Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#5101 2020-06-03 17:45:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У нас учеба в рабочее время происходит, и переработки оплачиваются.

это норма вообще-то.
мы же все же о не-студенте-вкатывателе говорили. В перые годы без доп учебы не выплыть. Я подразумеваю не красивые курсики и сертификаты в учебном центре или айтишные конфы, которые пару раз в год посещают все за счет работодателя, а за доучивания после работы тех моментов, которые ты не знал.

#5102 2020-06-03 17:47:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты работал с переработками, но нашел работу с интересными задачами, бОльшей зарплатой и без переработок и доп.обучения в свое время? Где? Это все еще айти?

это специализированное айти, у меня был выбор между разными фирмами, выбрал более морально комфортную но без ДМС, считаю что обмен здоровья и нервов на деньги сделка неравноценная.

#5103 2020-06-03 17:50:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а за доучивания после работы тех моментов, которые ты не знал.

Это вообще любой работы касается. Когда начинаешь заниматься новым делом, приходится его осваивать. Обычно с грехом пополам с этим справляются даже невротические бывшие стобалльники.
Как только ты осознаешь, что в нормальной жизни за пределами вуза и школы никто тебя не оценивает и всем абсолютно похуй, это проходит.
Ну то есть можно конечно устроиться работать туда, где нездоровая атмосфера и надо бежать быстрее паровоза, но все же.

#5104 2020-06-03 17:54:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты работал с переработками, но нашел работу с интересными задачами, бОльшей зарплатой и без переработок и доп.обучения в свое время? Где? Это все еще айти?

это специализированное айти, у меня был выбор между разными фирмами, выбрал более морально комфортную но без ДМС, считаю что обмен здоровья и нервов на деньги сделка неравноценная.

дмс это типа страховки, которую оплачивает работодатель? То есть теперь ее платишь себе ты? Ну да, потеря по деньгам тогда неслабо выходит

#5105 2020-06-03 17:54:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

То есть теперь ее платишь себе ты?

В РФ вообще-то есть ОМС и покупать ДМС необязательно.

#5106 2020-06-03 17:59:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Почитаешь так и кажется, что айти - это полное говно с постоянными переработками, стрессом и неадекватными заказчиками.

У меня знакомый работал в одной крупной конторе, так жаловался, что куча бюрократии, очень медленные процессы и никакого развития скиллов - сотрудники играют или залипают в инете прямо на рабочем месте. Но зарплаты там ниже среднего по рынку, это да.

#5107 2020-06-03 18:01:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

дмс это типа страховки, которую оплачивает работодатель? То есть теперь ее платишь себе ты? Ну да, потеря по деньгам тогда неслабо выходит

нет, это типа бонусная страховка от работодателя поверх ОМС, которая не всегда работает и не всё даёт. Ну какой-нибудь более комфортный осмотр у терапевта или попадание в какую-нибудь конкретную клинику. По крайней мере в нашем городе Например, у нас есть частная клиника, которая по ДМС принимает  людей с предприятия. Выигрыш не такой великий, учитывая что там с порога пообещали переработки. Была бы там стоматология я б ещё задумался :)
Я к тому, что фирмы комфортные есть и выбор может быть, надо искать и надеяться на лучшее, а не просто сидеть, сдавшись. Год назад я думал, что вообще никому не нужен и буду прозябать на низкой зп без выбора. Стремиться к лучшему месту работы - это норма.

#5108 2020-06-03 18:03:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, как нормально объяснить на собесе, почему ушел с работы после 3 месяцев?

Анон, тут этот вопрос задают раз в неделю. Ты бы хоть конкретику какую-то дал, раз поиском пользоваться не хочешь.

#5109 2020-06-03 18:07:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если у тебя на рабочей базе вылезла критическая ошибка, или ты админ и рухнули сервера - ты не по 12 часов будешь работать, а по 24, пока не исправишь.

Ну это исключительные случаи.
Обычно весь овертайм происходит из-за того, что ПМ закоммитил в спринт кучу сторей с херовым описанием, а потом заставил всех работать сверхурочно и на выходных, потому что прикрывает свою жопу перед руководством и заказчиком.

#5110 2020-06-03 18:11:17

Анон

Re: Тема айти

... А разработчики каждый спринт ноют по личкам друг другу, что ПМ дебил, но больше ничего не делают. У вас дримтим, чо.

#5111 2020-06-03 18:13:58

Анон

Re: Тема айти

ну сверхурочные везде могут случиться.
Одно дело, когда это разовый завал, который бывает ну пусть несколько раз в год, а другое постоянный овертайм, который, к сожалению, много где норма, а кому не нравится дуйте на мороз.

У меня с работой негласное соглашение что я могу без вопрос сваливать на полдня или отпрашиваться на день, но при этом могу и овертаймово доделать работу, если приспичит. В таком формате овертайм не такое уж и зло.

#5112 2020-06-03 18:15:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Обычно весь овертайм происходит из-за того, что ПМ закоммитил в спринт кучу сторей с херовым описанием, а потом заставил всех работать сверхурочно и на выходных

Отличная организация, где команда не контролирует объём своего спринта

#5113 2020-06-03 19:00:00

Анон

Re: Тема айти

Я один из анонов без вышки, который не смог закончить универ. Вставлю свои пять копеек: на работе мне намного проще. Во-первых, ты видишь результаты своего труда: вот ты написал код, твой продукт мигает и переливается, и это сделал ты! Во-вторых, команда приятная (местный токсик есть, но формально вежлив) и изначально настроена на сотрудничество, а не на конкуренцию. То есть, не надо сдавать экзамены, не надо париться, что ты глупее всей учебной группы и ни на что не способен, не надо никому ничего доказывать. В-третьих, анону в принципе больше нравится прикладуха и разработка, чем воспроизведение теоретических знаний. В-четвёртых, за работу платят :lol:
Хотя у анона довольно расслабленная контора, аджайл и постоянный квалифаинг анон бы не выдержал, наверное.

#5114 2020-06-03 20:02:47

Анон

Re: Тема айти

Читаю последние страницы и сижу с лицом лица. Где вы берете такие институты? Возможно, дело в том, что мне вспоминаются последние курсы, когда уже куча научной работы, но блин, я работал в аджайле, работал в вотерфолле, в практически советских конторах, в больших международных корпорациях и нигде не было так хуево, как в универе. "У вас были целые выходные, почему вы это не сделали?" - только в универе. "На каникулах посмотрите это, прочитайте то, подготовьте се" - только в универе. "Кааааак вы это не знаете, что значит, вас этому никто не учил, что вы вообще тут делаете, если таких элементарных вещей не знаете" - опять же. Давать задачи в максимально расплывчатой формулировке, давать задачи на полгода, отказываться контролировать текущую работу, зато потом устраивать разнос, потому что результат не устраивает - сколько угодно. Считать, что у студента нет и не может быть других лекций, экзаменов, подготовки к экзаменам, - всегда. Я в жизни не встречал такого херового менеджмента процессов и такого херового отношения к рядовому студенту как в универе.

#5115 2020-06-03 20:03:04

Анон

Re: Тема айти

Я ещё один айтишный анон без вышки и с менталкой (но не БАР). Подтверждаю, на работе проще. Можно приходить к 11 и сидеть вечером до 8, никакая сука не требует приезжать к 8 утра непроснувшимся.
Учить надо много, но полезное и интересное, а не бессмысленную хуйню вроде философии. Гиперфокус (одна из особенностей менталочки) очень помогает с рабочими задачами.
Нет замшелых пней, которых держат на кафедре хуй знает зачем и которые требуют конспектировать от руки то говно мамонта, которое они читают, а потом сдавать это говно наизусть.
Начальство на работе временами бывает ебанутым, но в целом оно хочет, чтобы всё работало, не крашилось и проекты приносили бабло, и пока оно этим баблом нормально делится с аноном и не хочет, чтобы ему сняли луну с неба, у нас с ним общие цели. Руководство в универе как-то начало год с фразы "мы ставим своей целью отсеять из вас 40%". Не "научить вас тому-то и тому-то", а отсеять, да ну на хуй.
Нет ебучей физкультуры! Боже, как анон счастлив, что можно ходить в спортзал в своём ритме и не надо никому сдавать бег на 5 км!
Если заебало сидеть и надо уложить код в голове, можно в любой момент встать и пройтись по коридору, можно пойти к тимлиду и с ним обсудить задачу, и у него тоже с аноном общие цели - чтобы всё работало и было сделано вовремя.
Анон любит и умеет обсуждать задачи с заказчиком, проводить обучение, внедрять наш софт. Поэтому анон видит результаты своей работы, не только "код завёлся, ура!", но и "люди работают с нашим продуктом и довольны этим, вот она, польза", это приятно.
Нет ощущения "всем похуй, что ты там делаешь, это надо только тебе самому", как было с учёбой. С учёбой-то это нормально, так оно и есть, учишься для себя самого, но на работе оказалось лучше - нет ощущения, что делаешь бессмысленную хуйню, которая не нужна никому, кроме тебя.

#5116 2020-06-03 20:49:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я ещё один айтишный анон без вышки и с менталкой (но не БАР). Подтверждаю, на работе проще.

Я анон с вышкой и с менталкой, и мне кажется, что это не вопрос "работа vs университет".
Ты либо учишься и справляешься, либо нет. Ненужная философия в университете (кстати, а чо ненужная-то? По мне вот очень нужная, особенно в возрасте, когда ты в целом о жизни думаешь) - окей, треш и боль, а как вы намереваетесь справляться с ненужной херней на работе в виде идиотских презентаций, тупых отчетов и бессмысленных митингов?

#5117 2020-06-03 20:52:29

Анон

Re: Тема айти

Если бы мне за учебу платили столько же денег, сколько за работу, я бы всю жизнь учился в разных универах по разным специальностям. Но увы.

#5118 2020-06-03 20:53:09

Анон

Re: Тема айти

Ну вот я хорошо справляюсь и там, и там (красный диплом, тестлид по автоматизации с 8 годами опыта в тестировании на разных должностях). Но на работе лично мне справляться проще. Upd: Даже когда занималась манки тестингом.

Отредактировано (2020-06-03 20:54:07)

#5119 2020-06-03 20:57:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если бы мне за учебу платили столько же денег, сколько за работу, я бы всю жизнь учился в разных универах по разным специальностям. Но увы.

Ох, и я, и я тоже.

#5120 2020-06-03 21:00:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если бы мне за учебу платили столько же денег, сколько за работу, я бы всю жизнь учился в разных универах по разным специальностям. Но увы.

Серьезно?
"Я не закончил университет, потому что мне там не платили денег"?
Окей.

#5121 2020-06-03 21:01:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну вот я хорошо справляюсь и там, и там (красный диплом, тестлид по автоматизации с 8 годами опыта в тестировании на разных должностях). Но на работе лично мне справляться проще. Upd: Даже когда занималась манки тестингом.

И это никак не связано с тем, что на работу ты пришел после университета, что ты чему-то научился в университете (прежде всего - взаимодействовать с людьми, в том числе со странными типа отдельных однокурсников и преподавателей) и не в университете (ну ты же не в вакууме жил все это время, да?).
Что ты в целом, блин, стал взрослее.
Никак не связано.
Окей-2.

#5122 2020-06-03 21:05:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

"Я не закончил университет, потому что мне там не платили денег"?

Ээээ, я закончил университет, даже два.

#5123 2020-06-03 21:07:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ненужная философия в университете (кстати, а чо ненужная-то? По мне вот очень нужная, особенно в возрасте, когда ты в целом о жизни думаешь)

Тебе нужная, чтобы думать о жизни, ну и отлично. А мне она оказалась абсолютно бесполезна, но потраченное на неё время уже никто не вернёт.

Анон пишет:

окей, треш и боль, а как вы намереваетесь справляться с ненужной херней на работе в виде идиотских презентаций, тупых отчетов и бессмысленных митингов?

Дайте две!
В смысле, никакая ненужная херня на моей работе и рядом не стояла с институтской философией и физкультурой по идотизму, бессмысленности и тупизне. Самый ёбнутый митинг (по охране труда, пожалуй) и то не настолько ебанутый.

Нет, я охотно верю, что бывает ещё более ёбнутая, тупая и бессмысленная работа, чем была моя учёба в универе, и это, наверное, ужасно.
Но сейчас у меня работа, которая по сравнению с учёбой в универе намного легче: интереснее, физически проще, приносит больше удовлетворения, позволяет высыпаться и нормально питаться, лучше организована, и за неё платят.

Отредактировано (2020-06-03 21:09:41)

#5124 2020-06-03 21:13:05

Анон

Re: Тема айти

Анон, ты неоправданно агрессивный. Нет, мне с общением как и со знаниями университет тоже не очень помог, я работала с третьего курса, и вот там и училась общаться с коллегами и поняла, что и как я хочу от работы, посмотрела разные роли в проекте. На 5 курсе ушла на полный день в младшие BA, благо компания норм нанимала на эти должности студентов на ненормированный день, там посмотрела, как правильно общаться с клиентами и научилась писать документацию. А потом ушла в тестирование.
И у нас все работали на последних двух курсах и все считали, что реальный опыт куда полезнее чем то замшелое говно, которому нас учили.

#5125 2020-06-03 21:16:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И это никак не связано с тем, что на работу ты пришел после университета, что ты чему-то научился в университете (прежде всего - взаимодействовать с людьми, в том числе со странными типа отдельных однокурсников и преподавателей) и не в университете (ну ты же не в вакууме жил все это время, да?).

Мне лично университет никак не помог особо с адаптацией к дальнейшей жизни (я другой анон). В основном потому что таких ебанутых правил игры, как в университете и вообще в системе образования, нет нигде в обществе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума