Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#401 2017-08-09 16:42:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Иначе говоря, ему хорошо в верстке, он в ней уважаемый специалист и вообще пользуется авторитетом в этой нише, его даже хантят.

Эм, ну у меня такие есть знакомые. Делают верстку предпечатную. Журналы, газеты, каталоги. Но тут еще такой момент: там много работы с графикой, с картинками. Иногда они даже сами что-то отрисовывают, а уж обрабатывают так и вовсе постоянно, именно под печать притом.

#402 2017-08-09 17:02:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, а есть ли среди вас верстальщики?

Вопрос был про web-верстку. С курьером не сравнивай, все-таки теплый офис и все плюшки крупной айти-компании (а если ты крутой верстальщик, ты в такую устроишься). Ну, по 200 тыс может не получают, но нормальная уважаемая работа.

#403 2017-08-09 17:45:15

Анон

Re: Тема айти

Я верстальщик.
Нормальная работа, не наравне с курьером. Но верстальщики обычно вырастают во фронтенд-разработчиков. Деление на верстаков и фронтендов встречается довольно редко (в России, я имею в виду). Если ты найдешь такое место, где от тебя не будут требовать реактов, ангуляров и прочего js - ради бога.
Правда, и зарплата будет ниже, чем у фронтенда. Но тут уж кому что.

#404 2017-08-16 13:15:20

Анон

Re: Тема айти

Что делать с ощущением своей тупости на первой работе в айти?
Я решаю какую-то задачу, бьюсь час-два, а когда спрошу у опытного коллеги, он подсказывает ответ за 5 минут.
Я такой тупой и неэффективный  (((

#405 2017-08-16 13:36:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что делать с ощущением своей тупости на первой работе в айти?
Я решаю какую-то задачу, бьюсь час-два, а когда спрошу у опытного коллеги, он подсказывает ответ за 5 минут.
Я такой тупой и неэффективный  (((

я тебе щас расскажу как я писала свою первую программу на курсах программирования в школьные годы. на турбо паскале. задача была какая-то геометрическая, типа вычисления периметра прямоугольного треугольника. я написала строчек 15 кода. не компилировалось. пришел препод, посмотрел, говорит ну да, да, вижу логику, молодец. но я бы сделал так. стер все, написал три строчки, заработало. так что в твоем вопросе есть ответ. в слове опыт. а он сын ошибок, как известно)) крепись

#406 2017-08-16 14:56:47

Анон

Re: Тема айти

Что делать с ощущением своей тупости на первой работе в айти?
Я решаю какую-то задачу, бьюсь час-два, а когда спрошу у опытного коллеги, он подсказывает ответ за 5 минут.
Я такой тупой и неэффективный  (((

Фигня. Я на своей первой работе работала стажером за еду, договорившись с ит-отделом (сама работала в другом отделе в вечернюю смену), и всю практику (чуть больше 2 месяцев) тупила пиздец как - прям как ты. Но зато к концу этих месяцев у меня был уже большой опыт, вырвалась в своей универской группе вперед всех. Правда у меня чуть иначе ситуация - после практики я еще год просто училась, не работала у них, качала прогерский скилл, но спустя год мне предложили оффер, я пришла к ним уже официально в отдел и удивилась, когда поняла, что задачи решаю гораздо быстрей, чем раньше. Так что просто смирись с тем, что у тебя пока такой этап - ты не можешь быстрей, но чем больше будешь работать, тем быстрей настанет момент, когда ты будешь все понимать и работать так же быстро, как опытный коллега. Просто нужно время, ничего не приходит сразу.

#407 2017-08-16 15:25:54

Анон

Re: Тема айти

Спасибо, анончики!)

#408 2017-08-16 15:28:18

Анон

Re: Тема айти

Аноны, но ведь может быть, что человек реально тупой? И в программировании, даже если отрастит железную жопу, все равно будет только ключи подавать. Вот как определить, я тупой потому что еще мало времени прошло и это уже навсегда?

#409 2017-08-16 15:50:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, но ведь может быть, что человек реально тупой? И в программировании, даже если отрастит железную жопу, все равно будет только ключи подавать. Вот как определить, я тупой потому что еще мало времени прошло и это уже навсегда?

если ты не хочешь ждать, то можешь попробовать сравнить себя с другими новичками)) или спросить у старичков как они справлялись с подобными задачами, когда были новичками))

#410 2017-08-16 15:55:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, но ведь может быть, что человек реально тупой?

Может быть, но ты не представляешь, сколько из них работают программистами. Так что сжать зубы и зубрить.

#411 2017-08-16 16:06:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Может быть, но ты не представляешь, сколько из них работают программистами. Так что сжать зубы и зубрить.

Сто тыщ чаёв тебе, анон.
Анон-новичок, ты ещё научишься и будешь молодец, начнёшь понимать, что к чему, как надо писать и как не надо. А потом в какой-то компании у тебя будет старший коллега, который будет получать в 2 раза больше и писать при этом такой ужасный код, что будет хотеться оторвать ему руки и выколоть ими себе глаза. Это миф, что в программировании все охуительно умны. Разные люди есть, как и в любой профессии.
А с ощущением тупости тебе теперь всю жизнь жить, если ты хоть немного самокритичный анончик, так что привыкай)) Оно будет с тобой и на первой работе, и на второй, и на пятой. Не обращай внимания и качай скиллы. Со временем оно притупится, но иногда будет тебя навещать))

Отредактировано (2017-08-16 16:09:13)

#412 2017-08-17 21:29:18

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а как по-вашему, для совсем начинашки курсы имеют смысл или лучше самому копать?

#413 2017-08-19 13:16:36

Анон

Re: Тема айти

А есть те, кто начинал карьеру в IT со средним профессиональным (профильным)?
Анон заканчивает колледж, но продолжать учебу по ряду причин пока не может. Во всяком случае, в ближайшее время.

#414 2017-08-19 13:44:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а как по-вашему, для совсем начинашки курсы имеют смысл или лучше самому копать?

Имеют. Имхо, как раз для начинашек и имеют. Когда ты опытный, нахрена тебе курсы?

#415 2017-08-19 13:45:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А есть те, кто начинал карьеру в IT со средним профессиональным (профильным)?
Анон заканчивает колледж, но продолжать учебу по ряду причин пока не может. Во всяком случае, в ближайшее время.

Я нет, но про наличие высшего спрашивают далеко не везде. Всем плевать. У меня есть знакомые с незаконченной вышкой. Отлично работают.

#416 2017-08-19 15:15:57

Анон

Re: Тема айти

Со мной на стажировке для тестировщиков был парень после колледжа. Сказал, что надоело учиться, в универ не хочет, хочет работать. Норм, прошел стажировку, вкалывает на благо наших галер))

#417 2017-08-19 15:43:28

Анон

Re: Тема айти

Для начала, думаю, будет норм, а потом хоть заочку пройти, хоть самостоятельно изучить то, что там преподают, и "для галочки" корочку какого-нибудь заборостроительного.

#418 2017-08-19 18:35:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

"для галочки" корочку какого-нибудь заборостроительного.

Зачем, анон? Вот зачем?

#419 2017-08-20 18:41:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

"для галочки" корочку какого-нибудь заборостроительного.

Зачем, анон? Вот зачем?

Для галочки - потому что некоторые конторы даже не смотрят кандидатов без высшего. любого высшего.
А заочка или самостоятельное изучение - чтобы иметь представление о том, откуда все берется и куда утекает, и владеть той же терминологической базой, что окружающие люди.

#420 2017-08-20 19:55:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

"для галочки" корочку какого-нибудь заборостроительного.

Зачем, анон? Вот зачем?

Для галочки - потому что некоторые конторы даже не смотрят кандидатов без высшего. любого высшего.
А заочка или самостоятельное изучение - чтобы иметь представление о том, откуда все берется и куда утекает, и владеть той же терминологической базой, что окружающие люди.

На самом деле "любое высшее" у анона есть, просто оно не айтишное и было еще до колледжа, и анон пытается забыть его, как страшный сон.

За советы всем спасибо. :)

Отредактировано (2017-08-20 19:56:07)

#421 2017-08-20 21:28:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Для галочки - потому что некоторые конторы даже не смотрят кандидатов без высшего. любого высшего.

Если уж определился с профессией и тебе правда интересно - логично получать какое-то айтишное образование. А заборостроительный для галочки нахрен не нужен, потому что те, кому важно наличие "любого высшего", обычно к нормальным компаниям не относятся. Это во-первых.
Во-вторых, владение терминологией и "откуда что берётся" изучается в процессе работы или по инету. Вузовское образование тут ни при чём.

#422 2017-08-21 00:17:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Для галочки - потому что некоторые конторы даже не смотрят кандидатов без высшего. любого высшего.

Если уж определился с профессией и тебе правда интересно - логично получать какое-то айтишное образование. А заборостроительный для галочки нахрен не нужен, потому что те, кому важно наличие "любого высшего", обычно к нормальным компаниям не относятся. Это во-первых.
Во-вторых, владение терминологией и "откуда что берётся" изучается в процессе работы или по инету. Вузовское образование тут ни при чём.

Заборостроительный с соответствующим факультетом, неужели так непонятно?
В процессе работы - потом приходят люди, которые накопипастить код умеют, кое-как адаптировать его научились, а самостоятельно не умеют даже в алгоритмическое мышление.

#423 2017-08-21 09:43:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Заборостроительный с соответствующим факультетом, неужели так непонятно?

Честно говоря, нет. Чему тебя научат в этом заборостроительном?

Анон пишет:

В процессе работы - потом приходят люди, которые накопипастить код умеют, кое-как адаптировать его научились, а самостоятельно не умеют даже в алгоритмическое мышление.

Анон, если человек хочет развиваться - он и без вуза будет отличным спецом. Если он тупой и не хочет - вуз ему не поможет.

Отредактировано (2017-08-21 09:44:30)

#424 2017-08-21 10:09:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А заборостроительный для галочки нахрен не нужен, потому что те, кому важно наличие "любого высшего", обычно к нормальным компаниям не относятся.

Прежде чем попасть на стол к руководителю, твое резюме попадает к эйчару, и даже до этого этапа оно может не долететь, если эйчар автоматически отфильтровывает кандидатов без высшего. Не все могут позволить себе перебирать компаниями.
С некоторого момента, когда уже есть опыт и наработаны связи и репутация, можно обойтись и без образования, но попробуй еще до этого этапа доберись.

Анон пишет:

Анон, если человек хочет развиваться - он и без вуза будет отличным спецом. Если он тупой и не хочет - вуз ему не поможет.

Если человек тупой и не хочет - он и в вуз не пойдет, зачем лишние усилия. Курсовые, практические, зачеты и экзамены есть даже в заборостроительных.

#425 2017-08-21 13:52:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если человек тупой и не хочет - он и в вуз не пойдет, зачем лишние усилия.

Вот ты наивный, анон! Полно таких в вузах. Мама велела, папа пристроил. Обеспечивают "пока учишься". Уговаривают хоть на тройки сессию закрыть, потому что Надо Высшее Образование, и похуй, что деточка тупая и не хочет. Деточке тоже нормально. Зачем лишние усилия сразу работу искать, если можно постудентить еще лет пять-семь (пару раз сходив в академ по болезни типа пиздоболярки), наконец? И в армию не идти. И ответственность не нести.
Вуз как передержка такая.

Это вот тем, кто хочет развиваться, в мое время было в вузах скучно, потому что там ничему актуальному не учили, народ плевал и шел работать, опыт нарабатывать хоть с низов. И не сложно было, потому что не было специалистов, нужна была только мотивация и погнали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума