Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6001 2020-08-10 18:48:55

Анон

Re: Тема айти

Ну, знаете, я не то чтобы призывал говнокодить без код ревью, но у меня были коллеги с дохера ценным мнением, которым я заебался в свое время объяснять "почему это я тут использовал POST вместо GET, если я не передаю ничего в боди".

Еще одно непопулярное мнение: с ватрфолом гораздо проще, быстрее и приятнее было разрабатывать. Чем с современным скрамоагайлом, утренней линейкой, скрам-покером, скрам-мастерами без технического ВО, постоянным психологическим давлением и шеймингом, обязательным кодревью от менее компетентных, но не страдающих от синдрома самозванца коллег, и упором не на разработку продукта, а на перетаскивание задачек в джире.

#6002 2020-08-10 18:50:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, во первых прекрати оскорблять собеседников, умнее ты точно не начинаешь выглядеть. Во вторых, ну напиши мне браузер на своем полноценном объектно-ориентированном языке. Это была тема моей курсовой со второго курса, на плюсах делалась за вечер, желаю удачи.

Я смотрю, тебя читать не научили, раз ты путаешь предметно-ориентированный язык с объектно-ориентированным языком. Давай, напиши браузер на SQL, ты же на плюсах это делаешь за вечер? Или SQL тебе тоже не язык программирования?
Да, и про веб-клиент 1С ты тоже явно ничего не слышал.

Отредактировано (2020-08-10 19:04:25)

#6003 2020-08-10 18:53:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

постоянным психологическим давлением и шеймингом, обязательным кодревью от менее компетентных, но не страдающих от синдрома самозванца коллег, и упором не на разработку продукта, а на перетаскивание задачек в джире.

Какая-то у вас хуйня, а не аджайл.

#6004 2020-08-10 19:27:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или SQL тебе тоже не язык программирования?

Да ты чо, более полноценные ЯП только Xpath и CSS :lol:
Не знаю правда как это все относится к сравнению зарплат адинэсников и настоящих программистов.

Пользуясь случаем, передаю привет утреннему набрасывальщику с трушными и нетрушными языками  :lol:  :facepalm:

#6005 2020-08-10 19:37:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Можно подумать, только джуны пишут говнокод. И про r&d анон не прав, по крайней мере в РФ индустрия забита сыночками чьих-нибудь лучших друзей, которые не получив никакого практического опыта разработки пересаживаются с парты топового вуза сразу в кресло лида. Это если лид в принципе есть, когда айтишников среди сыновей маминых подруг нет, команду набирает продукт или еще какой менеджер без технического образования, по каким-то своим представлениям о том, как должен выглядеть айти-специалист.

Когда с процессами жопа, в руководстве долбоебы, никакие алгоритмы не помогут.

Анон пишет:

Аноны, а какой сейчас "рейтинг рукопожатности" ЯП?

Все говно для быдла, кроме Jelly  :troll:

#6006 2020-08-10 19:45:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще одно непопулярное мнение: с ватрфолом гораздо проще, быстрее и приятнее было разрабатывать. Чем с современным скрамоагайлом, утренней линейкой, скрам-покером, скрам-мастерами без технического ВО, постоянным психологическим давлением и шеймингом, обязательным кодревью от менее компетентных, но не страдающих от синдрома самозванца коллег, и упором не на разработку продукта, а на перетаскивание задачек в джире.

Че это непопулярное?
Непопулярное оно только у руководства))) Им-то конечно, хочется сильнее пинать и держать постоянно на взводе сотрудников

#6007 2020-08-10 19:49:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, если разраб по навыкам недалеко ушел от обезьяны, то ему и 70к норм, но всё-таки от разрабов обычно побольше хотят

Это ты сейчас здорово опустил конторы, где в принципе немного платят.

Анон неоригинально охеревает с этого незамутненного оправдания контор, которые "в принципе немного платят". Если это не полузабытое советское "мы делаем вид, что работаем, а они делают вид, что нам платят", то я вообще хз. Стокгольмский синдром какой-то

#6008 2020-08-10 20:06:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

неоригинально охеревает с этого незамутненного оправдания контор, которые "в принципе немного платят". Если это не полузабытое советское "мы делаем вид, что работаем, а они делают вид, что нам платят", то я вообще хз.

Ну окей, вот моя контора, например. Очень специфический софт, разрабатываемый в специфических пакетах. 70-100 килорублей в ДС2. Я не знаю зарплат всех своих коллег, но в известных мне случаях примерно так. Ровно по этой же специфике в РФ работают ещё две конторы. Смотрю по хэдхантеру уровень зарплат: конкуренты в ДС-2 примерно те же деньги, конкуренты в Москве чуть побольше. Соответственно, желающие зарабатывать чуть больше либо уходят в смежные области (робототехника, электроника), где зп больше, либо сваливают из области насовсем.
Не госконтора, не шарашка, где платят за присутствие. Подозреваю, что особенности отрасли (все российские продукты, как правило, хуже зарубежных конкурентов) и особенности рынка сбыта (тоже специфический).

Отредактировано (2020-08-10 20:08:50)

#6009 2020-08-10 20:07:08

Анон

Re: Тема айти

Где вы там пинание, шейминг и напряжение находите. Почти на любое давление команда может ответить «извините, это решает команда, мы разберёмся сами исходя из того, что лучше для проекта/процесса» (для части техдолгов и тд) или «извините, у вас были наши оценки ещё месяц назад, если хотите это впихнуть, режьте другие фичи». По крайней мере у нас так, мы не делаем ничего, на что осознанно не соглашаемся. Главная сложность - полностью готовый к продакшну продукт каждые две недели, но если это закладывать и использовать CI/CD и фича тогглы, то можно справиться.

#6010 2020-08-10 20:11:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Где вы там пинание, шейминг и напряжение находите

ну анон, судя по всему, хочет, чтобы ему сделали вжух - и красиво, а он ничего не будет делать, он пишет код (тм). А аджайл как бы подразумевает, что команда еще немного думает в процессе, во-1, и постоянно взаимодействует с ПО и руководством, во-2.

#6011 2020-08-10 20:17:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да ты чо, более полноценные ЯП только Xpath и CSS

Да нет, что ты, настоящий язык - только С++, настоящие программисты - только на нем, остальные вообще к айти не относятся. Предметно-ориентированные языки это вообще не языки программирования, это говно какое-то для быдла, тру пацаны пишут на си плюс плюс. Ассемблер тоже не язык программирования, на нем браузер нельзя написать. И на прологе нельзя браузер написать. Всё говно, кроме плюсов.

Отредактировано (2020-08-10 20:19:52)

#6012 2020-08-10 20:20:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Но они не разрабатывают новые программные продукты, а лишь дорабатывают конфигурацию уже существующего на его внутреннем языке.

что ты блядь несешь

анон, топящий за 1С, рилли неадекват

#6013 2020-08-10 20:23:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

анон, топящий за 1С, рилли неадекват

Тут как минимум два таких анона.
Ну и когда человек делает настолько тупые заявления, тут иначе и не скажешь  :lol:

#6014 2020-08-10 20:25:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Где вы там пинание, шейминг и напряжение находите. Почти на любое давление команда может ответить «извините, это решает команда, мы разберёмся сами исходя из того, что лучше для проекта/процесса» (для части техдолгов и тд) или «извините, у вас были наши оценки ещё месяц назад, если хотите это впихнуть, режьте другие фичи». По крайней мере у нас так, мы не делаем ничего, на что осознанно не соглашаемся. Главная сложность - полностью готовый к продакшну продукт каждые две недели, но если это закладывать и использовать CI/CD и фича тогглы, то можно справиться.

Ооо, у вас круто, правильный эджайл.
А у нас этот эджайл немного используется для попинать и пошеймить.

#6015 2020-08-10 20:38:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

анон, топящий за 1С, рилли неадекват

учи мемы чтобы не быть баттхертом.
ну или хотя бы не неси такой бред, что стыдно даже читать его.

олсо если моим первым коммерческим языком был ассемблер, мне можно приосаниваться над всеми с высоты настоящего программиста?

#6016 2020-08-10 20:42:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

олсо если моим первым коммерческим языком был ассемблер, мне можно приосаниваться над всеми с высоты настоящего программиста?

:awe:  :awe:  :awe:
Не, серьезно, я ассемблер вспоминаю как страшный сон, не то чтобы писать на нем )))

#6017 2020-08-10 20:50:44

Анон

Re: Тема айти

аноны, а сколько сейчас норм для лида в ДС2? одеяло анона сидит на окладе в 200 и считает, что ему недоплачивают

#6018 2020-08-10 20:54:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

аноны, а сколько сейчас норм для лида в ДС2? одеяло анона сидит на окладе в 200 и считает, что ему недоплачивают

Под лидом в каждой компании свое понимают - он руководитель группы разработки (какой численности?) или просто ведущий разработчик на проекте?

#6019 2020-08-10 20:57:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Под лидом в каждой компании свое понимают - он руководитель группы разработки (какой численности?) или просто ведущий разработчик на проекте?

руководитель группы, 5-6 человек

#6020 2020-08-10 21:03:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

руководитель группы, 5-6 человек

Ну имхо если и недоплачивают, то некритично, у меня в ДС примерно за то же (группа 9 человек) около 240. Наверняка большую зп найти можно, но сильно большую вряд ли.

#6021 2020-08-10 21:05:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

аноны, а сколько сейчас норм для лида в ДС2? одеяло анона сидит на окладе в 200 и считает, что ему недоплачивают

Зависит от переработок, конечно, но сейчас многие хвосты поджали с повышением зп, потому что нифига не понятно, кроме того, что часть бизнесов накрылась и еще накроется.
Сумма звучит нормально, не супер, но вполне норм.

#6022 2020-08-10 21:16:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Где вы там пинание, шейминг и напряжение находите

ну анон, судя по всему, хочет, чтобы ему сделали вжух - и красиво, а он ничего не будет делать, он пишет код (тм). А аджайл как бы подразумевает, что команда еще немного думает в процессе, во-1, и постоянно взаимодействует с ПО и руководством, во-2.

Спасибо, анон, за иллюстрацию именно того, что я называю шеймингом и слышу в ответ на каждое...
- Я не могу сверстать вам сайт, если вы не дадите макет хотя бы в фотошопе.
- Я заранее знаю, что не успею это сделать в этот срок.
- Коллега со мной не корректно себя ведет и не очень остроумно шутит.
- Мы физически не сможем задеплоить nodejs-приложение на статик, да еще и с масштабированием.

Ну и так далее. Каждый раз оказывается, что я не прав, все не так понял, не имею нужные софт скиллы и вообще мы программисты все вечно слишком многого хотим, нам бы только писать код красивенький (а это каждый дурачок сможет), а вот Решать Зодачи Бизнеса не хотим или не умеем  :hmm:

#6023 2020-08-10 21:18:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

аноны, а сколько сейчас норм для лида в ДС2? одеяло анона сидит на окладе в 200 и считает, что ему недоплачивают

Насколько я знаю, оклад лида как правило совсем незначительно отличается от позиции сеньора. Лид это что-то типа старосты группы, ты просто наивный "отличник", делающий больше работы, чем другие. Реальный прогресс по зарплате получают с переходом на менеджерские позиции.

#6024 2020-08-10 21:20:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Да ты чо, более полноценные ЯП только Xpath и CSS

Да нет, что ты, настоящий язык - только С++, настоящие программисты - только на нем, остальные вообще к айти не относятся. Предметно-ориентированные языки это вообще не языки программирования, это говно какое-то для быдла, тру пацаны пишут на си плюс плюс. Ассемблер тоже не язык программирования, на нем браузер нельзя написать. И на прологе нельзя браузер написать. Всё говно, кроме плюсов.

https://coub.com/view/52vds

#6025 2020-08-10 22:35:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще одно непопулярное мнение: с ватрфолом гораздо проще, быстрее и приятнее было разрабатывать.

У нас в команде на ватрфоле был отлично налаженный процесс код-ревью, зато в эджайле полный пиздец.
Сама идея код-ревью отличная, но реализована часто хуево. В позапрошлой команде на код-ревью регулярно припирался менеджер, который сам не кодит уже нихуя лет десять, в продукте на уровне разработчиков не разбирается, зато блядь лучше всех знает, как надо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума