Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4126 2020-02-23 13:06:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, может, кто-то знает про БФТ?

Не знаю, но сразу же видно, что говно. Импортозамещение и прочий распил. В таких местах ловить нечего.

Смотря что надо. Если надо пилить простенькую фигню без переработки, но с высокой стабильной зп, и тебя не парит внутренняя бюрократия - разве не подойдёт?
Или в таких фирмах мало платят?
Просто казалось бы если распил, то может и рядовым перепадает.

#4127 2020-02-23 15:59:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Просто казалось бы если распил, то может и рядовым перепадает.

это ты смешно сейчас пошутил.

#4128 2020-02-23 16:19:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто казалось бы если распил, то может и рядовым перепадает.

это ты смешно сейчас пошутил.

Блин, да я честно не в курсе, не работал в таких конторах :blabla:
Но я слышал, что якобы в Газпроме даже уборщицы получают много, вот и тут по аналогии.
Плюс, допустим, слышал от знакомых (работающих там), что в аналогичных около-госках платят достаточно много: в Сбертехе, в ЦБ РФ. Все довольны, именно по финансам.

#4129 2020-02-23 16:44:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в аналогичных около-госках платят достаточно много: в Сбертехе, в ЦБ РФ. Все довольны, именно по финансам.

По финансам довольны, только распил тут не при чем. Сбер(а не сбертех. сбертех -это уже маленький аппендикс, почти все перешли в сбер) действительно, не жмотится, но довольно ощутимый кусок среднемесячнго дохода идет за счет годового бонуса, который зависит от прибыли банка и прочих разных вещей. А не от распила. Распил пилится среди своих.

#4130 2020-02-23 19:45:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вдруг там какой-нибудь world of tanks, чисто для примера, офис открыл...

Ну вов не вов,  но к-д лаб там базируется.  ;D

#4131 2020-02-24 00:13:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

вдруг там какой-нибудь world of tanks, чисто для примера, офис открыл...

Ну вов не вов,  но к-д лаб там базируется.  ;D

Спасибо за инфу

#4132 2020-02-26 13:33:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

По финансам довольны, только распил тут не при чем. Сбер(а не сбертех. сбертех -это уже маленький аппендикс, почти все перешли в сбер)

Не перешли, а перевели. А сейчас могут, так же и обратно всех в сбертех перекинуть. Тупо бумажные вопросы, люди, как работали над своими проектами, так на них и пашут, только юр. лицо в трудовой поменялось

#4133 2020-02-26 20:13:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не перешли, а перевели. А сейчас могут, так же и обратно всех в сбертех перекинуть. Тупо бумажные вопросы, люди, как работали над своими проектами, так на них и пашут, только юр. лицо в трудовой поменялось

Анон не видел недовольных переводом в сбер. В сбертехе не было тринадцатой зарплаты, оклады были ниже, чем в сбере.

#4134 2020-02-26 23:54:52

Анон

Re: Тема айти

Кто знает что-нибудь про компания Да**та, они же **Labs из ДС, те что рядом с Парком Культуры?
Отзывы на работных сайтах смотрю, но... Меня они очень привлекают территориально и по деньгам. Но по отзывам - плохой (отсутствующий) менеджмент и отбор как в космонавты. А много снобизма на входе, по моему опыту, всегда было признаком гнильцы внутри.

#4135 2020-02-27 20:04:07

Анон

Re: Тема айти

А где можно посмотреть средние зп по твоей сфере и региону?
И вопрос анонам не из ДС - 160 опытному мидлу за плюсы+питон+ml мало или норм на ваш взгляд?

#4136 2020-03-02 00:00:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кто знает что-нибудь про компания Да**та, они же **Labs из ДС, те что рядом с Парком Культуры?
Отзывы на работных сайтах смотрю, но... Меня они очень привлекают территориально и по деньгам. Но по отзывам - плохой (отсутствующий) менеджмент и отбор как в космонавты. А много снобизма на входе, по моему опыту, всегда было признаком гнильцы внутри.

Анончик, я у них на собеседовании была.
Было мило. Поговорили, сразу стало понятно, что описание вакансии несколько не соответствовало ожиданиям от кандидата (например, sql они не написали, но знание подразумевалось). Не перезвонили.

#4137 2020-03-02 22:55:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончик, я у них на собеседовании была.

Спасибо за инфу ))

#4138 2020-03-05 13:13:53

Анон

Re: Тема айти

Хочу опрос про ЗП тестировщиков-джунов на первом году официального трудоустройства, на первой работе.
Мне тренер с бывших курсов говорил: «соглашайся и на 15 000, год перетерпишь». Но че та меня огорчают кулстори про полных нулевиков, с порога получивших 50-55. Или они пиздят?

ДС2. 39 000 на руки (из них 5 в конверте) - это в рамках нормы, или я попал в нехорошее место?

#4139 2020-03-05 15:01:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хочу опрос про ЗП тестировщиков-джунов на первом году официального трудоустройства, на первой работе.

По Беларуси средний ценник за тестировщика-джуна от 300 до 500 баксов.

#4140 2020-03-05 15:32:31

Анон

Re: Тема айти

Просто поржать.
Вчера моя контора искала https верстальщика. И даже на собеседование кого-то позвали...

#4141 2020-03-05 15:55:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Просто поржать.
Вчера моя контора искала https верстальщика. И даже на собеседование кого-то позвали...

Это... прям интересный специалист. Я бы посмотрела на его портфолио)

#4142 2020-03-05 15:58:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хочу опрос про ЗП тестировщиков-джунов на первом году официального трудоустройства, на первой работе.
Мне тренер с бывших курсов говорил: «соглашайся и на 15 000, год перетерпишь». Но че та меня огорчают кулстори про полных нулевиков, с порога получивших 50-55. Или они пиздят?

ДС2. 39 000 на руки (из них 5 в конверте) - это в рамках нормы, или я попал в нехорошее место?

Мне кажется, они пиздят, либо у них есть какой-то смежный опыт и они джуны-автоматизаторы, либо по знакомству. 39, мне кажется, вполне норм.
Бтв, такая же проблема, тоже ДС2, но у меня опыт вроде и есть, но специфический, макаковый в общем. Была манки-ручником по удаленке с полгода (за изрядно меньшую, чем у тебя, сумму), никаких доков мне писать не доверяли, понятно, тестила по готовой документации. Но на баг-репортах в джире неплохо набила руку, в кухне более-менее подразобралась (ну насколько у меня был к ней доступ), английский у меня свободный и там все было на английском, документация, репорты (микроотросток Епама с аутсорсом для штатовской фирмы). Короче, хочу в офис на полную ставку теперь с бОльшим спектром задач, надоело быть макакой и удаленка надоела. Но опыт у меня довольно однобокий и небогатый, да еще удаленка и без записи в трудовой (по договору гпх). Не знаю, сколько просить теперь за такое, чтоб не очень нагло, но и не продешевить. Думала как раз о тех самых 50-55. Норм?

Отредактировано (2020-03-05 16:00:46)

#4143 2020-03-05 17:15:43

Анон

Re: Тема айти

я устроился осенью в ДС-2 джуном на 55к.
есть коллеги, которые устраивались в одно время со мной. из проверенных источников знаю, что некоторые получают меньше меня, потому что меньше просили на собеседовании. хотя уровень у нас одинаковый.
но сфера специфическая + зп серая.

#4144 2020-03-05 19:00:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я устроился осенью в ДС-2 джуном на 55к.

Анончик, а какой у тебя был опыт-скиллы на входе? «гуманитарная вышка, но прочитал Савина + просмотрел пару курсов на Степике», или что-то еще?

#4145 2020-03-05 19:33:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончик, а какой у тебя был опыт-скиллы на входе? «гуманитарная вышка, но прочитал Савина + просмотрел пару курсов на Степике», или что-то еще?

у меня нет вышки никакой - ни законченной, ни впроцессной.
я работал в письменной службе поддержки и работал с логами, админками и манки тестингом по типу "проверь есть ли такая бага...". хотя я красиво про это рассказывал, в будущем ничем мне это не помогло))
читал хабр и протестинг (сайт). Савина, честно, не осилил - мне не понравилось, как он пишет. но все коллеги его хвалят.

#4146 2020-03-05 20:55:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я работал в письменной службе поддержки и работал с логами, админками и манки тестингом по типу "проверь есть ли такая бага...".

Тогда ты крутой спец для джуна-тестера. И входные 55 000 вполне заслуженные.
Я серьезно. И сам видел, и от других не раз слышал, что из техподдержки очень охотно берут в тестировщики. Потому что, мол, "он же знает продукт на уровне продвинутого бизнес-пользователя. И как миниумум точно может пройтись по шагам взбешенного орущего в трубку матом клиента, чтобы локализовать его проблему. А потом еще и доку напишет, чтобы донести до разраба суть проблемы".

У нас у самих барышня-техподдержка реально круто знает продукт. Может лучше всех в компании. Хотя чел работает всего пол года. И даже пафосный бизнес-аналитик постоянно бегает к ней с вопросами о логике работы приложения. Другое дело, что человек сам категорически не хочет углубляться в технические материи "я не знаю что такое сервер, API и логи, и знать не хочу", ей нравится именно в логике приложения разбираться.

Анон Джун-нулевик с 39 000

Отредактировано (2020-03-05 20:57:19)

#4147 2020-03-06 22:33:50

Анон

Re: Тема айти

*слоу анон вернулся*

Анон пишет:

Я серьезно. И сам видел, и от других не раз слышал, что из техподдержки очень охотно берут в тестировщики.

Может быть это и так, но мой опыт ничем не помог на новом месте.
Ведь я перешел в тостеры не из техподдержки этой компании, а вообще из другой сферы.
И спустя пять месяцев понимаю, что тестировщики из моей команды реально в 90% случаев лучше знают продукт, чем разработчики и иногда даже аналитики.

#4148 2020-03-07 00:01:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Может быть это и так, но мой опыт ничем не помог на новом месте.

Уверяю, анон, с позиции собеседующего твой опыт реально большой плюс. Даже если ты сам так не считаешь.

#4149 2020-03-07 12:13:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Уверяю, анон, с позиции собеседующего твой опыт реально большой плюс. Даже если ты сам так не считаешь.

у тебя большой плюс в том смысле, что ты знаешь, куда идешь, представляешь, как строятся процессы, не пугаешься таск-трекера и не свалишь в депрессию, потому что это оказалось совсем не то, что ты представлял
сказал человек, который нанял войтивайтишного ювелира, который ушел в отпуск по депрессии через 2 месяца, а потом совсем ушел

#4150 2020-03-07 12:46:26

Анон

Re: Тема айти

из техподдержки очень охотно берут в тестировщики. Потому что, мол, "он же знает продукт на уровне продвинутого бизнес-пользователя. И как миниумум точно может пройтись по шагам взбешенного орущего в трубку матом клиента, чтобы локализовать его проблему. А потом еще и доку напишет, чтобы донести до разраба суть проблемы

Плюсую этому анону. Я в принципе считаю, что и разрабочикам, и аналитикам было бы неплохо иметь опыт работы в техподдержке и общения с непосредственными пользователями продукта.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума