто с в/о скорее. Потому что считается более сложным и менее оплачиваемым.
Вкатыватели - это либо фронт-энд, либо питон, java, си-шарп.

Ну хрен знает, из-за кросплатформенных разработок в С++ зарплата подтянулась к джавовской, но только из джавы ты уже никуда, в плюсах доучиваешь специализацию и идешь на 4-5k евро работать по рабочему договору. Что надо доучить, не аргумент, из джавы тебе постоянно фреймворки надо доучивать, кучу сторонних библиотек, теперь вон Котлин для Андроида. По поводу простоты, я из джавы ушла в плюсы, потому что хотела в геймдев, да ничем он не сложнее. Там главное сразу разобраться с указателями и ссылками, тогда он прям легко идет.
А главное, в популярных языках пойдешь на галеру средней мутности, до нормальных компаний с хорошими условиями еще доработайся, а тут можно сразу в интересную компанию попасть. Я чет сомневаюсь что к Джетке или Ораклу вкатывателя допустят, кроме как полы мыть, у нас в команды разработки HALО вкатывались, и в Ларианы, а уж в мобилки, из которых потом никто не фукает на спецов и хоть в ААА, хоть в разработку браузеров, потому что там сейчас топ-чик, еще проще.

Отредактировано (2020-08-17 01:08:57)

#6098 2020-08-17 01:19:24

Анон

Re: Тема айти

Правда? Как круто, анон.
А ты быстро переучился с джавы?

#6099 2020-08-17 01:50:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Правда? Как круто, анон.
А ты быстро переучился с джавы?

В моем универе были с плюсы и джава, но я тогда на плюсы забивала, все равно собиралась джавистом. Поработала 5 лет и решила пересмотреть свое отношение, месяца 3 ушло чтобы на собесы натаскаться. Но я на мидла, ближе к сеньору сразу шла, поэтому у меня вопросы с подковыркой были. И вопрос про дружественные шаблоны, который я вспоминала, мне как раз в конце задали, я написала по стандарту, интервьюер поулыбался и сказал: "Приходи к нам работать, поймешь в чем был подвох" Вот тут он прав был  :lol:  Я потом в мобилки и ушла из консольной разработки, что там хоть таких приколов нет.
Кстати, еще хочу отметить момент для тех кто именно в геймдев хочет, но считает что круто только в ААА играх работать. Вот совсем не так, там ты 5 лет сидишь и делаешь одну игру, релиз у тебя раз в 3-5 лет, последний год в режиме "мы сделали фигню, давайте переделывать всё, вообще ВСЁ" кранчите. Я отработала 2 года с небольшим перед релизом, потом еще пару месяц горячий пост релиз и когда поняла что мне сейчас еще несколько лет вот тоже самое, я пошла делать hidden object-ы на мобилках. Тут как-то лучше ощущается именно гейм-дэв в моем представлении о разработке, и даже если это игра-сервис, то обновления каждые месяц-два, а не через 5 лет.

#6100 2020-08-18 18:11:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

  Анон с вакансией в раздумьях, С++ не популярен у вкатывателей? Или все на выходных на холиварку не ходят?

анон тот который не был уверен в уровне понял что в принципе он знает на этом уровне а потом трезво понял что скоро сентябрь и он умрет от нагрузки  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума