Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4776 2020-05-21 22:27:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но анон у вас попросил пример конкретный.

Ох, я что-то тоже начинаю тлеть пониже спины, надо пойти поработать срочно.

Анон. Ссылка на хабр и карандаши (блядь даже я пошел почитать, и даже придумал свой вариант, хотя ни в каком месте не тестер и не хотел им быть никогда) это И ЕСТЬ КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР.
Вайти, о котором тут идет речь, в узком понимании разработки, как профессиональная область, производит РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ. Задача, которая уже решена кем-то (например, кто-то уже придумал игровой сценарий про ножницы) - не имеет ценности. Айтишник, который умеет решать кем-то уже решенные задачи - профессионально непригодный айтишник. Если задача уже решена - за нее уже кто-то получил денег и любой желающий может взять это решение и использовать его.
Поэтому если ты не умеешь генерировать собственные решения хотя бы по аналогии с уже готовыми примерами, тебе лучше обратить свой взор на область, которая зарабатывает тиражированием.

#4777 2020-05-21 22:30:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вайти, о котором тут идет речь, в узком понимании разработки, как профессиональная область, производит РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ.

Два чая этому анону!

#4778 2020-05-21 22:32:02

Анон

Re: Тема айти

Чтобы решить задачу с ножницами по идее надо знать, что есть позитивные и негативные сценарии, какие виды тестирования есть, ну и что нельзя тестить сферические ножницы в вакууме.

#4779 2020-05-21 22:33:25

Анон

Re: Тема айти

Чтобы решить задачу с ножницами по идее надо знать, что есть позитивные и негативные сценарии, какие виды тестирования есть, ну и что нельзя тестить сферические ножницы в вакууме.

И прикинь, блядь, всё это было по той ссылке, которую я уже кидал, и которая вылезла у меня первой строкой после запроса "протестировать ножницы пример". Всё, что было нужно - погуглить и потратить две минуты на чтение, а не выпендриваться.
Вот я еще раз её кину, чтобы не быть голословным:
https://geteasyqa.com/ru/qa/best-test-c … -examples/

Отредактировано (2020-05-21 22:34:38)

#4780 2020-05-21 22:36:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вайти, о котором тут идет речь, в узком понимании разработки, как профессиональная область, производит РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

:heart:
Плюсую тому анону, который говорил про болезнь высшего образования. Оно обычно сводится к решению уже существующих задач по принципу воспроизвожу решения, которым меня научили. Дерзкочиковый анон, правда, не смог даже этого.

#4781 2020-05-21 22:38:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот я еще раз её кину, чтобы не быть голословным:

А я и не говорю, что это слишком сложно)
(и страница по твоей ссылке мне не нравится - много рекламы, контент плохо структурирован, таблицы вообще не очень сверстаны  ;D )

#4782 2020-05-21 22:39:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Вайти, о котором тут идет речь, в узком понимании разработки, как профессиональная область, производит РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ.

Два чая этому анону!

Я забыл написать что вайти в широком понимании есть дохуя областей, которые занимаются тиражированием - например, курсы обучения программированию с гарантированным трудоустройством. Идеальная область для умеющих хорошо тиражировать по образцу. Есть энтерпрайз-сопровождение, в котором вполне можно без разработки обойтись одним тиражированием. Дохера можно придумать вариантов.
Но хотят почему-то в разработчики и тестировщики, а мозг морщить не хотят.

Анон пишет:

Плюсую тому анону

Скрытый текст

#4783 2020-05-21 22:43:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Окей, для тех кто жаждет правильного ответа, вот вам кейс помельче и попроще: в форме есть поле для ввода российского СНИЛС, которое определяет валидность введенного значения.
Тестируем.

СНИЛС есть у всех работающих граждан — большинство россиян (за исключением военнослужащих) получают его на первом месте работы, однако, возможно и его самостоятельное оформление на себя или на своего несовершеннолетнего ребёнка.

Формат СНИЛС: «ХХХ-ХХХ-ХХХ YY», где X,Y — цифры, причём первые девять цифр 'X' — это любые цифры, а последние две 'Y' фактически являются контрольной суммой, вычисляемой по особому алгоритму[8] из последовательности первых 9 цифр.

- если поле пустое, то не валидное (если у нас оно обязательно)
- давайте последние 2 'Y' относительно 'X' сейчас не будем считать, но так-то - наверное, надо (?)
- проверяем, что можно ввести только цифры (и тире, если они сами не проставляются):
     - пытаемся ввести и вставить буквы, другие знаки
     - проверяем, что вводятся все цифры, вводим "012-345-678 90"
- проверяем, если тире вводит сам пользователь, что обязательно ввели 2 раза "-" и 1 раз пробел, и в правильных местах: попытаемся ввести "11-1111-111 11", "-111-11111 111", " 111-111-11111"
- что меньше 11 цифр не валидно
- что нельзя ввести больше 11 цифр (или 14 символов)
- проверяем, что туда можно цифры ввести, а можно вставить из буфера

#4784 2020-05-21 22:44:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

с САПом

Кстати о птичках, у другого анона в работотреде был вопрос про то, где в сапе хорошо и приятно живется. Аноны-саперы, если вы есть здесь и есть что сказать, поделитесь опытом.

из кровавого энтерпрайза, международная корпорация, все в САПе.
работаю кем-то вроде первой линии техподдержки по SD внутри компании и связующим звеном между енд юзерами и техкомандой.
решение тикетов, их эскалация, изменение мастер-данных, тестирование изменений/обновлений системы, участие в проектах.
не лид, не пм, назвал бы себя недо-миддлом.

платят неплохо, но надо быстро соображать, гуглить и много разговаривать с международной техкомандой, чтобы оперативно проблемы решать.

иногда думаю, что дальше будет, куда я после этого смогу пойти.
по факту - тестер САПа модуля SD, но где они нужны.

#4785 2020-05-21 22:47:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

например, курсы обучения программированию с гарантированным трудоустройством.

Помню, на пикабушечке какой-то такой вайтишник рассказывал, как вкатывался, и что ему на каких-то таких курсах предложили преподавать, потому что нехватка была - в общем, он сначала сам учил урок, потом другим объяснял  :lol:
внесу ссылку сразу на исчерпывающие комментарии: https://pikabu.ru/story/vozmozhno_li_st … =153554871

xxx: Читать лень, скажите кто-нибудь там есть реклама geekbrains, skillbox и прочей дряни?)
yyy: Хуже. Там вся правда о курсах, где препод знает на 1 урок вперёд от своих учеников.
zzz:Из всего что я прочитал про айти, это хоррор года, однозначно.

#4786 2020-05-21 22:49:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Из всего что я прочитал про айти, это хоррор года, однозначно.

Почти все образование на этом построено и воспроизводит в первую очередь само себя, тоже мне ломающие новости.

#4787 2020-05-21 22:51:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Почти все образование на этом построено и воспроизводит в первую очередь само себя, тоже мне ломающие новости.

Если ты знаешь на один урок вперёд от своих учеников, любой вопрос в сторону или вглубь приведёт к тому, что ты свалишься в эксепшн либо начнёшь пороть дикую чушь.

#4788 2020-05-21 22:52:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

- если поле пустое, то не валидное (если у нас оно обязательно)
- давайте последние 2 'Y' относительно 'X' сейчас не будем считать, но так-то - наверное, надо (?)
- проверяем, что можно ввести только цифры (и тире, если они сами не проставляются):
     - пытаемся ввести и вставить буквы, другие знаки
     - проверяем, что вводятся все цифры, вводим "012-345-678 90"
- проверяем, если тире вводит сам пользователь, что обязательно ввели 2 раза "-" и 1 раз пробел, и в правильных местах: попытаемся ввести "11-1111-111 11", "-111-11111 111", " 111-111-11111"
- что меньше 11 цифр не валидно
- что нельзя ввести больше 11 цифр (или 14 символов)
- проверяем, что туда можно цифры ввести, а можно вставить из буфера

Еще можно: стираем частично введенное и проверяем, что после этого система перестает считать СНИЛС валидным

#4789 2020-05-21 22:55:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

- давайте последние 2 'Y' относительно 'X' сейчас не будем считать, но так-то - наверное, надо (?)

Анон, в этом весь цимес поля для СНИЛС с валидацией, что отличает его от любого другого поля для цифирок.
И ты упускаешь ещё одну особенность СНИЛС.

Гуглил, но недостаточно глубоко, короче.

#4790 2020-05-21 22:57:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще можно: стираем частично введенное и проверяем, что после этого система перестает считать СНИЛС валидным

Ещё можно извращаться с самой формой. Что будет, если перезагрузить страницу? Если глюкнет сеть? Во всех ли браузерах работает форма? На всех ли устройствах? А если масштабировать страницу? А если нажать на кнопку "Отправить" двадцать раз подряд быстро-быстро, что будет? А если я случайно нажму таб во время ввода? И т.д.

#4791 2020-05-21 22:58:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ещё можно извращаться с самой формой.

можно, но вопрос был про поле, форму в целом пока не трогаем (предположим, что на неё тесты есть)

#4792 2020-05-21 22:58:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

"Отправить" двадцать раз подряд быстро-быстро, что будет?

Про отправить ничего в условиях не было, кстати. Было про валидацию, а она автоматическая.

Анон пишет:

И ты упускаешь ещё одну особенность СНИЛС

Другой анон, но какую?

#4793 2020-05-21 22:59:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Другой анон, но какую?

В википедии все есть.

#4794 2020-05-21 23:01:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Про отправить ничего в условиях не было, кстати. Было про валидацию, а она автоматическая.

Неочевидно, что автоматическая. Как форма узнаёт, что пора произвести валидацию? По фактически введённым 9 или 11 цифрам? Тогда это тоже надо проверять (подменять цифры в процессе валидации, вот это всё).

#4795 2020-05-21 23:01:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В википедии все есть.

То, что он уникальный?

#4796 2020-05-21 23:01:23

Анон

Re: Тема айти

(задачка про снилс - очень хороший пример для джунов-тестеров на удаленку, потому что подразумевает под собой обязательный гуглеж)

#4797 2020-05-21 23:02:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как форма узнаёт, что пора произвести валидацию?

Я бы предположил, что когда инпут становится неактивным либо когда ввели все 11 цифр. Тоже кейс для тестирования)

#4798 2020-05-21 23:03:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

То, что он уникальный?

+1, а также я бы проверил контрольную сумму. Возможны ли два снилса с одинаковыми 9 цифрами, но разными контрольными суммами? и т.д.

#4799 2020-05-21 23:05:25

Анон

Re: Тема айти

Апдейт: я посмотрел, как именно вычисляется контрольная сумма
http://www.consultant.ru/document/cons_ … ca5d5d20d0
Это тоже надо тестить
Особенно в качестве потенциального кейса мне нравится вот это

Проверка контрольного числа Страхового номера проводится только для номеров больше номера 001-001-998

Отредактировано (2020-05-21 23:06:50)

#4800 2020-05-21 23:07:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Особенно в качестве потенциального кейса мне нравится вот это

Тоже за это сразу взгляд зацепился)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума