Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4151 2020-03-07 13:21:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ювелира

:blabla:
хотя с нами вот работает выпускник консерватории, отличным разработчиком стал!

Отредактировано (2020-03-07 13:21:43)

#4152 2020-03-09 11:37:26

Анон

Re: Тема айти

Почему анон решил учиться на программиста: в старших классах понравилось делать алгоритмы на Pascal ABC и делать странички на html; возможность заниматься творчеством без таланта к рисованию и писательству.
Реальное программирование:

It’s easy to imagine that a “Hello, World” program is just for beginners, but most every project starts with that intimidating empty directory. Often a realistic project “Hello, World” requires a suspiciously difficult and complicated process with lots of moving parts. For example, creating the very basic scaffolding for a Java program in Maven constructs ten directories and subdirectories to build a literal “Hello, World” program in Java, while the Maven build and dependency manager program downloads 1350 files into more than 550 directories.

This is hardly just a property of Java or Maven. Building a new React app with create-react-app requires 4304 directories and 28678 files.

А ещё несовместимые типы, неуловимые баги, неточные сообщения об ошибках, дохуллиард подключаемых библиотек, а по работе — и установка всяких сред и платформ на один проект.

#4153 2020-03-09 14:37:53

Анон

Re: Тема айти

Анон работает в госорганах 15 лет. Анон деградировал. Анон нахуй никому не нужен в сфере IT, кроме как в своих органах со специфическим ПО. Опыт администрирования, внедрения специфического ПО и поддержки тупорылых пользователей нахуй никому не сдался.
Анон прекрасен в написании бумаг, анон же госслужащий.
Чувствую, что в депрессии, но выбраться из этого омута сил нет. Уйти с говноработы некуда, на говноработе все "умные начальники", а анон - миньон.
По меркам региона зп нормальная, но сбежать бы куда-нибудь уже. В смежных органах ещё хуже.

#4154 2020-03-09 15:13:45

Анон

Re: Тема айти

Анон, у меня приятель много лет маринуется в it-госке.
Да, такой опыт сложно переупаковать для коммерческого резюме (но какие у вас языки?). Хотя иногда ищут как раз людей с суперузким опытом в госке. Но это надо мгновенно реагировать на такие вакансии.

Но а в целом он хоть и ноет на болото и деградацию,  после многих констлиумов с карьерными консультантами, остался сидеть на попе ровно. Не перенапрягаясь и сосредоточившись на приятном хобби после работы.

#4155 2020-03-11 22:53:19

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а где-то за границей может пригодиться лингвист-разработчик? А то последние новости очень тревожат. И посоветуйте, пожалуйста, заодно где почитать об эмигрировавших айтишницах. Желательно молодых, без семьи и детей. Ну и интересует, насколько реально айтишнице купить жилье за рубежом, получить гражданство. На Лондоны-Парижи-Берлины я не замахиваюсь, а вот условная Восточная Европа мне кажется более реальным вариантом.

#4156 2020-03-12 13:06:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну и интересует, насколько реально айтишнице купить жилье за рубежом, получить гражданство.

Ээээээ, а в чем проблема? Ну, в смысле, о чем этот вопрос? Ты про деньги, про формальные правила, еще про что-то?

#4157 2020-03-12 14:05:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

насколько реально айтишнице купить жилье за рубежом

Если есть деньги, то купите.
Вы так говорите, будто эта профессия вне закона

#4158 2020-03-12 17:34:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И посоветуйте, пожалуйста, заодно где почитать об эмигрировавших айтишницах.

Google it.

#4159 2020-03-20 16:17:39

Анон

Re: Тема айти

Я работаю в своей первой айти компании, мне не с чем сравнить:

Сталкиваюсь с поразительной ленью и лапчатостью разработчиков.

Есть некое действие в рабочей цепочке (требующее внимательности и времени для тестировщика), которое в компании "исторически" делает тестировщик.  Вплоть до того, что мне втирали что это тожет делать только чел с доступаи тестировщика и т.д.
Я это делал.

Но однажды (меня не было в доступе, а было срочно-срочно) узнал, что это самое телодвижения, не отрывая жопы от стула, могут делать и разработчики. Причем (с учетом их доступов) в разы быстрее тестировщика, хотя тоже не мгновенно. Но им эта работка не нравится и у всех лапки.

Бля. Я почти 1/4 своего времени трачу на то, что вообще-то могут делать и другие. Но другим жалко условных 5 минут рабочего времени, а тестировщику, мол, не жалко 20 минут в час заниматься не своей херней в ущерб прямым задачам тестирования.

#4160 2020-03-20 17:07:10

Анон

Re: Тема айти

Сталкиваюсь с поразительной ленью и лапчатостью разработчиков.

Если я условный сеньор (и даже миддл), то я не буду делать делать работу за условного джуна-тестировщика только потому, что мне это проще. У меня хватает задач, с которыми могу справиться только я. Работу джуна-тестировщика должен делать он сам.

Если ты недоволен сложившейся ситуацией, обращайся к руководству.

Отредактировано (2020-03-20 17:08:08)

#4161 2020-03-20 17:27:02

Анон

Re: Тема айти

А почему нет? Ведь в итоге страдает обшее КПД переданных заказчику готовых фич.

Но у джуна тестировщика тоже дофига прямых рабочих задач.

И из них я трачу четверть времени на дополнительную задачу, которая вообще не про тестирование. Условный миддл сделал бы это максимум за несколько минут. Я сделаю это за 20 минут (не из-за того, что печатаю одним пальцем, а потому надо запустить, перезапустить, дождаться и еще раз запустить, дождатья выгрузки - кучу приложений, которые у миддла есть по дефолту)  и за эти 20 минут протестирую на 1-2 задачи меньше.

Но я приму к сведению мнение, что миддл/сеньер только рад спихнуть любую рутину на джуна,и пусть он ковыряется полчаса.

Отредактировано (2020-03-20 17:30:33)

#4162 2020-03-20 17:48:07

Анон

Re: Тема айти

А почему нет? Ведь в итоге страдает обшее КПД переданных заказчику готовых фич.

Потому что рабочее время сеньора ограничено, и есть работы, которые способен выполнить только он. Сваливать на него работу, которую способен выполнить сотрудник с меньшей квалификацией - значит просаживать общее КПД команды.

Условный миддл сделал бы это максимум за несколько минут.

После чего еще минимум минут 15-30 включался обратно в свой контекст задачи. Итого потрачено те же 20 минут времени, только у гораздо более дорогого и занятого сотрудника.

Но я приму к сведению мнение, что миддл/сеньер только рад спихнуть любую рутину на джуна,и пусть он ковыряется полчаса.

Поздравляю, ты только что открыл взаимосвязь между квалификацией сотрудника в айти и выполняемой им работой.

Отредактировано (2020-03-20 17:48:35)

#4163 2020-03-20 17:54:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но я приму к сведению мнение, что миддл/сеньер только рад спихнуть любую рутину на джуна,и пусть он ковыряется полчаса.

Анон, извини, но твое время как джуна, те специалиста более низкой категории и проще заменяемого, стоит дешевле, чем время миддла и уж тем более сеньора. Т.е. твои 20 минут работы стоят дешевле 5 минут работы сеньора - у него куча высокоуровневых задач под его доступ и ему нерационально тратить время на то, что может сделать менее квалифицированный специалист. Еще такой фактор, что задачи сеньора зачастую такие, что он не может позволить себе на эти 5 минут отвлечься в своих процессах.
К примеру, главбух может знать в той или иной степени работу всех отделов и сделать, опять же к примеру, какие-то отчеты быстрее, чем девочка из бухгалтерии или финансового отдела, но не делает этого, потому что у него на проводе могут быть одновременно руководитель бизнеса, налоговая и пенсионный и всех нужно разрулить с их вопросами. И стоимость его ошибки, если он еще и на отчеты будет отвлекаться или еще на какую операционную мелочевку, будет ну никак не соизмерима с тем крошечным профитом, который с этого, пусть нужного, но достаточно несложного отчета можно получить, сделав его быстрее, чем его делает та условная девочка с недостаточной квалификацией.

Отредактировано (2020-03-20 17:56:26)

#4164 2020-03-20 18:52:44

Анон

Re: Тема айти

Спасибо, понял что я расходный материал в данной ситуации. И перед тимлидом лучше не возникать, что на меня по дефолту свалили неприятную подсобную работу, которую другие тоже могли бы делать (((

#4165 2020-03-20 19:17:15

Анон

Re: Тема айти

Мне интересно, о чем конкретно речь.
Может, расскажешь? Почему ты стабильно делаешь 20 минут, и со временем не можешь научиться делать так же за 5 минут, как и разраб?
Разве так бывает? По идее, руку набьешь и если ты постоянно "это" делаешь, то оно должно получаться все быстрее.

#4166 2020-03-20 19:24:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спасибо, понял что я расходный материал в данной ситуации. И перед тимлидом лучше не возникать, что на меня по дефолту свалили неприятную подсобную работу, которую другие тоже могли бы делать (((

Анон, объясняю еще понятнее - твою работу может и тимлид сделать, и в 20 раз быстрее, а вот ты работу тимлида потянешь? Хотя бы сотую часть ее? Или работу кого-то из мидлов?
Ну нерационально работу уборщика поручать инженеру, нерационально.

антикварный анекдот в тему, сорри за оффтоп

Отредактировано (2020-03-20 19:25:54)

#4167 2020-03-20 19:28:58

Анон

Re: Тема айти

И перед тимлидом лучше не возникать, что на меня по дефолту свалили неприятную подсобную работу, которую другие тоже могли бы делать (((

Ты, безусловно, можешь поднять этот вопрос, но 90% что тимлид тебе скажет то же самое, что и мы тут. У тебя есть какие-то аргументы в пользу того, что эту работу должны делать разрабы, кроме того, что "они с ней справятся быстрее" и "это подсобная работа, которую может делать кто-то другой кроме меня"?

Вот я тоже вспомнил этот анекдот, да.

Отредактировано (2020-03-20 19:29:27)

#4168 2020-03-20 19:56:04

Анон

Re: Тема айти

Ну и потом, анон, воспринимай эту работу вне сферы своей прямой деятельности как возможную зону роста. Миддл тоже с чего-то начинал, ковырял разное помимо своих прямых обязанностей, учился. Чем больше знаешь и умеешь, чем больше интересуешься работой - тем больше шансов дорасти когда-нить до сеньора)

#4169 2020-03-20 20:15:39

Анон

Re: Тема айти

Чем больше знаешь и умеешь, чем больше интересуешься работой - тем больше шансов дорасти когда-нить до сеньора)

Это да.
Но вот с отношением "мои коллеги ленивые и лапчатые потому, что не хотят брать на себя мою работу, а могли бы, ведь она скучная и утомительная, а еще я ее медленно делаю" до сеньора, боюсь, не дорастешь.

#4170 2020-03-20 20:32:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спасибо, понял что я расходный материал в данной ситуации. И перед тимлидом лучше не возникать, что на меня по дефолту свалили неприятную подсобную работу, которую другие тоже могли бы делать (((

Ты можешь попросить необходимые права для себя. Отдельного юзера с отдельными правами ровно для этой задачи. Автоматизировать эту задачу. Но да, каждый из нас может выполнять, например, работу уборщицы, но если к разработчикам придут с предъявой "вы же все равно тут сидите, можете и тряпкой помахать, не переломитесь", все очень удивятся.

Еще ты можешь предъявить это, если у вас в выпуске продукта узким местом является тестирование. Если у вас все тормозится, потому что тестировщиков не хватает и тестирование не успевает, тогда говори, что ты четверть времени тратишь на эту фигню, а мог бы за это время свернуть горы.

#4171 2020-03-20 21:20:00

Анон

Re: Тема айти

С кейсом анона все понятно, но вот, например, мой кейс:  есть я - миддлр-тестер-на-все-руки (ручное, апи, немного авто, нагрузка), есть миддл-разраб, есть некая база данных, в которую надо лазить через впн и вбивать там руками sql-запросы. И один из разрабов постоянно меня дергает, чтобы я посмотрела, есть ли такие-то данные. У меня это получается быстрее, чем у него, но мне приходится отрываться от работы, в то время как разраб сидит и ждет, когда я посмотрю эти данные, потому что ему лень включать впн и отрываться от любимой IDE. Могу я считать его лапчатым или нет?)

#4172 2020-03-20 21:34:10

Анон

Re: Тема айти

И один из разрабов постоянно меня дергает, чтобы я посмотрела, есть ли такие-то данные. У меня это получается быстрее, чем у него, но мне приходится отрываться от работы, в то время как разраб сидит и ждет, когда я посмотрю эти данные

Скажи ему: я посмотрю твои данные, когда закончу свою текущую задачу. И не торопись. Пусть сидит и ждет, пока ты освободишься. Или пусть ставит тебе таск, и отмечай там время, которое потратил на его запросы, потом можно будет поднять вопрос перед начальством.

#4173 2020-03-20 22:23:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Могу я считать его лапчатым или нет?)

Вообще, считать ты можешь как угодно. Но если тебе не на ручки, а решение проблемы, то именно для таких случаев должен быть тимлид: решить - исходя из полного контекста, то есть насколько часты такие запросы, насколько больно отрываться тебе и так далее - чья это работа. Вы с разрабом уже явно не можете решить это самостоятельно.

#4174 2020-03-30 21:34:48

Анон

Re: Тема айти

Аноны, у нас стали жестко подзакручимвать гайки и активно торговать нашими телами работочасами на рабовладельческом рынке.
Как итог, менеджмент продает все 40 часов в неделю. И по пятницам чуть ли не с визгом и угрозами требует 100% выполнения плана.
В это продажное время НЕ заложены:
- митинги (это минимум 2 часа в неделю)
- организационные моменты
- срочные критикалы от пользователей, когда бросаем все и латаем
- написание и занесение отчетности

Т.е все это делать по любому надо, оно в плохую неделю может занять до 40% трудочасов. В хорошую неделю -  нужно минимум 1 час каждый день вот это всё. Но менеджер трясется над обещанными клиенту 40 часами на новые задачи.

Попытки сказать об этом на митинге словами через род встречают откровенную агрессию от менеджеров и владельца. Уже боюсь больше выступать.

Это в предках нормы для начинающей галеры (раньше мы работали на двух старых постоянных клиентов, а теперь "расширение клиентуры"), или процессы в жопе и дальше ничего хорошего не будет?

Отредактировано (2020-03-30 21:38:40)

#4175 2020-03-30 22:01:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

процессы в жопе и дальше ничего хорошего не будет

this.

в стадии роста всякое, конечно, бывает, овертаймы, помри но доставь фичу. но в нормальной конторе с нормальными процессами обычно-таки понимают, что это не должно быть 24\7, а случается по ситуации.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума