Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц – дальше по коридору.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Манифест холивародрочера. Просто напоминаем.

#401 2017-08-09 17:02:00

Анон

Re: тема айти

Анон пишет:

Анончики, а есть ли среди вас верстальщики?

Вопрос был про web-верстку. С курьером не сравнивай, все-таки теплый офис и все плюшки крупной айти-компании (а если ты крутой верстальщик, ты в такую устроишься). Ну, по 200 тыс может не получают, но нормальная уважаемая работа.

#402 2017-08-09 17:45:15

Анон

Я верстальщик.
Нормальная работа, не наравне с курьером. Но верстальщики обычно вырастают во фронтенд-разработчиков. Деление на верстаков и фронтендов встречается довольно редко (в России, я имею в виду). Если ты найдешь такое место, где от тебя не будут требовать реактов, ангуляров и прочего js - ради бога.
Правда, и зарплата будет ниже, чем у фронтенда. Но тут уж кому что.

#403 2017-08-16 13:15:20

Анон

Что делать с ощущением своей тупости на первой работе в айти?
Я решаю какую-то задачу, бьюсь час-два, а когда спрошу у опытного коллеги, он подсказывает ответ за 5 минут.
Я такой тупой и неэффективный  (((

#404 2017-08-16 13:36:13

Анон

Анон пишет:

Я решаю какую-то задачу, бьюсь час-два, а когда спрошу у опытного коллеги, он подсказывает ответ за 5 минут.

я тебе щас расскажу как я писала свою первую программу на курсах программирования в школьные годы. на турбо паскале. задача была какая-то геометрическая, типа вычисления периметра прямоугольного треугольника. я написала строчек 15 кода. не компилировалось. пришел препод, посмотрел, говорит ну да, да, вижу логику, молодец. но я бы сделал так. стер все, написал три строчки, заработало. так что в твоем вопросе есть ответ. в слове опыт. а он сын ошибок, как известно)) крепись

#405 2017-08-16 14:56:47

Анон

Фигня. Я на своей первой работе работала стажером за еду, договорившись с ит-отделом (сама работала в другом отделе в вечернюю смену), и всю практику (чуть больше 2 месяцев) тупила пиздец как - прям как ты. Но зато к концу этих месяцев у меня был уже большой опыт, вырвалась в своей универской группе вперед всех. Правда у меня чуть иначе ситуация - после практики я еще год просто училась, не работала у них, качала прогерский скилл, но спустя год мне предложили оффер, я пришла к ним уже официально в отдел и удивилась, когда поняла, что задачи решаю гораздо быстрей, чем раньше. Так что просто смирись с тем, что у тебя пока такой этап - ты не можешь быстрей, но чем больше будешь работать, тем быстрей настанет момент, когда ты будешь все понимать и работать так же быстро, как опытный коллега. Просто нужно время, ничего не приходит сразу.

#406 2017-08-16 15:25:54

Анон

Спасибо, анончики!)

#407 2017-08-16 15:28:18

Анон

Аноны, но ведь может быть, что человек реально тупой? И в программировании, даже если отрастит железную жопу, все равно будет только ключи подавать. Вот как определить, я тупой потому что еще мало времени прошло и это уже навсегда?

#408 2017-08-16 15:50:45

Анон

Анон пишет:

Аноны, но ведь может быть, что человек реально тупой? И в программировании, даже если отрастит железную жопу, все равно будет только ключи подавать. Вот как определить, я тупой потому что еще мало времени прошло и это уже навсегда?

если ты не хочешь ждать, то можешь попробовать сравнить себя с другими новичками)) или спросить у старичков как они справлялись с подобными задачами, когда были новичками))

#409 2017-08-16 15:55:37

Анон

Анон пишет:

Аноны, но ведь может быть, что человек реально тупой?

Может быть, но ты не представляешь, сколько из них работают программистами. Так что сжать зубы и зубрить.

#410 2017-08-16 16:06:31

Анон

Анон пишет:

Может быть, но ты не представляешь, сколько из них работают программистами. Так что сжать зубы и зубрить.

Сто тыщ чаёв тебе, анон.
Анон-новичок, ты ещё научишься и будешь молодец, начнёшь понимать, что к чему, как надо писать и как не надо. А потом в какой-то компании у тебя будет старший коллега, который будет получать в 2 раза больше и писать при этом такой ужасный код, что будет хотеться оторвать ему руки и выколоть ими себе глаза. Это миф, что в программировании все охуительно умны. Разные люди есть, как и в любой профессии.
А с ощущением тупости тебе теперь всю жизнь жить, если ты хоть немного самокритичный анончик, так что привыкай)) Оно будет с тобой и на первой работе, и на второй, и на пятой. Не обращай внимания и качай скиллы. Со временем оно притупится, но иногда будет тебя навещать))

Отредактировано (2017-08-16 16:09:13)

#411 2017-08-17 21:29:18

Анон

Аноны, а как по-вашему, для совсем начинашки курсы имеют смысл или лучше самому копать?

#412 2017-08-19 13:16:36

Анон

А есть те, кто начинал карьеру в IT со средним профессиональным (профильным)?
Анон заканчивает колледж, но продолжать учебу по ряду причин пока не может. Во всяком случае, в ближайшее время.

#413 2017-08-19 13:44:24

Анон

Анон пишет:

Аноны, а как по-вашему, для совсем начинашки курсы имеют смысл или лучше самому копать?

Имеют. Имхо, как раз для начинашек и имеют. Когда ты опытный, нахрена тебе курсы?

#414 2017-08-19 13:45:11

Анон

Анон пишет:

А есть те, кто начинал карьеру в IT со средним профессиональным (профильным)?
Анон заканчивает колледж, но продолжать учебу по ряду причин пока не может. Во всяком случае, в ближайшее время.

Я нет, но про наличие высшего спрашивают далеко не везде. Всем плевать. У меня есть знакомые с незаконченной вышкой. Отлично работают.

#415 2017-08-19 15:15:57

Анон

Со мной на стажировке для тестировщиков был парень после колледжа. Сказал, что надоело учиться, в универ не хочет, хочет работать. Норм, прошел стажировку, вкалывает на благо наших галер))

#416 2017-08-19 15:43:28

Анон

Для начала, думаю, будет норм, а потом хоть заочку пройти, хоть самостоятельно изучить то, что там преподают, и "для галочки" корочку какого-нибудь заборостроительного.

#417 2017-08-19 18:35:22

Анон

Анон пишет:

"для галочки" корочку какого-нибудь заборостроительного.

Зачем, анон? Вот зачем?

#418 2017-08-20 18:41:07

Анон

Анон пишет:

Зачем, анон? Вот зачем?

Для галочки - потому что некоторые конторы даже не смотрят кандидатов без высшего. любого высшего.
А заочка или самостоятельное изучение - чтобы иметь представление о том, откуда все берется и куда утекает, и владеть той же терминологической базой, что окружающие люди.

#419 2017-08-20 19:55:49

Анон

Анон пишет:

Зачем, анон? Вот зачем?

Для галочки - потому что некоторые конторы даже не смотрят кандидатов без высшего. любого высшего.
А заочка или самостоятельное изучение - чтобы иметь представление о том, откуда все берется и куда утекает, и владеть той же терминологической базой, что окружающие люди.

На самом деле "любое высшее" у анона есть, просто оно не айтишное и было еще до колледжа, и анон пытается забыть его, как страшный сон.

За советы всем спасибо. :)

Отредактировано (2017-08-20 19:56:07)

#420 2017-08-20 21:28:45

Анон

Анон пишет:

Если уж определился с профессией и тебе правда интересно - логично получать какое-то айтишное образование. А заборостроительный для галочки нахрен не нужен, потому что те, кому важно наличие "любого высшего", обычно к нормальным компаниям не относятся. Это во-первых.
Во-вторых, владение терминологией и "откуда что берётся" изучается в процессе работы или по инету. Вузовское образование тут ни при чём.

#421 2017-08-21 00:17:38

Анон

Анон пишет:

Если уж определился с профессией и тебе правда интересно - логично получать какое-то айтишное образование. А заборостроительный для галочки нахрен не нужен, потому что те, кому важно наличие "любого высшего", обычно к нормальным компаниям не относятся. Это во-первых.
Во-вторых, владение терминологией и "откуда что берётся" изучается в процессе работы или по инету. Вузовское образование тут ни при чём.

Заборостроительный с соответствующим факультетом, неужели так непонятно?
В процессе работы - потом приходят люди, которые накопипастить код умеют, кое-как адаптировать его научились, а самостоятельно не умеют даже в алгоритмическое мышление.

#422 2017-08-21 09:43:58

Анон

Анон пишет:

Заборостроительный с соответствующим факультетом, неужели так непонятно?

Честно говоря, нет. Чему тебя научат в этом заборостроительном?

Анон пишет:

В процессе работы - потом приходят люди, которые накопипастить код умеют, кое-как адаптировать его научились, а самостоятельно не умеют даже в алгоритмическое мышление.

Анон, если человек хочет развиваться - он и без вуза будет отличным спецом. Если он тупой и не хочет - вуз ему не поможет.

Отредактировано (2017-08-21 09:44:30)

#423 2017-08-21 10:09:31

Анон

Анон пишет:

А заборостроительный для галочки нахрен не нужен, потому что те, кому важно наличие "любого высшего", обычно к нормальным компаниям не относятся.

Прежде чем попасть на стол к руководителю, твое резюме попадает к эйчару, и даже до этого этапа оно может не долететь, если эйчар автоматически отфильтровывает кандидатов без высшего. Не все могут позволить себе перебирать компаниями.
С некоторого момента, когда уже есть опыт и наработаны связи и репутация, можно обойтись и без образования, но попробуй еще до этого этапа доберись.

Анон пишет:

Анон, если человек хочет развиваться - он и без вуза будет отличным спецом. Если он тупой и не хочет - вуз ему не поможет.

Если человек тупой и не хочет - он и в вуз не пойдет, зачем лишние усилия. Курсовые, практические, зачеты и экзамены есть даже в заборостроительных.

#424 2017-08-21 13:52:00

Анон

Анон пишет:

Если человек тупой и не хочет - он и в вуз не пойдет, зачем лишние усилия.

Вот ты наивный, анон! Полно таких в вузах. Мама велела, папа пристроил. Обеспечивают "пока учишься". Уговаривают хоть на тройки сессию закрыть, потому что Надо Высшее Образование, и похуй, что деточка тупая и не хочет. Деточке тоже нормально. Зачем лишние усилия сразу работу искать, если можно постудентить еще лет пять-семь (пару раз сходив в академ по болезни типа пиздоболярки), наконец? И в армию не идти. И ответственность не нести.
Вуз как передержка такая.

Это вот тем, кто хочет развиваться, в мое время было в вузах скучно, потому что там ничему актуальному не учили, народ плевал и шел работать, опыт нарабатывать хоть с низов. И не сложно было, потому что не было специалистов, нужна была только мотивация и погнали.

#425 2017-08-21 13:57:50

Анон

Анон пишет:

Прежде чем попасть на стол к руководителю, твое резюме попадает к эйчару, и даже до этого этапа оно может не долететь, если эйчар автоматически отфильтровывает кандидатов без высшего.

А кто говорит эйчару так делать? Руководство.
Уж айти - самая демократичная в смысле наличия вышки область. Компаний, которые хотят сотрудников с высшим - меньшинство. И обычно, если они хотят высшее - они хотят не ухрюпинский заборостроительный, а ведущие вузы, ну или не особо ведущие, но как минимум специализированные.
Чаще всего, кстати, это государственные предприятия.

Анон пишет:

С некоторого момента, когда уже есть опыт и наработаны связи и репутация, можно обойтись и без образования, но попробуй еще до этого этапа доберись.

Опять же, если ты хочешь работать в компании, где не смотрят кандидатов без вышки - они тебя и с опытом смотреть не будут.
До этого этапа можно добраться, прокачивая скиллы самостоятельно. В левом вузе со случайно там образовавшейся айтишной кафедрой никто тебя ничему не научит.
Ты так говоришь, как будто без вышки вот вообще никуда не устроиться. Нихрена. Устраиваешься туда, куда взяли, работаешь, получаешь опыт, а дальше сам решай, нужна тебе вышка или не нужна, что за область, много ли компаний в твоей области её требуют и есть ли в этом смысл. И если уж нужна - логичнее идти в нормальный вуз за знаниями, а не в первый попавшийся ради корочки.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 936.19 Кбайт (Пик: 971.55 Кбайт) ]

18+