Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4076 2020-02-18 22:56:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

кодить конечно же не умеет

Человек, которому "надо доучиться" чтобы быть джуном, ну...

#4077 2020-02-18 22:58:58

Анон

Re: Тема айти

Уже даже на вайтишников не 30+, а после универа крыситься будем? Люблю ламповый айти-тред. ;D

#4078 2020-02-18 23:04:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тебе ничего не нравится, программировать не любишь, личных прожектов нет, учиться пошел куда родители присунули? Иди в тестировщики.

А вот сейчас обидно было.

#4079 2020-02-18 23:27:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Человек, которому "надо доучиться" чтобы быть джуном, ну...

ну это, я слышал что у людей разные требования к себе и ты можешь, несмотря на не совсем днищенскую базу и навыки, не считать себя джуном, потому что на твой взгляд, навыков в конкретной области тебе не хватает на минималку по твоим личным требованиям и просто стыдно с таким набором куда-то идти?

#4080 2020-02-19 00:23:00

Анон

Re: Тема айти

Кто виноват и что делать?
Я тестировщик. В команде из откровенно слабых разрабов, но все с огромным ЧСВ. Код же мне сбрасывают такой, что я скоро сам начну его за них его переписывать, ибо это такое "отъебись". Автоматизации нет (дорого ж!), но почти любая новая фича что-то поломает. И хорошо, если ломает на видном месте, базовый функционал, и я это замечу.
Но если в релизе что-то не работает - виноват всегда тестировщик, потому что он "это" пропустил.  Разработчики же всегда в белом и с лапками.
Плюс еще сексистские шуточки на грани прямых оскорблений от одного из этих богов разработки.
Мне нельзя оттуда уходить еще минимум год (нужен непрерывный стаж и скидки на курсы), но все это меня уже очень сильно напрягает.

Или это достаточно типично, что в любой неработающей фигне виноват (и наказуем рублем за жалобы пользователей, у которых что-то не работает) всегда тестировщик, а весь остальной айти-отдел не при чем и трудится аки пчёлки?

#4081 2020-02-19 08:31:44

Анон

Re: Тема айти

Аноны, тупой вопрос. Хочу уйти на фриланс в апворк, например. Но вообще плаваю в смысле что там востребовано и на что уходить. Стек: фронт+бэк, джава (ЕЕ, спринг, хибернейт, дата) + ангуляр 7-8 + оракл (и пл/сиквел, сюда тоже могу прикрутить html+js, если надо) + постгрес, писал ХП под дб2, но над этим можно опустить завесу жалости. Еще могу на делфи сваять что-то смешное и быстрое, лол. Что с таким набором делать? Мобильные приложения не писал. Вообще привык сидеть в большой конторе и за копейки ваять многолетние проекты.

Отредактировано (2020-02-19 08:34:09)

#4082 2020-02-19 08:47:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или это достаточно типично, что в любой неработающей фигне виноват (и наказуем рублем за жалобы пользователей, у которых что-то не работает) всегда тестировщик, а весь остальной айти-отдел не при чем и трудится аки пчёлки?

Нет, это не типично. Чтоб рублем наказывали вообще ебанина. Если ты в дсах - вали оттуда немедленно, если нет - сочувствую, но поищи, вдруг всё-таки есть куда валить
Кстати. У вас есть же багтрекер? Все, что ты нашел и завел в багтрекер - уже не твоя вина и можешь посылать всех смотреть - вот я нашел, я завел, это они не исправили.

Отредактировано (2020-02-19 08:48:55)

#4083 2020-02-19 13:06:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или это достаточно типично, что в любой неработающей фигне виноват (и наказуем рублем за жалобы пользователей, у которых что-то не работает) всегда тестировщик, а весь остальной айти-отдел не при чем и трудится аки пчёлки?

Это нетипично и категорически неправильно.

#4084 2020-02-19 13:15:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Плюс еще сексистские шуточки на грани прямых оскорблений от одного из этих богов разработки.
Мне нельзя оттуда уходить еще минимум год (нужен непрерывный стаж и скидки на курсы), но все это меня уже очень сильно напрягает

ты выбери, крестик или трусы. Или у тебя самоуважение и тебя напрягает, или за стаж и скидки ты крестик снимешь и не будешь рассказывать, какие плохие сексистские шутки.
Все остальное - нет, нетипично и неправильно. За релиз вообще должен отвечать проджект или продакт, потому что им за это деньги платят. Штрафы тестировшикам - вообще ебанина.

#4085 2020-02-19 13:29:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ты выбери, крестик или трусы. Или у тебя самоуважение и тебя напрягает, или за стаж и скидки ты крестик снимешь и не будешь рассказывать, какие плохие сексистские шутки.

Ведь не бывает такого, что что-то напрягает, но активная борьба напрягает еще больше.

Срыл бы ты со своей зеленью.

#4086 2020-02-19 13:40:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или это достаточно типично, что в любой неработающей фигне виноват (и наказуем рублем за жалобы пользователей, у которых что-то не работает) всегда тестировщик, а весь остальной айти-отдел не при чем и трудится аки пчёлки?

Нет, не нормально. Баги в первую очередь создаются разрабами, так что это их вина тоже. И наказывать - так всю команду (кстати, глядишь, это бы и мотивировало разрабов работать лучше). Отсутствие автоматизации - сюда же, это проблема конторы/команды, что регрессия не автоматизирована.
Твоя как тестировщика вина лишь в том, что нет полноценной регрессии всего продукта после сбора очередного билда, который вот-вот уйдет в продакшен. Но часто бывает, что на полноценную регрессию у тестировщика тупо нет времени, потому что он едва успевает тестить новые фичи. И вот это уже вина менеджмента.

#4087 2020-02-19 13:42:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Или это достаточно типично, что в любой неработающей фигне виноват (и наказуем рублем за жалобы пользователей, у которых что-то не работает) всегда тестировщик, а весь остальной айти-отдел не при чем и трудится аки пчёлки?

Нет, это не типично. Чтоб рублем наказывали вообще ебанина. Если ты в дсах - вали оттуда немедленно, если нет - сочувствую, но поищи, вдруг всё-таки есть куда валить
Кстати. У вас есть же багтрекер? Все, что ты нашел и завел в багтрекер - уже не твоя вина и можешь посылать всех смотреть - вот я нашел, я завел, это они не исправили.

Много проблем лезет при межре нового в старое. Приложение большое ( на грани легаси), а автоматизация отсутствует и вообще мало осуществима, потому что бантики и пуговки то тут пришьют, то там.
Т.е. емли что-то отвалилось при релизе, разраб не виноват, виноват тестер, не прокликавший на релизе весь условный Авито от и до.

#4088 2020-02-19 13:49:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Много проблем лезет при межре нового в старое. Приложение большое ( на грани легаси), а автоматизация отсутствует и вообще мало осуществима, потому что бантики и пуговки то тут пришьют, то там.

Анон, а как, по-твоему, вообще автоматизируют продукты? У всех меняется интерфейс, это жизнь.
Пинай разрабов, чтобы они делали элементы юая одинаковым с тз автоматизации образом (айдишники расставляли, функции одинаковые юзали, не знаю что у вас там, веб, десктоп), в автотестах выноси низкоуровневые методы в отдельные функции. Тогда при пришивании бантика тебе надо будет поправить 5 мест, а не 100.

#4089 2020-02-19 13:57:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ведь не бывает такого, что что-то напрягает, но активная борьба напрягает еще больше.

Бывает, конечно. Но тогда про это не рассказывают как про значимый фактор. Человек прикинул, решил, что ему важнее - нормально. А тут анон вроде как в белом постоял, ведь сексистские шутки фуфуфу, ой, нет, стаж и скидка.

#4090 2020-02-19 14:02:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Ведь не бывает такого, что что-то напрягает, но активная борьба напрягает еще больше.

Бывает, конечно. Но тогда про это не рассказывают как про значимый фактор. Человек прикинул, решил, что ему важнее - нормально. А тут анон вроде как в белом постоял, ведь сексистские шутки фуфуфу, ой, нет, стаж и скидка.

У тебя какие-то свои тараканы. Сексистские шутки, внезапно, могут бесить не потому, что ты в белом плаще и весь такой сжв за толерантность, а потому что когда ты женщина, а при тебе шуткуют про морскую свинку, это вообще-то бывает обидно. Да, в текущей момент наработать стаж может быть важнее, но неприятный фактор это не убирает.

#4091 2020-02-19 14:16:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но тогда про это не рассказывают как про значимый фактор. Человек прикинул, решил, что ему важнее - нормально. А тут анон вроде как в белом постоял, ведь сексистские шутки фуфуфу, ой, нет, стаж и скидка.

Анон, ты странный. Как наличие плюшек в виде курсов и опыта отменяет хуевые вещи типа сексизма? В реальной жизни очень часто работа совмещает в себе и то, что тебе нравится, и то, что не нравится.

#4092 2020-02-19 14:27:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну, анон, ты суров. Это точно такая же профессия, как любая другая. Марь иванна из бухгалтерии тоже оргазмы от дебита с кредитом не ловит, просто работает за бабки. Это норма - просто работать за бабки, а не грезить о стартапе. Ремесленников в айти полно, и работают они нормально, зарабатывая на любимые сноуборды и вышивки.

Только у хороших работодателей (M$, гугл, амазон и т.п) такой же хороший конкурс на место и проходят как правило те самые "горящие глаза", согласные на 3-4 этапа собеседований и вайтбординг.

#4093 2020-02-19 21:12:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Только у хороших работодателей (M$, гугл, амазон и т.п) такой же хороший конкурс на место и проходят как правило те самые "горящие глаза", согласные на 3-4 этапа собеседований и вайтбординг.

Только даже у страслых ужаслых работодателей айтишник получает втрое больше средней по своему населенному пункту з/п. Анон, серьезно, ты собираешься откопать эту стюардессу? Не надо, она уже успела завонять.

#4094 2020-02-19 21:22:09

Анон

Re: Тема айти

Ну да, поддержу.

Анон, ты конечно, верно все про Гугл и ко говоришь, что им нужны горящие глаза, но есть же дофига обычных крупных контор, где не обязательны эти горящие глаза, а нужно просто спокойно делать свою работу, без сильных авралов, с нормальной зп, не удивлюсь, если зп еще и повыше, чем в гуглах, потому что в Гугле сама работа в нем является плюшкой в виде почета и самоуважения, так что они могут и не напрягаться, платя выше рынка, зачем, к ним и так идут.

А вот в скучный банк и т.п. мало кто с горящими глазами идет, а денежки там водятся и еще какие.

#4095 2020-02-19 22:27:09

Анон

Re: Тема айти

Лол. Работа в гуглах как везде, грести говно вилами, а до серьёзных задач надо ещё дослужиться. Зарплату они платят стабильно на 20% минимум выше рынка + соцпакет, зависит от страны конечно, но как правило гигантский.
В банках айтишники как правило это не основа бизнеса (кто бы что не вещал), а плесень и заменяемый обслуживающий персонал, компенсация и отношение к ним соответствующие.

Анон пишет:

Только даже у страслых ужаслых работодателей айтишник получает втрое больше средней по своему населенному пункту з/п.

Ну вон анон выше у стласного ужасного работодателя наслаждается штрафами за каждый баг, а почти каждая фирма получше с +- налаженными процессами влезает на табуреточку и начинает вещать про горящие глаза. Причём хоть какая-то достойная компенсация этих глаз разве что у упомянутых гуглов с амазонами, остальные просто пародируют процесс отбора - вон яндекс как пример, 3-5 раундов собеседований и в итоге 40к тестировщику в ДС и тысяч 100-120 программисту.

Отредактировано (2020-02-19 22:27:47)

#4096 2020-02-19 22:42:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

яндекс как пример, 3-5 раундов собеседований и в итоге 40к тестировщику в ДС и тысяч 100-120 программисту.

100-120 разве что младшему. Миддлы больше получают. Про тестеров не знаю точно, но в 40к не верю, если это штатный тестировщик, а не асессор. Яндекс платит немного ниже рынка, но не настолько, насколько у тебя написано.

Отредактировано (2020-02-19 22:44:21)

#4097 2020-02-19 22:46:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Яндекс платит немного ниже рынка, но не настолько, насколько у тебя написано.

Да яндекс может и значительно ниже рынка платить  :smoke:

кстати, местные для меня яндексоиды недавно вот это вот вкидывали, мб интересно будет https://www.levels.fyi

#4098 2020-02-20 03:37:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Только даже у страслых ужаслых работодателей

Расскажи это регионам  ;D

#4099 2020-02-20 04:45:04

Анон

Re: Тема айти

Навеяло тредом городов России. Тут аноны из Иннополиса есть? Думаю, имеет ли смысл туда переезжать.

#4100 2020-02-20 09:12:43

Анон

Re: Тема айти

Для

обычных крупных контор, где не обязательны эти горящие глаза, а нужно просто спокойно делать свою работу, без сильных авралов, с нормальной зп

айтишники как правило это не основа бизнеса (кто бы что не вещал), а плесень и заменяемый обслуживающий персонал, компенсация и отношение к ним соответствующие.

Банки, госка, магазины, производство - везде, где айтишники не зарабатывают деньги, а тратят (даже если они при этом пилят свой внутренний продукт для нужд родной конторы), отношение к ним будет как к обслуживающему персоналу (которым они и являются, в общем-то). Платить даже могут неплохо (но скорее всего нет), но веселых настолок по вечерам, бесплатного кофе и такой любимой вайтишниками атмосферы там нет, зато есть ебанутое начальство, корпоративная культура и, часто, выделение денег на айти по остаточному принципу (обновить сервера? это еще зачем? десять лет работали, и еще столько же поработают).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума