Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#5901 2020-08-09 14:50:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Put как post же не сможешь использовать, он просто перепишет тебе объект, когда надо, например, проанализировать объект в запросе, рассчитать изменения и точечно изменить сохранённый объект? (сорри, если глупый вопрос, я QA и знакома с API скорее из вне)

Я не очень понял твой вопрос. Про точечные изменения.

Наверное, с твоей колокольни ты прав.
Не сможешь, если твой бэк УЖЕ реализован так, что при получении PUT он ищет существующий объект с таким id и переписывает его поля. 

Но бэк можно реализовать и иначе. Например, что при получении put объект удаляется. Чисто теоретически. Твой бэк, что хочешь, то и напишешь.

#5902 2020-08-09 14:51:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Советую начать с написания сервиса без фреймворков, делающих за тебя 95% всей работы.

Ну не знаю. А мне кажется, изучение ос и алгоритмов полезнее.
Почему именно такое предложение?

Самый простой способ определить в каких областях проебы и что нужно наверстать.

#5903 2020-08-09 15:01:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я не очень понял твой вопрос. Про точечные изменения.

У меня есть сохранённый объект в бэке, содержащий работу пользователя с какой-то сущностью. Он всегда один и находится в последнем актуальном состоянии. Бэк и фронт работают друг с другом, обмениваясь данными по этому объекту, причём данные на фронте могут быть неполные (например, в целях безопасности мы выдали не весь объект) и/или содержать неверную информацию (например, если юзер работает с системой в двух браузерах, что является требованием заказчика, так что объект на одном может устареть). Бэк получает объект с фронта и обрабатывает его, вычленяя введённые юзером данные, а потом производит расчеты (в моем случае ставит студенту оценку на основе кучи инфы объекта) и вносит изменения в объект (меджит часть данных из запроса и добавляет свои). С put, который в нашей реализации просто переписывает объект, это все не будет работать.

Но я правильно тебя поняла, что на put можно навесить любую логику, так, что он не будет переписывать объект?

#5904 2020-08-09 15:14:44

Анон

Re: Тема айти

Чаще всего PUT реализовывают так, что он, грубо говоря, перетирает объект и создаёт новый на основе своего боди с тем же айдишником. Если такого айди нет, то либо отрабатывает как POST в этом случае либо выдаёт ошибку - зависит от имплементации. А для точечных изменений обычно PATCH юзают.

#5905 2020-08-09 15:20:57

Анон

Re: Тема айти

Там не настолько точечные, десятки, если не сотни, сценариев со сложной логикой изменения объекта, совсем точечные у нас в других местах системы и там правда патч.

#5906 2020-08-09 15:56:40

Анон

Re: Тема айти

джуны без ревью прям в прод хуярят

Вот на ревью человеку и намекнут, что пора дрочить матчасть и думать перед тем, как стучать хоботом. Но такое только среди QA бывает, в r&d такие не попадают, потому что вопросы про трудоемкость есть на собеседовании.

#5907 2020-08-09 16:02:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но такое только среди QA бывает

Какой такой код хуярят в прод QA? :really:
Или ты про AQA?

#5908 2020-08-09 17:22:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Put как post же не сможешь использовать, он просто перепишет тебе объект, когда надо, например, проанализировать объект в запросе, рассчитать изменения и точечно изменить сохранённый объект? (сорри, если глупый вопрос, я QA и знакома с API скорее из вне)

POST обращается к методу, который имеет какой-либо механизм обработки. Не идемпотентен.
PUT в теле запроса содержит инструкции по изменению ресурса. Если ресурса нет, создаст новый и сообщит об этом кодом 201, но не имеет тела в ответе об успешном завершении. Всегда затирает объект и создает по новой.
PATCH содержит набором инструкций описывающими как надо модифицировать уже имеющийся на сервере ресурс. Не идемпотентен (без шаманства) и умеет возвращать body в ответе.Не затирает ресурс, который дергает.

Отредактировано (2020-08-09 17:24:16)

#5909 2020-08-09 17:24:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Но такое только среди QA бывает

Какой такой код хуярят в прод QA? :really:
Или ты про AQA?

Ну тип мелкие фиксы багов. Другой анон

Отредактировано (2020-08-09 17:24:42)

#5910 2020-08-09 17:26:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Чаще всего PUT реализовывают так, что он, грубо говоря, перетирает объект и создаёт новый на основе своего боди с тем же айдишником

А его можно реализовать по другому? В спецификации официальной метод PUT только так и работает.
Идет по всем полям ресурса и перетирает их собственными, в том числе очищает те, которые погромист забыл добавить

#5911 2020-08-09 17:30:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но я правильно тебя поняла, что на put можно навесить любую логику, так, что он не будет переписывать объект?

Есть ещё запросы OPTIONS, HEAD, TRACE, HEAD, LINK, Частичный GET, который можно использовать более эффективно для получения части информации.

#5912 2020-08-09 17:35:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А его можно реализовать по другому? В спецификации официальной метод PUT только так и работает.

Тут другой анон уже писал про это - спецификация спецификацией, но на деле чего только не пишут, хоть удаление через POST.

#5913 2020-08-09 19:05:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну тип мелкие фиксы багов.

Всё равно не знаю, где куа бы таким занимались, может, в каких-нибудь маленьких вебстудиях или стартапах такое и практикуется, конечно, но обычно у куа даже прав нет что-то коммитить.

#5914 2020-08-09 19:43:43

Анон

Re: Тема айти

Мы коммитим тесты на cypress в сами UI приложения. И фиксы мелкие с юнитами иногда. И доступ весь у всех есть, у девов к нашим репозиториям, у нас к их. Энтерпрайз, большая система с несколькими скрам командами.

#5915 2020-08-09 20:08:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

джуны без ревью прям в прод хуярят

Вот на ревью человеку и намекнут, что пора дрочить матчасть и думать перед тем, как стучать хоботом. Но такое только среди QA бывает, в r&d такие не попадают, потому что вопросы про трудоемкость есть на собеседовании.

То есть, джуны из рисерча с девелопментом хуярят сразу в прод?

#5916 2020-08-09 21:28:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

То есть, джуны из рисерча с девелопментом хуярят сразу в прод?

Можно подумать, только джуны пишут говнокод. И про r&d анон не прав, по крайней мере в РФ индустрия забита сыночками чьих-нибудь лучших друзей, которые не получив никакого практического опыта разработки пересаживаются с парты топового вуза сразу в кресло лида. Это если лид в принципе есть, когда айтишников среди сыновей маминых подруг нет, команду набирает продукт или еще какой менеджер без технического образования, по каким-то своим представлениям о том, как должен выглядеть айти-специалист. Главный маркер этой категории - вопрос "какого вам, девуське, работать на мушской специальности в мушском коллективе". Это прям визитная карточка человека, который никогда не работал в айти, пока его не позвали быть руководителем айти-команды.

#5917 2020-08-09 21:44:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Главный маркер этой категории - вопрос "какого вам, девуське, работать на мушской специальности в мушском коллективе".

Я прям растерялась. И что ты отвечаешь?

#5918 2020-08-10 00:18:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Главный маркер этой категории - вопрос "какого вам, девуське, работать на мушской специальности в мушском коллективе".

Я прям растерялась. И что ты отвечаешь?

Ну я тоже растерялся первые три раза (чсх все за последние полгода в ДС и в абсолютно идентичной формулировке, их где-то на дебильных тренингах этому научили?), теперь заготовил ответ "я никогда не работала в чисто мужских коллективах, а что, у вас одни мужчины? А почему?"

#5919 2020-08-10 02:11:36

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а какой сейчас "рейтинг рукопожатности" ЯП? JS все презирают, потому что там вкатывальщики, это я понял. Хотя вот среди знакомых анона больше вкатившихся в iOS. На вершине, наверное, питон, потому что он используется для датасаенца. А java? Он тоже обесценился из-за вкатившихся в QA?

#5920 2020-08-10 02:14:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а какой сейчас "рейтинг рукопожатности" ЯП? JS все презирают, потому что там вкатывальщики, это я понял. Хотя вот среди знакомых анона больше вкатившихся в iOS. На вершине, наверное, питон, потому что он используется для датасаенца. А java? Он тоже обесценился из-за вкатившихся в QA?

Хера у тебя тараканы.

#5921 2020-08-10 07:37:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хера у тебя тараканы.

+1
Вопросы к вкатывальщикам, языки-то причем.

#5922 2020-08-10 07:53:58

Анон

Re: Тема айти

джуны из рисерча с девелопментом хуярят сразу в прод?

Никто не хуярит сразу в прод без апрува. С апрувом и пройденными тестами - да.

#5923 2020-08-10 10:42:11

Анон

Re: Тема айти

Тогда выбирай С++ или Rust. Туда сложнее вкатиться без вышки.

#5924 2020-08-10 10:53:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тогда выбирай С++ или Rust. Туда сложнее вкатиться без вышки.

Так тот анон, я так понял, как раз вкатыватель без вышки. Но какие-то остатки блатных понятий в башке вынуждает сортировать ЯП по, пардон, "зашкварности" и искать наиболее "пацанский"   :facepalm:

#5925 2020-08-10 10:59:42

Анон

Re: Тема айти

А, тогда я не так понял. Я думал, наоборот, если ты сам с фундаментальным образованием, куда пойти, чтобы не оказаться среди сплошных вкатывателей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума