Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#5001 2020-06-01 12:36:10

Анон

Re: Тема айти

Анон с луноходом, а как вы решаете проблему зарплатной вилки? Да, никто не мешает написать про опыт вождения лунохода при поисках водителя автобуса, но специалист с опытом вождения лунохода в принципе обычно претендует на другой уровень з/п.
Просто когда в объявлениях архитекторские запросы сопровождает з/п водителя автобуса, фирма-наниматель начинает выглядеть не слишком адекватно в глазах соискателей...

#5002 2020-06-01 12:53:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Этот пункт на случай, если кандидат условно мордой не вышел, а потом еще просит объяснить почему. И в отказе не напишешь "характер у тебя говнистый", а вот "нет опыта управления луноходом" очень даже прокатит.

Если не хочется что-то объяснять, то всегда можно не объяснять, обычно так и поступают.
А если в вакансию напихана какая-то нерелевантная хуйня, то у опытного кандидата скорее возникнут мысли что в конторе нет процессов и ищут специалиста по всему.

#5003 2020-06-01 13:01:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если не хочется что-то объяснять, то всегда можно не объяснять, обычно так и поступают.
А если в вакансию напихана какая-то нерелевантная хуйня, то у опытного кандидата скорее возникнут мысли что в конторе нет процессов и ищут специалиста по всему.

Плюс много. Способов технично отказать в вакансии миллион. А если в вакансии написано "водитель лунохода на зарплату водителем автобуса", я туда не пойду устраиваться ни тем, ни другим. Потому что очевидно сами не знают что им нужно, при этом с гарантией наебут в деньгах.

#5004 2020-06-01 13:15:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Этот пункт на случай, если кандидат условно мордой не вышел, а потом еще просит объяснить почему.

А я делаю вывод, что надо будет самому выбрать технологию, понять что делать и сделать в итоге. То есть в компании нет понимания, что вообще нужно, кроме базовой идеи.
Очень часто встречалось в вакансиях автотестирования. Хренова гора технологий взаимозаменяемых и сразу понятно, что по этой теме конь не валялся ещё.

Отредактировано (2020-06-01 13:16:21)

#5005 2020-06-01 13:16:53

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а кто-нибудь знаком с академией шаг в Казани, может дать отзыв из первых-вторых рук?

#5006 2020-06-01 13:20:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон с луноходом, а как вы решаете проблему зарплатной вилки? Да, никто не мешает написать про опыт вождения лунохода при поисках водителя автобуса, но специалист с опытом вождения лунохода в принципе обычно претендует на другой уровень з/п.
Просто когда в объявлениях архитекторские запросы сопровождает з/п водителя автобуса, фирма-наниматель начинает выглядеть не слишком адекватно в глазах соискателей...

Не знаю, одна фирма, которая такое практиковала, сама на меня вышла и на собес позвала, учитывая что это филиал штатовской фирмы, у них своя атмосфера. А в другой указаний по зп не было, я откликнулась с "Вам тут водитель автобуса нужен, у меня прав нет, но есть велосипед и я хочу у вас работать" Они немножко подумали и решили что велосипед еще и получше будет, потому что автобус был нужен на один раз и проще на апворке найти, а так-то вообще надо письма на соседнюю улицу отвозить, тут велик экологичнее и топливо не жрет. Причем пока я не написала, они как-то и не думали над таким вариантом.

#5007 2020-06-01 13:28:23

Анон

Re: Тема айти

Мы сами составляем вакансии, но hr советуют писать требования более обще и не увлекаться перечислением технологий, иначе народ будет пугаться и никто не придёт. Но у нас одна вакансия на несколько проектов, собеседуем все вместе и потом тестлиды делят кандидатов. У кого-то есть возможность обучить джуна, у кого-то бюджет на сениора и есть возможность чуть-чуть подождать.

#5008 2020-06-01 15:46:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Этот пункт на случай, если кандидат условно мордой не вышел, а потом еще просит объяснить почему.

Какой бред.

Вообще-то не бред, а требования ТК. "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.", и практика такова, что "чот он общаться не умеет" и "Вася больше понравился команде" не обоснование, а "кандидат Иван не соответствует требованию Х" - обоснование.

Ситуации, когда соискатель подает в суд на компанию из-за того, что он всем требованиям удовлетворяет, а его не взяли - редко, но бывают.

Отредактировано (2020-06-01 15:46:54)

#5009 2020-06-01 16:13:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вообще-то не бред, а требования ТК. "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора."

А "выбрали другого кандидата" - это незаконная причина для отказа?..

#5010 2020-06-01 16:43:50

Анон

Re: Тема айти

Когда я подавался на вакансию на своей нынешней работе, я продавался по первой редакции вакансии.
Там требования были вполне божеские. "Опытный пользователь велосипеда, водительские права и готовность срочно учиться водить автобус под надзором старшего"
Но чуть позже я узнал, что существует расширенный текст этой же вакансии, где требовался: "опыт вождения автобуса, лунохода. А так же опыт выполнения ремонтных работы в открытом космосе."
На такое описания я бы даже не сунулся. Но поскольку меня пригласили на собес по первоначальному тексту вакансии, решил сходить. На собесе говорили только про велосипеды, и повздыхали, что хорошо бы когда-нибудь научититься и в луноходы. Но пока горит-горит, очень нужен чел с велосипедом, остальное терпит.

Что характерно, сумма ЗП во второй редакции описания  вакансии не изменилась. И на такие деньги ни одни водитель лунохода туда бы и близко не пошел. А джунов бы распугали перчнем требований. Меня бы точно.

#5011 2020-06-01 16:50:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что характерно, сумма ЗП во второй редакции описания  вакансии не изменилась. И на такие деньги ни одни водитель лунохода туда бы и близко не пошел. А джунов бы распугали перчнем требований. Меня бы точно.

Интересно, для чего это делается. Идут все равно джуны (денег мало), просто самые непуганые, что в лучшем случае никак не коррелирует с компетентностью, а в худшем - там обратная зависимость и эффект Даннинга-Крюгера.

#5012 2020-06-01 16:54:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще-то не бред, а требования ТК. "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора."

А "выбрали другого кандидата" - это незаконная причина для отказа?..

Незаконная, если нет прям объективных критериев почему выбранный кандидат лучше. И прокатывает если открытая ставка одна, а когда это в it было, если в компании не 5 работников?

#5013 2020-06-01 17:36:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Незаконная, если нет прям объективных критериев почему выбранный кандидат лучше.

В какой объективный критерий ты упихнешь кейсы вида "Вася пришел на собеседование немытый и смотрел в стол, а Даша пришла с горящими глазами и мытой головой, но вот образование и опыт работы у них одинаковые, почему мы не берем Васю"?
Это не делает идею включать права на луноход в вакансию адекватными, впрочем. Мы наоборот на одну вакансию писали несколько разных объявлений, смотрели, кто откликнется и что им предлагать по деньгам. Ечлив компании нет жесткой тарифной сетки, это вполне работает.

#5014 2020-06-01 17:40:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но вот образование и опыт работы у них одинаковые,

да даже если неодинаковые, как бывает в жизни - как вообще сравнивать, у кого опыт валиднее?

#5015 2020-06-01 17:41:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ситуации, когда соискатель подает в суд на компанию из-за того, что он всем требованиям удовлетворяет, а его не взяли - редко, но бывают.

Нас эйчары этим тоже пугают, мы вроде как большая западная компания с кучей гайдлайнов. Но честно говоря, я даже из третьих рук никогда о таких кейсах не слышал. Мне кажется, это что-то мегатеоретическое.

#5016 2020-06-01 18:23:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне кажется, это что-то мегатеоретическое.

Анон выше просто фантазирует.
Да, такой закон есть, но он сработает только если тебе прям на собесе в лицо под запись сказали "мы тебя не возьмем, потому что ты баба и чуркобасина".
к херне в вакансиях это все имеет крайне опосредованное отношение.

#5017 2020-06-01 18:31:18

Анон

Re: Тема айти

А существуют айти-компании без переработок или хотя бы без переработок в конце каждого спринта? Сейчас вышел из отпуска и попал на два релиза (не сдали в пятницу), и опять, похоже, придется перерабатывать, аж плакать хочется.
Может, в каких-то сферах не так? В банках или еще где-то

#5018 2020-06-01 18:36:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Может, в каких-то сферах не так?

Это скорее локальная культура. В американской и (условно) постсоветской айти-сфере это норма, в Европе чаще нет, чем да.
Но так да, в условном банке такой хуйни намного меньше, чем в условном же геймдеве.

#5019 2020-06-01 18:46:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Может, в каких-то сферах не так? В банках или еще где-то

Анон, про банки ты сейчас так пошутил, да? Я, конечно, не в айти в банке работала, другим занималась, но по-моему наши бедные айтишники дневали и ночевали на работе. Ну и у кого из знакомых банковских айтишников спрашивала - наши айтишники ни капли не исключением были. Короче, вот где-где, а в банках айтишник - это прям по басне "Как поп работницу нанимал", читал? Если тебе обещают, что на работе ты будешь спать-отдыхать, то...

Скрытый текст

Отредактировано (2020-06-01 18:48:48)

#5020 2020-06-01 19:19:05

Анон

Re: Тема айти

Нет, реально зависит от культуры. Я слышал кулстори от товарища из французского банка, как у них отрубали электричество, лишь бы гарнатировать, что не будет переработок. У немецких коллег примерно так же - все минцты переработок суммируются и ты потом идешь в дей офф. Но это страны с профсоюзами и айтишными, и просто профсоюзами (German Working Council, например), РФ это еще долго грозить не будет.

Отредактировано (2020-06-01 19:19:20)

#5021 2020-06-01 19:22:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если тебе обещают, что на работе ты будешь спать-отдыхать, то...

Анон вроде про переработки спрашивал, а не про общий объем работы. Мои знакомые банковские айтишники работают много, смены у них довольно жесткие, зато по графику. Ситуации типа постоянных дедлайнов из-за заранее нереальных сроков у них бывают реже.

#5022 2020-06-01 20:06:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мои знакомые банковские айтишники работают много, смены у них довольно жесткие, зато по графику. Ситуации типа постоянных дедлайнов из-за заранее нереальных сроков у них бывают реже.

зависит от банка, от отдела, от всего такого.
Мы как раз из тех, кто работает много, но в шесть вечра, если ничего не горитпрямсрочно, все уже на низком старте.

#5023 2020-06-01 21:45:55

Анон

Re: Тема айти

Аноны, я опять подниму тему вкатывания в айти. Простите, пожалуйста. Обсуждения предыдущих вкатывателей я нашел и прочитал, но у меня еще остался вопрос.
Дело в том, что я все проебал: учился в лучших айтишных вузах, но дальше первого курса так и не продвинулся из-за поехавшей менталки. Сейчас еле вылез из глубокой депрессии, вроде бы мне наконец-то подобрали таблетки, которые стабилизировали мое состояние. Но в четвертый раз поступать на 1-й курс мне родители не позволят, да и я сам чувствую себя никчемным куском дерьма, который застрял на уровне стобалльника ЕГЭ. Знаю матан, алгоритмы, разные языки - но все на уровне 1-го курса, то есть ниочем.
Думаю о тестировании, мне это заходит, но пока мой уровень - "прочитал условного савина". Хочу за лето углубиться в теорию, попрактиковаться на чем только можно, освоить какие-нибудь инструменты, изучить SQL, Linux, html/css и т.д., начать изучать автоматизацию.
Но вот возьмут ли меня на работу, если я столько раз менял универы и направления? Это же даже в резюме выглядит подозрительно. А вайтишников и без меня вагон и маленькая тележка. Врать и писать, что я учился в одном месте? Но мои знания этому не соответствуют. Аноны, как думаете, с таким бэкграундом у меня есть шансы или мой предел мечтаний - асессор-тестировщик в яндексе?

#5024 2020-06-01 22:01:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Врать и писать, что я учился в одном месте? Но мои знания этому не соответствуют

Врать, место указать или наиболее близкое по времени, или наиболее крутанское, остальное - типа сам изучал чуть-чуть.

Анон пишет:

Аноны, как думаете, с таким бэкграундом у меня есть шансы

Есть

Отредактировано (2020-06-01 22:01:55)

#5025 2020-06-01 22:02:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но вот возьмут ли меня на работу, если я столько раз менял универы и направления?

Мне кажется, без диплома универ в резюме упоминать вообще не стоит. Пиши навыки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума