Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4226 2020-04-08 10:11:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Насколько верно утверждение, что чел, сносно пишущий например на С#, в случае необходимости быстро (пара недель на задрачивание особенностей синтаксиса) переобуется на Джава или Пайтон?

Хороший кодер с мозгом за 2 недели на любом незнакомом языке сможет писать говнокод, но уровень конечного продукта будет не для продажи.

#4227 2020-04-08 10:25:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хороший кодер с мозгом за 2 недели на любом незнакомом языке сможет писать говнокод, но уровень конечного продукта будет не для продажи.

Вот именно, смысл же не в том, чтобы освоить чужой синтаксис, а в том, чтобы знать все фишечки, клевые подключаемые библиотеки и т.п.
А говнокод можно писать в стиле "okay google, what use instead of treemap in python"

#4228 2020-04-08 11:21:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Насколько верно утверждение, что чел, сносно пишущий например на С#, в случае необходимости быстро (пара недель на задрачивание особенностей синтаксиса) переобуется на Джава или Пайтон?

Хороший кодер с мозгом за 2 недели на любом незнакомом языке сможет писать говнокод, но уровень конечного продукта будет не для продажи.

Быстро - нет. Но у нас за полгода интенсивного вджобывания товарищ с си на джаву вышел на оч высокий уровень (хотя, понятно, как считать, но он получал сертификаты). Помогает то, что все софтскиллы - типа умения работать с инфой, умения ставить задачи, видеть потенциальные трабблы и так далее - остаются, то есть подняться от синьора си к синьору на джаве проще, чем от миддла на джаве, кмк. Но чисто объем информации такой, что 2 недели - нереально.

#4229 2020-04-08 17:59:05

Анон

Re: Тема айти

Аноны, Айтеко нормальная контора? Там правда платят мало? Удаленка как, распространена?

#4230 2020-04-10 18:24:45

Анон

Re: Тема айти

Аноны, сейчас будет тупой вопрос (с), но, клянусь, я не тролляка:

Нужно поговорить с одним человеком - айтишником - и надо не налажать. Вы как говорите: геймдЕв или геймдЭв? Анон просто это слово только читал и ни разу не слышал

#4231 2020-04-10 18:37:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вы как говорите: геймдЕв или геймдЭв?

Второй вариант.
Но если и первый, то не страшно

#4232 2020-04-10 18:38:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Вы как говорите: геймдЕв или геймдЭв?

Второй вариант.
Но если и первый, то не страшно

А я первый.
Но если и второй, то не страшно  :lol:

#4233 2020-04-10 19:38:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Вы как говорите: геймдЕв или геймдЭв?

Второй вариант.
Но если и первый, то не страшно

А я первый.
Но если и второй, то не страшно

С формой определился, спасибо) пошел оттачивать содержание

#4234 2020-04-12 11:08:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Второй вариант.
Но если и первый, то не страшно

А я первый.
Но если и второй, то не страшно

С формой определился, спасибо) пошел оттачивать содержание

Анон, меньше комплексуй. Я называю Redis то редькой, то редисом, хотя никто кроме меня так не делает. Есть вполне себе профессиональные люди, которые произносят "сорс" вместо "корс" (cors) и еще и всех поправляют. Есть разрабы, которые готовы иронично поправить "не хатымыл, а аштемель" хотя вообще-то правильная транслитерация "эйч-ти-эм-эль".
А тут охуеть, напишешь/произнесешь "е" место "э" и все, пизда, конец разговора, это так не работает.

Анон пишет:

Быстро - нет. Но у нас за полгода интенсивного вджобывания товарищ с си на джаву вышел на оч высокий уровень (хотя, понятно, как считать, но он получал сертификаты). Помогает то, что все софтскиллы - типа умения работать с инфой, умения ставить задачи, видеть потенциальные трабблы и так далее - остаются, то есть подняться от синьора си к синьору на джаве проще, чем от миддла на джаве, кмк. Но чисто объем информации такой, что 2 недели - нереально.

Вангую что товарищ "поднялся на высокий уровень" в рамках одной компании, т.е. перед ним не стояла задача пройти техсобес по Джаве. Компания, в которой пишут код и на Си и на джаве (ну или на любых двух взаимозаменяемых языках/фреймворках), это единорог, которого еще поискать надо.

#4235 2020-04-12 11:20:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вангую что товарищ "поднялся на высокий уровень" в рамках одной компании, т.е. перед ним не стояла задача пройти техсобес по Джаве. Компания, в которой пишут код и на Си и на джаве (ну или на любых двух взаимозаменяемых языках/фреймворках), это единорог, которого еще поискать надо.

э... и что?

#4236 2020-04-12 19:15:33

Анон

Re: Тема айти

Интересно, стоит ли всё же ввязываться в geekbrains? Есть ли курсы у них, которые всё же реально могут быть полезны и для опыта, и для резюме? (В этом треде мелькали противоречивые мнения + возможно, со временем что-то меняется (и испортиться могло тоже))

#4237 2020-04-12 19:33:09

Анон

Re: Тема айти

Я брал у Гикбрэнс курсы тестирования с нуля и до автоматизации ))))
Дорого (но мне с работы оплатили)
Галопом по европам, очень поверхностно.
Домашки не обязательны, хош делай, хош нет.
Автоматизация - вообще позорище, рассказали про ряд бесплатных браузерных надстроек. Слова Силениум там не слышали.

За свой счет брал у них SQL, тоже как-то не зашло.

За другие курсы не скажу.

#4238 2020-04-12 19:52:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

курсы тестирования с нуля и до автоматизации ))))

Ага, спасибо!

Вот это мне как раз очень важно было понять - думаю сейчас, где бы добрать системных знаний + автоматизации + чтобы пруф-корочка была на всякий случай (не очень гонюсь, но волнуюсь в связи с хорошо развитым синдромом самозванца((( ). А для попробовать у них цены кусаются. (Бесплатный вебинарчик был ок для объяснения начинающим и я даже подглядела хинт использования девтулз, про который не задумывалась, но ввязываться в платное как-то волнительно)

По SQL я нашла себе бесплатных источников сколько-то, так что, надеюсь, для начала этого хватит.

#4239 2020-04-17 16:24:54

Анон

Re: Тема айти

Ой, как меня сегодня выбесило и огорчило.
Руководство в рамках оптимизации (ТМ) изучило лог трудозатрат команды за неделю: "А чё у нас тестировщик затягивает задачи? Давайте еще что-нибудь навесим на тестировщика!"
ИРЛ же ситуация:
Разрабы передают мне фичи без четкого графика. Прямо скажем - хаотично. Сегодня принести 5 срочняков каждый на 2 часа работы, и каждый надо в первую очередь. В другой день - одно плановое дело. Т.е. загрузка да, непредсказуемая. Но времени плевать в потолок и смотреть видео со смищными котиками тоже как бы нет. В "свободное" время я более тщательно проверю плановое дело, копнув сбоку, сверху и снизу.
Но нет, надо чем-то нибудь загрузить тестера, чтоб штаны за зарплату зря не просиживал. Но сами не знают чем.  :facepalm:  Содрогаюсь при мысли о том, что меня посадят на холодный обзвон: "Не желаете ли купить наш продукт "из коробки"? А заказать под ключ?.."

Отредактировано (2020-04-17 16:27:31)

#4240 2020-04-18 10:07:06

Анон

Re: Тема айти

Аноны, посоветуйте, пожалуйста. Я разработчик, ораклист, два года опыта. Есть два оффера: один - госка, другой - коммерческая организация (но ключевой заказчик - государство). Стек примерно одинаковый. Оклад чуть-чуть выше в госке, плюс там есть годовая премия. В коммерческой про годовую ничего не говорили (видимо, нет). В коммерческой очень раздолбайская атмосфера, мало бюрократии, можно поставить на комп все что угодно безо всяких служебок и проверок СБ. В госке, конечно, все наоборот. Удаленка есть и там, и там, но основная работа в офисе. Соцпакет стандартный и там, и там. Как вы думаете, в текущей ситуации куда лучше пойти?

#4241 2020-04-18 11:24:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как вы думаете, в текущей ситуации куда лучше пойти?

Я бы в госку пошел.
Зп выше, порядка больше, премия есть, в кризис серьезная госка надежнее.
Ставить левую херню на рабочий комп должно быть нельзя по правилам безопасности в любой серьезной организации, а ораклисты часто сидят в банках, и ставить там левак точно никто не разрешит.
Распиздяйская атмосфера зависит не от того, госка это или частник, а от коллег и отдела, в котором будешь работать.

#4242 2020-04-18 11:27:35

Анон

Re: Тема айти

Я бы в госку пошел.

Спасибо, анон.

#4243 2020-04-18 11:30:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я бы в госку пошел.

Яростно плюсую. 5 лет жизни отдал ойти в госке, и это было самое неудачное решение в моей жизни. Если есть возможность выбрать что-либо кроме госконторы, выбирай.
Олсо, удаленка в госке - это наебалово. На бумаге есть, а по факту с 95% вероятностью хуй тебе.

#4244 2020-04-18 11:36:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

5 лет жизни отдал ойти в госке, и это было самое неудачное решение в моей жизни.

У анона с точностью до наоборот. Стабильнее и спокойнее, чем в госке на приличной зп, у анона работ не было. Частники с их вечными заёбами всю печень проели.

#4245 2020-04-18 12:23:25

Анон

Re: Тема айти

Но будь готов к тому, что то, что в нормальной коммерческой организации решается одним имейлом, в госке будет требовать служебку, напоминания и займет месяц.
Меня такое бесит до Плутона, но если ты готов - почему нет.

#4246 2020-04-18 13:33:50

Анон

Re: Тема айти

Ни за что бы не пошел в госку.

#4247 2020-04-18 13:50:18

Анон

Re: Тема айти

Зп выше, порядка больше, премия есть, в кризис серьезная госка надежнее.

Это всё правда, но в госке своя атмосфера. Очень много бюрократии. К тому же, если долго проработать в госке, потом возможно тебя будут неохотно брать в коммерческие фирмы (зато охотно - в другую госку).

#4248 2020-04-18 14:53:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста. Я разработчик, ораклист, два года опыта. Есть два оффера: один - госка, другой - коммерческая организация (но ключевой заказчик - государство). Стек примерно одинаковый. Оклад чуть-чуть выше в госке, плюс там есть годовая премия. В коммерческой про годовую ничего не говорили (видимо, нет). В коммерческой очень раздолбайская атмосфера, мало бюрократии, можно поставить на комп все что угодно безо всяких служебок и проверок СБ. В госке, конечно, все наоборот. Удаленка есть и там, и там, но основная работа в офисе. Соцпакет стандартный и там, и там. Как вы думаете, в текущей ситуации куда лучше пойти?

Смотря какие у тебя планы на слудующие 3-5 лет. Из этого и исходить. Если у тебя амбиции в айти, хочешь развиваться профессионально, у тебя горит работать, тебе прямо очень интересно сейчас, ты хочешь перейти на ступеньку выше в знаниях - то коммерческая.
Если у тебя планы завести детей, например, съездить в отпуск, пролечить зубы, сделать ремонт и тебе нужна спокойная атмосфера и стабильность на максималках - госка.

В коммерческой я бы готовилась морально к переработткам, дедлайнам и нервам но при этом интересным задачам и более ярким коллегам. А в госке к бюрократии и долгим процессам, в теории более тяжелым коллегам, но стабильности.

Смотри что тебе важно именно на этом этапе жизни. В 25 лет я бы шла в коммерческую, в 35 в госку  =D

#4249 2020-04-18 15:03:07

Анон

Re: Тема айти

Вот кстати. Я сижу в госке, но ввязался в стартап для движухи и интересных задач. Но мне детей планировать поздно, здоровье посыпалось... Короче, нашел такой компромисс. В кризис в госке хорошо. Это пока держит. Осенью посмотрю...

#4250 2020-04-18 15:05:15

Анон

Re: Тема айти

Работала долго в госках, сейчас наконец в коммерческой конторе, хотя и от госок были предложения, не жалею.

Как уже выше сказали, в госах пиздец с бюрократией, особенно если этот гос под каким-нибудь еще госом - будут бюджеты урезать, фразу "у нас это не заложено в бюджете закупок" можно услышать часто - как повезет. Пойти на обучение какое-то у нас было сложно именно из-за этого бюджета, зато всем купили подписку соло на клавиатуре сроком на 3 месяца)) по поводу технологий тоже как повезет - даже если стек примерно тот же, но через 3 года в коммерческой конторе будут внедрять свеженькую технологию, которую еще через 5 лет будут требовать в каждом резюме, а в госке не факт - работает же, зачем на это выделять бюджеты, но может быть и нормальная госка - зависит все от начальника айти. Если не хочется через 10 лет оказаться на обочине профессии, то тут стоит уточнить как у госки с внедрением нового, не получится ли так, что ты в этом стеке будешь вариться до скончания веков и потом получишь в анамнезе проблемы с трудоустройствам (анон, пожалуйста, прислушайся к этому моменту, потому что я была в таком положении и пошла в итоге джуниором за копье, потому что без опыта в новой технологии брать никуда не хотели).

Премии - да, так называемая 13 зарплата часто бывает, но тоже от бюджетирования зависит - могут прям деньгами осыпать (и квартальные премии внезапно начать давать, и мат. помощь, если деньги остались бюджетные, которые надо срочно распилить), а могут хуй с маслом дать, но мне кажется, в госке с этим лучше. ДМС в одной госке был, в другом - нет, в коммерции есть, тут примерно равны по шансам получить. Про степень свободы тоже - в госке выше шанс встретить дресс-код (хотя к айти обычно редко с этим лезут), не хотят ставить свободный график и могут долго намекать, что опаздывать нежелательно.

Ну и единственная причина, по которой я в госку больше никада: ебанные путинги. Вы себе даже представить не можете, как же я кайфую от того, что никогда в жизни мне больше не понадобится идти на парад труда 1 мая. Об этом мало кто говорит, но это есть - будут гонять на все мероприятия, поддерживающие оф. власть, голосования с обязательным отчетом о том, что пришел (за кого конкретно голосовать мне не говорили, но за кого желательно - понятно было). Никогда не забуду, как меня лапали на красной площади на митинге, когда Пу в последний раз стал президентом (погуглите - типа народ так рад был, аж на площадь вышел, угу, это готовилось заранее, и я лично рада не была). На это можно не ходить, но начнут всячески портить жизнь, например, если раньше можно было спокойно отпроситься с работы к врачу, то теперь нет - пиши заявление на отпуск на 1 день. В общем, проще на путинги ходить, к тому же за это всегда дают день отгула. Так что уточни, есть ли такое у твоей госке - это не скрывают при найме, я так спрашивала, для меня отсутствие путингов на новом месте работы было ключевым.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума