Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#5051 2020-06-02 12:15:23

Анон

Re: Тема айти

Вкатывающийся анон, я работаю тестировщиком без в\о вообще. Нормально работаю, изучаю что необходимо по ходу работы, никто не жалуется. Меня на последних собеседованиях даже не спрашивали, что у меня там с образованием.
Вкатишься и так, если есть желание, только про три попытки не говори :'D
А то могут подумать, что ты ненадежный. Ну и про менталку тоже не надо.
Если работу по каким-то причинам не потянешь, никакая вышка тебя спасет и не оправдает.

#5052 2020-06-03 10:32:48

Анон

Re: Тема айти

по вопросу анона из работотреда (отвечу сразу здесь, чтобы оттуда тряпками не погнали)) про релизного менеджера.

у нас релизный менеджер это не отдельная должность, а обязанность, которую на себя берет кто-то из прошаренных куа кому спать не нужно
специфика такая, что в день может быть до 10 релизов, а сиай-сиди у нас особо нет. типа, вот тебе, сестра куа, гит, вот тебе дженкинс, мержи в мастер, режь теги, лей на прод. правила у нас: прогон автотестов на препроде должен быть зеленым перед деплоем, плюс некоторые сервисы нельзя лить после определенного времени, потому что деплой - это доп нагрузка, а когда случается активное использование прилаги и деплой, базу шатает.

отсюда вытекают обязанности релизного менеджера: он составляет расписание релиза по просьбам остальных куа, следит за очередью одним глазом. если чет случается с автотестами, релизный менеджер помогает разрулить вопросы (тесты сломались или вдруг баг на препроде вылез), не пропускает человеков с незелеными тестами на прод.
если кто-то пытается релизиться в неуставное время, дает таким людям по жопе и запрещает геройствовать и переносит релиз. другим глазом мониторит ошибки с прода, если выстреливает какая-то хуйня, пингует команду, на чьем теге это произошло (в целом мониторинг после релиза это обязанность команд, но не все команды одинаково полезные, так что наш релизный менеджер бдит)) плюс разруливает или помогает разруливать все ситуации, когда нужно делать роллбек-реверт-хотфикс (какие сервисы откатить, если баг вылез три тега назад и там куча зависимостей, в какие сервисы нельзя мержить, если нужен хотфикс или реверт и т.д.). в случае, если хуйня произошла на проде, ходит потом с командами на постмортемы, чтобы разобраться, где все проебались. и еще ведет статку по релизам.

крч, релизный менеджер не только следит за очередью релизов, но и оперативно реагирует на любую хуйню, которая может пойти не так до или после деплоя, и ведет коммуникацию в открытом канале, чтобы все понимали, в каком состоянии сейчас релизы и прод.

#5053 2020-06-03 10:47:45

Анон

Re: Тема айти

По описанию это должно работать, но это просто слабоумие и отвага выпускать на прод по 10 релизов в день вручную с ручными меджами и уведомлениями команд от ошибках в последний момент через чатик. Сочувствую вашему релиз менеджеру, железный человек.

#5054 2020-06-03 11:05:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

По описанию это должно работать, но это просто слабоумие и отвага выпускать на прод по 10 релизов в день вручную с ручными меджами и уведомлениями команд от ошибках в последний момент через чатик. Сочувствую вашему релиз менеджеру, железный человек.

ППКС
10 релизов без CICD, причём не в качестве основной задачи, а в дополнение к рабочим задачам это ебануться. У меня как-то сразу возникает овердохуя вопросов к остальным процессам в такой конторе

#5055 2020-06-03 12:33:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

день может быть до 10 релизов, а сиай-сиди у нас особо нет. типа, вот тебе, сестра куа, гит, вот тебе дженкинс, мержи в мастер, режь теги, лей на прод.

Ухты, а я думала у нас ебанина! :)

Но респект, респект вашему релиз менеджеру.

#5056 2020-06-03 12:38:49

Анон

Re: Тема айти

Мне интересно, какая у этого чувака зарплата относительно команды? Ближе к тимлиду, выше топового разработчика? Я хз, за какое бабло я бы в такое вписался на постоянной основе

#5057 2020-06-03 12:53:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне интересно, какая у этого чувака зарплата относительно команды? Ближе к тимлиду, выше топового разработчика? Я хз, за какое бабло я бы в такое вписался на постоянной основе

Что-то мне подсказывает, что нет. Люди, которые понимают, что такое стоит денег, давно завели бы девопса и CICD, потому как оно было б дешевле.

#5058 2020-06-03 13:17:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что-то мне подсказывает, что нет. Люди, которые понимают, что такое стоит денег, давно завели бы девопса и CICD, потому как оно было б дешевле.

Не факт. Скорее всего, там стоимость ошибки довольно низкая.

#5059 2020-06-03 13:34:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

крч, релизный менеджер не только следит за очередью релизов, но и оперативно реагирует на любую хуйню, которая может пойти не так до или после деплоя, и ведет коммуникацию в открытом канале, чтобы все понимали, в каком состоянии сейчас релизы и прод.

Спасибо, анонче. Я почему спросил, я сам работаю во внедрении, но думаю куда бы пойти дальше. Недавно мне прилетела вакансия релиз-менеджера, вот я и прощупываю почву имеет ли смысл пробоваться. Я на очень глубоко в айти-сфере, поэтому сомнений много

#5060 2020-06-03 13:37:54

Анон

Re: Тема айти

У нас релиз менеджер чисто административно координирует релизы, следит за тасками и версиями, знает, что куда вошло, общается с командами (у нас их несколько). Так что зависит от конкретной компании, не у всех релиз менеджер сам меджит (содрогнулась)

#5061 2020-06-03 14:20:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У тебя проблема в том, что работодатель, глядя на твое честное резюме, 100% задаст вопрос, не станет ли твоя работа в ряд с твоими учебами, которую ты бросишь также через полгода.

Простите меня, но мне кажется и сам анон и комментаторы сквозь розовые очки смотрят на состояние здоровья анона. "Работодатель посмотрит на резюме с 2 брошенными вузами и подумает..." и подумает, что анон и с работы уйдет через полгода-год, раз бросал универы. Но разве это не логичный вывод? У анона БАР. Работать в агайл-шмагайл атмосфере, где за спринт надо стабильно выдавать трудовую норму, где надо быстро решать срочные задачи, где надо каждый день выглядеть адекватно на стендапах, сложнее, чем обмокать в вузе от сессии до сессии.

#5062 2020-06-03 14:46:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да и в универе, было дело, подлили масла в огонь: "Надеемся, что вы, дорогие первокурсники, поступите в магистратуру, а то после бакалавра вы будете личинками специалистов".

ой сколько еще такого будет. Нельзя принимать к сердцу одну фразу. Так то и на работе тебя будут ипать в мозг, если ты в тестировщики, то тем более сильно "как ты пропустил баг, должен был заметить" и важно вовремя для себя расставить приоритеты, а не убиваться о того, что у кого-то другие представления о твоем жизненном пути.

#5063 2020-06-03 15:18:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У анона БАР. Работать в агайл-шмагайл атмосфере, где за спринт надо стабильно выдавать трудовую норму, где надо быстро решать срочные задачи, где надо каждый день выглядеть адекватно на стендапах, сложнее, чем обмокать в вузе от сессии до сессии.

Работа нередко требует меньше навыков самоорганизации, чем вуз. Ну и можно не агайл-шмагайл, а вотерфолл.

#5064 2020-06-03 15:40:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Работа нередко требует меньше навыков самоорганизации, чем вуз.

Да???

Анон пишет:

Ну и можно не агайл-шмагайл, а вотерфолл.

Да??? -2

#5065 2020-06-03 15:49:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Работа нередко требует меньше навыков самоорганизации, чем вуз. Ну и можно не агайл-шмагайл, а вотерфолл.

:lol:  не айтишная работа точно, ручаюсь как страшный прокрастинатор, который очень страдает в айтишном коллективе на удиленке сейчас. Ну и вотерфола сейчас не так много. Я не знаю будет ли выбор у анона-не-студента, скорее всего пойдет туда, куда возьмут. Часто вотерфол фирмы ну... так себе. Ну избежит анон стресса в конце спринта, зато получит по полной программе перед релизом - одна разница. спринты даже легче воспринимаются.

#5066 2020-06-03 15:58:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Работа нередко требует меньше навыков самоорганизации, чем вуз.

А я согласна. В ВУЗе приходилось по 4 часа переписывать огромные лекции со слайдов, потому что преподаватель считал, что раздавать материалы - баловство, а практическая работа сводилась к чистым упражнениям, мало связанным с реальностью. На реальной работе ты видишь результат своих действий, они осмыслены, их можно оптимизировать, ты окружён ориентированными на работу людьми.

#5067 2020-06-03 16:05:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Работа нередко требует меньше навыков самоорганизации, чем вуз. Ну и можно не агайл-шмагайл, а вотерфолл.

Лол что. Для людей с нестабильной работоспособностью (сегодня могу свернуть горы, через месяц не могу сделать ничего) лучше подойдет работа, где каждый день одна и та же рутина и никто не ставит сроков. В ойти это разве что должность офис-менеджера, увы.

#5068 2020-06-03 16:10:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

На реальной работе ты видишь результат своих действий, они осмыслены, их можно оптимизировать, ты окружён ориентированными на работу людьми.

Пойду поплачу.
Так, конечно, тоже бывает, но не работал ты, анон, в кровавом ынтырпрайзе. Пилить продукт несколько лет, чтобы выкинуть его на помойку, потому что купили стартап схожего направления? Легко. Выкинуть любовно налаженную инфраструктуру, потому что для каких-то там сертификационных требований к конторе нужно взять поделие майкрософт? Пожалуйста. Пилить для заказчика фичу в режиме "нужно вчера" и узнать, что внедрят ее через несколько лет, потому что ну фак ю, вотс вай? Сколько угодно.

В общем, вузы разные, айти разное.

#5069 2020-06-03 16:14:32

Анон

Re: Тема айти

Почитаешь так и кажется, что айти - это полное говно с постоянными переработками, стрессом и неадекватными заказчиками.

#5070 2020-06-03 16:15:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А я согласна. В ВУЗе приходилось по 4 часа переписывать огромные лекции со слайдов, потому что преподаватель считал, что раздавать материалы - баловство, а практическая работа сводилась к чистым упражнениям

Лекции можно
а) переписать у однокурсника накануне зачета
б) готовиться вообще без них, потому что на экзамене/зачете главное ответы на вопросы знать, а для допусков обычно достаточно явки на пары и сдачи каких-нибудь работ

В то время как работая в ойти придется
а) ебашить срочные правки бага/тесты, даже если совсем нет сил и не помогают лекарства
б) объяснять, как же так вышло, что у тебя за первые два месяца работы в среднем 25-30 сторипоинтов за спринт, а последние два спринта - 2 и 4 соответственно
Оба варианта могут быть не проблематичны для тебя, анон, но для человека с биполярным расстройством это будет большой проблемой, я гарантирую.

#5071 2020-06-03 16:18:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А я согласна. В ВУЗе приходилось по 4 часа переписывать огромные лекции со слайдов, потому что преподаватель считал, что раздавать материалы - баловство, а практическая работа сводилась к чистым упражнениям, мало связанным с реальностью. На реальной работе ты видишь результат своих действий, они осмыслены, их можно оптимизировать, ты окружён ориентированными на работу людьми.

а в реальной работе заказчики, которые тебе неправильно сформулировали свои хотелки. Начальники-самодуры. "еще вчера" проекты. коллеги с ненормированным рабочим днем и особенностями. А еще техника это техника, я сейчас переписываю кусок сервиса, потому что нашли опасную со стороны секьюрити библиотеку и нужно срочно профиксить. Это не считая обычной работы. И таких экстра довольно много, без этого никак. Прибавь постоянный стресс от учебы и от того, что что-то не получается. Где-то я читала высказывание, которое мне крайне понравилось. Что-то про то, что работа айти это не о достижении крутых целей каждый день, это сидеть 90% времени копать свои ошибки, понимать что ты лоханулся, что ты много не знаешь, переступать через себя и делать дальше.

ВУЗ таки проще и структурирован легче. Вот семестры, вот предметы, ты их должен сдать на хорошую оценку, все. Для каждого предмета или препода потребуется чуть изменять подход, кто-то будет показывать презентации, кто-то будет заставлять читать книги, у кого-то легко сдать экзамен, а второй валит. На работе это как бы минное поле всегда. Ну или первые лет так 15, пока не будет внушительного опыта, знаний и пофигизма.

Я желаю анону-не-студенту удачи и надеюсь он не будет ожидать от работы чуда-чуда. Вероятнее всего она будет даваться сложнее, чем учеба. Но и мотивации работать работу больше - может анона так смотивируют деньги или сфера работы, что недостатки он переживет легко.

#5072 2020-06-03 16:20:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Почитаешь так и кажется, что айти - это полное говно с постоянными переработками, стрессом и неадекватными заказчиками.

:lol: а у тебя или черное или белое? Так то любоая работа с клиентами тем славится, в айти каких то моментов больше. Но бабло платят хорошее, поэтому на минусы как-то закрываешь глаза. Особенно во время кризиса. Се ля ви.

#5073 2020-06-03 16:21:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Лекции можно
а) переписать у однокурсника накануне зачета
б) готовиться вообще без них, потому что на экзамене/зачете главное ответы на вопросы знать, а для допусков обычно достаточно явки на пары и сдачи каких-нибудь работ

Сорри, а что, отсканить лекции или просто сфоткать уже нельзя?

#5074 2020-06-03 16:21:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Почитаешь так и кажется, что айти - это полное говно с постоянными переработками, стрессом и неадекватными заказчиками.

С говнокодом и легаси, убивающими все желание кодить (если не повезет), ленивыми коллегами (если сильно не повезет), и тупым ПМом (в любом случае). И с более чем средней зп по меркам Европы или Канады, но высоченной по меркам СНГ, Индии и Пакистана.

#5075 2020-06-03 16:25:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Так, конечно, тоже бывает, но не работал ты, анон, в кровавом ынтырпрайзе.

Я как раз в кровавом энтерпрайзе. Новые фичи на прод как часы каждые две недели, около 30 интегрированных систем и микросервисов, 8 команд по 7-10 человек.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума