Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6026 2020-08-11 01:52:24

Анон

Re: Тема айти

Это анон с "рейтингом рукопожатности". Перечитал свое сообщение и понял, что сформулировал как пиздец. Извините, анону стыдно  :facepalm: Сейчас постараюсь покорректнее. Есть ли языки, к которым хорошо относятся? Например, язык хороший, и в целом разработчиков грамотных много, а неграмотных мало, поэтому общее количество качественного кода больше. А то послушаешь людей вокруг: и JS говно с говнокодерами-вкатывальщиками, и Java, и PHP, и то, и другое. Про питон предположил, потому что не слышал про него особо ничего плохого.
Спрашиваю не для вкатывания, а из интереса. Может, есть некий язык, условно более-менее устраивающий всех и с, прости Господи, хорошей репутацией (хз, как сформулировать, "не вызывающий негатива").

#6027 2020-08-11 07:49:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

есть некий язык, условно более-менее устраивающий всех

Поскольку "приебись к ближнему своему" у многих людей любимый вид спорта, вещи, устраивающие всех, в природе существуют крайне редко, и языков программирования я среди них не замечал.
Кодеры на плюсах приосаниваются самым сложным и позволяющим отстрелить себе ногу по самые яйца языком, кодеры на жаве поплевывают как на устаревшие, так и на более свежие языки, кодеры на всяких скалах-котлинах поплёвывают уже на жаву, как на устаревшую и лишенную кучи удобных штук, кодеры на простигосподи дельфи (серьёзно, я последний раз живого в 2018 видел, и даже по работе!) просто всё ещё не вымерли, не объектно-ориентированные языки вон в понимании многих вообще не языки программирования, а так, сбоку-бантик, про жаваскрипт и пхп ты сам сказал.
Если язык популярен и востребован, обязательно будет толпа народу, рассказывающая про него всякие гадости. Так что выбирать язык стоит из того, что нужно команде и нравится самому, а не оглядываясь на "общественное" мнение

#6028 2020-08-11 09:08:07

Анон

Re: Тема айти

Заметил, что вообще часто излишне много внимания уделяется выбору ЯП. Тогда как особое внимание стоит уделить тому, что нарабатывается дольше всего - алгоритмическому мышление и навыку «думать, как компьютер». Поэтому можно выбирать любой востребованный незамороченный ЯП - условный пайтон - и на его основе грызть алгоритмы, структуры данных и все это. Дальше синтаксис любого нужного языка осваивается быстро, если логику понимаешь

#6029 2020-08-11 09:29:14

Анон

Re: Тема айти

Есть ли языки, к которым хорошо относятся? Например, язык хороший, и в целом разработчиков грамотных много, а неграмотных мало, поэтому общее количество качественного кода больше.

Haskell. На нём пишут PhD, а всякие вкатывальщики не могут даже осилить всего лишь моноид в категории эндофункторов.

#6030 2020-08-11 09:50:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть ли языки, к которым хорошо относятся? Например, язык хороший, и в целом разработчиков грамотных много, а неграмотных мало, поэтому общее количество качественного кода больше.

Haskell. На нём пишут PhD, а всякие вкатывальщики не могут даже осилить всего лишь моноид в категории эндофункторов.

Ну или Lisp)

#6031 2020-08-11 10:51:07

Анон

Re: Тема айти

Плюсую к Хаскелю, это просто Кришна, переродившийся в виде ЯП. И на нем нет говнокодеров, потому что им никто не пользуется. По последней причине также хорошим языком является Дарт.

#6032 2020-08-11 11:14:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

всякие вкатывальщики не могут даже осилить всего лишь моноид в категории эндофункторов.

Пф, зато ненависть вызывает не хаскель, а приосанивающиеся теоркатом. Пихают свои умные слова к месту и не к месту, хоть бы конкретные примеры показали. Но для конкретных примеров нужно код писать и объяснять на пальцах, что такое классы типов и вот это всё. Приосаниться тем, что умеешь рисовать пару стрелочек в коммутативных диаграммах — намного проще.

#6033 2020-08-11 11:45:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

всякие вкатывальщики не могут даже осилить всего лишь моноид в категории эндофункторов.

Пф, зато ненависть вызывает не хаскель, а приосанивающиеся теоркатом. Пихают свои умные слова к месту и не к месту, хоть бы конкретные примеры показали. Но для конкретных примеров нужно код писать и объяснять на пальцах, что такое классы типов и вот это всё. Приосаниться тем, что умеешь рисовать пару стрелочек в коммутативных диаграммах — намного проще.

Нет смысла объяснять матан в доке к ЯП.

Тем временем, я еще Fortran вспомнил, молодой, динамично развивающийся, без говнокодеров, подходит для хипстеров, не требует знания матана. Еще есть Erlang, но боюсь он не совсем совершенен, потому что на нем все-таки иногда пишут живые люди.

#6034 2020-08-11 12:11:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще есть Erlang, но боюсь он не совсем совершенен, потому что на нем все-таки иногда пишут живые люди.

Пиши на brainfuck, будь самым стильным кодером  :lol:

#6035 2020-08-11 12:17:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нет смысла объяснять матан в доке к ЯП.

Теоркат — не матан. Теоркат для программистов — тем более.

#6036 2020-08-11 12:23:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Теоркат — не матан

orly
а что ж это

#6037 2020-08-11 12:35:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

orly
а что ж это

Давай договариваться о терминологии. Что для тебя матан, анон? Я под матаном имею в виду аналитические дисциплины (анализ одной и нескольких переменных, тфкп, для продвинутых функан). Они, как правило, абсолютно не нужны большинству программистов, но по странным убеждениям высших учебных заведений им преподаются (в условиях сокращения числа часов — зачастую вместо реально нужных вещей типа линейки, теории групп и алгоритмов). Как бы то ни было, в учебнике или доке по языку программирования нет смысла объяснять, что такое предел последовательности. Если только у тебя не сильно специфический язык типа моделики, где тебе может потребоваться, ну, диффур или интегратор)

В этом смысле теоркат для меня, конечно же, не матан. И нет, для того чтобы писать на хаскеле, не нужно быть PhD и читать Маклейна в оригинале. Есть дофига введений в теоркат и функциональные языки, рассчитанных на новичков или тех, кто до этого писал максимум на питоне. А претензия моя была к приосанивающимся.

Отредактировано (2020-08-11 12:39:01)

#6038 2020-08-11 12:51:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что для тебя матан, анон?

для меня лично это весь курс высшей математики, которую я в универе слушал. теория категорий входила туда, в программу второго, штоле, курса.

Скрытый текст

про приосанивающихся не знаю, я другой анон, просто не понял почему теоркат не матан.

#6039 2020-08-11 12:57:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

для меня лично это весь курс высшей математики

А, ну у нас просто разные определения матана.

Анон пишет:

пожалуй главное, что я вспоминаю с теплотой после универа

Я тоже. Я к тому, что если у тебя на всё про всё есть сорок часов "высшей математики", мне кажется логичнее отдать их хотя бы на линейку, чтобы студенты не срали кипятком, видя матрицу поворота.

Анон пишет:

диффуры кстате оч прикладная область, я хуй знает за что ты так с ними, они отлично работают в том

Они мне тоже симпатичны, просто опять же, в учебнике по языку программирования они не нужны (кроме очень специальных случаев).

#6040 2020-08-11 13:01:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я к тому, что если у тебя на всё про всё есть сорок часов "высшей математики", мне кажется логичнее отдать их хотя бы на линейку,

ы. у нас линейка чуть ли не целый курс занимала со всеми своими ложноножками.

#6041 2020-08-11 13:06:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ы. у нас линейка чуть ли не целый курс занимала со всеми своими ложноножками

Это кому как повезло)

#6042 2020-08-11 13:54:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я к тому, что если у тебя на всё про всё есть сорок часов "высшей математики"

Я из ЛЭТИ (ФКТИ) 13 года выпуска, у нас линейка и матан были параллельными курсами с разными преподами. Вот ТФКП да, было в рамках матана. А линейка и дискретная математика вообще отдельно от него шли.

#6043 2020-08-11 14:07:37

Анон

Re: Тема айти

Курица - не птица.
Первокурсник - не студент.
Теократ - не матан.
1С - не язык программирования.

Вот и пообщались  :smoke:

#6044 2020-08-14 14:13:50

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а в какое именно направление айти комфортнее всего перейти из гуманитарной сферы и с гуманитарным же образованием? Мне 33, я просто не выживаю, работая по специальности, хоть и живу в ДС, но для моей профессии потолок - это 50к.

#6045 2020-08-14 14:37:37

Анон

Re: Тема айти

Наверное, аналитик? Или менеджер проектов? В этих специальностях столько же важно общаться и понимать и заказчика, и разработчика, сколько и технические детали.

С другой стороны кто знает, что именно комфортно тебе?

#6046 2020-08-14 14:39:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а в какое именно направление айти комфортнее всего перейти из гуманитарной сферы и с гуманитарным же образованием? Мне 33, я просто не выживаю, работая по специальности, хоть и живу в ДС, но для моей профессии потолок - это 50к.

А почему именно айти? Деньги? Что ты умеешь?

#6047 2020-08-14 14:58:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а в какое именно направление айти комфортнее всего перейти из гуманитарной сферы и с гуманитарным же образованием? Мне 33, я просто не выживаю, работая по специальности, хоть и живу в ДС, но для моей профессии потолок - это 50к.

HR. Рекрутер.

#6048 2020-08-14 15:14:18

Анон

Re: Тема айти

Аналитик без глубокого знания конкретного продукта и его тонкостей?  :blabla:
Тогда уж техподдержка. Вкатиться проще, стрессоустойчивость, грамотная речь (и связное письмо) в плюс. 
А дальше расти по ситуации.

#6049 2020-08-14 16:09:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

из гуманитарной сферы

Огласи сферу, хотя бы.

#6050 2020-08-14 16:47:05

Анон

Re: Тема айти

я перекатился из гуманитарной сферы в тестировщика

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума