Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4401 2020-05-20 17:31:21

Анон

Re: Тема айти

Есть здесь аноны c PHP?

Взбрело мне в голову покрыть юнит тестами существующий легаси проектик на PHP с прицелом потом его переписать на джаве если  мотивации хватит. Просто переписать не выйдет, потому что доков нет и черт знает что там внутри происходит  :lol:

Если есть опыт, ответьте на пару вопросов:

- PHPUnit удачный выбор?
- NetBeans IDE или Эклипс? Под линуксом если что, обязательно бесплатное

#4402 2020-05-20 18:58:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-администраторы БД, а может кто-то из вас для себя и меня сформулировать, почему вы любите свою работу? И почему не хотите кодить, а хотите администрировать?
Я выбираю специализацию и если с кодом более-менее ясно, то с базами для меня интересно, но мутно

Попробовал кодить, через три года тошнило от простыней кода дальше, чем вижу.
Почему нравится админить, не задумывался. Возможно, поддерживать и настраивать готовый продукт приятнее. Не то, чтобы дба совсем мог обойтись без кода, но его настолько меньше, что можно закрыть глаза.

#4403 2020-05-20 19:50:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Upd: в общем, исходи из того, что твоя задача как автотестера не найти баги, а предотвратить появление на проде блокеров и критикалов

Понятно. Да, в приложении есть один супер-базовый процесс, который не должен отваливаться ни за что на свете. Но даже на него все время навешивают гирлянды из свистелок и белестелок, из-за которых он начинает отказывать.

Но одновременно с тем в  приложухе есть еще десятки хрупких, чуть что ломающихся, сложных бизнес-сценариев, в которых черт ногу сломит кроме менеджеров, работающих именно с ними каждый день. :smoke:

Но общую идею я понял: написать автотест на самый-важный-процесс, а потом понемногу собирать в копилку сценарии пофикшенных в обозримом прошлом багов.

#4404 2020-05-20 20:50:40

Анон

Re: Тема айти

Почему нравится админить, не задумывался. Возможно, поддерживать и настраивать готовый продукт приятнее

Анон, а это сложно? Начать работать dba? к примеру, за месяца 3, тратя часа 2-3 в день, реально подавать резюме? вышка техническая, но знаний программинга ноль

#4405 2020-05-20 20:54:50

Анон

Re: Тема айти

Аноны, меня прогнали к вам.

Анон пишет:

А если говорить не про 1С, а вообще айти? Оно же дюже широкое, какая сфера удаленка-френдли и с низким порогом входа?

Хочу вкатиться, готова учиться, но не умею ходить в офис. Мне уже сказали, что немного походить все-таки придется, но вдруг будут альтернативные мнения?

#4406 2020-05-20 20:58:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны-администраторы БД, а может кто-то из вас для себя и меня сформулировать, почему вы любите свою работу? И почему не хотите кодить, а хотите администрировать?
Я выбираю специализацию и если с кодом более-менее ясно, то с базами для меня интересно, но мутно

Попробовал кодить, через три года тошнило от простыней кода дальше, чем вижу.
Почему нравится админить, не задумывался. Возможно, поддерживать и настраивать готовый продукт приятнее. Не то, чтобы дба совсем мог обойтись без кода, но его настолько меньше, что можно закрыть глаза.

А потом появляется графана с прометеус или кибана на питоний бэк, AWX и все это с докером - бокером, ямликами и все равно скриптами, noSQL и потом выходит Си, который не захочет работать на Убунте и Дебиан одинаково хорошо.
Хер знает что лучше. Тут надо мозги иметь заточенные, под ковыряние в системах, настройке всех элементов ручками в консоле. Но тебе красивого редактора не дадут, ни мышкой потыкать. Бррр...

#4407 2020-05-20 20:59:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

потом выходит Си, который не захочет работать на Убунте и Дебиан одинаково хорошо.

O_o

#4408 2020-05-20 21:00:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, меня прогнали к вам.

Анон пишет:

А если говорить не про 1С, а вообще айти? Оно же дюже широкое, какая сфера удаленка-френдли и с низким порогом входа?

Хочу вкатиться, готова учиться, но не умею ходить в офис. Мне уже сказали, что немного походить все-таки придется, но вдруг будут альтернативные мнения?

Сайты клепать и тестирование веб приложений вполне себе удаленно с самого начала можно начать. Только развитие в офисе быстрее идёт и ошибки проще свои понять

#4409 2020-05-20 21:07:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

потом выходит Си, который не захочет работать на Убунте и Дебиан одинаково хорошо.

O_o

Несколько подпрограмм на Сях, на Ubunt-овом сервере работали идеально, а на машинах с Debian постоянно память утекала. В итоге долго бились ребята, но пришлось на Ubuntu все перебазировать. Хрен знает в чем проблема была.

#4410 2020-05-20 21:08:21

Анон

Re: Тема айти

Тебе же уже ответили в той теме, что все равно минимум год придется походить в офис.

Еще раз: никому нахер не нужны удаленщики, которые ничего не знают, ничего не умеют и могут в любой момент пропасть. С такими запросами тебе на биржу фриланса, но и там надо что-то уметь. Да, есть конторы, которые берут нулевых людей, обучают их, дают им рабочие задачи, но они все это делают очно. Чтобы в том числе мониторить прогресс и выгонять тех, которые не тянут. Чтобы была у людей возможность учиться у коллег и наставников. Понимание того, зачем и как надо делать реальные задачи. Да банально, среду разработки ты как планируешь себе дома настраивать? Доступы? Тестовую среду? Ты ведь, я так понял, вообще в этом не шаришь.

#4411 2020-05-20 21:13:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Почему нравится админить, не задумывался. Возможно, поддерживать и настраивать готовый продукт приятнее

Анон, а это сложно? Начать работать dba? к примеру, за месяца 3, тратя часа 2-3 в день, реально подавать резюме? вышка техническая, но знаний программинга ноль

Вполне реально, если выбрать субд с интуитивно понятным интерфейсом и "кнопочками" и подаваться в компанию, где нет заоблачных требований.
Например, если брать две самые популярные и крупные субд-ешки, то порог вхождения в oracle будет, имхо, намного выше, чем в MSSQL и займет намного больше времени. Вдобавок, если не ошибаюсь, на мсскл должно быть больше вакансий, потому что его могут позволить себе небольшие конторы, в отличие от первого.

Я не рекламлю mssql(я даже его не админю на постоянке), но базовые операции, которых будет достаточно для большинства нетребовательных небольших баз, у него можно сделать кнопочками и без лишнего головняка. И еще есть куча русскоязычной документации в открытом доступе.

Короче, пробегись по вакансиям, каких больше, ту и выбирай)

#4412 2020-05-20 21:17:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тебе же уже ответили в той теме, что все равно минимум год придется походить в офис.

Ну так я и написала, что это мнение слышала, интересно, что другие скажут.

Анон пишет:

Да, есть конторы, которые берут нулевых людей, обучают их, дают им рабочие задачи, но они все это делают очно. Чтобы в том числе мониторить прогресс и выгонять тех, которые не тянут.

А что там такого нужно говорить/показывать очно, что нельзя сказать/показать текстом или по видеосвязи со скриншерингом?

Анон пишет:

Да банально, среду разработки ты как планируешь себе дома настраивать? Доступы? Тестовую среду? Ты ведь, я так понял, вообще в этом не шаришь.

Я умею быстро гуглить  :lol: Еще ни одной не было проблемы с софтом, которую бы сама не решила.

#4413 2020-05-20 21:20:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тут надо мозги иметь заточенные, под ковыряние в системах, настройке всех элементов ручками в консоле. Но тебе красивого редактора не дадут, ни мышкой потыкать. Бррр...

Это да. Мой основной рабочий инструмент это вообще putty, если знаешь, о чем я)) Хотя, когда только начинал, много лет назад, чаще пользовался жабой и энтерпрайз менеджером(еще до клауда), а потом ушел в консоль и возвращаюсь уже нечасто - тупо из-за скорости, большинство дел там сделать быстрее, чем щелкать кнопочками и окошками.

#4414 2020-05-20 21:25:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще ни одной не было проблемы с софтом, которую бы сама не решила.

А проблемы, которые ты решала, были на уровне "Виндоус переставить самостоятельно", "Стандартная библиотека на твоей конкретной задаче падает с недостатком памяти, других библиотек нет" или "Бэк выдает одну и ту же ошибку, та же конфигурация в других местах работает стабильно"? Просто если первое, то это, мнэ, не очень показатель. Если второе или третье - уже лучше.

#4415 2020-05-20 21:31:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А что там такого нужно говорить/показывать очно, что нельзя сказать/показать текстом или по видеосвязи со скриншерингом?

Анон, мне кажется, ты не понимаешь.
У меня в команде джуниор, очень старательно впахивающий и с годными софт-скиллами. И менторящий его миддл. Так вот, по факту, у меня не два разработчика и даже не полтора, у меня 0.7 разработчика (при проектах, ифчо, все считают, что их у меня 2, и это отдельные терки с менеджментом и клиентами каждый раз); и это ещё хороший сетап, меня как лида устраивает.
Удаленка ситуацию ещё ухудшает, потому что все решается через созвоны-чат, а судя по этим девяти неделям, которые мы сидим в карантине (не РФ), это всегда больше тупо календарного времени, которое надо на них затрачивать.
Теперь вопрос: что в тебе есть настолько прекрасного, чтобы контора согласилась на а) тратить на тебя время ментора и/ или лида, не самых дешевых спецов по определению, и б) ещё и в наименее удобном варианте? Я не наезжаю, но ты для себя можешь сформулировать, в чем твоя ценность, которая перекрывает эти плюсы?

#4416 2020-05-20 21:34:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я умею быстро гуглить  :lol: Еще ни одной не было проблемы с софтом, которую бы сама не решила.

Главное уметь настроить Git и удаленный рабочий стол.
Но опять же, все зависит от вакансии. Программист без опыта на удаленке, это мина под жопой. Тестер и верстальщик единственное, что приходит на ум. Потому что, даже минимальные правки если вносить в общий проект, то можно такого навертеть... запороть мастер ветку и выкручивайтесь всей командой.
Или надо будет накатить новую версию библиотеки. Да даже, новый питон выйдет и у половины может посыпаться нафиг. Удаленно починить займет в несколько раз больше сил и времени.

#4417 2020-05-20 21:44:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А потом появляется графана с прометеус или кибана ...

Анон не очень понял, к чему это? мониторинг - это все-таки отдельная и иногда срачная тема.

#4418 2020-05-20 21:47:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я умею быстро гуглить  :lol: Еще ни одной не было проблемы с софтом, которую бы сама не решила.

Анон, ты очень трогательно наивен.

#4419 2020-05-20 21:48:30

Анон

Re: Тема айти

Анон, ты очень трогательно наивен.

"Я не специалист, но мне кажется, это несложно"

Ну вот банальный пример проблемы из 1С, даже кодить не надо уметь:
Есть некая конфигурация, в которой на формах показываются doc документы - грубо говоря, написанные инструкции. В этих инструкциях есть скриншоты. У нас на тестовой базе всё отображается отлично. У клиента - все скриншоты в шакальном качестве. Версии конфигурации и платформы одинаковые. Документы открываются вызовом соответствующего внешнего приложения через com-соединения, абсолютно стандартная технология. В чем может быть причина? Что делать?

Отредактировано (2020-05-20 21:53:13)

#4420 2020-05-20 21:50:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, ты очень трогательно наивен.

"Я не специалист, но мне кажется, это несложно"

Это называется эффектом Даннинга — Крюгера.
Когда знаешь так мало, что не можешь оценить свою нубскость объективно

#4421 2020-05-20 21:55:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну так я и написала, что это мнение слышала, интересно, что другие скажут.

То есть ты ждешь, что какой-то анон тебе скажет "да, конечно, ты всем очень нужен такой нулевой на удаленке", чтобы основываясь на этом пойти пытаться, убиться апстену, но винить потом не себя, а того анона, который сказал, что так можно?
Джунов много. Очень, очень много. Джун не "сразу после универа" никому не нужен в 95% случаев. Джунов предпочитают брать "своих". Джун, чтобы его взяли в практически любую ветку айти, должен быть готов от нескольких месяцев до года пахать за еду, а то и бесплатно, причем на условиях того, кто согласился его взять (почти всегда офис и всегда борьба за место с десятком других джунов).
Свободен как птица с ноутбуком может быть хороший мидл и выше. Это от двух лет реального опыта (не курсов-хуюрсов). Не ранее. Год - если въебывать как пять стахановцев.

#4422 2020-05-20 22:03:40

Анон

Re: Тема айти

Что такое ЖАБА? (анон дба выше упоминал)

#4423 2020-05-20 22:03:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что такое ЖАБА? (анон дба выше упоминал)

Toad

#4424 2020-05-20 22:14:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Что такое ЖАБА? (анон дба выше упоминал)

Toad

Если полностью, то RDBMS Toad, у него жаба на иконке и он запускается с характерным кваканием жабы
Но можно тут: https://en.wikipedia.org/wiki/Toad_(software)

#4425 2020-05-20 22:21:13

Анон

Re: Тема айти

Спасибо, аноны

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума