Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#5951 2020-08-10 13:38:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нет, если разраб по навыкам недалеко ушел от обезьяны, то ему и 70к норм, но всё-таки от разрабов обычно побольше хотят

Это ты сейчас здорово опустил конторы, где в принципе немного платят.

#5952 2020-08-10 13:48:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это ты сейчас здорово опустил конторы, где в принципе немного платят.

Если контора платит в полтора-два раза ниже рынка, то она сама себя опустила, зачем её опускать дополнительно.

#5953 2020-08-10 14:03:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, еще раз повторяю мысль других анонов, 70к это не средняя зарплата в СПБ, это минималка.

70к по СПб это средняя зарплата для ручника-куа, а не для разраба-джависта. Нет, если разраб по навыкам недалеко ушел от обезьяны, то ему и 70к норм, но всё-таки от разрабов обычно побольше хотят

Не знаю, окткуда ты такой дерзкий, но если исключить финтех и пару других отраслей, 70к вполне в рынке. Это не значит, что больше нет, но выступать тут с таким апломбом... Странненько.

#5954 2020-08-10 14:12:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не знаю, окткуда ты такой дерзкий, но если исключить финтех и пару других отраслей, 70к вполне в рынке. Это не значит, что больше нет, но выступать тут с таким апломбом... Странненько.

Анон, не то чтобы аноны хотели тебя в чем-то убедить, ты можешь думать как хочешь и получать какую хочешь зарплату. Но... ты бы хотя бы с хедхантером сверился, прежде чем такие заявления делать:
https://hh.ru/search/vacancy?area=2&clu … sters=true

Это при том, что на ХХ обычно заниженный уровень зарплат.
Но, повторюсь, анон и его знакомый бывший слесарь могут хоть за 70к, хоть за 50, хоть за 15 дарить свой труд, особенно если не востребованы на рынке. Но кричать, что это нормальная зарплата, когда это очевидно не так, имхо, очень странно.

#5955 2020-08-10 14:14:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но... ты бы хотя бы с хедхантером сверился, прежде чем такие заявления делать:

А тебе не приходило в голову, что не все конторы есть на хэдхантере?

#5956 2020-08-10 14:16:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Джава - синтаксически бедный и убогий язык

Анон, может с первого раза было не понятно, но нам не интересны твои набросы, сраться на тему "зашкварных" и "не зашкварных" ЯП мы от твоего НУ СУПЕР тонкого вброса не начнем   :hmm:

#5957 2020-08-10 14:16:06

Анон

Re: Тема айти

Эм, то есть ты взял только вакансии с указанной зарплатой, и их на весь спб набралось в районе 500, и ты вот это приводишь как данные? Оукей.
я другой анон

Отредактировано (2020-08-10 14:17:01)

#5958 2020-08-10 14:16:29

Анон

Re: Тема айти

Ворвусь с горящей жопой, по мотивам дискуссии о собеседованиях, но вообще пожаловаться.

Наняли сениора. На собеседовании все шикарно - алгоритмы, оценки трудоемкости, сетевые протоколы, какие-нибудь новые фреймворки-плагины, вопросы с подковыркой - все отлично. А в результате пиздец.

Черт с ним, что он примадонна-истеричка, тут ему скучно, тут непонятно, тут он решил попробовать вот такую интересную штуку, о которой читал в интернетах. В последнее время "но это же скучно!" сменилось на "ой, я не буду туда лезть, я опять там все поломаю, а потом три дня буду искать, где у меня ошибка". Черт с ним. Но вся нудная работа не для него. Он не хочет, не может и не умеет доводить до конца и делать сколько-нибудь работающую версию. Он не может делать даже прототипы, потому что он попробовал что-то, ему перестало быть интересно, он бросил. Он не умеет в документацию и доебывается до всех с вопросами, ответы на которые есть в википедии (я не шучу). Зато какие-нибудь сложные архитектурные вопросы решает сам, никому об этом не сказав, и старается скрывать это до последнего. Да, скрывать он старается все. У него всегда все хорошо, задача почти готова, остались только мелкие правки. Чтобы узнать о проблеме, надо припереть его к стенке и пытать. На каждом митинге чувствую себя гестаповцем. Тесты, падающие на его изменениях, он не замечает. Среди трех джобов в дженкинсе не может найти нужный и через три дня говорит, что ему никто не дал ссылку, поэтому он ничего не сделал. Зато втихаря поменять какие-нибудь настройки, которые повлияют на работу всей команды, это пожалуйста, это в любой момент.

И вишенкой на всем этом то, что он умеет во все эти алгоритмы только когда ему четко ставят задачу. То есть написать какую-нибудь сортировку массива или обход дерева это он легко. Но любая реальная задача это пиздец. Он сделает это через такую невероятную жопу, при этом код будет выглядеть как говно и работать как говно. Каждое кодревью это кровь из глаз, а потом кровавые бои вокруг каждой строчки, потому что он не согласен, что это говно, докажите, а вот в древнем легаси есть похожее, но его вы терпите, почему мне нельзя. Да, получить на кодревью какое-то замечание и проигнорировать его, сказав, что исправил все - просто общее место. На прямой вопрос "и вот это исправил?" начнет заикаться, что он подумал и решил не исправлять.

Короче, мы с ним пытались работать почти год. Когда поняли, что для его сколько-нибудь нормальной работы нужен постоянный присмотр скрам-мастера, ПМа, лида, а еще желательно кого-то из коллег, кто знает область, в которой он работает, и может сказать, что он гонит, решили нунахуй. Теперь увольняем.

Сениор, 7 лет в отрасли. Студент, пришедший на практику на полгода позже, сейчас показывает гораздо лучшие результаты.

#5959 2020-08-10 14:18:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сениор, 7 лет в отрасли. Студент, пришедший на практику на полгода позже, сейчас показывает гораздо лучшие результаты.

Софтскиллз потому что. Которые с хардскиллз редко когда коррелируют.

#5960 2020-08-10 14:18:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Но... ты бы хотя бы с хедхантером сверился, прежде чем такие заявления делать:

А тебе не приходило в голову, что не все конторы есть на хэдхантере?

Хочешь сказать, линкедын заполнен вакансиями джава-разработчиков по 600$ в месяц?  :lol:

#5961 2020-08-10 14:26:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Эм, то есть ты взял только вакансии с указанной зарплатой, и их на весь спб набралось в районе 500, и ты вот это приводишь как данные? Оукей.
я другой анон

Другой анон, еще раз, я никого ни в чем не убеждаю. Ты и другие аноны можете работать за 15к хоть сеньорами. В реальности я не получаю 70к, мои друзья в СПб не получают так мало, мои друзья в Мск не получают так мало, знакомый миддл в Краснодаре получает в районе 100-120.

Ссылку я привел не для того чтобы кого-то в чем-то убедить. Даю подсказку: анон и слесарь в любой момент могут откликнуться на любую из этих 500 вакансий и будут получать 200к, а не 70к.

#5962 2020-08-10 14:32:20

Анон

Re: Тема айти

Я ваще сениор-куа с капелькой автоматизации, получаю свои 120+ в спб. Абсолютно все мои знакомые разрабы (да и многие знакомые куа, кто получше меня в автоматизации или подольше в профессии) получают больше меня - мидлы и сениоры в основном. Единственное исключение - парень джун, которому просто влом расти хоть куда-то, ему его пресловутых 70к хватает и он ничего не ищет. Но это не средняя зп, это низшая планка, и это джун, а не мидл.

#5963 2020-08-10 14:34:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не знаю, окткуда ты такой дерзкий, но если исключить финтех и пару других отраслей, 70к вполне в рынке. Это не значит, что больше нет, но выступать тут с таким апломбом... Странненько.

Я вот работаю с 1С, где зарплаты в среднем сильно пониже джавовых, и 70к у нас - это уровень джуна. Я не знаю, где у тебя 70к в рынке. Не, ну если постараться, можно и 35к найти и радоваться, что хоть что-то платят, но вообще это сильно ниже рынка.

#5964 2020-08-10 14:48:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Софтскиллз потому что. Которые с хардскиллз редко когда коррелируют.

Я бы не сказал. Я анон, который начал про пианиста с джавой. И я смотрю на него и на некоторых наших сениоров и, знаешь, это тот случай, когда я бы предпочел софтскиллз. Потому что у сениоров опыт и знания неизмеримо больше, некоторые только в нашей очень специфической отрасли 10+ лет. Но то скала сложный язык, я не буду на нём писать, я привык вот так, работает же. То я не буду делать вот это, это не моя работа, на это есть интеграторы (по факту для нового проекта нашел старый кусок кода и бросил на тестирование как есть. Интеграция? Подгонка интерфейсов? Хотя бы внимательно прочесть спек и увидеть, что кусок кода надо дорабатывать? Не, не слышал, а зачем, я же делал это семь лет назад и всё работало.) То я не буду английский учить, мне и так всего в жизни хватает. Но в загранкомандировку, конечно же, пошлите меня, я же опытный и сениор! И да, если выбирать между вот такими сениорами и трёхлетним джавистом, который не дотягивает по опыту, но по уровню задач уже уверенный нормальный мидл, я выберу джависта.

Отредактировано (2020-08-10 14:50:18)

#5965 2020-08-10 14:49:23

Анон

Re: Тема айти

Как человек, работающий за зп в полтора, а то и два раза ниже рынка, хочу сказать, что если ты работаешь за такие деньги, ты ссзб. Я в свое время проебался и потом предпочел плыть по течению, сейчас опомнился и усиленно гребу к нормальному рынку и зп. И 70к даже для нашего региона не нормальная зп для миддла с опытом, а про СПб и тем более ДС говорить нечего.
Можно и за 30к в какой-нибудь нищей госконторе сидеть, да еще и уебываться за эти деньги, а не в потолок плевать и хуи пинать. Но это все еще будет зп ниже рынка и охуевший работодатель или проебавшийся работник, а не окнорм ситуация.

Отредактировано (2020-08-10 14:50:03)

#5966 2020-08-10 14:53:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я вот работаю с 1С, где зарплаты в среднем сильно пониже джавовых

Скрытый текст

#5967 2020-08-10 14:55:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

третий год имею 35к,

Так полно историй успеха или джавистов меньше 70к не существует? Я запутался  :blabla:

#5968 2020-08-10 14:57:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

или джавистов меньше 70к не существует?

в исходных данных был "лучший разработчик".

#5969 2020-08-10 15:00:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

лучший разработчик

Так спросите у того анона, что для него значит лучший разработчик. Может, для него это значит не самый охуенный, всё лучше всех знает и заменяет толпу народа, а хотя бы таски в срок закрывает, толковый и не выёбывается. И нет, это не только софтскиллз.

Отредактировано (2020-08-10 15:00:32)

#5970 2020-08-10 15:05:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В одинэсах ты через год имеешь 70-80к, если ты не овощ, почти везде

Это факт, но это, как я уже сказал, уровень нормального джуна. В 1С идут менее охотно, чем в джаву, "зашкварный ЯП", как тут недавно выразился один анон.

#5971 2020-08-10 15:07:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я бы не сказал. Я анон, который начал про пианиста с джавой.

Ты вообще видел, на что я отвечал?
Про софтскиллз я говорил в ответ на кейс анона, твои пианисты и лучшие разработчики тут вообще не при чем.

#5972 2020-08-10 15:15:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а в джавах с питонами я регулярно натыкаюсь на истории успеха класса "я купил курсы, отходил, третий год имею 35к, работаю 30 часов в сутки и еще 10 учусь, когда мне наконец начнут платить".

Ну значит они не вывозят тот уровень, который должны вывозить, чтобы платили выше. Как будто покупка курсов сразу сделает из тебя толкового программиста.

#5973 2020-08-10 15:16:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты вообще видел, на что я отвечал?
Про софтскиллз я говорил в ответ на кейс анона

Так это очень похожий кейс, не? И отвечал я на "редко когда коррелируют".

#5974 2020-08-10 15:22:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну значит они не вывозят тот уровень, который должны вывозить, чтобы платили выше.

Нет, это значит что рынок пересыщен вкатывателями и продажа курсов там уже отдельная бизнес-модель. Но это вообще уже оффтоп.

#5975 2020-08-10 15:35:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В 1С идут менее охотно, чем в джаву, "зашкварный ЯП", как тут недавно выразился один анон.

Это не то чтобы зашкварный, а просто не ЯП. А 1С-ники не являются частью айти-индустрии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума