Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#5976 2020-08-10 15:37:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А 1С-ники не являются частью айти-индустрии.

:facepalm:

#5977 2020-08-10 15:42:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А 1С-ники не являются частью айти-индустрии.

ты заебала набрасывать

#5978 2020-08-10 15:52:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да, получить на кодревью какое-то замечание и проигнорировать его, сказав, что исправил все - просто общее место. На прямой вопрос "и вот это исправил?" начнет заикаться, что он подумал и решил не исправлять

Анон, ты используешь термин кодревью, как гласит один мем, я не думаю что это слово означает то, что ты думаешь оно означает.
Соответственно, после такого и остальной части текста веришь меньше. Может у вас там такой гениальный говнокод, написанный талантливыми джунами, что у человека с многолетним опытом наступило моментальное выгорание.

Заметьте, я не пытаюсь ванговать, просто по моим наблюдениям, попытки найти в коллективе черную овцу, которая все делает не так, свидетельствует в первую очередь о нездоровых процессах работы, проблемном менеджменте и токсичной атмосфере в коллективе.

#5979 2020-08-10 15:57:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

попытки найти в коллективе черную овцу, которая все делает не так, свидетельствует в первую очередь о нездоровых процессах работы, проблемном менеджменте и токсичной атмосфере в коллективе.

Ну да, вся компания идет не в ногу, а он в ногу.
Бесят такие "гениальные" одиночки, неспособные к командной работе. 

Собственно, анон тут все сказал.

Скрытый текст

#5980 2020-08-10 15:59:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А 1С-ники не являются частью айти-индустрии.

:facepalm:

Анон пишет:
Анон пишет:

А 1С-ники не являются частью айти-индустрии.

ты заебала набрасывать

Притуште пупканы, я не тот анон, про которого вы подумали.
1С-разрабы не входят в индустрию R&D, ну вот хоть тресните. Хотя я этих людей и их труд уважаю. Но они не разрабатывают новые программные продукты, а лишь дорабатывают конфигурацию уже существующего на его внутреннем языке. И что самое главное, их работодатели не вынуждены конкурировать с иностранными работодателями. Так что сравнивать уровень зарплат 1с-ников и джавистов как-то тупо.

#5981 2020-08-10 16:07:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но они не разрабатывают новые программные продукты, а лишь дорабатывают конфигурацию уже существующего на его внутреннем языке.

Ну да, ну да. Ведь Управление торговлей, Зарплата и Кадры, Управление Производственным Предприятием и Бухгалтерия - это всё один и тот же программный продукт. Просто, ну, доработанный. Ты вообще с 1С работал? Судя по всему, нет, иначе бы не порол такую чушь.

Анон пишет:

И что самое главное, их работодатели не вынуждены конкурировать с иностранными работодателями.

SAP? Пошел ты нахуй, САП. Не до тебя сейчас, мы пытаемся впилить МСФО в 1С.

Анон пишет:

Это не то чтобы зашкварный, а просто не ЯП. А 1С-ники не являются частью айти-индустрии.

Дятел, 1С - это предметно-ориентированный язык программирования. Их дофига так-то. Если б ты имел профильное образование, ты бы об этом знал.

Отредактировано (2020-08-10 16:11:32)

#5982 2020-08-10 16:10:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, ты используешь термин кодревью, как гласит один мем, я не думаю что это слово означает то, что ты думаешь оно означает.

А в чем я его неправильно использую? Объясни, пожалуйста.

#5983 2020-08-10 16:12:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну да, вся компания идет не в ногу, а он в ногу.

Я тут уже как-то писал, что мне в Москве попалась компания, у которой понятие "скрам" подразумевает, что каждый разраб за спринт обязан сделать некоторое количество стори-поинтов, оценка трудоемкости задачи проводится не самим разработчиком, а ретро это показательная порка тех, кто не отработал норму. Так вот, на сегодняшний день я уже ДВЕ такие компании знаю. И в одной из них трехзначное число разрабов ходят нога в ногу за вполне приличную зарплату, и только я один отказался, хотя меня и пытались загазлайтить и "объяснить" что это только я не нрав, всех остальных все устраивает, а я не владею софт скилами (ха) и не привык работать в продуктовых командах, а заявление об увольнении они сейчас не возьмут, потому что я же девочка и завтра все забуду и передумаю (три ха).

Так и тут - человек семь лет занимается профессиональным саботажем проектов, ну-ну, сложно делать вводы, не услышав мнение другой стороны.

#5984 2020-08-10 16:16:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ты используешь термин кодревью, как гласит один мем, я не думаю что это слово означает то, что ты думаешь оно означает.

А в чем я его неправильно использую? Объясни, пожалуйста.

Не тот анон, но подозреваю тем, что при нормальном код ревью пул реквест просто не попадёт в девелоп, пока его не одобрят. И да, каждый коммит обнуляет «одобрения»

#5985 2020-08-10 16:17:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я тут уже как-то писал, что мне в Москве попалась компания, у которой понятие "скрам" подразумевает, что каждый разраб за спринт обязан сделать некоторое количество стори-поинтов, оценка трудоемкости задачи проводится не самим разработчиком, а ретро это показательная порка тех, кто не отработал норму.

Мне друг, работающий в Финляндии, рассказывал про точно такой «скрам», я как раз твой рассказ вспомнила.

#5986 2020-08-10 16:19:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Но они не разрабатывают новые программные продукты, а лишь дорабатывают конфигурацию уже существующего на его внутреннем языке.

Ну да, ну да. Ведь Управление торговлей, Зарплата и Кадры, Управление Производственным Предприятием и Бухгалтерия - это всё один и тот же программный продукт. Просто, ну, доработанный. Ты вообще с 1С работал? Судя по всему, нет, иначе бы не порол такую чушь.

Анон пишет:

И что самое главное, их работодатели не вынуждены конкурировать с иностранными работодателями.

SAP? Пошел ты нахуй, САП. Не до тебя сейчас, мы пытаемся впилить МСФО в 1С.

Анон, я не понимаю от чего у тебя бомбит. Зарплаты в 1С меньше чем в R&D, потому что разрабы 1С никому не нужны в США, Канаде и Европе, извини, если тебя эта информация лично оскорбляет  O_o
Причем тут SAP я нихуя не понял.

Анон пишет:

Дятел, 1С - это предметно-ориентированный язык программирования. Их дофига так-то. Если б ты имел профильное образование, ты бы об этом знал.

Анон, во первых прекрати оскорблять собеседников, умнее ты точно не начинаешь выглядеть. Во вторых, ну напиши мне браузер на своем полноценном объектно-ориентированном языке. Это была тема моей курсовой со второго курса, на плюсах делалась за вечер, желаю удачи.

#5987 2020-08-10 16:21:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но они не разрабатывают новые программные продукты, а лишь дорабатывают конфигурацию уже существующего на его внутреннем языке.

что ты блядь несешь

#5988 2020-08-10 16:29:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не тот анон, но подозреваю тем, что при нормальном код ревью пул реквест просто не попадёт в девелоп, пока его не одобрят. И да, каждый коммит обнуляет «одобрения»

Так он и не попадает. Но у нас в норме на каждое замечание отписываются, пишут или fixed, или вопросы, или возражения. И после следующего коммита ты можешь быстро просмотреть, что изменили на твои замечания, что не изменили, почему не изменили. А когда человек не отвечает на комментарии, а вместо нового коммита делает rebase или amend, то надо вычитывать весь пул реквест практически заново.

#5989 2020-08-10 16:39:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нет, это значит что рынок пересыщен вкатывателями

Ну а я о чем? Вкатыватели не тянут, те из вкатывателей, кто тянет, зарабатывает не 35к.

#5990 2020-08-10 17:05:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Не тот анон, но подозреваю тем, что при нормальном код ревью пул реквест просто не попадёт в девелоп, пока его не одобрят. И да, каждый коммит обнуляет «одобрения»

Так он и не попадает. Но у нас в норме на каждое замечание отписываются, пишут или fixed, или вопросы, или возражения. И после следующего коммита ты можешь быстро просмотреть, что изменили на твои замечания, что не изменили, почему не изменили. А когда человек не отвечает на комментарии, а вместо нового коммита делает rebase или amend, то надо вычитывать весь пул реквест практически заново.

Аноны, серьезно, погуглите что такое код ревью и для чего существует. Среди его целей есть, ну, например, "обучение" это когда менее опытный разраб изучает код более опытного.

#5991 2020-08-10 17:08:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Среди его целей есть, ну, например, "обучение" это когда менее опытный разраб изучает код более опытного.

А как, прости, обучение у тебя сочетается с игнорированием комментариев к код ревью?

#5992 2020-08-10 17:09:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, это значит что рынок пересыщен вкатывателями

Ну а я о чем? Вкатыватели не тянут, те из вкатывателей, кто тянет, зарабатывает не 35к.

Боюсь себе представить даже, какой код выдаст такой "програмист". С другой стороны, становится понятно, почему квиксорт на собесе вызвал такую истерику n страниц назад  :troll:

#5993 2020-08-10 17:10:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Среди его целей есть, ну, например, "обучение" это когда менее опытный разраб изучает код более опытного.

А как, прости, обучение у тебя сочетается с игнорированием комментариев к код ревью?

Ну вот написал ты комментарий, у автора кода альтернативное мнение на этот счет, что дальше?

#5994 2020-08-10 17:14:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну вот написал ты комментарий, у автора кода альтернативное мнение на этот счет, что дальше?

Я не знаю как у вас с "правильным кодревью пагуглити", а у нас в таких ситуациях автор кода и автор комментария обсуждают и аргументируют друг другу своё мнение, а если не могут договориться в разумные сроки, приходит лид и принимает решение, как будет. И если это решение не в пользу автора кода, автор кода идёт и правит как лид сказал.

#5995 2020-08-10 17:48:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я не знаю как у вас с "правильным кодревью пагуглити", а у нас в таких ситуациях автор кода и автор комментария обсуждают и аргументируют друг другу своё мнение, а если не могут договориться в разумные сроки, приходит лид и принимает решение, как будет. И если это решение не в пользу автора кода, автор кода идёт и правит как лид сказал.

Спасибо, анон, ты все сказал за меня.
Анон-с-сениором

#5996 2020-08-10 17:54:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Заметьте, я не пытаюсь ванговать, просто по моим наблюдениям, попытки найти в коллективе черную овцу, которая все делает не так, свидетельствует в первую очередь о нездоровых процессах работы, проблемном менеджменте и токсичной атмосфере в коллективе.

Другой анон. У нас есть (нездоровый, кмк) институт неприкосновенных.
Есть два разраба, вокруг которых проджект пляшет на пуантах и сдувает пылинки. Только бы не обидеть и не потерять этих двоих (они занимаются сложной частью продукта, найти им замену и правда будет непросто).
Этим двоим можно все: опаздывать, сбрасывать на коллег любые текущие, рутинные, скучные, и просто требующие оторвать жопу от стула задачи. Им можно класть болт на переделывание своих багов (не царское это дело), не писать отчеты, не отвечать на вопросы (по их же коду), откровенно хамить коллегам и чесать ЧСВ всеми доступными способами.
Работать с ними иногда просто морально неприятно. Но жаловаться на их безответственность нельзя, это священные коровки.

#5997 2020-08-10 18:11:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спасибо, анон, ты все сказал за меня.

У меня прост на одном проекте есть два товарища, которые сильно расходятся во взглядах на то, каким должен быть хороший код и правильный рабочий процесс (а также CICD и всё остальное). И они регулярно устраивают холивары в комментах к пулрекам. Поэтому ситуацию "Вася написал код, Петя написал комментарий, а Вася с комментарием не согласен" я наблюдаю примерно ежедневно и эти двое заебали всех включая лида за разными способами и вариантами её разрешения тоже.
Но ни в одном из этих вариантов нет варианта "Вася просто проигнорировал Петю и аменднул коммит". Вот пойти к лиду и сказать "Петя меня заебал вусмерть, я не хочу вот тут править, я не считаю, что так будет правильно, можно я закрою его коммент и смержим так?" - это да, это бывает. И лид обычно идёт, смотрит на комментарий и либо говорит "Петя, ты может и прав и по-твоему будет лучше, но оно всё-таки работает, мерджим так", либо говорит "Не, поправь, Петя дело говорит", либо "Петя и правда чё-то херню спорол, мерджим, всё ок".
А я куа и сижу строго в кружке из Васи, Пети и лида и слушаю эти холивары ежедневно, после чего узнаю о коде продукта такие вещи, которых никогда не хотела бы знать  :lol:

#5998 2020-08-10 18:12:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поэтому ситуацию "Вася написал код, Петя написал комментарий, а Вася с комментарием не согласен" я наблюдаю примерно ежедневно и эти двое заебали всех включая лида за разными способами и вариантами её разрешения тоже.

Сколько вы времени на это тратите?

#5999 2020-08-10 18:14:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сколько вы времени на это тратите?

Минут пятнадцать рабочего времени в день обычно, плюс обсудить на вечернем походе за кофе, а что?

#6000 2020-08-10 18:20:48

Анон

Re: Тема айти

У вас тут дискуссия совсем не о том, но я ворвусь все-таки.
Аноны, а что можете сказать о зарплатах аналитиков относительно разрабов?
Я студент технической вышки, у меня сейчас есть возможность пойти и туда, и сюда. Аналитика мне нравится больше, но по моим ощущениям платят в этой области сильно меньше. Да-нет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума