Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4101 2020-02-20 11:40:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Банки, госка, магазины, производство - везде, где айтишники не зарабатывают деньги, а тратят (даже если они при этом пилят свой внутренний продукт для нужд родной конторы), отношение к ним будет как к обслуживающему персоналу (которым они и являются, в общем-то). Платить даже могут неплохо (но скорее всего нет), но веселых настолок по вечерам, бесплатного кофе и такой любимой вайтишниками атмосферы там нет, зато есть ебанутое начальство, корпоративная культура и, часто, выделение денег на айти по остаточному принципу (обновить сервера? это еще зачем? десять лет работали, и еще столько же поработают).

Ять, а с чего вы взяли что речь про неайтишные конторы? Отменили галеры? Отменили финтех? Куча мест есть с нормальной зарплатой, дмс и настолочками, но где нужны не горящие гении, а исполнители с железной задницей, готовые ковырять рутинные задачи.

#4102 2020-02-20 12:35:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но веселых настолок по вечерам, бесплатного кофе и такой любимой вайтишниками атмосферы

Кажется, я не айтишник...

#4103 2020-02-20 13:03:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Навеяло тредом городов России. Тут аноны из Иннополиса есть? Думаю, имеет ли смысл туда переезжать.

Работала с чуваком из Казани, который раньше работал в Инно. Говорил - если ты молодой айтишник без детей - там норм. С детьми вообще не получится, инфраструктуры нет. Есть, где жить, где купить поесть, с развлечениями уже немного сложнее. Он некоторое время катался из Казани - надоедало.
Два года там проработал, потом уехал.

#4104 2020-02-20 13:06:36

Анон

Re: Тема айти

Отменили галеры? Отменили финтех? Куча мест есть с нормальной зарплатой, дмс и настолочками, но где нужны не горящие гении, а исполнители с железной задницей, готовые ковырять рутинные задачи.

Галера без особых переработок и авралов? Серьезно?

#4105 2020-02-20 13:24:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Галера без особых переработок и авралов? Серьезно?

Е**м, например.
Проектозависимо, конечно, но анон за три года работы там ни разу не оставался на работе дольше 8 часов. Тестировщик, да.
Горящих гениев не видел. Впрочем, там зп имха пониже рынка.

#4106 2020-02-20 13:29:46

Анон

Re: Тема айти

Я не очень понял к чему тут горящие глаза к "соглас[ию] на 3-4 этапа собеседований и вайтбординг". Как будто для собеседования нельзя эти горящие глаза сымитировать ради хорошего места. Я знаю айтишников в крутых компаниях для которых это просто работа и они новые технологии изучают, чтобы оставаться на плаву. А хобби у них другие. И если бы им не хотелось деняк и не получалось хорошо, они бы вообще бросили это дело.

#4107 2020-02-20 14:54:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Е**м, например.
Проектозависимо, конечно, но анон за три года работы там ни разу не оставался на работе дольше 8 часов.

Очень проектозависимо. Как пришел в контору, попал на горящий проект, где люди уже полгода работали в формате "10 часов в день 6 дней в неделю, с одним выходным и без праздников". Да, переработки оплачивались и одаривались дополнительными днями, но с этими дополнительными днями был смех один:
- вот, тестировщик, ты выйдешь в субботу отработать, мы тебе день отгула дадим, но отгулять ты должен на следующей неделе.
- а что, на следующей неделе аврал кончится наконец?
- нет, не кончится.
- так вы мне выходной дадите на следущей неделе?
- ну как бы да, но ты же понимаешь, аврал же, надо будет выйти и поработать.
- то есть, выходной есть, но взять я его не могу?
- нууу, ты понимаааешь, такое дело... Мы ж не можем тебя отпустить, но ты должен отгулять день, а иначе он сгорит.
- вы адекватные?
- ну ты понимаешь, чтоб не сгорали - это надо с начальством общаться, а тут некогда, аврал же!

В итоге договорились, что дополнительные дни и часы за переработки сгорать не будут, и к восьмому месяцу работы там у некоторых ребят уже по 20-30 дней дополнительного отпуска накопилось.
А потом я ушел на другой проект, и вот тут три года жил спокойно, безо всяких переработок. Правда, недавно опять началось "ой, надо остаться", но больше на общественных началах - мол, помоги, не успеваем, перед заказчиком стыдно, надо успеть доделать.

#4108 2020-02-20 15:07:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Правда, недавно опять началось "ой, надо остаться", но больше на общественных началах - мол, помоги, не успеваем, перед заказчиком стыдно, надо успеть доделать

Чисто для справки, анон, в Е**ме на это можно и нужно жаловаться ресурс-менеджеру. И на вариации на тему "ну ты понимаешь это надо с начальством общаться а нам некогда" тоже. По идее, ресурс должен пойти и выебать твоего пма за такое дело, или как вариант предложить тебе другой проект (ну или на бенче отдохнуть чутка, пока он ищет тебе что-то без такого говна)

#4109 2020-02-20 15:12:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в Е**ме на это можно и нужно жаловаться ресурс-менеджеру

Анончик, ты прав, только толку от этих жалоб... Ресурсный сидит на таком же говно-проекте и только к Новому году смог вырваться в отпуск  (летом-осенью не отпускали, работать кто будет?) И ровно так же ресурсный нихрена сделать не может с твоим ПМом - ну придет он, ну поспрашивает "а почему так вышло" да "надо нормализовать обстановку", но по итогу - нихуя не меняется.
На бенч вот как раз собираюсь. В ноябре пришел к ПМу, сказал - всё, не могу, хочу уйти в начале января. Мне сказали - окей, спасибо, что предупредил. Через две недели было "а давай ты еще два спринта поработаешь, не больше". Через месяц оказалось, что замену мне не нашли и отпустить могут только в апреле.
И ресурсный нихуя с этим сделать не может.

#4110 2020-02-20 15:18:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И ресурсный нихуя с этим сделать не может.

Сочувствую, анон. Мне повезло с пробивным ресурсом, он любителей "а давай ты выйдешь в субботу просто так, а давай митинг в семь при оговоренном при приходе на проект рабочем дне строго до шести" резво ставил на место.
РМ имеет право эскалировать это дело на начальника отдела тестирования (в дс-2 Бородин, например, в других городах хз) и выше, которые имеют все полномочия помимо "поговорить"

#4111 2020-02-20 16:38:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сочувствую, анон. Мне повезло с пробивным ресурсом, он любителей "а давай ты выйдешь в субботу просто так, а давай митинг в семь при оговоренном при приходе на проект рабочем дне строго до шести" резво ставил на место.

Я так понимаю, очень зависит от аккаунта. Я счас на таком аккаунте работаю, что его ребята с лабы за версту обходят, найти нового человека на проект крайне сложно, сениора за полтора месяца стаффинга так и не нашли. В моем городе уже, кажется, все наслышаны о том, что в этом офисе говно-аккаунт и не соглашаются на проект ни за какие плюшки, приходится искать по другим городам и даже странам. Ну и собственно ресурсный в том же аккаунте, и начальство тоже всё в этом же аккаунте, все друг друга знают, все понимают ситуацию и по итогу из советов только "ну потерпи, вот начальство же твое что-то делает, глядишь, скоро станет лучше".
Ну, для себя я решил, что если и в апреле не отпустят с проекта, тупо понесу заявление на увольнение, ибо здоровье не резиновое и жить хочется по нормальному графику, а не когда тебя из кинотеатра, кафешки, постели с партнером или посиделок у родителей выдергивают звонком со "срочно нужно потестировать хотфикс, у тебя полчаса, давай хоть с телефона по удаленке".

#4112 2020-02-20 18:25:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Работала с чуваком из Казани, который раньше работал в Инно. Говорил - если ты молодой айтишник без детей - там норм. С детьми вообще не получится, инфраструктуры нет.

Я не молодой, но без детей. Хм. Почему нет? И детсад и школа... Может, он давно работал? Сейчас туда вроде наоборот семейных зазывают. Я переживаю, что не семейный  :lol:

#4113 2020-02-20 22:05:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Е**м, например.
Проектозависимо, конечно, но анон за три года работы

Анон, а это правда что в Е**м во главе угла - хороший английский? И вся дока и багрепорты - на английском?
Я сам тестировщик, даже когда-то немножко походил на "вводные" курсы Е**, но вынужден был с середины бросить, не получалось совмещать с текущей работой. Сейчас работаю в другом месте, но Е** мне буквально 2 остановки от дома, тем и привлекает.
Но вот мой английский это Ландан из вэ кэпитал.

#4114 2020-02-20 22:08:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, а это правда что в Е**м во главе угла - хороший английский? И вся дока и багрепорты - на английском?

Да. Отсутствие хорошего английского могут простить на первые полгода, если ты очень хороший спец и поразил как личность, но за полгода надо будет серьезно нагонять и продемонстрировать рост. Ну и конечно надо уметь хотя бы читать на нем свободно, хотя бы техдокументацию. Нагонять могут позволить устный.

#4115 2020-02-20 22:21:12

Анон

Re: Тема айти

А какие существуют компании с реаловыми айти курсами (ДС), кроме luxoft и специалист?
Что-то все остальное, что находится, это онлайн курсы. Даже специалист большинство курсов онлайн.
Только luxoft что ли?

#4116 2020-02-21 08:50:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, а это правда что в Е**м во главе угла - хороший английский? И вся дока и багрепорты - на английском?

Да, потому что 95% заказчиков (по крайней мере в дс2) не из России.

#4117 2020-02-21 13:15:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

хороший английский? И вся дока и багрепорты - на английском

Не знаю, как в Епаме (дались вам эти звездочки!), но "хороший английский" и "вся дока и багрепорты - на английском" это две большие разницы.

#4118 2020-02-21 15:07:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, а это правда что в Е**м во главе угла - хороший английский? И вся дока и багрепорты - на английском?

Доки и багрепорты на английском. Официальная переписка на английском. Подавляющее большинство заказчиков забугорные, официальный язык компании - английский.
Из опыта: разработчиков берут с "ландан из зэ кэпитал" (A1-A2), потому что рядовые разработчики редко общаются с заказчиком напрямую (стэндапы с заказчиком в формате "я сделал вот эту сторю и буду делать вот эту" - фигня из-под коня, заучил два шаблона и хватит). У тестировщиков это не прокатывает, им чаще приходится общаться с заказчиком (бизнес аналитик есть не на каждом проекте, так что есть нихуевая вероятность, что все вопросы по требованиям будет задавать именно тестировщик). Поэтому с английским ниже В1 устроиться проблематично.

#4119 2020-02-21 21:58:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А потом я ушел на другой проект, и вот тут три года жил спокойно, безо всяких переработок. Правда, недавно опять началось "ой, надо остаться", но больше на общественных началах - мол, помоги, не успеваем, перед заказчиком стыдно, надо успеть доделать.

А меня вот в последнее время так все это достало, что хочется менеджера прямо послать нахуй. Но останавливает то, что нравится проект да и в других компаниях вряд ли прямо нет переработок.

#4120 2020-02-21 22:56:38

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а вы видели этот сайт?  :lol: https://ebanoe.it/
Быдло-стайл рассказы и жалобы про работу в айти в разных компаниях и в целом

#4121 2020-02-22 01:33:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А какие существуют компании с реаловыми айти курсами (ДС), кроме luxoft и специалист?
Что-то все остальное, что находится, это онлайн курсы. Даже специалист большинство курсов онлайн.
Только luxoft что ли?

Неткрекер, но там нужна техническая вышка, чтобы зачислили, хотя бы впроцессная, от третьего курса.

#4122 2020-02-22 02:26:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Неткрекер

У них на сайте в FAQ написано вона чо:

Могу ли я обучаться в УЦ Netcracker, если я уже закончил ВУЗ?
Да, но только если Вы продолжаете обучение – например, в аспирантуре.

Еще там набор на конкурсной основе. При этом обучение - бесплатное. В общем, это явно не для всех. Ориентировано на хорошо успевающих студентов и недавних выпускников.

ЗЫ Я не тот анон, который спрашивал, есличо)) Просто тоже вяло интересуюсь темой.

#4123 2020-02-22 20:52:41

Анон

Re: Тема айти

Аноны, может, кто-то знает про БФТ? https://bftcom.com/
Если да, расскажите, как там.
Я тут загорелась идеей, теоретически, переехать в Светлогорск (Калининградской области), и вот нашла, что они там открыли офис. Раньше не слышала вообще про эту компанию, хотя у них на сайте куча офисов по всей России.
Пс. И если знаете, что есть ли что-то в Светлогорске из айти, но блин, с ДСной зп, потому что как-то на понижение не хочется. Я понимаю, что скорее всего, нет, но вдруг там какой-нибудь world of tanks, чисто для примера, офис открыл...

Отредактировано (2020-02-22 20:54:57)

#4124 2020-02-22 21:06:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, может, кто-то знает про БФТ? https://bftcom.com/
Если да, расскажите, как там.

Проработал три месяца в питерском офисе, сбежал теряя тапки.
Процессов нет, корпкультура в худших российских проявлениях, половина зп премией, проект - окологоска.
Но мои данныеи довольно старые, может и поменялось что.

#4125 2020-02-23 08:10:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, может, кто-то знает про БФТ?

Не знаю, но сразу же видно, что говно. Импортозамещение и прочий распил. В таких местах ловить нечего.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума