Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Слаженная свора опытных павликов работает в штатном режиме.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог часто повторяющихся советов и ссылок, принесенных разными it-анонами на страницах с 1 по 45:

C чего начинать курить айти?

- А ваще, зачем тебе? Просто для себя? или бабло рубить? Анон, IT это дохуя много разного, на самом деле.
Профессии в ИТ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%98%D0%A2
- Относительно "Идти ли в программисты" программисты разные https://habrahabr.ru/post/135865/
- парочку сайтов, которые мониторят последние айти новости: хабр и geektimes.ru
- я могу узнать, на какой CRM сейчас висит его сайт через http://webtous.ru/veb-masteru/tri-servi … a-sms.html
- подними у себя локальную версию сайта с помощью OpenServer
- На С++ пишут либо гуи в стагнирующих госах (дебильная работа с копеечной зарплатой), либо там, где реально нужна компактность и производительность - хайлоад веб, хранилки данных, ML, компьютерное зрение, числодробилки, HFT, графика и геймдев, много встраиваемых систем. В многих из этих областей язык программирования - это просто подходящий инструмент, его знание это хорошо если 10% от того, что тебе надо знать и уметь.
- С надо изучить, для общего понимания процессов, потом PHP5. Про PHP5 он сказал, что его сделали норм, более ранние версии так себе, тяжелые и неудобные. Сейчас Питон и PHP5 практически равны друг другу, так что без разницы чо из них выбрать.
- Джава как и С/С++  будут юзаться еще ооооочень долго, потому что огромное количество кода на них написано, плюс С юзается  в космической промышленности очень и очень. Почему? Из всех языков, программы на C занимают очень мало место в оперативной и постоянной памяти+ у С cамое высокое быстродействие.  Возможно щас появилась альтернатива, но как говорится "работает - не трожь"
- а так связка JavaScript + PHP5 сейчас нужна для внедрения блокчейна, бггг
Анон уже собирается помимо С/С++ еще и JavaScript + PHP5 выучить.  Правда никак не заставит себя нырнуть в это все с головой.

==================

SQL

- sql.ru
- http://www.sql-tutorial.ru.
- Sololearn на телефоне, и ебашь себе по пути на работу или с неё.
- sqlfiddle.com — там можно создать базу и потренироваться с запросами
================

Java

- курс от Стэнфорда по программированию в принципе с упором на Java: https://www.youtube.com/watch?v=KkMDCCdjyW8&t=1035s Он вводный, очень понятный, смотреть одно удовольствие - и при этом покрывает довольно быстро все базовые концепты. После него более продвинутый материал будет ложиться на базу хорошо.
- Есть переведенный курс Гарварда https://www.youtube.com/watch?v=Sy_wba7 … j5BKWj42E5
- javaScript а не джава, не путай их, это разные вещи.
- По джаве еще раз посоветую javarush.ru
- С нуля не надо учиться джаве, а надо учиться программировать. Есть две дороги - взять паскаль или сишку и сначала поучится алгоритмизировать, прорешав книгу типа "Программирование: теоремы и задачи" Шеня, а потом уже читать про джаву, объектно-ориентированный дизайн, GoF паттерны, энтерпрайз паттерны, сервисно-ориентированную архитектуру, джава ее платформу и прочую шелуху (и может быть даже понимать где там шелуха, а что может пригодиться). Параллельно ознакомиться с реляционными и NoSQL СУБД, изучить пару фреймворков. Это вариант здорового человека.
- Не согласна с мнением выше про начитывать Шеня и паттерны. Это хорошо, когда ты в вузе, есть лекторы, какая-никакая программа и практические задания. В твоей ситуации гораздо лучше начать с минимальной базы и вливаться джуниором хоть тушкой, хоть чучелком
- Вариант курильщика это пойти на курсы или начитаться всякого мусора, который обещает сделать из тебя джуниора за 21 день. Ты не научишься программировать, но зато заучишь кучу новых слов и сможешь проходить собеседования в бодишопах просто вставляя в нужных местах "MVC", "Синглтон", "Абстрактная фабрика фабрик фабрик фабрик", "Спринг секурити" и "а мы воткнули монгу и всё начало летать".
- getjavajob (рекомендую!) я и джавараш дошел до 35 уровня, и еще другие задания делал. Но мне getjavajob понравились больше других.
- Если ты ноль в программировании, возьми для начала вот эту: Head First Java (Кэти Сиерра, Берт Бейтс)
А посложнее:
- Java Полное руководство Шилдт
- Java. Эффективное программирование Джошуа Блох
- Чтобы за пол года с нуля, нужно сильно задрочить. Часов по 2-3 каждый день минимум. Имхо.
-  Head First Java (Кэти Сиерра, Берт Бейтс) - на нее (и вообще на книги из этой серии) очень хорошие реки даже в свой теме на Трекере.
- "Философия Java" (самое свежее издание какое удастся найти) - много реков

====================================

Тестировщик

- Хороший тестер — это въедливая, дотошная тварь, которая срет прогерам в душу санитар леса. Ну, на самом деле, для этого, надо иметь структурное мышление само по себе. Надо уметь с толком доебаться до всего. И не просто добеаться, а объяснить  четко, ясно и понятливо, по пунктам: как, почему и кто может, как решить. А еще, анончик, учти, что это очень регламентированная работа с кучей отчетиков, охуенного количества документации, милоты, лютых дедлайнов, ненавизди и веселья.
-  стоит обратить внимание на: https://toster.ru/q/5522
- О, Савина вспомнили! Чудесная книжка, без дураков, и далеко не только для тех, кто хочет стать тестировщиком. В первой половине быстро, четко и без соплей нормальным языком разжевывают
- paul jorgensen: software testing: a craftsman's approach и cem kaner: testing computer software. вот последней вроде есть перевод на русский.
- Перспективную нынче автоматизацию тестирования можно делать на python'e.
- для тестирования веба есть прекрасный Selenium WebDriver, его тоже можно освоить дома. Тестируйте холиварку, например)
- Из тестера ТС успешно переполз в аналитику, и сидит днями-ночами за работой
- а вот эти курсы? https://qa-academy.ru/vopros-otvet/  ... то курсы норм, в Беларуси сильные тестировщики (и вообще айти-сектор).
- Английский + теория тестирования + SDLC.
- Java - подойдет как для изучения ООП вообще, так и на задел под автоматизацию, в частности.
- Тестировщики ведь бывают и мануальные, которым ЯП не нужны. Глянь багтрекинговые системы (Redmine, Jira) и системы для управления тест-кейсами (Testlink). Это пригодится везде
- можно погуглить тестовые задания (хорошие комментарии на тему - https://habrahabr.ru/post/193902/#comment_6733754, https://habrahabr.ru/post/193902/#comment_6734006) либо берешь дайрики любое приложение и пробуешь протестировать согласно всему тобой прочитанному в книгах со всеми сопутствующими артефактами (тз что будешь тестить, как, что нашел, шаги. отчеты)
- Есть тут кто, кому про локализацию интересно? Гугл онлайн-курс выкатил: https://classroom.udacity.com/courses/ud610

============

Разное

Сети
- Если по сетям, то тебе поможет это (оно и в целом полезно для общего кругозора) или хардкор книги CiscoPress )): http://habrahabr.ru/post/134892/

==========
Мобильные приложения:
- Разработка мобильных и веб-приложений https://www.coursera.org/browse/compute … nguages=en
- Топовые - это Гугл, Эппл, Тесла, Амазон, M$ Research, ну и т.п. В России - наверное Яндекс, ну по крайней мере дуют щёки они как взрослые.
А люксофт это то, куда крупные западные компании сплавляют всякую подсобную работку если хочется сэкономить денег (собственно аутсорсинг и аутстаффинг).....  В россии я бы добавила Oracle (у нас там еще и остатки команды Sun) и Jetbrains как минимум.

===============
Кто-нибудь умеет в информационную безопасность?
-  Есть книги типа The Art of Software Security Assessment, которые были есть и будут актуальными. Хакеру в первую очередь нужно уметь думать - строить модель системы, видеть дата флоу, моделировать угрозы и обладать достаточным опытом для того, чтобы понимать, куда есть смысл тыкаться, а куда нет.
И только после этого идут техники и трюки, применимые к конкретной области, на которой ты специализируешься.
=============

Курсы

- Юные аноны, которые не умеют в гугл и статьи. Возьмите даже не курсеру (где выполнение заданий сейчас платное и дорогое), а степик, там дофига отличных курсов. А вот за это: http://code.stepik.org даже дают вполне официальный сертификат от крутого питерского вуза о профессиональной
переподготовке. Но честно предупреждаю, для свежего человека может быть сложно.
- Лучшие курсы русскоязычного сегмента дают на stepic.org.
- codecademy.com
- Если не жалко потратить 400 рублей в месяц, то посоветую https://htmlacademy.ru - у этих ребят, в отличие от codecademy.com, поактуальней курсы + задания интересней имхо. За пару месяцев пройдешь все платные курсы вполне, далее можно подписаться на их рассылку - они присылают интересные дайджесты с полезной инфой по фронту и шаблоны для сайтов, чтобы практиковаться в верстке (полученных знаний мне лично хватило, чтоб верстать странички из дайджеста).
- По вебу, если читаешь по английски хоть как-то - отличная тема freecodecamp.com
- Еще раз прорекламирую, если есть возможность уйти с работы на 2 месяца. https://apply.innopolis.ru/stc/?utm_sou Бесплатно. У нас из группы половина устроилась (кто в Инно, кто просто домой уехал и там устроился)

#4901 2020-05-23 12:41:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анону однокурсники про E**M рассказывали, что там постоянно на коллег бумажки пишешь, ну и на тебя тоже, есссно.

Ооооо, я от этой галеры вебинар смотрела. У меня как раз ебнула необходимость ввести грейды, а тут вроде как все уже придумали до нас, ну отлич...ненько. Короче, что я поняла из этого часа, когда девочка (я не могу её назвать по-другому, там были интонации инстачики и контент инстачики) рассказывала про Е., так это то, что любой грейд, отличный от "джун - сеньор" - это мегасубъективная хрень и, если привязать его к зарплате, повод для расстройства, падения мотивации и прочего пиздеца. Ну, то есть девочка-то рассказывала, как у них все было зашибись, но если я за меньше чем час вижу проебы - есть у меня сомнения.

Кстати, где тут анон, который спрашивал про как отличить на собеседовании нормальную фирму от не очень - если в фирме есть грейды, да еще и не некие типа-объективные, а как были в Майкрософте - "отранжируем сотрудников и 10% последних всегда будут худшими, так что хуй им, а не плюшки" - вот это меганездоровая контора и туда не надо.

#4902 2020-05-23 14:47:03

Анон

Анон пишет:

я начинал реально с нуля, требовали английский, техническое мышление, адекватность и желание/умение решать проблемы

Спасибо)
А ты в ДС?

Да)

#4903 2020-05-23 16:28:30

Анон

Анон пишет:

Анон пишет:
Анону однокурсники про E**M рассказывали, что там постоянно на коллег бумажки пишешь, ну и на тебя тоже, есссно.

Ооооо, я от этой галеры вебинар смотрела. У меня как раз ебнула необходимость ввести грейды, а тут вроде как все уже придумали до нас, ну отлич...ненько. Короче, что я поняла из этого часа, когда девочка (я не могу её назвать по-другому, там были интонации инстачики и контент инстачики) рассказывала про Е., так это то, что любой грейд, отличный от "джун - сеньор" - это мегасубъективная хрень и, если привязать его к зарплате, повод для расстройства, падения мотивации и прочего пиздеца. Ну, то есть девочка-то рассказывала, как у них все было зашибись, но если я за меньше чем час вижу проебы - есть у меня сомнения.

Как анон, работавший там и видевший эту хуиту поближе, дай я в тебя проорусь!

Скрытый текст

Короче, вот ты допустим джун. И ты хочешь, чтобы тебя повысили до мидла.
Пункт 1: Грейд определяет максимум и минимум твоей зарплаты.
Пункт 2: Повышение грейда НЕ ОЗНАЧАЕТ автоматического повышения зарплаты.
Почему? ИДИ НАХУЙ вот почему!
Как повысить грейд: тебе нужен фидбэк на тебя, что ты хороший способный и годен в мидлы, тебе нужно одобрение твоего ресурс-менеджера (тот чувак, который ищет для тебя проекты и типа твой куратор) и твоего проектного менеджера.
Как получить фидбэк: раз в полгода проводится фидбэчная сессия, где ты должен оценить свою работу (десяток разных пунктов по 5 баллов, причем 5 - это "превзошел все ожидания сияю как мерисья в говнофичке"). В течение этой сессии ты можешь отправить коллегам запрос оценить тебя. И если они не поленятся, то тебе придёт от них оценка. А если поленятся - то не придёт, лол, ищи другого коллегу. И если ты хочешь повысить грейд - тебе должны ставить 4-5 по нескольким пунктам несколько людей (то есть "работает лучше, чем от него ожидается", а не просто "соответствует ожиданиям").
Нуок, собрал фидбэк, что дальше?
Дальше ты ждёшь асессмента. Он тоже раз в полгода. Ты туда приходишь, как на экзамен, садишься перед тремя экзаменаторами и тебя начинают ебать в мозг. Если тебе очень повезёт, то вопросы будут вменяемыми и по желаемому тобой уровню (т.е. мидл), а не на уровень выше (сеньорские вопросы джуну? вопросы по руководству проектной командой мидлу? как нехуй делать!).
И если ты это прошёл, то ты получаешь новый грейд (и через пару месяцев, а лучше полгода можешь попросить прибавки к деньгам).

Резюмируя весь этот ор - наиболее внятный способ получения повышения в Е**м - это съебать от них в другую контору на годик и потом вернуться, чтобы тебя приняли сразу в новом грейде. Потому что требования к человеку, которого принимают на должность грейда Х, в разы ниже, чем к своему сотруднику Х-1, желающему пройти вышеописанные круги ада и получить грейд Х.

Отредактировано (2020-05-23 16:33:07)

#4904 2020-05-23 16:29:35

Анон

:creepy:

#4905 2020-05-23 16:34:26

Анон

Анон пишет:

Резюмируя весь этот ор - наиболее внятный способ получения повышения в Е**м - это съебать от них в другую контору на годик и потом вернуться, чтобы тебя приняли сразу в новом грейде. Потому что требования к человеку, которого принимают на должность грейда Х, в разы ниже, чем к своему сотруднику Х-1, желающему пройти вышеописанные круги ада и получить грейд Х.

Так это везде так работает, можно ту же нокию помянуть.

#4906 2020-05-23 19:56:11

Анон

Аноны с большими данными, а расскажите, как вам живется? Много ли математики требуется? Хватит ли в основном питона и R? Ну и вообще, как оно в целом? Интересно?

#4907 2020-05-24 15:53:23

Анон

Анончики, подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать?  :awe:
Если не в эту тему написал, то извините и пните, куда писать.
Дано: белок - 170гр, сахар - 230гр, крахмал - 14, вода - 45.
Надо: белок - 120 гр, сахар, крахмал, вода - ?
У меня хреново всегда с математикой было, тут то ли проценты, то ли уравнения с иксами, ааааыы  :sadcat:

#4908 2020-05-24 15:59:14

Анон

170 гр белка = 100%
120 гр белка = х%
х = 120 * 100 / 170

Потом количество сахара умножаешь на х и делишь на 100, так же поступаешь с крахмалом и водой. Получившиеся 3 числа - нужные количества соответствующих продуктов.

#4909 2020-05-24 16:00:41

Анон

Анон пишет:

сахар - 161 грамм
крахмал - 10 грамм
вода - 31-32 грамма

#4910 2020-05-24 16:02:50

Анон

Я только сейчас заметил, что это тема айти, и анон, как ты пришёл к идее написать с этим вопросом сюда?  :lol:

#4911 2020-05-24 16:10:06

Анон

Анон пишет:

170 гр белка = 100%
120 гр белка = х%
х = 120 * 100 / 170

Потом количество сахара умножаешь на х и делишь на 100, так же поступаешь с крахмалом и водой. Получившиеся 3 числа - нужные количества соответствующих продуктов.

Анон пишет:
Анон пишет:

сахар - 161 грамм
крахмал - 10 грамм
вода - 31-32 грамма

Огромное спасибо, анончики!  :heart:
Я своими гуманитарными методами насчитал сахар 180, крахмал 10, вода 30. Но решил уточнить, а то продукты жалко.

Анон пишет:

Я только сейчас заметил, что это тема айти, и анон, как ты пришёл к идее написать с этим вопросом сюда?  :lol:

Потомушто айти= математика  :lol:  И я помню, что тут когда-то было что-то про проценты. И вообще, тут точнее всего ответят. В треде глупых вопросов или флуде могли неправильно посчитать, а за анонов айти я уверен)) Я не спец в математике, но я часто знаю, где искать спецов))
В общем, спасибо, анончики!

#4912 2020-05-24 16:30:14

Анон

Анон пишет:

Потомушто айти= математика

Далеко не всегда

#4913 2020-05-24 16:31:54

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Далеко не всегда

Да. Но для того, кто не в теме, это не очевидно. Большинству неайтишных кажется, что там кругом математика, интегралы и прочий кошмар.

#4914 2020-05-25 22:57:50

Анон

Анон пишет:

айти == математика (на самом деле нет)
не благодари

Отредактировано (2020-05-25 22:58:43)

#4915 2020-05-25 23:04:00

Анон

Анон пишет:

бухгалтерия - это математика, а айти - вообще нечасто

#4916 2020-05-25 23:07:08

Анон

Анон пишет:

Большинству неайтишных кажется, что там кругом математика, интегралы и прочий кошмар.

Потому что в айти сначала пошли представители всяких вычислительных специальностей, которые теперь пальцы гнут, что айти не для тупых гуманитариев. Старшее поколение, кому сейчас 40 так особенно.

#4917 2020-05-25 23:13:24

Анон

Анон пишет:

Большинству неайтишных кажется, что там кругом математика, интегралы и прочий кошмар.

Ну дискретная и конечная математика это более чем "айтишные" подразделы математики, хоть и с элементами бдсм.

#4918 2020-05-25 23:58:47

Анон

Слоу анон хочет сказать за грейды. Я до галеры работал в местной дс2 аутсорс конторке без грейдов и вот там получить повышение можно было только оттарабанив энное число лет. Знания, способности, опыт, оффер другой конторы- не роляло вообще ничего. Проработал десять лет- получи лида (независимо от того, умеешь ли ты вообще в лидство или нет). Только до этого ещё семь отработай на синьора. Я когда в галеру пришёл, я разве что не орал от счастья, увидев, что необязательно пахать до пенсии, чтобы приподняться повыше.

#4919 Вчера 01:41:20

Анон

Ну, я работал в госструктере, где автоматические повышали в должности:
а) за оконченную вышку. Пусть заочно-вечернюю, главное чтобы пробильную.
б) за определенный набор курсов (курсы требовалось тупо высидеть от звонка до звонка, наличие остаточныех знаний в головах - не обязательная опция)
в) отсутствие заметных проёбов на протяжении полугода.
г) если через 2 года работы самый среднячок не получал повышения, то этот среднячок был или невероятно туп, или нажил вражинок среди начальственных дам.

Но я бы лучше высидел определенное время, чем выклянчивал бы фидбэки для грейдов. Но анон интроверт, ненавидит и не умеет все эти смол-толки. И потому этих хороших фидбэков бы не набрал бы по любому ))))

Но в моей картине мира совершенно нормально идти просить прибавки, если ты:
а) заметно вырос по хард-скиллам и можешь наглядно показать плоды своего труда
б) провернул некий сложный и важный проект, для которого многое сделал

Но если будет отказ в росте ЗП - тогда скорее всего придется уходить.

#4920 Вчера 09:34:38

Анон

Анон пишет:

Но я бы лучше высидел определенное время, чем выклянчивал бы фидбэки для грейдов.

Да дело даже не в этом. Люди - животные социальные, и если грейды просятся среди коллег, то их объективность - штука такая. Короче, для меня это выглядит как "менеджер спихивает свое решение на очень странную систему". Хотя в принципе именно за такие решения менеджерам и платят, кмк.

#4921 Вчера 09:47:41

Анон

Анон пишет:

Короче, для меня это выглядит как "менеджер спихивает свое решение на очень странную систему". Хотя в принципе именно за такие решения менеджерам и платят, кмк.

Так у нас много что странно оценивается. Например, почему качество работы научных сотрудников оценивается по публикациям? Почему прогресс работы над проектом оценивается по закрытым таскам? И т.д.

#4922 Вчера 10:32:24

Анон

Анон пишет:

Почему прогресс работы над проектом оценивается по закрытым таскам? И т.д.

Если у тебя декомпозиция изначальной (правильной) цели проекта была сделана нормально, то почему нет?

#4923 Вчера 10:38:43

Анон

Но сбор фидбека от коллег - общепринятая штука. Мб без аццкого экзамена после, но вот такой фидбек каждые полгода с периодическим повышением грейда - ну, в том же яндексе так делают, допустим.
У нас в геймдеве тоже, только там иногда фидбек собирают эйчары.
В принципе, логично, что учитывается мнение коллег.

#4924 Вчера 11:12:38

Анон

Анон пишет:

У нас в геймдеве тоже, только там иногда фидбек собирают эйчары.
В принципе, логично, что учитывается мнение коллег.

Да, но чувствуешь себя как на суде. Где тебе припомнят пропущенный баг, заставший других работать в вечерние часы, тупые вопросы, скандальный дележ вкусного таска, который ты не хотел отдавать другим...

#4925 Вчера 11:18:36

Анон

Хз, у нас наоборот лампово, никто никого не валит (кроме случаев, если руководитель хочет уволить, но это уже немного другой случай, не повышение грейда), в лучшем случае сидишь слушаешь, как тебя все хвалят х-)
Но у нас мелкая ламповая команда и у каждого свой кусок работы, а так вообще верю, да

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.01 Мбайт (Пик: 1.08 Мбайт) ]

18+