Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3976 2020-01-22 17:03:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Уточнил требования заказчика: ему нужно, чтобы можно было «одним кликом» заменить живую БД клиентов/заказов на фейк. Но чтоб подмену видел только втемный пользователь системы. Кол-во записей в базе должно совпадать.

То есть вам надо, чтобы после того, как в живой базе происходили изменения, они сразу же были видны и на фейке, только с фейковыми данными? Тогда просто скопировать и заменить не выйдет, надо синкать, но это странное требование.
Ему точно прям это надо?

Анон пишет:

Вопрос: есть ли в природе скрипт, который перемешает и изменит названия и суммы платежей? Но чтобы названия и имена не выглядели бессмысленным набором символов

Готовый скрипт под вашу кастомную базу? Очевидным образом, нет, надо свой писать.

#3977 2020-01-22 17:12:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Майкрософт SQL сервер

Что-нибудь типа такого не хотите попробовать?
http://www.datamasker.com/index.html
Тебе в принципе нужен Data Masking, но писать его самому - то ещё развлечение.

#3978 2020-01-22 17:44:41

Анон

Re: Тема айти

Не спрашивайте зачем

Чел просит сделать ханипот для своих личных врагов, вот зачем)

#3979 2020-01-22 19:40:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тебе в принципе нужен Dat

спасибо! Погуглю что это и как.

Анон пишет:

Чел просит сделать ханипот для своих личных врагов, вот зачем)

Еще есть догадка (судя по дошедшего до нас куску кода стороннего разраба) заказчик хочет, чтобы обманка запускалась по совокупности тревожных сигналов подозрения на несанкционированный доступъ к именам, адресам и суммам деняк. Но это нас не касается, у нас задача придумать как маскировать саму БД.

#3980 2020-01-22 22:43:41

Анон

Re: Тема айти

Аноны, хелп - есть очень гуманитарный мальчик, который в состоянии запустить чужой скрипт по инструкции, но сам не прогал ничего и никогда. Ему нужно научиться минимально прогать на питоне - хотя бы на уровне "открыл json, прочитал значение поля, поменял". Какой курс ему выдать на education hours? В английский вроде может, но лучше бы на русском.

#3981 2020-01-22 22:55:55

Анон

Re: Тема айти

У hyperskill хороший курс по питону, но на английском и, возможно, слишком подробный для мальчика. Если нужны рутинные действия типа поменять поле в джейсоне, не проще ли написать мальчику инструкцию?

Мальчик, это джейсоны. Джейсоны, это мальчик. Вот такие штуки в джейсонах называются поля. С ними можно делать вот такие операции: ... Если тебе хочется ... , нужно сделать ... на языке питон. Вот правила, как в питоне писать, читать, вот так пишется плюс, а вот так возведение в степень.

#3982 2020-01-22 22:59:17

Анон

Re: Тема айти

Если нужны рутинные действия типа поменять поле в джейсоне, не проще ли написать мальчику инструкцию?

На каждое действие инструкций не напишешься - у него все возможные задачи очень простые, но без минимального осознания принципов программирования никак, он вслепую тычется и вставляет рандомные действия в рандомное место без малейшего понимания. Судя по тому, что он сегодня выслал, он в принципе не в курсе, что такое переменная, то есть надо дать основы с нуля.

У hyperskill хороший курс по питону, но на английском и, возможно, слишком подробный для мальчика

Спасибо, посмотрю

Отредактировано (2020-01-22 22:59:47)

#3983 2020-01-22 22:59:28

Анон

Re: Тема айти

А, ещё нужно правило "если джейсон распидорасило, обратитесь к специалисту".

#3984 2020-01-22 23:03:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

без минимального понимания принципов программирования никак, он вслепую тычется и вставляет рандомные действия в рандомное место без малейшего понимания. Судя по тому, что он сегодня выслал, он в принципе не понимает, что такое переменная, то есть надо дать основы с нуля

Я не уверен, что это можно починить без практики. Может оказаться проще действительно зарегулировать, чтобы вставлял только нужное и куда нужно  =D

#3985 2020-01-22 23:18:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

без минимального понимания принципов программирования никак, он вслепую тычется и вставляет рандомные действия в рандомное место без малейшего понимания. Судя по тому, что он сегодня выслал, он в принципе не понимает, что такое переменная, то есть надо дать основы с нуля

Я не уверен, что это можно починить без практики. Может оказаться проще действительно зарегулировать, чтобы вставлял только нужное и куда нужно  =D

...или поменять-таки мальчика, этот - в 2020 году не знающий, что такое переменное - выглядит не слишком годным  :evil:

#3986 2020-01-22 23:31:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

...или поменять-таки мальчика,

Об этом я тоже думал, но сказать не решился  ;D анон с hyperskill

#3987 2020-01-22 23:58:15

Анон

Re: Тема айти

На степике "python: основы и применение". Json там точно был.

#3988 2020-01-23 01:18:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще есть догадка (судя по дошедшего до нас куску кода стороннего разраба) заказчик хочет, чтобы обманка запускалась по совокупности тревожных сигналов подозрения на несанкционированный доступъ к именам, адресам и суммам деняк. Но это нас не касается, у нас задача придумать как маскировать саму БД.

Это сказочно тупо, потому что если есть возможность отследить "тревожный сигнал подозрения" проще отказать в доступе. Утечки всегда происходят из-за того что злоумышленник таки сумел получить доступ, которого не должен был получать. А чаще еще проще - сам сотрудник сливает информацию.

Как маскировать БД тебе уже объяснили - сгенерировать БД со схожей структурой таблиц, но рандомными значениями, при несанкционированном доступе подключать пользака к фальшивой базе. Либо еще проще, сделать генератор сразу в ручке апи, если у вас обращение через какой-то бекенд.

#3989 2020-01-30 20:56:22

Анон

Re: Тема айти

Как часто случается, что "разраб уводился, и весь код который он писал 3 года, превратился в тыкву?"

Потому что никто не может его запустить + залогины на вспомогательных сервисах типа Трелло/чеклистов завязаны на личную почту.  :facepalm:

Или это только у нас такое?

#3990 2020-01-30 21:42:51

Анон

Re: Тема айти

Мне сложно представить у нас такую ситуацию.

#3991 2020-01-30 22:02:00

Анон

Re: Тема айти

Как часто случается, что "разраб уводился, и весь код который он писал 3 года, превратился в тыкву?"

Если работодатель - жадное говно без нормальной политики безопасности - то случается, конечно.

#3992 2020-01-30 22:39:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

залогины на вспомогательных сервисах типа Трелло/чеклистов завязаны на личную почту

А не должны быть? Пользуйте доски, созданные с аккаунта манагера и будет вам счастье. Про код - конечно ненормально. Вообще, все эти вопросы должны решаться когда работник сдает дела и бегает с обходным листом.

#3993 2020-01-30 22:42:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или это только у нас такое?

"Только у вас такое". Конечно же, нет. В госконторах полно таких ситуаций, и в тех местах, где менеджеры вообще не знают, что такое исходники, контроль версий и код.

#3994 2020-01-31 10:41:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А не должны быть?

Если это корпоративный проект, то все вспомогательные вещи регистрируются на корпоративную почту - и трелло, и слак, и битбакет у меня на почте компании.

Анон пишет:

Про код - конечно ненормально. Вообще, все эти вопросы должны решаться когда работник сдает дела и бегает с обходным листом.

Вот да, он одним днем что ли уволился? Дела не передавал?

#3995 2020-01-31 12:28:52

Анон

Re: Тема айти

Вот да, он одним днем что ли уволился? Дела не передавал?

:vanga: типичную историю с попыткой кинуть разработчика на бабло.

#3996 2020-01-31 12:58:11

Анон

Re: Тема айти

Аноны, имеет ли смысл брать курсы типа яндекс.практикум, если хочется войтивайти? Обещают собранное портфолио и сертификат, только оно будет иметь хоть какой-то вес?

#3997 2020-02-02 22:13:40

Анон

Re: Тема айти

Аноны, у меня к вам ряд вопросов, думаю двигаться в сторону компьютерной лингвистики. Есть тут компьютерные лингвисты по образованию? Вам успешно удалось устроиться по профессии, рынок не перенасыщен спецами? Как вам программа магистратуры в ВШЭ? а в РГГУ? Есть у вас примеры карьерного роста? Я тут воодушевилась сначала, а потом наткнулась на блог одной барышни, которая окончила МГУ, кажется, по этой специальности в нулевые. Ее знания устарели и она подпала под сокращение, после чего стала работать чисто как лингвист. Меня эта история напрягла, не хотелось бы повторить ее путь.

    Кто кем устраивается после окончания вуза? Мои знакомые компьютерные лингвисты с бакалаврским образованием идут в тестеры, это у всех такая проторенная дорожка или есть какие-то другие варианты трудоустройства? И где вообще мониторить вакансии? Я сначала РГГУ рассматривала как вариант, не в последнюю очередь пушо там программа разработана при участии ABBYY и, судя по РГГУшной рекламе, ABBYY охотно берет себе этих студентов. Но МГУшный препод мне РГГУ отсоветовал, сказал, что без лингвобазы лучше всего ВШЭ и там в целом больше практики сидят, в МГУ теоретики. Я могу вообще рассчитывать на зп на старте от 60к за полный рабочий день, конечно? Мне надоело болтаться в районе 40-50к, я хочу выбрать себе область и расти в ней за нормальные деньги.

   Я поспрашивала одну барышню, так ее еще на 1 курсе маги взяли работать по специальности, это частая история или нужно звезды с неба хватать? Она тоже закончила чисто гуманитарный факультет, ей удалось перестроиться, надеюсь, получится и у меня. Вообще, много ли математики, условных технарских знаний от компьютерного лингвиста требуется? Эта барышня подучила другие языки программирования, кроме Питона, и переквалифицировалась в гейм-дизайнеры. А если ни в гейм-дизайн, никуда не сворачивать, то кем становятся после, скажем, лет 5 работы в этой сфере? И куда можно свернуть с таким образованием в IT и какие знания для этого нужны, если вдруг пойму, что к комплингве душа не лежит?

Жаль в 17 лет мозгов не было, надо было сразу идти в эту область, нет, вообразила себя великим исторегом (

#3998 2020-02-03 01:23:44

Анон

Re: Тема айти

Анончики, поделитесь, пожалуйста, интересными каналами женщин-айтишниц в телеграме.

#3999 2020-02-03 07:24:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, поделитесь, пожалуйста, интересными каналами женщин-айтишниц в телеграме.

Я засучил рукава и побежал в телегу... и понял, что каналов айтишниц у меня и правда не очень.
https://t.me/yahudozhnikonline — один нашёл, художница, которая медленно уходит в разработку.

Отредактировано (2020-02-03 07:24:30)

#4000 2020-02-04 15:19:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, поделитесь, пожалуйста, интересными каналами женщин-айтишниц в телеграме.

https://t.me/internsasha

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума