Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4301 2020-04-22 17:37:33

Анон

Re: Тема айти

Тут упоминал опять ЖэЭс фреймворки. Антон тестировщик, но хочет в девелоперы. Краем уха слышал, что Ангулар, тайпскрипт, по структуре похож на Джава и если выучить, то потом можно в бэкенд ломануться попробовать. Но Реакт набирает обороты и возможно функциональщина пригодиться в банковской сфере на том же бэке.
Собственно вопрос: есть ли смысл изучать определенный фронт фреймворк с целью прыгнуть в бэк? Или неважно, потом все равно переучивать?

#4302 2020-04-22 17:38:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

есть ли смысл изучать определенный фронт фреймворк с целью прыгнуть в бэк?

нет.

#4303 2020-04-22 19:30:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тут упоминал опять ЖэЭс фреймворки. Антон тестировщик, но хочет в девелоперы. Краем уха слышал, что Ангулар, тайпскрипт, по структуре похож на Джава и если выучить, то потом можно в бэкенд ломануться попробовать. Но Реакт набирает обороты и возможно функциональщина пригодиться в банковской сфере на том же бэке.
Собственно вопрос: есть ли смысл изучать определенный фронт фреймворк с целью прыгнуть в бэк? Или неважно, потом все равно переучивать?

Лишними знаниями не бывают, но если ты хочешь в девы в бэк и есть время на изучение - учи сразу что нужно.

#4304 2020-04-22 20:27:47

Анон

Re: Тема айти

А что тебе мешает джаву сразу учить и тренироваться на автотестах? Не хочешь заморачиваться с селениумом, хоть эндпоинты и граничные флоу покрой АПИ тестами, проходят быстро, стабильные, удобные.
А если хочешь во fe, попробуй cypress, мы для UI его начали использовать, очень рекаю, пришлось заморочиться с инфраструктурой и докерами, зато нормальное покрытие UI бизнес логики на моках по скорости юнитов, возможен локальный прогон во время разработки, хранятся в репозитории приложения, легко встраивается в пайплайн и QA народ массово учит js помимо основной джавы. И количество интеграционных тестов уменьшилось в разы.

#4305 2020-04-23 01:45:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тут упоминал опять ЖэЭс фреймворки. Антон тестировщик, но хочет в девелоперы. Краем уха слышал, что Ангулар, тайпскрипт, по структуре похож на Джава и если выучить, то потом можно в бэкенд ломануться попробовать. Но Реакт набирает обороты и возможно функциональщина пригодиться в банковской сфере на том же бэке.
Собственно вопрос: есть ли смысл изучать определенный фронт фреймворк с целью прыгнуть в бэк? Или неважно, потом все равно переучивать?

Нет, и ничего общего между тайпскриптом и джавой нет. TS это просто надстройка над JS. Джава же похожа разве что на другие языки своего семейства - С и C++, которые тоже нет смысла учить.

#4306 2020-04-23 10:10:43

Анон

Re: Тема айти

Нет, и ничего общего между тайпскриптом и джавой нет.

По-моему, тот анон путает джаву и джаваскрипт  =D
Учить надо сразу нужное, а не что-то отдаленно похожее на то, что нужно.

#4307 2020-04-23 11:03:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

По-моему, тот анон путает джаву и джаваскрипт 

по моему, это многие путают  :lol:

#4308 2020-04-23 11:16:57

Анон

Re: Тема айти

А у меня тут забавный кейс. Консалтеры - итало-французская фирма - передает в инхаус проект.
Проблема в том, что эти интересные люди названия классов, переменных и так далее поименовали на итальянском. Потому что делали его для итальянского подразделения компании, и теперь говорят - а у нас domain driven design, так что какие претензии.
(с консалтерами все понятно, у меня от них никаких ожиданий вообще не было - бизнес же видит только красивые окошечки, то, что за окошечками такой пиздец, должно было бы отследить как раз инхаусное ИТ - но инхаусному ИТ об этом сказали, только когда уже все было напилено, а деньги на консалтеров кончились. Бардак, в общем).
То есть перенимать чужой код, особенно от консалтеров, всегда головная боль, это понятно. Но прикрывать вот это вот DDD - вот такой уровень незамутненности я вижу впервые.
Извините, мне надо было где-то побегать и поорать.

#4309 2020-04-23 11:18:59

Анон

Re: Тема айти

названия классов, переменных и так далее поименовали на итальянском

Сочувствую, анон. Пиздец, конечно. Ну, хотя бы не на китайском  :lol:

Отредактировано (2020-04-23 11:19:22)

#4310 2020-04-23 11:22:54

Анон

Re: Тема айти

Лол, на итальянском! ;D

#4311 2020-04-23 11:46:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Извините, мне надо было где-то побегать и поорать.

Во-первых, это красиво (с)

#4312 2020-04-23 15:37:32

Анон

Re: Тема айти

ааа, какая красота. А принеси пару примеров. Я могу пару из немецких проектов.

#4313 2020-04-23 16:39:21

Анон

Re: Тема айти

Анон в первый раз с таким столкнулся.
Заказчик хочет систему, которая будет делать кучу вещей. И в космос запускать, и тапочки носить, и на машинке вышивать.
Три месяца пишем документы, отдаем.
Заказчик.
Ой, а ТЗ такое большое...
А читать обязательно?..
А расскажите нам кратенько что там?

#4314 2020-04-23 17:05:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ой, а ТЗ такое большое...
А читать обязательно?..
А расскажите нам кратенько что там?

Ты же уже понимаешь, что с таким уровнем от его подписи на ТЗ вам легче не станет?)))) Не завидую я вашему ПМу.

#4315 2020-04-23 17:06:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ааа, какая красота. А принеси пару примеров. Я могу пару из немецких проектов.

Тут где-то был анон, который объяснял, что в его немецкой фирме это нормально и ачотакова. Видимо, ментальный брат тех итальянцев.

#4316 2020-04-23 17:06:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты же уже понимаешь, что с таким уровнем от его подписи на ТЗ вам легче не станет?)))) Не завидую я вашему ПМу.

Проблема в том, что ПМ я:)
Чую, это будет мой любимый проект. Заложила в план на риски 300%

#4317 2020-04-24 12:26:05

Анон

Re: Тема айти

Какой сейчас самый простой, безоглючный рекордер, для записи действия в браузере?
Нужно для последующей раскладки на кусочки сценария для автотестов.

В доступном мне видеокурсе используют Selenium Builder VS Каталон. Яростные противники и защитники есть и у того и у другого. НО этот справочный мануал четырехлетней давности. Долетали до меня споры, что какой-то из этих инструментов в наши дни уже не поддерживается.

Что выбрать?

Мне важно, чтобы записывался максимально чистый код, я еще не очень уверенно отличаю локатор от случайного мусора.

#4318 2020-04-24 12:51:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон в первый раз с таким столкнулся.

Привыкай, заказчик хуже пидораса.

#4319 2020-04-24 13:12:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Какой сейчас самый простой, безоглючный рекордер, для записи действия в браузере?
Нужно для последующей раскладки на кусочки сценария для автотестов.

В доступном мне видеокурсе используют Selenium Builder VS Каталон. Яростные противники и защитники есть и у того и у другого. НО этот справочный мануал четырехлетней давности. Долетали до меня споры, что какой-то из этих инструментов в наши дни уже не поддерживается.

Зачем тебе это упражнение и что мешает сразу писать код?
Спрашиваю без подъёба: рекордеры это очень устаревшая тема

#4320 2020-04-24 13:31:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Зачем тебе это упражнение и что мешает сразу писать код?
Спрашиваю без подъёба: рекордеры это очень устаревшая тема

Мне пока нужен такой костыль ( Я понимаю, что с опытом буду писать сам, но сейчас я буду слишком долго разбираться, как написать локатор, скажем, выпадающего списка,  вложенного в другой список + ожидание + двойной клик + поиск по первым набранным символам...  :dontknow:

#4321 2020-04-24 13:45:36

Анон

Re: Тема айти

А в консоли браузера кликать и смотреть на локаторы?

#4322 2020-04-24 14:10:02

Анон

Re: Тема айти

Анон, тебе этот костыль скорее всего только все испортит и отучит писать нормальные локаторы.
Если есть возможность, проси разработчиков ставить test-id на объекты. Это позволит легко к ним линковаться по css селекторам и сделает твой код независимым от рефакторинга верстки (была кнопочка span, стала div, все равно работает).

#4323 2020-04-24 14:16:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А в консоли браузера кликать и смотреть на локаторы?

А есть хороший вариант это делать из консоли? Без подъеба спрашиваю.
Вот я сейчас открыла в хроме инструменты разработчика, и скопировала то, что он предлагает как xpath для кнопки Report:

Full xpath: /html/body/div/div[2]/div[2]/div[25]/div/div[2]/div/div[2]/ul/li[1]/span/a
Xpath: //*[@id="p5699537"]/div/div[2]/div/div[2]/ul/li[1]/span/a

С такими локаторами далеко не уедешь.

Анон пишет:

Мне пока нужен такой костыль ( Я понимаю, что с опытом буду писать сам, но сейчас я буду слишком долго разбираться, как написать локатор, скажем, выпадающего списка,  вложенного в другой список + ожидание + двойной клик + поиск по первым набранным символам... 

Анончик, поищи на торрентах курсы Баранцева по автоматизации. Там это очень неплохо разбирается.

Отредактировано (2020-04-24 14:17:22)

#4324 2020-04-24 14:44:56

Анон

Re: Тема айти

Я брал из консоли и переписывал через регулярные выражения.
Чтобы проверить, что написал правильно- вводил в консоль обратно и смотрел, тот ли элемент нашёлся или нет.

#4325 2020-04-24 18:03:44

Анон

Re: Тема айти

Заложила в план на риски 300%

Маловато. 300% закладывают с вменяемыми заказчиками  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума