Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4376 2020-05-06 11:45:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон из playrix тут не пробегал?...
Я как-то год назад туда тыкался нарративщиком, и хоть опыт в год был, и текстов куча, и в сюжеты могу, и проекты запущенные были, меня не взяли, но предложили райтера, а анон уже на другую вакансию устроился. Я это чего - там реферальная программа есть, может как-то смогу протолкнуться? (да, анончик немного наглый, но видит, что вакансия висит и висит)

Рефералка с упрощением для тех, кого действительно знаем по работе, то есть для бывших коллег в одной компании и в идеале в количестве больше одного. Тебе надо искать тех, с кем работал ранее.
И не сейчас, вакансии висят вечно, в последних приоритетах наративщика не было, а в апреле приоритеты рекрутинга не объявляли даже, могу маякнуть в тему как поиск наративщика в чате объявят.

#4377 2020-05-06 12:07:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И не сейчас, вакансии висят вечно, в последних приоритетах наративщика не было, а в апреле приоритеты рекрутинга не объявляли даже, могу маякнуть в тему как поиск наративщика в чате объявят.

О, анон, было бы здорово. Если что

Скрытый текст

#4378 2020-05-06 12:22:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

О, анон, было бы здорово. Если что

А нет, наративщика ищут, в другом канале только публикация

Narrative Designer
Нарративный дизайнер с опытом на аналогичных позициях в геймдеве, в идеале - на проектах, схожих по нарративной части с Gardenscapes и Homescapes.

https://job.playrix.com/open-positions/?vid=397

#4379 2020-05-11 19:28:24

Анон

Re: Тема айти

Работаю макакой начального уровня, на стыке второй линии техподдержки, аналитики, тестирования.

А) имеет ли смысл проходить хотя бы школьный курс информатики? У меня его вообще не было. Я не знаю циклов, массивов и наследования.

Б) хочу расти в сторону фронтэнда, дизайна веба и интерфейсов. В прошлом у меня капля художественно образования и полиграфический дизайн.
Куда пойти учиться онлайн на фронтэнд, желательно за умеренную плату?

#4380 2020-05-11 19:58:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А) имеет ли смысл проходить хотя бы школьный курс информатики? У меня его вообще не было. Я не знаю циклов, массивов и наследования.

Пункт Б как бы отвечает на твой вопрос

#4381 2020-05-11 23:29:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пункт Б как бы отвечает на твой вопрос

КМК, хотя бы азы какого-то языка делают резюме весомнее. В общем, я для себя хочу хоть немного в этом разобраться, чтобы понимать, о чем кумекают наши разрабы, что-то друг другу про работу пересказывая.

Или это слишком разные направления, чтобы браться (покупать курс) одновременно на то и на другое?

#4382 2020-05-12 01:14:21

Анон

Re: Тема айти

С другой стороны большинство курсов по конкретным языкам программирования с нуля включают в себя всю базу, и поэтому, возможно, проще базовые понятия изучать сразу на выбранном языке.
Если бы я нацеливался на какой-то конкретный язык, то я бы лучше сразу брал курс по этому языку.

Отредактировано (2020-05-12 01:14:51)

#4383 2020-05-12 01:25:45

Анон

Re: Тема айти

КМК, хотя бы азы какого-то языка делают резюме весомнее. В общем, я для себя хочу хоть немного в этом разобраться, чтобы понимать, о чем кумекают наши разрабы, что-то друг другу про работу пересказывая.

Извини, но нет, не делают, если ты под азами понимаешь "массивы, циклы и переменные". Если ты умеешь писать макросы в Excel - да, это плюс. Нет смысла учить то, что ты не собираешься применять, это потеря времени. И нет, разрабы не разговаривают о циклах, массивах и наследовании, так же, как писатели не обсуждают между собой правила русского языка.

#4384 2020-05-14 13:41:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Б) хочу расти в сторону фронтэнда, дизайна веба и интерфейсов. В прошлом у меня капля художественно образования и полиграфический дизайн.
Куда пойти учиться онлайн на фронтэнд, желательно за умеренную плату?

Фронтэнд и дизайн интерфейсов это две абсолютно разные сферы. Если хочешь быть дизайнером, твоя профессия - ux-дизайнер. Мест обучений уйма, а дешевизна понятие относительное.

#4385 2020-05-14 13:45:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И нет, разрабы не разговаривают о циклах, массивах и наследовании, так же, как писатели не обсуждают между собой правила русского языка.

Вообще-то разговаривают, причем и те, и те. Другой вопрос - зачем разговор про преимущества статической типизации над динамической анону-макаке.

#4386 2020-05-14 17:42:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

И нет, разрабы не разговаривают о циклах, массивах и наследовании, так же, как писатели не обсуждают между собой правила русского языка.

Вообще-то разговаривают, причем и те, и те. Другой вопрос - зачем разговор про преимущества статической типизации над динамической анону-макаке.

Скорее обсуждают как ловчее сделать тех задание или показывают баги. Именно как в учебнике о циклах никто никогда не говорит. То есть нет, понимания разговоров разрабов это не даст.

#4387 2020-05-14 19:49:37

Анон

Re: Тема айти

А давайте поговорим о ПМах? Я вот в очередной раз поймал себя на страстном желании схватить своего и долго бить головой о монитор с таской в джире. Потому что он супер тупит. Т.е. он хорошо разбирается в джире, скрамах и джайлах, но плохо в проекте и часто тупит. Плюс не может понять, почему выданная клиентов стори в стиле "Я хочу чтобы фича А была красивая и работала", это плохая стори.

#4388 2020-05-14 22:14:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Плюс не может понять, почему выданная клиентов стори в стиле "Я хочу чтобы фича А была красивая и работала", это плохая стори.

Вам дают юзер стори?

А 99% тасков в джире без описания задачи вообще не хочешь? Так, чтобы вместо описания/ТЗ/стори был прочерк или копипаста заголовка. А оставшийся процент - задача "в [название проекта] на размере экрана ХХ отсутствует [несуществующая фича]", и не понятно что требуется сделать, не то подтвердить, что таки да, отсутствует, то ли поздравить с этим фактом заказчиков.

Отредактировано (2020-05-14 22:14:36)

#4389 2020-05-15 10:00:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Плюс не может понять, почему выданная клиентов стори в стиле "Я хочу чтобы фича А была красивая и работала", это плохая стори

ну на самом деле не так уж и хорошо чувак разбирается в аджайлах, если подгоняет вам юзер стори, где написано “должно быть красиво”. хорошая сторя должна соответствовать инвест принципу и нести четкое описание бизнес требований. красиво, быстро, эффективно - это не бизнес требования, это просто мусор.

у нас нет пмов как таковых, у нас есть продакт оунеры, которые работают с командой над фичами и следят за прогрессом деливери. стори, кстати, мы пишем вместе с ними. и хороший по (как и адекватный сокомандник) за плохо написанную юзер стори взъебет.

#4390 2020-05-15 13:54:30

Анон

Re: Тема айти

красиво, быстро, эффективно - это не бизнес требования, это просто мусор.

Угу. Потому что "красиво, быстро, эффективно" - выбери любые два пункта  =D

А 99% тасков в джире без описания задачи вообще не хочешь?

У нас за такие таски аналитики получают люлей. Быстро учатся писать нормально.

#4391 2020-05-15 17:57:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Угу. Потому что "красиво, быстро, эффективно" - выбери любые два пункта 

Вообще, не поэтому, а потому что понять, выполнен ли критерий "красиво" (соответственно, закончена ли стори) - невозможно. Сорян, это моя боль, я постоянно вижу "удобно" и "быстро", и это каждый раз агрррррх

#4392 2020-05-16 13:57:42

Анон

Re: Тема айти

"удобно" - это вопрос юзабилити и работа UX дизайнера вроде бы.

#4393 2020-05-20 00:49:21

Анон

Re: Тема айти

Я тестер, и есть большой полулегаси проект со сложной бизнес-логикой.
В нем постоянно что-то скрыто ломается: вешали картину на стену в гостинной, попала горячая вода на кухне.

Как выбрать, что имеет смысл покрыть Автотестами? Проект реально монструозный ( а ля госка, но не сап и не 1с)
С одной стороны, не хочется распыляться на прокливание пунктов меню и подменю, но даже они могут отпасть. Учитывая ограниченность ресурсов и мой невеликий опыт в автотемтах, это проект на месяцы и месяцы.
Я бы хотел попробовать этот проект сделать - ради строчки в резюме и желательно бОльшей ЗП на следующем месте работы. Но в команде мне никто не поможет советом, юнит тестов нет и не будет,  с какого краю начать кусать не ясно.

#4394 2020-05-20 00:53:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

юнит тестов нет и не будет, 

э... Тогда я бы сказал, что при таком уровне проекта, тут неважно, что покрывать - отваливаться будет все и все равно. Плюс скорее всего, будут проблема производительности и прочей радости. В общем, это вангование, конечно, но сколько я видел таких полулегаси - когда оно говно мамонта и легаси, но новую фичу вы-таки вкрячьте, но переписывать не дадим, потому что легаси - смысла особого в тестах сверху там нет.
Я бы делал то, что позволит мне освоить новые скиллы.
Только не надо обманывать себя, что это каким-то образом поможет команде / заказчику / пользователям.

#4395 2020-05-20 01:38:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как выбрать, что имеет смысл покрыть Автотестами? Проект реально монструозный ( а ля госка, но не сап и не 1с)

Основные положительные сценарии, имеющие наибольший бизнес приоритет. Типа логин - добавление товара в корзину - покупка. Не распыляться на негативные сценарии, альтернативные сценарии, проверку второстепенного функционала и мультиплатформенность, тесты и так будет сложно поддерживать из-за легаси и отсутствия юнитов, так что чем меньше и эффективнее, тем лучше. Ещё очень не советую длинные флоу е2е тесты, их очень сложно поддерживать.
Есть возможность проверять апи?
Ещё считается хорошей практикой автоматизировать пофикшенные баги (у нас это делают юнитами, но раз их у вас нет...), из логики, что если область рискованная и упало один раз, упадёт ещё раз там же или где-то рядом.

Upd: в общем, исходи из того, что твоя задача как автотестера не найти баги, а предотвратить появление на проде блокеров и критикалов

Отредактировано (2020-05-20 01:40:21)

#4396 2020-05-20 10:39:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Upd: в общем, исходи из того, что твоя задача как автотестера не найти баги, а предотвратить появление на проде блокеров и критикалов

+1.
Автоматизируй в первую очередь самое-самое критичное. И рекомендую не особенно распространяться, что ты делаешь автотесты, потому что лично по моему опыту, там где нет даже юнит-тестов на махровом легаси, команда и руководство скорее всего нихуя не понимают, как это работает, какие технические ограничения и зачем это надо, и могут начать с тебя требовать ребенка за месяц "ну мы дадим тебе девять баб" и т.д.

#4397 2020-05-20 11:10:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как выбрать, что имеет смысл покрыть Автотестами?

По факту, что получиться, без лишних архитектурных заморочек. Ты когда начнёшь автотесты писать, поймешь, что частично нужно будет и код проекта зарефачить.
А это в нежных проектах лютая проблема. Помню был проект, в котором на древнем джаваскрипте весь фронт был написан, включая, так называемую модель данных, это был расчет маршрутов, где и точки были заданы хардкодом и варианты маршрута. Без классов, без вариабельности, сплошной поток кода, где руками были прописаны все варианты событий. Т.е. любое изменение вносили не дыша. Очень хотелось покрыть тестами, но заказчик такое не оплачивает, это основное и надо было бы переписать все нахер, это второе. По этому ручками тестили... плевались и тестили.

#4398 2020-05-20 13:49:35

Анон

Re: Тема айти

Аноны-администраторы БД, а может кто-то из вас для себя и меня сформулировать, почему вы любите свою работу? И почему не хотите кодить, а хотите администрировать?
Я выбираю специализацию и если с кодом более-менее ясно, то с базами для меня интересно, но мутно

#4399 2020-05-20 15:07:43

Анон

Re: Тема айти

А чем занимается администратор БД?
Если ты имеешь ввиду сисадмина, а ныне ДевОпс, то это не только базы данных.

#4400 2020-05-20 15:23:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А чем занимается администратор БД?

Архитектура БД, их производительность, вот это все.
Актуально в больших конторах, где много интеграций (=много систем с отчасти пересекающимися сущностями).
Девопсы вообще про другое. (ну и камон, девопс = сисадмин - это сколько человек в конторе? 5, считая уборщицу?)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума