Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#5126 2020-06-03 21:21:28

Анон

Re: Тема айти

Мне работа и университет примерно одинаково.
В универе я клал на учебу все что можно покласть, поскольку хотел корочку, а проф навыки добирал стажировками в айти-конторе по знакомству, в середине 4 курса меня туда взяли на постоянку, так что я получил свою синюю корочку бакалавра и больше не вспоминал про учебу.
С тех пор сменил несколько контор за 7 лет, нигде не перерабатывал, учился да, в нерабочее время, но не так, чтоб постоянно учиться-учиться. Не кодер, куа, но мне всё збсь. Авралы случаются, но это редкость.

#5127 2020-06-03 21:48:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, как нормально объяснить на собесе, почему ушел с работы после 3 месяцев?

Анон, тут этот вопрос задают раз в неделю. Ты бы хоть конкретику какую-то дал, раз поиском пользоваться не хочешь.

Обычно это спрашивают в теме работы, а здесь - как вкатываться в айти. Да куда уж конкретики, какие нормальные нейтральные причины уйти с работы именно для айтишника, именно проработав недолго? Я помню, когда уходил с прошлой работы, даже "хочу больше денег" не всегда прокатывало как достойная причина у работодателей. Пару раз начинались сверхценные уроки жизни "ой, а ты попросил больше, а ты пытался говорить".

А тут, после трех месяцев, даже про деньги не скажешь, но и честную причину не назовешь, потому что это критика прошлого работодателя.

#5128 2020-06-03 22:02:55

Анон

Re: Тема айти

Если один раз свалил после 3 месяцев, то я бы взяла при подходящих навыках, нормальном тестовом и паре других мест работы больше года.

#5129 2020-06-03 22:04:37

Анон

Re: Тема айти

Я не очень понимаю что такое критика прошлого работодателя и что должно случаться, если ты ее озвучиваешь. Я обычно работу меняю, когда мне начинают платить меньше, чем должны, а заставлять работать больше, чем договаривались. И не вижу повода это скрывать как-то. Еще ни одному моему знакомому человеку не отказывали за то, что тот без придыхания говорил о прошлом месте работы

Но если прям так хочется, то сейчас у тебя масса вариантов - загадочно говоришь "коронакризис" и дальше собеседник сам додумывает что ему нравится.

#5130 2020-06-03 22:05:57

Анон

Re: Тема айти

А тут, после трех месяцев, даже про деньги не скажешь, но и честную причину не назовешь, потому что это критика прошлого работодателя.

Пфф, критика предыдущего работодателя бывает разной. Я во время одного из своих поисков работы говорил честно: я проектный разработчик, работодатель хотел, чтоб я ходил по пользователям и обучал их нажимать кнопочки, это не та работа, для которой меня нанимали и которой я хотел бы заниматься, на собеседовании мне обещали другие обязанности. Все нормально это воспринимали.

#5131 2020-06-03 22:09:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Дайте две!
В смысле, никакая ненужная херня на моей работе и рядом не стояла с институтской философией и физкультурой по идотизму, бессмысленности и тупизне. Самый ёбнутый митинг (по охране труда, пожалуй) и то не настолько ебанутый.

У тебя просто был хреновый вуз, та же физра у нас была 4 года, выбор от шахмат до бассейна, если занимаешься спортом, просто нес от тренера справку и получал зачет, с кучей фитнес-клубов и залов был договор. Я занималась все латиной (счас это Зумба зовется) за 1/3 стоимости и на зачет надо было набрать сколько-то посещений. В манеж с беги-прыгай ходили те, кому регулярно заниматься в лом, а там сдал и свободен.
Философия предмет нужный, современное научное знание строится на ее фундаменте. Что до интересности, зависит от преподавателя, у нас пол курса на факультатив по философии ходило, когда закончился основной курс. А вот в магистратуре был очень занудный препод, я перед выбором предметов посмотрела записи его лекций и вместо философии взяла расширенную когнитивную психологию. Кстати очень крутой предмет даже в базе.

#5132 2020-06-03 22:12:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но если прям так хочется, то сейчас у тебя масса вариантов - загадочно говоришь "коронакризис" и дальше собеседник сам додумывает что ему нравится.

И что? С каких пор это минус, если критика по делу? Я вообще сказала что моего начальника уволили, а с новым работать я не захотела, так мне в этой компании самого няшку выдали.

#5133 2020-06-03 22:13:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Но если прям так хочется, то сейчас у тебя масса вариантов - загадочно говоришь "коронакризис" и дальше собеседник сам додумывает что ему нравится.

И что? С каких пор это минус, если критика по делу? Я вообще сказала что моего начальника уволили, а с новым работать я не захотела, так мне в этой компании самого няшку выдали.

Ты точно мне отвечал?

#5134 2020-06-03 22:20:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты точно мне отвечал?

Акела промахнулся.
Отвечала на

А тут, после трех месяцев, даже про деньги не скажешь, но и честную причину не назовешь, потому что это критика прошлого работодателя.

#5135 2020-06-03 22:22:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У тебя просто был хреновый вуз

Оценивать вуз по тому, как там преподается физра - это отлично  :lol:

#5136 2020-06-03 22:30:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Оценивать вуз по тому, как там преподается физра - это отлично 

Дело не в физре, а в процессах (или их отсутствии) и отношении к студентам.
И с этой точки зрения описанное аноном, имхо, вполне показательно.
другой анон

#5137 2020-06-03 22:30:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

паре других мест работы больше года

А если по году ровно?

#5138 2020-06-03 22:36:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Дело не в физре, а в процессах (или их отсутствии) и отношении к студентам.
И с этой точки зрения описанное аноном, имхо, вполне показательно.
другой анон

Наверное, да. Но честно говоря физ-за в универе мне все равно кажется бессмысленной штукой, даже если она классно организована, куча секций на выбор и т. д. Ну типа физические нагрузки - это полезно, да, но студенты вообще-то взрослые люди и сами могут решить, заниматься ли им физическими нагрузками и какими. А то я знаю историю, как человек из МГУ вылетел за незач по физре.

#5139 2020-06-03 22:37:53

Анон

Re: Тема айти

Лучшая в мире советская система образования просто существует не для обучающихся и совершенно не ориентирована на их потребности. Она существует в основном чтобы работающие в ней могли зарплату получать. И ещё немного на производство кадров для этой и других государственных бюджетных систем. А обучающиеся системе очень мешают.
Причем среди учителей и преподавателей люди попадаются (у меня в универе были совершенно бомбические преподы матана), а вот в остальном аппарате сплошь рептилоиды. Отсюда это постоянное унижение, невротизация, бессмысленная деятельность абы заебаться и всратые правила игры.

Еще отдельное зло техвузов - престарелые алкаши-сексисты на местах. Надеюсь они к сегодняшнему времени уже успели все сдохнуть. Но я ни на одной суммой херовой работе с такими не сталкивался, как в универе.

ещё другой анон

#5140 2020-06-03 22:40:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

паре других мест работы больше года

А если по году ровно?

Норм. Но будем спрашивать про каждую работу, чем занимался, что нравилось, как построены процессы и тд. По ответам (а обычно это монолог) можно примерно прикинуть, подходит ли человек. Понятно, конечно, что это все гадание на кофейной гуще, адекватность как хард скиллы не протестируешь.

#5141 2020-06-03 22:53:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А то я знаю историю, как человек из МГУ вылетел за незач по физре.

Скрытый текст

#5142 2020-06-03 23:21:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Лучшая в мире советская система образования просто существует не для обучающихся и совершенно не ориентирована на их потребности.

я далек от того, чтобы идеализировать наши вузы, но ты, имхо, сильно неправ, считая, что университет - это про учебу. Вообще-то это про науку и производство знания. И студенты ценны не всей своей массой, а той частью, которая магистратура-аспирантура-прочая наука, бакалавры тут - неизбежное зло. То, что в современной РФ университеты превратили в элитные ПТУ, которые меряют по заебатости фреймворков, которым учат (в случае айти, например) - это проблема измерения, а не измеряемого. Университет не должен давать профессию, это вообще не его задача.

#5143 2020-06-03 23:31:53

Анон

Re: Тема айти

Медицинские, инженерные и прочие прикладные вузы смотрят на тебя с интересом.
Но даже если ты считаешь за высшее образование только фундаменталку, я писал не о том. Да, научные кадры должны быть ценным выходом из шлаковой породы поточного обучения, но это не значит, что специалисты являются побочным продуктом. Да даже если являются, их тоже можно по разному готовить и пользу из них извлекать.
Студенты мешают системе образования в постсовке не потому что она на производство учёных ориентирована - за пределами отраслевого гособеспечения учёные тоже не особо нужны. Они мешают примерно так же как хуевому программному продукту мешают пользователи, просто без них удобнее было бы работать.

Почему-то когда я ездил на стажировку в церн, там при всей местной специфике все было организовано для обучающегося, а в моей родной альма мать ее, студент был низшим звеном эволюционной и пищевой цепочки. Мой однокурсник, получивший грант в том же церне, у себя дома был под угрозой отчисления из-за конфликта с комендантшей общаги, из-за пресловутых ебаных чайников и обогревателей. А преподавали-то хорошо.

Отредактировано (2020-06-03 23:37:28)

#5144 2020-06-03 23:48:00

Анон

Re: Тема айти

Анончики, а на какие компании стоит смотреть в плане перспективы релокации? Мы с девушкой из дс2, она миддл, работает не на фрилансе, в большой компании, но без переезда. Кодит на джаве. Я рисую коммерческую графику на заказ, обе знаем английский, мне 30, ей 34. Хочется свалить в англоязычную страну, где есть официальные браки для девушек, ну и подальше от скрепных тенденций. Есть проблема - у обеих нет дипломов, учились через самообразование и рабочие курсы.

#5145 2020-06-04 00:06:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

крч, релизный менеджер не только следит за очередью релизов, но и оперативно реагирует на любую хуйню, которая может пойти не так до или после деплоя, и ведет коммуникацию в открытом канале, чтобы все понимали, в каком состоянии сейчас релизы и прод.

Ого, оказывается то, чем я занимаюсь между другими своими обязанностями, называется релизный менеджер ))) с той поправкой, что если при мерже начтнает лезть хуйня, зову автора хуйни и пусть он сам решает, баг это или фича.

#5146 2020-06-04 01:37:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пфф, критика предыдущего работодателя бывает разной.

Анон пишет:

И что? С каких пор это минус, если критика по делу?

Ну конкретно у меня - ПМ нихуя не интересовался проектом, приходилось самому себе (и команде) быть менеджером, а лид был по уровню знаний скорее джун и у меня спрашивал постоянно что ему делать, что естественно, никак не отражалось на его юморе и самооценке. Ушел, заебавшись от стресса. А говорить такие вещи на собесах не принято потому что "ой, это же он и про нас такое рассказывать будет" и "ой, это мнение одной стороны, может это проблема в кандидате" и "ой, а выпробовали решать и говорить".


За совет про коронакризис пасяп тому анону  :great:

#5147 2020-06-04 08:50:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хочется свалить в англоязычную страну, где есть официальные браки для девушек, ну и подальше от скрепных тенденций.

Чтобы официальный язык был английский? Так погугли и отфильтруй, где можно получить рабочую визу без профильного диплома. Чтобы английский был рабочий - вся Европа, программа блукард.
Другой вопрос, что если ты не хочешь сам искать работодателя, а хочешь, чтобы российская фирма тебя перевезла, да еще в страну под твои критерии - имхо, шансы очень низкие.
Почему не хочешь найти сразу работу за границей?

Отредактировано (2020-06-04 08:51:15)

#5148 2020-06-04 11:30:25

Анон

Re: Тема айти

Почему не хочешь найти сразу работу за границей?

Плюсую. Релокация без в/о силами рабочей организации - хз, мало шансов.
Начните с бирж фриланса - upwork, guru. Найдешь постоянного клиента - будешь работать на него удаленно. Дальше можно думать о переезде, программе блукард и др.

#5149 2020-06-04 11:37:14

Анон

Re: Тема айти

Да берешь и рассылаешь тупо резюме везде, и смотришь отклики. С вашим бэкграундом вполне можно рассчитывать на нормальные отклики.

#5150 2020-06-04 12:14:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, а на какие компании стоит смотреть в плане перспективы релокации? Мы с девушкой из дс2, она миддл, работает не на фрилансе, в большой компании, но без переезда. Кодит на джаве. Я рисую коммерческую графику на заказ, обе знаем английский, мне 30, ей 34. Хочется свалить в англоязычную страну, где есть официальные браки для девушек, ну и подальше от скрепных тенденций. Есть проблема - у обеих нет дипломов, учились через самообразование и рабочие курсы.

Вообще большинству программ рабочей релокации нужен диплом ИЛИ сколько-то лет профильного опыта. Так что если вы работаете давно и в белую, то на диплом можно забить.
Хотя вот всякие сертификаты, кмк, задрочить стоит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума