Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4176 2020-03-30 23:59:47

Анон

Re: Тема айти

или хотя бы в конторе с нормальным менеджментом. У вас оно связано с коронавирусом или прочими эксцессами?

#4177 2020-03-31 00:44:53

Анон

Re: Тема айти

Раньше я бы сказал, что это какое-то дерьмо, сейчас, глядя на то, как увольняют людей и замораживают проекты, решил бы, что херово, но лишь бы деньги платили.

#4178 2020-03-31 06:47:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это в предках нормы для начинающей галеры (раньше мы работали на двух старых постоянных клиентов, а теперь "расширение клиентуры"), или процессы в жопе и дальше ничего хорошего не будет?

до этой фразы я думал, что ты пишешь про мою бывшую контору. Большую и очень давно работающую на рынке.
ИМХО, дальше будет хуже.

Анончики, может знаете, кто-то кроме мейла пооткрывал какие-то курсы бесплатно?

#4179 2020-03-31 11:42:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в стадии роста всякое, конечно, бывает, овертаймы, помри но доставь фичу.

Я уповаю на то, что наш менежмент сам пока только учится работать с внешними заказчиками. Методом научного тыка и прогибаясь по полной ради заказа. :( Но хозяин фирмы тоже, пока еще устно, грозит карами за невыполнние 40 часов проданного времени.

Анон пишет:

У вас оно связано с коронавирусом или прочими эксцессами?

У нас только-только начали продаватья новым заказчикам буквально в феврале-начале марта. И одновременно началось вот это всё с вирусом.
Я сам понимаю, что сейчас не то время чтобы качать права и капризничать, могут и сократить (один разраб у нас уже вылетел в никуда после 5 лет работы в фирме и с новорожденным ребенком дома), но работать стало очень некомфортно :(

#4180 2020-04-01 11:34:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, у нас стали жестко подзакручимвать гайки и активно торговать нашими телами работочасами на рабовладельческом рынке.
Как итог, менеджмент продает все 40 часов в неделю. И по пятницам чуть ли не с визгом и угрозами требует 100% выполнения плана.
В это продажное время НЕ заложены:
- митинги (это минимум 2 часа в неделю)
- организационные моменты
- срочные критикалы от пользователей, когда бросаем все и латаем
- написание и занесение отчетности

Т.е все это делать по любому надо, оно в плохую неделю может занять до 40% трудочасов. В хорошую неделю -  нужно минимум 1 час каждый день вот это всё. Но менеджер трясется над обещанными клиенту 40 часами на новые задачи.

Попытки сказать об этом на митинге словами через род встречают откровенную агрессию от менеджеров и владельца. Уже боюсь больше выступать.

Это в предках нормы для начинающей галеры (раньше мы работали на двух старых постоянных клиентов, а теперь "расширение клиентуры"), или процессы в жопе и дальше ничего хорошего не будет?

Я бы на твоем месте, если опыт есть от года, искал потихоньку другую работу, может и в продакт попадешь вместо галеры. И похуй на корону, вакансии есть и новые каждый день появляются (на хабр карьера смотрю). Все удаленно, но это даже плюс.

О 40 часах - вас как-то трекают? Нельзя просто поработать час и записать 2-3? Я и 6 могу записать, такой вот я 10х программист :sacrasm:. Давно не работал на галере, но на моей все так делали, никто не кодил 8 часов в день.

Отредактировано (2020-04-01 11:46:43)

#4181 2020-04-01 13:40:28

Анон

Re: Тема айти

Я бы на твоем месте, если опыт есть от года, искал потихоньку другую работу, может и в продакт попадешь вместо галеры. И похуй на корону, вакансии есть и новые каждый день появляются (на хабр карьера смотрю). Все удаленно, но это даже плюс.

Плюсую этому анону.

процессы в жопе и дальше ничего хорошего не будет

This. У вас есть прога для фиксации времени? Фиксируйте всё, все митинги, все критикалы, время на отчетность + "40 проданных часов" и показывайте менеджерам.
Ну и да, написать-то можно всё, что угодно. Митинги по проекту? Включайте их в 40 оплаченных часов, вы же не просто так треплетесь, вы работаете. Критикалы от пользователей? Эскалируйте на менеджеров, пусть решают, что им важнее - выработка проданных часов или  решенный критикал. Включайте бравого солдата Швейка, короче.

#4182 2020-04-01 15:56:31

Анон

Re: Тема айти

Нельзя просто поработать час и записать 2-3? Я и 6 могу записать, такой вот я 10х программист :sacrasm:. Давно не работал на галере, но на моей все так делали, никто не кодил 8 часов в день.

Анон на удаленке, но не в штате. То есть приглашенный разработчик, оплата по факту выполненных часов каждую неделю, 40 баксов в час. Анон обычно выставляет то количество часов, которое накодил, обычно это 6 часов в день. Причем, очень часто задача ставится новая и надо гуглить, думать, снова гуглить и т.д. В этих случах анон заявляет часов не ровно столько, сколько ушло на задачу - потому что может застрять на какой-нибудь хуйне на всю ночь - а сколько ему кажется норм за это просить.
Кто делает так же?

И вообще, аноны, 40 баксов для опыта около 5 лет, язык не принципиален, в основном php, js, python, фронт и бэк - это ок?

Отредактировано (2020-04-01 15:59:08)

#4183 2020-04-01 21:03:00

Анон

Re: Тема айти

Причем, очень часто задача ставится новая и надо гуглить, думать, снова гуглить и т.д. В этих случах анон заявляет часов не ровно столько, сколько ушло на задачу - потому что может застрять на какой-нибудь хуйне на всю ночь - а сколько ему кажется норм за это просить.

Я в таких случаях говорю честно - задача для меня новая, мне нужно будет время на то, чтобы разобраться. Если ты шесть часов кодишь, а два часа гуглишь и думаешь, по факту ты отработал восемь часов. Это тоже рабочее время, оно тоже должно оплачиваться. А то так можно дойти и до построчной оплаты кода.
Да, бывает, что я ставлю меньше часов, чем отработал, если застрял действительно на фигне. А бывает, что ставлю больше, потому что есть опыт работы с такими задачами и смог разобраться очень быстро. В целом то на то и выходит.

#4184 2020-04-01 23:58:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

This. У вас есть прога для фиксации времени? Фиксируйте всё, все митинги, все критикалы, время на отчетность + "40 проданных часов" и показывайте менеджерам.
Ну и да, написать-то можно всё, что угодно. Митинги по проекту? Включайте их в 40 оплаченных часов, вы же не просто так треплетесь, вы работаете. Критикалы от пользователей?

У нас под это дело завели хитрую систему тасков :(
1) чекать можно только заранее занесенные менеджером в систему задачи: "сделать меню для клиента А", "Б жаловался на баг, разобраться и устранить", "сделать новый раздел для В".
Этих задач каждому напихано но 8 часов в день.
2) задач типа "митинг", "организационное", "работа с отчетностью (а этой системой отчетов это реально минимум полчаса с полным погружением в контекст высчитывать и сводить часы на бумажке и в экселе в конце дня)", "изучение проектной документации", "критикал, бросай всё" не предусмотрено вообще ))

Скрытый текст

Отредактировано (2020-04-02 00:00:29)

#4185 2020-04-02 00:26:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Этих задач каждому напихано но 8 часов в день.

Дальше можно не читать. Никто не работает продуктивно и охуенно ровно восемь часов в день каждый день четыре недели в месяц. Если твои манагеры этого не понимают, либо тебя ебут задёшево, либо они идиоты.

#4186 2020-04-02 00:47:37

Анон

Re: Тема айти

Так в нормальной конторе (тм) в систему учета рабочего времени закладываются организационные-учебные-форсмажорные таски?

Да. Более того, во многих конторах никто не считает строго по часам. Я пишу отчет за неделю - список задач, включая общие типа Management или Code Review, пока мы выпускаем релизы раз в месяц - все довольны.

#4187 2020-04-02 00:53:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У нас под это дело завели хитрую систему тасков :(

Твоя галера охуела, анон.

#4188 2020-04-02 01:48:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нельзя просто поработать час и записать 2-3? Я и 6 могу записать, такой вот я 10х программист :sacrasm:. Давно не работал на галере, но на моей все так делали, никто не кодил 8 часов в день.

Анон на удаленке, но не в штате. То есть приглашенный разработчик, оплата по факту выполненных часов каждую неделю, 40 баксов в час. Анон обычно выставляет то количество часов, которое накодил, обычно это 6 часов в день. Причем, очень часто задача ставится новая и надо гуглить, думать, снова гуглить и т.д. В этих случах анон заявляет часов не ровно столько, сколько ушло на задачу - потому что может застрять на какой-нибудь хуйне на всю ночь - а сколько ему кажется норм за это просить.
Кто делает так же?

И вообще, аноны, 40 баксов для опыта около 5 лет, язык не принципиален, в основном php, js, python, фронт и бэк - это ок?

Т.е. у тебя 5к баксов в месяц выходит за фуллстек? Это какая-то не совсем российская реальность, на запад работаешь? Если ты при этом сам на западе живешь и платишь налоги с этих 5к, то это мало (но смотря какой запад еще, для США мало). Если ты в СНГ живешь и налоги с этого не платишь или платишь 6-13%, то это шикарно, обычно у нас сеньоры 250к руб где-то максимум получают в вебе, это 3800usd по старому курсу.

#4189 2020-04-02 10:16:52

Анон

Re: Тема айти

Так в нормальной конторе (тм) в систему учета рабочего времени закладываются организационные-учебные-форсмажорные таски?

Да, естественно. И как уже сказали, точно по часам никто не считает, тупо потому, что точность экспертных оценок трудозатрат - +-30% обычно. Бывает выше, но для оооочень подробного ТЗ. Плюс в план работ всегда нужно закладывать риски. У вас менеджмент либо абсолютно неопытный, либо крайне охуевший.

Дальше можно не читать. Никто не работает продуктивно и охуенно ровно восемь часов в день каждый день четыре недели в месяц. Если твои манагеры этого не понимают, либо тебя ебут задёшево, либо они идиоты.

Плюсую этому анону. Есть даже куча исследований, показывающих, что продуктивно кодить 8 часов в день практически невозможно, в лучшем случае выходит 5-6 часов. Остальное время обычно и идет на митинги/гугл/подумать/отчеты.

Живу в состоянии аврала и бешеной белки. Качество страдает, сам это вижу и нервничаю, что это заметят начальство и заказчики = плохой анон, может его заменим?...  :facepalm:  в нынешней-то ситуации.

Сочувствую, анон, держись. Постарайся психологически отрешиться, хотят от тебя говна - делай им говно, с такой системой менеджмента иначе не получится. Тебе главное продержаться нужное время, потом уйдешь в нормальную контору.

#4190 2020-04-02 10:18:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Т.е. у тебя 5к баксов в месяц выходит за фуллстек? Это какая-то не совсем российская реальность, на запад работаешь? Если ты при этом сам на западе живешь и платишь налоги с этих 5к, то это мало (но смотря какой запад еще, для США мало). Если ты в СНГ живешь и налоги с этого не платишь или платишь 6-13%, то это шикарно, обычно у нас сеньоры 250к руб где-то максимум получают в вебе, это 3800usd по старому курсу.

Живу в РФ, работаю на запад, ага.
Спасибо, анон

#4191 2020-04-02 17:31:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Так в нормальной конторе (тм) в систему учета рабочего времени закладываются организационные-учебные-форсмажорные таски?

В моей менеджеры ориентируются на 6 часов активной работы и 2 часа на митинги в день. В спринт кидаем среднее количество сторей, чтобы все успеть + чтобы была капасити на фикс срочных багов.
То, о чем  ты говоришь, похоже на fixed price project, когда деньги выделены ровно на фичу, а фикс багов за свой счет. Но даже при таком подходе менеджерам стоило подстраховаться и заложить риски. Вообще впервые вижу, чтобы риски не закладывались - обычно же 30% времени сверху накидывают на форс-мажоры, баги и проблемы с энвами.

#4192 2020-04-02 19:43:07

Анон

Re: Тема айти

Вообще впервые вижу, чтобы риски не закладывались - обычно же 30% времени сверху накидывают на форс-мажоры, баги и проблемы с энвами.

А я вот видел такое, менеджеры были совершенно зелеными и не шарили в производственной специфике, поэтому у них и было - "эту задачу оценили в два часа, напихаем начинающему разработчику четыре таких задачи в день". Про риски вообще молчу. Но, к счастью, им довольно быстро вправили мозги.

#4193 2020-04-02 22:41:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

То, о чем  ты говоришь, похоже на fixed price project

но на такое подписываться без оч подробного ТЗ (за которое клиент платит отдельно) может только совсем дебилушка-менеджер. Да даже и с подрбным тз я бы не подписался, если объем проекта больше 2 разрабов на полгода.

Анон, твоя галера либо охуела, либо непрофессиональна, либо то и другое вместе.

#4194 2020-04-03 19:39:36

Анон

Re: Тема айти

Аноны, я только матом могус этих людей.
Закончили спринт. 20% не успели.

Сецчас уже четыре часа сидим планируем следующий.
Они обсуждают задачи с кусками кода. Тут я буду так, тут я буду этак.
Заложить риски? да на фиг.
Знаете, что забавно? На планирование был заложен час. Мое предложение - хотя бы два, получило ответ "Мы все успеем".
Мы запланировали за четыре только одну неделю...

#4195 2020-04-03 19:42:45

Анон

Re: Тема айти

Что можно предложить для изучения азов Java  человеку, у которого не было даже школьной информатики?
Книга «Изучаем Джава» от о’Рейли все же предполагает у читателя хоть какие-то базовые знания ( в первой же главе).
Нет, человек не рвётся в айти, хочет для себя написать прогу мечты.

#4196 2020-04-03 19:46:03

Анон

Re: Тема айти

Странное желание потратить хуеву кучу времени, чтобы написать прогу мечты.
Проще найти фрилансера и заплатить, не?
Конечно, смотря, что за прога. И почему на java?
Она же вроде больше для больших ентерпрайз приложений, не лучше ли... питон хотя бы взять. Или что еще бывает.

#4197 2020-04-03 19:47:25

Анон

Re: Тема айти

Более того, вероятнее всего, эта прога мечты уже написана кем-то другим и стоит просто пошариться по интернету в поисках.

#4198 2020-04-03 19:53:11

Анон

Re: Тема айти

Если же идея размять мозги и изучать программирование как хобби, то во1, я бы тоже не советовал Java, на ней не получится писать милые маленькие приложухи, не заебавшись, а выбрать другой язык.
Но если очень хочется именно Java, то посмотри в шапке темы - там все есть. Javarush, например, начинает с самых самых основ.

#4199 2020-04-03 19:53:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

никто не кодил 8 часов в день.

томущо все кодят 8 часов в ночь
простите

#4200 2020-04-03 20:13:59

Анон

Re: Тема айти

я бы ещё к рекам в шапке Hyperskill добавил. нравятся мне их курсы, задачки, майндмэпы и интеграция с IDE. Java там кстати тоже есть.

Отредактировано (2020-04-03 20:15:00)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума