Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4326 2020-04-24 18:07:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Заложила в план на риски 300%

Маловато. 300% закладывают с вменяемыми заказчиками  =D

Мне тоже кстати кажется, что любой фиксированный буфер не спасет. Я бы делала минимальными итерациями с приемкой после каждой, жестко прописывала бы ответственность, и сроки бы ставила не календарные, а по факту закрытия предыдущей фазы.
Хотя второе подозрение, которое у меня есть - заказчик тут вообще не отдупляет, что такое ПО и как оно встанет в его процессы. А от такого никакие итерации не спасут. Если автоматизировать хуйню - будет автоматизированная хуйня.

#4327 2020-04-24 18:20:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

ааа, какая красота. А принеси пару примеров. Я могу пару из немецких проектов.

Тут где-то был анон, который объяснял, что в его немецкой фирме это нормально и ачотакова. Видимо, ментальный брат тех итальянцев.

В моей немецкой фирме тоже немецкий вовсю. Приказ сверху, шо поделать.

#4328 2020-04-24 19:06:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

ааа, какая красота. А принеси пару примеров. Я могу пару из немецких проектов.

Тут где-то был анон, который объяснял, что в его немецкой фирме это нормально и ачотакова. Видимо, ментальный брат тех итальянцев.

В моей немецкой фирме тоже немецкий вовсю. Приказ сверху, шо поделать.

Ну знаешь, меня изумляет не столько, что так влепили, сколько подход "ачотакова, и вообще это DDD".
Я спокойно воспринимаю проебы, все люди и все ошибаемся. Но от ачотакова и полного отсутствия понимания проблемы после того, как человека носом ткнули в последствия проеба - я выхожу в берсерк-мод.

#4329 2020-04-24 19:08:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот я сейчас открыла в хроме инструменты разработчика, и скопировала то, что он предлагает как xpath для кнопки Report:

Так самому надо уметь составлять css и xpath. Тупо до DOM ориентироваться. А еще лучше попросить разрабов навешать на кнопки айдишники.

#4330 2020-04-24 19:08:57

Анон

Re: Тема айти

Хотя второе подозрение, которое у меня есть - заказчик тут вообще не отдупляет, что такое ПО и как оно встанет в его процессы. А от такого никакие итерации не спасут. Если автоматизировать хуйню - будет автоматизированная хуйня.

С большой вероятностью так оно и есть. Тут только вести дело, максимально прикрывая свою жопу бумажками, всё на подпись заказчику, каждый чих документировать. Иначе вместо денег получите кучу претензий.

#4331 2020-04-24 19:26:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хотя второе подозрение, которое у меня есть - заказчик тут вообще не отдупляет, что такое ПО и как оно встанет в его процессы. А от такого никакие итерации не спасут. Если автоматизировать хуйню - будет автоматизированная хуйня.

Заказчик хочет положить все свои бизнес-процессы в одну систему. А процессы эти не всегда между собой связаны. Просто все в кучу.
Тут мы будем танцевать, тут готовить, а тут спать.
Пока у нас приняли документы и заплатили за них.
Я, честно, не уверена, что стоит лезть с ними дальше. Но тут меня не очень спрашивают;)

#4332 2020-04-25 22:43:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Так самому надо уметь составлять css и xpath. Тупо до DOM ориентироваться. А еще лучше попросить разрабов навешать на кнопки айдишники.

А ты диалог не пробовал читать до того, как нести ценное мнение?.. Хотя что это я, это же айти тред.

#4333 2020-04-27 14:50:41

Анон

Re: Тема айти

Аноны, бывало ли у вас выгорание на работе? С чем это было связано, как боролись?

У этого анона пиздец скучный проект, переписываю с легаси на легаси  :sadcat:

#4334 2020-04-27 14:56:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, бывало ли у вас выгорание на работе? С чем это было связано, как боролись?

У этого анона пиздец скучный проект, переписываю с легаси на легаси  :sadcat:

Было, закончилось очень плачевно. Береги нервы. Почитай на тему выгорания, проблема серьезная. Я пока для себя решения не нашла.

#4335 2020-04-27 15:03:18

Анон

Re: Тема айти

Аноны, бывало ли у вас выгорание на работе? С чем это было связано, как боролись?

Бывало. Связано было с очень большой нагрузкой в течение долгого времени. Первый раз я с этим не боролся, поэтому организм взял дело в свои руки и я поехал на месяц в больничку с пневмонией.
Потом я поменял работу.
Потом стал пить пиво. Потом понял что это плохая идея и перестал.
Теперь уже стараюсь до такого не доводить, вовремя уходить в отпуск, и покупать себе ништяки в качестве поощрений за работу. Потому что проекты приходят и уходят, а здоровье у меня одно.

#4336 2020-04-27 15:42:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, бывало ли у вас выгорание на работе? С чем это было связано, как боролись?

Бывало. Тоже скучный проект, легаси.
Старался дозировать нагрузку, чтобы не выгореть чисто от объёма работы, но при этом не забивать незаметно для себя и не оказаться внезапно с горой несделанной скучной работы.
Планировал себе задачи на неделю и на день. Когда мог - расписывал их подробно, чтобы потом фигачить по списку из простых пунктов и не думать, что дальше. Тут хитрость в том, чтобы не смешивать энергоёмкий этап планирования и менее энергоёмкий этап фигаченья, не переключаться постоянно туда-сюда, это сильно выжигает мозги, как я понял.
Заводил и закрывал тикеты в планировщике, хотя от меня это не требовалось и никто не проверял (у нас было ебучее легаси не только в коде, но и в организации процессов), но у меня так было ощущение прогресса, сделанной работы, когда смотришь на закрытые задачи за месяц и понимаешь - да, хорошо поработал. Заодно это помогает выкидывать из головы то, что прямо сейчас не надо, но не забыть это к херам, и планировать так легче.
Вообще, разобрался, что сильнее всего напрягает и жрёт энергию, и там, где мог, наладил себе всё так, чтобы меньше задалбываться.
Награждал себя за выполненные задачки, т.к. от начальства было хер дождёшься хотя бы признания, что я что-то сделал и это хорошо. Я переписывал сраный бэкенд и основным достижением было "снаружи всё работает как раньше и ничего не упало", а это не очень эффектный результат, если не лезть в код, где всё стало надёжнее, эффективнее и легче в поддержке. А без подтверждения "анон молодец" оказалось очень сложно работать.

#4337 2020-04-27 18:33:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Планировал себе задачи на неделю и на день. Когда мог - расписывал их подробно, чтобы потом фигачить по списку из простых пунктов и не думать, что дальше. Тут хитрость в том, чтобы не смешивать энергоёмкий этап планирования и менее энергоёмкий этап фигаченья, не переключаться постоянно туда-сюда, это сильно выжигает мозги, как я понял.

Золотой совет, удваиваю.

#4338 2020-04-27 19:32:07

Анон

Re: Тема айти

А я бы с удовольствием планировал и спокойно пилил свои задачки, но я тестировщик и меня постоянно все дергают. + перед релизами приходится пребывать в режиме ждуна (например, как сейчас).
Сегодня чуть не расплакался прямо с ноутом, т.к. нервяк на работе накладывается на нервяк в жизни и уже все достало.

#4339 2020-04-27 19:37:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я тестировщик и меня постоянно все дергают. + перед релизами приходится пребывать в режиме ждуна

аналогично, бро. Работу приносят "когда оно готово будет", без четкого графика. В то 5 срочняков, то день простоя, но без права отлучиться от компа.

#4340 2020-04-27 20:03:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Работу приносят "когда оно готово будет", без четкого графика. В то 5 срочняков, то день простоя, но без права отлучиться от компа.

Так у меня и простоя нет, самое обидное) Обычно как, я собираюсь сосредоточенно писать апи-тесты: прибегает менеджер, которому надо перетестить баг, разраб с вопросом, другой менеджер, с вопросом по новой сторе, ради ответа на который надо врубить впн и залезть в БД, потом еще просят выйти на колл и т.п.

#4341 2020-04-27 21:13:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, бывало ли у вас выгорание на работе? С чем это было связано, как боролись?

Бывало. Связано было с тем, что современные сектанты от мира айти внушили анону и многим его коллегам догму "ты должен гореть по работе, работа должна быть твоим хобби и вообще заменять собой весь мир, иначе стыдно-стыдно". Вон, некоторое количество таких ребят и по хф бегает. Анон выгорел, посмотрел на все это со стороны и осознал, что нахуй. Работа - это работа. Оплаченный труд, который тебе подходит по айкью и предпочтениям. Так анон познал дзен и перестал ненавидеть атомную бомбу.

#4342 2020-04-27 21:51:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

я тестировщик и меня постоянно все дергают. + перед релизами приходится пребывать в режиме ждуна

аналогично, бро. Работу приносят "когда оно готово будет", без четкого графика. В то 5 срочняков, то день простоя, но без права отлучиться от компа.

Я бы в день простоя подумала, как наладить процесс, чтобы научились не дергать тебя и синхронизироваться с тобой, а не так, что "из 2 недель 9 дней - это разработка, а потом QA виноват". И потом каждый спринт / какой у вас там отчетный интервал пытаться его внедрить - с первого раза не получится. Но ты мне можешь с полным правом возразить, что вообще-то это работа менеджера / ПМ (и страдать дальше, впрочем).

#4343 2020-04-27 22:00:24

Анон

Re: Тема айти

Если спринты и нормальный аджайл, то работа команды. Подними вопрос на ретроспективе. Незакрытые стори - ответственность всей команды, в идеале в спринт берётся столько, сколько успеют сделать, и задач в in progress должно быть минимум. А это значит, что разраб счастливо не кидается на новую задачу, а работает над тестированием предыдущей, точнее, тесты на разных уровнях и разработка должны быть готовы примерно в одно время. В начале стори вы обсуждаете тест дизайн, что будет проверяться и где, что-то апи, что-то юниты, что-то интеграционные, присутствует аналитик, чтобы подтвердить/изменить требования, потом он идёт делать приложение и юниты, ты идёшь писать тесты (или ты помогаешь писать юниты, он - тесты, как договоритесь и как эффективнее). Работа идёт маленькими итерациями, то есть он коммитит сразу и ты сразу грузишь на QA и можешь посмотреть, что и как, найти баги и высказать замечания/хотелки для более удобного тестирования. Когда все это готово, проверяете и сдаёте стори. Вместе.

#4344 2020-04-27 22:12:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Когда все это готово, проверяете и сдаёте стори. Вместе.

Как все клево у кого-то)
У нас скрам и все примерно выглядит так. Есть планирование, на котором просто разбираем из бэклога, что берем в спринт. Аналитик и дизайнер в планированиях и дейли не участвуют в принципе, т.к. эти люди - штучные единицы и одни на несколько проектов. Потом в ходе спринте разраб выясняет, что стори писал наркоман какой-то и вообще нужен бэк (нам стори часто спускают БА заказчиков, индусы или американская тян, которая не айти-персон). Далее идет 100500 колов, чтобы понять, что надо. Релиз переносится с пятницы на понедельник. Во вторник на ретро все обсуждают, что ай-яй-яй так делать и вот в следующий раз...

#4345 2020-04-28 16:33:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот я сейчас открыла в хроме инструменты разработчика, и скопировала то, что он предлагает как xpath для кнопки Report:

Так самому надо уметь составлять css и xpath. Тупо до DOM ориентироваться. А еще лучше попросить разрабов навешать на кнопки айдишники.

А лучше попроситься самому влезать в процесс и вносить предложения по рефакторингу. Иногда для тестов нужно не только айдюки вешать, но и структуру менять.

#4346 2020-04-28 16:44:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, бывало ли у вас выгорание на работе? С чем это было связано, как боролись?

У этого анона пиздец скучный проект, переписываю с легаси на легаси  :sadcat:

Бывало. При том бывало, что интересные проекты и команда, но руководство долбанутое и просто не выдерживаешь, а бывает и месяца проработать не успеваешь и уже не можешь просто выносить эту парашу. И надо разбираться, что делать. Либо искать хобби, чтоб не вскрыться на работе, либо новые обязанности на работе... или менять работу.
Потом долго можно в русло возвращаться, если запустить

#4347 2020-04-28 17:01:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Так самому надо уметь составлять css и xpath. Тупо до DOM ориентироваться. А еще лучше попросить разрабов навешать на кнопки айдишники.

Мои разрабы не знают, что такое локатор. И не хотя "пачкать код" айдишниками. Т.е. если я разберусь с автоматизацией, то придется идти через руководство, чтобы дали указивку прописывать id элементов для облегчения жизни тестера. А пока как есть.   

Про DOM нашел такие таблицы, буду втыкать: https://www.red-gate.com/simple-talk/do … tta-stone/


Анон пишет:

Анончик, поищи на торрентах курсы Баранцева по автоматизации. Там это очень неплохо разбирается.

Я нашел. Но там версия видео от декабря 2015 года. Кто-нибудь знает, сейчас он преподает платные курсы по той же версии видео, или с тех пор было 10 обновлений материала до современного?

#4348 2020-04-28 17:10:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мои разрабы не знают, что такое локатор. И не хотя "пачкать код" айдишниками.

А они точно достаточно квалифицированы для коммерческой разработки? Подрочить на свой код можно и без выдачи качественного продукта конечному пользователю.

#4349 2020-04-28 19:36:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мои разрабы не знают, что такое локатор. И не хотя "пачкать код" айдишниками

А на чем если не секрет фронт написан? Какой нибудь фреймворк и дизайн-из-коробки?

#4350 2020-04-28 20:29:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А на чем если не секрет фронт написан? Какой нибудь фреймворк и дизайн-из-коробки?

Си шарп

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума