Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4801 2020-05-21 23:08:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Про отправить ничего в условиях не было, кстати. Было про валидацию, а она автоматическая.

Неочевидно, что автоматическая. Как форма узнаёт, что пора произвести валидацию? По фактически введённым 9 или 11 цифрам? Тогда это тоже надо проверять (подменять цифры в процессе валидации, вот это всё).

Можешь провести аналогию с любой другой формой с автоматической валидацией, например, емейл.
Валидирует оно в процессе ввода или когда ввод закончен - не очень важно (но валидация проходит до отправки формы)

#4802 2020-05-21 23:10:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

- проверяем, что можно ввести только цифры (и тире, если они сами не проставляются):
     - пытаемся ввести и вставить буквы, другие знаки
     - проверяем, что вводятся все цифры, вводим "012-345-678 90"
- проверяем, если тире вводит сам пользователь, что обязательно ввели 2 раза "-" и 1 раз пробел, и в правильных местах: попытаемся ввести "11-1111-111 11", "-111-11111 111", " 111-111-11111"

Анон, ты хоть раз заполнял такое поле сам, как юзер?
Не заставляй юзеров вводить эти ебнутые пробелы-тире-запятые, дай им вставить последовательность цифр и пусть форма сама отформатирует.
Я понимаю, что это уже не валидность инпута, а юзабилити, но давайте не будем упырями, коллеги, ну!

#4803 2020-05-21 23:12:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я понимаю, что это уже не валидность инпута, а юзабилити, но давайте не будем упырями, коллеги, ну!

Да мы всё поле тестируем, про валидность это просто условие которое надо учитывать)
Как тест-лид я бы за упоминание юзабилити поставила жирный плюс.

#4804 2020-05-21 23:13:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это тоже надо тестить
Особенно в качестве потенциального кейса мне нравится вот это

Проверка контрольного числа Страхового номера проводится только для номеров больше номера 001-001-998

ю гет зе джоб, условно говоря

#4805 2020-05-21 23:15:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ю гет зе джоб, условно говоря

:happycrazy:
Но нас таких больше одного)

Отредактировано (2020-05-21 23:15:48)

#4806 2020-05-21 23:15:44

Анон

Re: Тема айти

Мне однажды на собеседовании дали потестить нечто похожие на СНИЛС, при этом возможности погуглить, что это не дали  :smoke:

#4807 2020-05-21 23:16:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Проверка контрольного числа Страхового номера проводится только для номеров больше номера 001-001-998

А вот тут непонятно, СНИЛСов с меньшим номером не существует или у них только контрольная сумма не считается?

#4808 2020-05-21 23:20:23

Анон

Re: Тема айти

Кстати, как правило, для тестера на удаленке после рассмотрения резюме высылают тестовое ДО собеседки (именно потому, что откликнуться может и 300 и 500 человек и ты охренеешь всех собеседовать). И только после тест-кейсов про ножницы/снилс/лифт, которые сочли подходящими, зовут поговорить. Так что не всегда можно на замечание по тест кейсу ответить "а палец не моя проблема", иногда ты просто отправляешь готовое задание и ждёшь ответа, который так и не приходит (увы, чаще всего так, чем "извините вы нам не подходите")

#4809 2020-05-21 23:22:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вот тут непонятно, СНИЛСов с меньшим номером не существует или у них только контрольная сумма не считается?

гугл ит!

Анон пишет:

Но нас таких больше одного)

А вот тут личное собеседование, которое дерзкоанон тоже не прошел бы, ибо границ своей дерзости не знает)

#4810 2020-05-21 23:23:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но нас таких больше одного)

Вот так вот, набижали и зашакалили вакансию дерзкого анона, проклятая конкуренция.

#4811 2020-05-21 23:29:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

гугл ит!

Лень   :troll:

#4812 2020-05-21 23:31:16

Анон

Re: Тема айти

мимотестировщик хочет сказать, что на собесе тестировал-таки автоматический карандаш)
причем отдельно упомянул, что совсем недавно узнал про перк "заправлять через дырку под стеркой", очень повеселив начальство

а теперь хочется как-то расти, но непонятно, куда - то ли в автоматизаторы, то ли поднапрячься и перепрыгнуть в разработку

#4813 2020-05-21 23:34:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

- проверяем, что можно ввести только цифры (и тире, если они сами не проставляются):
     - пытаемся ввести и вставить буквы, другие знаки
     - проверяем, что вводятся все цифры, вводим "012-345-678 90"
- проверяем, если тире вводит сам пользователь, что обязательно ввели 2 раза "-" и 1 раз пробел, и в правильных местах: попытаемся ввести "11-1111-111 11", "-111-11111 111", " 111-111-11111"

Анон, ты хоть раз заполнял такое поле сам, как юзер?
Не заставляй юзеров вводить эти ебнутые пробелы-тире-запятые, дай им вставить последовательность цифр и пусть форма сама отформатирует.
Я понимаю, что это уже не валидность инпута, а юзабилити, но давайте не будем упырями, коллеги, ну!

Я же написал, что либо оно само проставляется. В зависимости от того, как оно у нас реализовано согласно ТЗ.
Хотя поскольку я именно заполнял, то конечно, лучше если тире само проставляется. И ни в коем случае не запрещать вставку, а то встречал я такое.

#4814 2020-05-21 23:35:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне однажды на собеседовании дали потестить нечто похожие на СНИЛС, при этом возможности погуглить, что это не дали  :smoke:

:facepalm:
В продакшн, я считаю. Сразу.

#4815 2020-05-21 23:36:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот тут непонятно, СНИЛСов с меньшим номером не существует или у них только контрольная сумма не считается?

гугл ит!

Ну я бы сказал, что такие тонкости лучше обсудить с аналитиком. А не просто гугл ит. Точнее, можно погуглить, но все же обсудить.

#4816 2020-05-21 23:39:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну я бы сказал, что такие тонкости лучше обсудить с аналитиком. А не просто гугл ит. Точнее, можно погуглить, но все же обсудить.

в данном случае в сети есть официальная документация про формат номеров СНИЛС, которую условно можно считать документацией проекта. если ты будешь аналитика дергать по моментам, которые ясно в спеке описаны, это так себе идея

#4817 2020-05-21 23:46:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я же написал, что либо оно само проставляется. В зависимости от того, как оно у нас реализовано согласно ТЗ.

Если приложение большое, то есть риск, что в ТЗ поведение конкретной формы ввода вообще не будет описано.
Хотя даже если бы было описано, но описано херово - я за то, что надо делать как надо, а не как в ТЗ (только плиз, не надо доводить до абсурда это утверждение - разумеется, есть вещи, которые надо делать строго по ТЗ, но недружелюбная форма ввода к ним не относится).
Но я вообще сторонник подхода "Если у вас карта не совпадает с местностью, не надо утыкаться в карту и игнорировать местность" (тм) какая-то старая книжка

#4818 2020-05-21 23:47:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну я бы сказал, что такие тонкости лучше обсудить с аналитиком. А не просто гугл ит. Точнее, можно погуглить, но все же обсудить.

в данном случае в сети есть официальная документация про формат номеров СНИЛС, которую условно можно считать документацией проекта. если ты будешь аналитика дергать по моментам, которые ясно в спеке описаны, это так себе идея

Т.е. если в спеке написано "СНИЛС должен соответствовать формату по законодательству РФ" как-то так, то тестировщик должен сам залезть в законодательство и уточнить?
Это не будет наоборот, увеличивать вероятность ошибки?
Я имею в виду, что если ты не специалист в сфере (пока что, допустим), то ты можешь, наверное, что-то не то нагуглить, что-то не так проинтерпретировать в законодательстве.

#4819 2020-05-21 23:50:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Т.е. если в спеке написано "СНИЛС должен соответствовать формату по законодательству РФ" как-то так, то тестировщик должен сам залезть в законодательство и уточнить?
Это не будет наоборот, увеличивать вероятность ошибки?
Я имею в виду, что если ты не специалист в сфере (пока что, допустим), то ты можешь, наверное, что-то не то нагуглить, что-то не так проинтерпретировать в законодательстве.

Ну, у нас хороший тон - написать в комментах, как ты тестировал, и если дополнительно проверял на что-то недокументированное в рабочей документации (а кейс с 001-... - имхо, задокументирован быть должен, это так-то важный кусок бизнес-логики) - указывать это. Это как бы последняя возможность для аналитиков - ПО впрыгнуть и сказать: блин, реально, забыли уточнить, нет, тут не так, а вот так (ну или: анон, ты охуенен, да, ты все правильно понял).
У тебя же цель - не сделать по ТЗ, у тебя цель - сделать годный продукт, нет?
другой анон

#4820 2020-05-21 23:57:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну, у нас хороший тон - написать в комментах, как ты тестировал,

А что мешает тестировать, писать комменты и одновременно создавать таски на менеджера с запросом соответствующей документации?

#4821 2020-05-22 00:10:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Т.е. если в спеке написано "СНИЛС должен соответствовать формату по законодательству РФ"

В спеке скорее всего инфа из законодательства будет скопирована. Я к тому, что мы на данном этапе игр в сеньоров и джунов представляем, что расположенная в сети инфа - она не на общедоступной вики, а во внутренней документации проекта.
Ну либо да, у тебя такого важного куска в спеке нет, тогда он и не реализован скорее всего. Я бы сначала потыкала аналитка на тему - а чо это нету, а может таску разрабам поставить, а не баг выкатывать, если изначально и не было, а надо?

#4822 2020-05-22 00:11:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

мы на данном этапе игр в сеньоров и джунов представляем

заигрались :lol:

#4823 2020-05-22 00:16:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

мы на данном этапе игр в сеньоров и джунов представляем

заигрались :lol:

У нас сначала был бдсм, а теперь скорее ваниль (не бейте, если неправильно употребил)

#4824 2020-05-22 11:41:05

Анон

Re: Тема айти

Зато так иногда может выглядеть реальная джунская работа в мясных ямах. Заведомо недоквалифицированного джуна, какого не жалко, могут кинуть с голой жопой под танк какого-нибудь не приоритетного проекта, чтобы время потянуть. Заказчик будет занят выяснением, почему ножницы отрезают пальцы, несколько дней уйдет на написывание друг другу писем счастья, за это время освободятся хоть какие-нибудь ресурсы и задачу передадут другому человеку. Джун останется с панамкой хуев

Это, наверное, какие-нибудь всратые конторы так делают? Даже в случае одного невыгодного заказчика такой подход может испортить репутацию всей организации надолго

#4825 2020-05-22 11:50:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

такой подход может испортить репутацию всей организации надолго

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума