Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#5076 2020-06-03 16:26:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сорри, а что, отсканить лекции или просто сфоткать уже нельзя?

У меня не было доступного фотоаппарата в телефоне 15 лет назад  =D

#5077 2020-06-03 16:29:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Сорри, а что, отсканить лекции или просто сфоткать уже нельзя?

У меня не было доступного фотоаппарата в телефоне 15 лет назад  =D

Сканеры тоже позже появились разве?
Я не к тебе цепляюсь. Я у тому, что в ВУЗе... проще. Можно пораскинуть мозгами и не обязательно писать 4 часа лекцию, или не обязательно идти на мастера, что тоже расстроило того анона. В общем, легче. До тебя абсолютно то же самое в тех же стенах ,с теми же предметами, теми же профессорами делали миллионы студентов, кто-то да придумал и оптимизировал процесс. В айти ровно наоборот - ты часто бывает первооткрывателем. Это тоже нужно особый склад ума иметь.

Хотя это оффтоп уже.

#5078 2020-06-03 16:33:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сканеры тоже позже появились разве?

Мозги и понимание приоритетов у меня появилось позже))) Может быть, поэтому мне и проще работать работу.

#5079 2020-06-03 16:36:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Лекции можно
а) переписать у однокурсника накануне зачета
б) готовиться вообще без них, потому что на экзамене/зачете главное ответы на вопросы знать, а для допусков обычно достаточно явки на пары и сдачи каких-нибудь работ

Сорри, а что, отсканить лекции или просто сфоткать уже нельзя?

Мы говорим о ситуации, когда препод назло требует именно рукописные лекции для допуска к экзамену?
Потому что в мое время мы учились по методичкам, которые распечатывали нам сами преподы. Через 5 лет после моего диплома преподы уже давали лекционные материалы на флешке за пару недель до сдачи всем желающим. Сейчас, наверное, все уже из облаков качается.

Если бы я прямо сейчас мог просто списать лекции у соседа, вместо того чтобы 4 часа доказывать кучке хипстеров-дебилов по зуму, что это не я "проста не хочу решать задачи бизнеса!111", а они предлагают решение, которое невозможно реализовать, я был бы очень рад. Простите, наболело.

Анон пишет:

Пожалуйста. Пилить для заказчика фичу в режиме "нужно вчера" и узнать, что внедрят ее через несколько лет, потому что ну фак ю, вотс вай?

Или не внедрят, потому что она была нужна только чтобы отчитаться перед топом.

И все это ("мой код не нужен") уже проблема состоявшегося спеца, между прочим. Готовьтесь первые 0,5-2 года работы заполнять вручную джсончики для тестовой БД и исправлять верстку корпоративного говносайта, сделанного на вордпресе 10 лет назад. Джунам обычно поручают не ту работу, которая их чему-то научит, а просто то, чем больше никто не хочет заниматься в компании.

#5080 2020-06-03 16:37:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Почитаешь так и кажется, что айти - это полное говно с постоянными переработками, стрессом и неадекватными заказчиками.

С говнокодом и легаси, убивающими все желание кодить (если не повезет), ленивыми коллегами (если сильно не повезет), и тупым ПМом (в любом случае). И с более чем средней зп по меркам Европы или Канады, но высоченной по меркам СНГ, Индии и Пакистана.

Неужели в айти нет нормальных компаний?

#5081 2020-06-03 16:42:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Так, конечно, тоже бывает, но не работал ты, анон, в кровавом ынтырпрайзе.

Я как раз в кровавом энтерпрайзе. Новые фичи на прод как часы каждые две недели, около 30 интегрированных систем и микросервисов, 8 команд по 7-10 человек.

Аноны, вы не правильно используете термин "кровавый энтерпрайз". "Кровавый" это когда на всех руководящих позициях социопаты, потому он так и называется. А то что вы описываете, это просто рабочая рутина.

#5082 2020-06-03 16:44:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Неужели в айти нет нормальных компаний?

А чем тебе это не нормально? Просто не для всех подходит.

#5083 2020-06-03 16:45:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А чем тебе это не нормально? Просто не для всех подходит.

А что нормального в переработках и постоянном стрессе?

#5084 2020-06-03 16:49:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А чем тебе это не нормально? Просто не для всех подходит.

А что нормального в переработках и постоянном стрессе?

Тебе или саночки катить или ехать, выбирай анон. Хочешь айтишной зарплаты - работай айтишную работу с ее минусами.

#5085 2020-06-03 16:50:16

Анон

Re: Тема айти

Я свою компанию оч люблю, но зп у  нас не то чтобы небесные и свои проблемы тоже есть, но отношение по большей части оч человечное, хотя зависит от конкретного руководителя. Сам коллектив, как моего офиса так и по всей территории работы мне нравится и идеология тоже. Думаю, каждый может найти своё.

#5086 2020-06-03 16:57:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тебе или саночки катить или ехать, выбирай анон. Хочешь айтишной зарплаты - работай айтишную работу с ее минусами.

Ну вот из-за таких как ты, у нас постоянно нарушаются трудовые права. Нормально работать по 40 часов в неделю и получать за это нормальную зарплату.

#5087 2020-06-03 17:00:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебе или саночки катить или ехать, выбирай анон. Хочешь айтишной зарплаты - работай айтишную работу с ее минусами.

Ну вот из-за таких как ты, у нас постоянно нарушаются трудовые права. Нормально работать по 40 часов в неделю и получать за это нормальную зарплату.

:lol: давай сначала с врачей начнем. Вот у них оплата не соответсвует важности и сложности труда, и переработок там завались.

#5088 2020-06-03 17:02:57

Анон

Re: Тема айти

и что, потому что все страдают, ненормально хотеть самому жить хорошо?
Человек имеет право на нормальный, хорошо оплачиваемый труд.
Не нормально это как раз смириться с некомфортной тебе ситуацией, считая, что у тебя нет выбора.

Специалист вправе искать более комфортное место. И находить.

#5089 2020-06-03 17:05:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

и что, потому что все страдают, ненормально хотеть самому жить хорошо?
Человек имеет право на нормальный, хорошо оплачиваемый труд.
Не нормально это как раз смириться с некомфортной тебе ситуацией, считая, что у тебя нет выбора.

Специалист вправе искать более комфортное место. И находить.

Я не очень понимаю зачем ты это тут пишешь?
Ты вкатился? или не вкатился, но уже заранее страдаешь?
Ты работал с переработками, но нашел работу с интересными задачами, бОльшей зарплатой и без переработок и доп.обучения в свое время? Где? Это все еще айти?

#5090 2020-06-03 17:10:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты работал с переработками, но нашел работу с интересными задачами, бОльшей зарплатой и без переработок и доп.обучения в свое время? Где? Это все еще айти?

А ты до сих пор гребешь на галере, работая по 12 часов в день без выходных?

#5091 2020-06-03 17:15:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты работал с переработками, но нашел работу с интересными задачами, бОльшей зарплатой и без переработок и доп.обучения в свое время? Где? Это все еще айти?

А ты до сих пор гребешь на галере, работая по 12 часов в день без выходных?

Ты не ответил на мой вопрос. Ты сам кодер? И что, не учишься и переработок нет? И зарплата хорошая? или просто вкатываешься и заранее злишься?

Или это анон-которы-не-студент обиделся, что ему сказали, что на работе будет сложнее чем в вузе?

Отредактировано (2020-06-03 17:15:54)

#5092 2020-06-03 17:16:29

Анон

Re: Тема айти

Человек имеет право на нормальный, хорошо оплачиваемый труд.
Не нормально это как раз смириться с некомфортной тебе ситуацией, считая, что у тебя нет выбора.
Специалист вправе искать более комфортное место. И находить.

Так тебе кто-то мешает? Сеньор в айти может себе позволить искать и находить более комфортное место. Специфику работы никто не отменял. В айти зарплаты платят отнюдь не за сидение на жопе ровно с 9 до 5 (если только ты не админ, который так всё идеально настроил, что ничего никогда не ломается, и даже в этом случае бывают форс-мажоры)

Это блин я не знаю, как пойти работать стоматологом, и жаловаться, что целый день тебе приходится копаться в гнилых зубах, у людей изо рта пахнет, а бормашина противно жужжит.

Отредактировано (2020-06-03 17:18:51)

#5093 2020-06-03 17:19:31

Анон

Re: Тема айти

Блин, у вас все чёрное и белое. Встречается работа с интересными задачами и нормальным коллективом, где ты вкалываешь, а не сидишь на жопе, но не страдаешь.

#5094 2020-06-03 17:20:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это блин я не знаю, как пойти работать стоматологом, и жаловаться, что целый день тебе приходится копаться в гнилых зубах, у людей изо рта пахнет, а бормашина противно жужжит.

Слушай, ну аджайлы и тупые заказчки - это, допустим, ок и специфика работы. Но работа по 10-12 часов в день, это хуевый менджмент и говно какое-то. Ладно раз в месяц там переработать.

#5095 2020-06-03 17:22:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Это блин я не знаю, как пойти работать стоматологом, и жаловаться, что целый день тебе приходится копаться в гнилых зубах, у людей изо рта пахнет, а бормашина противно жужжит.

Слушай, ну аджайлы и тупые заказчки - это, допустим, ок и специфика работы. Но работа по 10-12 часов в день, это хуевый менджмент и говно какое-то. Ладно раз в месяц там переработать.

Спрашиваю уже третий раз - ты кодер, у тебя хорошая зарплата и ты не перерабатываешь или как минимум не учишься в нерабочее время? Рилли? Где работаешь?

И вкатыватель-не-студент тоже, думаешь, не будет первые годы вкалывать больше, чем в вузе? ручаюсь, что будет. Глупо это отрицать.

#5096 2020-06-03 17:24:49

Анон

Re: Тема айти

Но работа по 10-12 часов в день, это хуевый менджмент и говно какое-то.

Если у тебя на рабочей базе вылезла критическая ошибка, или ты админ и рухнули сервера - ты не по 12 часов будешь работать, а по 24, пока не исправишь. Мерило работы - не время, а результат.

#5097 2020-06-03 17:35:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Простите меня, но мне кажется и сам анон и комментаторы сквозь розовые очки смотрят на состояние здоровья анона.

Я анон которого ты цитируешь, и я без розовых очков тоже считаю что анон, скорее всего, не построит быструю и беспроблемную карьеру сразу но... ну и чо? Бросит раз, бросит два, перестанет оценивать ситуацию своими кривыми вузовскими мерками и адаптируется. Тоже мне проблема.
Тем более что тот анон скорее всего не пойдет в мою контору, так что заранее спасать свою галеру от его деструктивной биполярки я не вижу повода. Он явно хочет модное, если проводит значимый водораздел между тестировщиками и асессорами, а у нас ваще не модное.

А БАР... шо БАР. У меня ПМ с биполяркой. Если его нормально готовить, отличный пээм. Эффективен, сука, как гильотина, и сияющ, как дуговая сварка. Главное не попадать под нож и дугу и помнить, что это работа, а не дом-2.

#5098 2020-06-03 17:37:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

или как минимум не учишься в нерабочее время?

У нас учеба в рабочее время происходит, и переработки оплачиваются. Главное давай результат (по учебе в том числе).
Кровавый энтерпрайз, есличо.

Насчет беспроблемной работы офис-менеджеров я поржал. Не поменял бы неделю своих ночных переработок на их рабочий день.

#5099 2020-06-03 17:41:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебе или саночки катить или ехать, выбирай анон. Хочешь айтишной зарплаты - работай айтишную работу с ее минусами.

Ну вот из-за таких как ты, у нас постоянно нарушаются трудовые права. Нормально работать по 40 часов в неделю и получать за это нормальную зарплату.

Тебе вроде никто не запрещает хоть на четырехдневке работать  O_o

#5100 2020-06-03 17:44:38

Анон

Re: Тема айти

Аноны, как нормально объяснить на собесе, почему ушел с работы после 3 месяцев? Так чтобы не называть настоящей причины, какие самые нейтральные социально приемлимые отговорки?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума