Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4051 2020-02-17 13:35:05

Анон

Re: Тема айти

Бесит, аноны.
Есть система. У системы есть системная административная запись.
От записи можно процессы настраивать, но нельзя запускать, система требует, чтобы все процессы запускались от пользователей.
Получается, что настроить систему и проверить процесс я не могу, при этом заходить под пользователем системы (реальным), я тоже не могу - СБ компании для которой система внедряется требует, чтобы я не касалась их учётных записей.
Бинго, я создала тестового пользователя Тест Тест Тест, дала ему права админа, и сразу настраиваю и запускаю.
Но наш разраб каждую, блядь, пятницу запускает скрипт проверки и мой пользователь удаляется

- ты можешь настроить скрипт так, чтобы пользователь оставался?
- да конечно, пропишу в исключениях.
- пропиши, пожалуйста
- да, прописал
- точно в пн будет пользователь?
- точно-точно

Понедельник, пользователя нет, половины пятничных настроек, оставленных не закрытыми, т.к заказчик думал как лучше сделать нет.
А разраб "ну я забыл"

#4052 2020-02-17 15:52:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

- ты можешь настроить скрипт так, чтобы пользователь оставался?
- да конечно, пропишу в исключениях.
- пропиши, пожалуйста
- да, прописал
- точно в пн будет пользователь?
- точно-точно

А была бы таска в редмайне/jire — он бы не забыл

#4053 2020-02-17 16:42:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А была бы таска в редмайне/jire — он бы не забыл

А у нас нет редмайна. А жира исключительно для списания времени

#4054 2020-02-17 21:15:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А была бы таска в редмайне/jire — он бы не забыл

А у нас нет редмайна. А жира исключительно для списания времени

ну тогда странно, что у вас разработчик только это забыл...

#4055 2020-02-17 21:18:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ну тогда странно, что у вас разработчик только это забыл...

Если без жиры разраб теряет волю и память, нахуй он такой нужен, честно говоря.

#4056 2020-02-17 21:24:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

ну тогда странно, что у вас разработчик только это забыл...

Если без жиры разраб теряет волю и память, нахуй он такой нужен, честно говоря.

нахуй такую контору, без конкретных постановок и нормального трекинга, я уточню)

Отредактировано (2020-02-17 21:24:53)

#4057 2020-02-17 21:34:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

без конкретных постановок

Вот на это?

Анон пишет:

ты можешь настроить скрипт так, чтобы пользователь оставался?

Может еще ПР написать предложишь?
Я не тот анон, если что, я просто слегка в ахуе от таких лапок.

#4058 2020-02-17 22:01:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я не тот анон, если что, я просто слегка в ахуе от таких лапок.

если разраб задерган и все задачи (а джира у них "только для учета времени") ему прилетают в виде "набежали и что-то сказали" - это не лапки, это бардак рабочего процесса. И какбэ странно стоять в белом пальто, если анон - часть этого бардака.

#4059 2020-02-18 12:29:17

Анон

Re: Тема айти

Аноны, помогите. Кто-нибудь работал по системе, когда
- оценка спринта ведется в стори-поинтах, при этом в стори-поинтах оценивается не весь проект целиком, а деятельность каждого члена команды
- требуется выполнять N стори-поинтов за спринт, а если не успеваешь - переработки не оплачиваются
- разраб, судя по всему, не имеет финального слова в оценке сложности задачи

Такой подход это сейчас норма? Я правильно понимаю, что это открытый путь к злоупотреблениям со стороны менеджмента и выжиманию соков из разрабов? На прежнем месте анона агайл готовили совсем не так  :creepy:

#4060 2020-02-18 12:29:42

Анон

Re: Тема айти

Аноны-айтишники, а существует ли айти-пониленд, в который реально попасть начинающему?

какая компания (куда реально устроиться с небольшим опытом тестера) вот реально заботится о развитии\обучении сотрудников (т.е. куча внутренних качественных курсов, сертификации и постоянного образовача), делает хороший продукт (за качество которого прям хочется бороться), с выстроенными хорошими процессами коммуникации, дружелюбным отношением друг к другу и т.п.?

или так только в кино бывает, а в реале, если зп вовремя платят и на работе есть время самой статейки читать - это уже повезло?

какая компания идеальна для начинающего специалиста, чтобы он в ней быстро рос и развивался? (ДС, если что)

#4061 2020-02-18 12:33:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

какая компания идеальна для начинающего специалиста, чтобы он в ней быстро рос и развивался? (ДС, если что)

Несуществующая.

#4062 2020-02-18 14:02:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

- оценка спринта ведется в стори-поинтах, при этом в стори-поинтах оценивается не весь проект целиком, а деятельность каждого члена команды
- требуется выполнять N стори-поинтов за спринт, а если не успеваешь - переработки не оплачиваются
- разраб, судя по всему, не имеет финального слова в оценке сложности задачи

Дичь какая-то

#4063 2020-02-18 14:12:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

какая компания идеальна для начинающего специалиста, чтобы он в ней быстро рос и развивался? (ДС, если что)

Анон, расти и развивайся сам, меняй компании, если видишь, что достиг предела развития.

#4064 2020-02-18 17:55:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, расти и развивайся сам, меняй компании, если видишь, что достиг предела развития.

Хорошо, переформулирую вопрос - какие вы знаете хорошие айтишные компании в ДС  (или с крупным айти-отделом), где есть все вышеперечисленное (дружелюбная атмосфера взаимопомощи, внутреннее обучение, грамотные процессы без переработок и прочего, уважительное отношение к сотрудникам, классные проекты)?
Куда стремиться, пусть не сейчас, а когда вырасту?

#4065 2020-02-18 18:05:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

хорошие айтишные компании в ДС  (или с крупным айти-отделом), где есть все вышеперечисленное (дружелюбная атмосфера взаимопомощи, внутреннее обучение, грамотные процессы без переработок и прочего, уважительное отношение к сотрудникам, классные проекты)

ЕПАМ, например. Хорошей контору не назову, проекты бывают крайне болотные, но для вкатывающегося - самое то. Обучения внутреннего валом, было бы желание. Со взаимопомощью вроде норм, с процессами - как повезет (контора аутсорсит и много прогибается под заказчиков). С уважительным отношением к сотрудникам тоже норм (из того, что видел анон): вплоть до того, что за слова типа "пидор", "ниггер" и прочее "что с нее взять, она ж баба, какой она код может написать" можно спокойно вылелеть с работы.

#4066 2020-02-18 18:22:24

Анон

Re: Тема айти

Аноны, сейчас будет тупой вопрос, а как вы понимали, что вам именно нравится и чем вы в айтишке хотите заниматься?

Я закончил недавно универ с computer science и как-то так и не определился.  :sadcat:  Думаю, сейчас пару месяцев подтянуть какое-то конкретное направление, чтобы искать работу джуном. Но вот не могу решить, чего именно хочу.

#4067 2020-02-18 18:33:50

Анон

Re: Тема айти

Я тыкал в бесплатные онлайн-курсы по всяким направлениям, потихонечку проходил и смотрел, что мне интересно делать, а что нет.

#4068 2020-02-18 18:38:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, сейчас будет тупой вопрос, а как вы понимали, что вам именно нравится и чем вы в айтишке хотите заниматься?

Я закончил недавно универ с computer science и как-то так и не определился.  :sadcat:  Думаю, сейчас пару месяцев подтянуть какое-то конкретное направление, чтобы искать работу джуном. Но вот не могу решить, чего именно хочу.

Тебе ничего не нравится, программировать не любишь, личных прожектов нет, учиться пошел куда родители присунули? Иди в тестировщики.

#4069 2020-02-18 18:55:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, сейчас будет тупой вопрос, а как вы понимали, что вам именно нравится и чем вы в айтишке хотите заниматься?

Я закончил недавно универ с computer science и как-то так и не определился.  :sadcat:  Думаю, сейчас пару месяцев подтянуть какое-то конкретное направление, чтобы искать работу джуном. Но вот не могу решить, чего именно хочу.

Тебе ничего не нравится, программировать не любишь, личных прожектов нет, учиться пошел куда родители присунули? Иди в тестировщики.

В тестировщики мне как раз не интересно.
Программировать люблю, мне нравится много и разного. Проблема скорее в том, что мне всё, что я пробовал, нравится примерно на одинаковом ровном уровне и нет чего-то что выделялось бы и прямо горело-горело.
А так только вчера я метался между .net девелоперскими вакансиями и дип лёрнингом (чем я и занимался больше всего к концу универа, но так и не понял, моё это или нет). Проекты для универа или для себя у меня разные были, но нет корпоративного опыта.

#4070 2020-02-18 19:02:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, сейчас будет тупой вопрос, а как вы понимали, что вам именно нравится и чем вы в айтишке хотите заниматься?

Я выбирал по принципу "куда я точно не хочу"  =D

Скрытый текст

#4071 2020-02-18 19:03:16

Анон

Re: Тема айти

А может, тебе подумать тогда, какую сферу ты хочешь продвигать? Что тебе кажется важным, чтобы в мире или стране улучшилось.
Имею в виду прикладную, т.е. думать не о технологиях, а о том, что ты хочешь помогать медицине, или в космическую программу, или финансы, или игры, или гиперлуп и автопилотные такси... Ну ты понял.

#4072 2020-02-18 19:18:12

Анон

Re: Тема айти

Спасибо за советы, аноны. Буду думать

#4073 2020-02-18 21:54:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тебе ничего не нравится, программировать не любишь, личных прожектов нет

Ну, анон, ты суров. Это точно такая же профессия, как любая другая. Марь иванна из бухгалтерии тоже оргазмы от дебита с кредитом не ловит, просто работает за бабки. Это норма - просто работать за бабки, а не грезить о стартапе. Ремесленников в айти полно, и работают они нормально, зарабатывая на любимые сноуборды и вышивки.

#4074 2020-02-18 22:20:56

Анон

Re: Тема айти

Ничего не умеешь и не любишь, иди в тестирование)) У нас тоже вообще-то кодить лучше уметь а ещё немного знать груви, дженкинс, мавен и докеры))

#4075 2020-02-18 22:28:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У нас тоже вообще-то кодить лучше уметь

Потому что человек, который

Анон пишет:

закончил недавно универ с computer science

кодить конечно же не умеет.  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума