Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3951 2020-01-19 00:19:54

Анон

Re: Тема айти

Я тоже помню... Забавно там кто-то возбудился на расхожую фразу вроде "мой внутренний еврей пожадничал" или что-то такое, в общем с намеком что евреи хорошо деньги считают.
В анекдоте упомянуты 3 нации, но оскорбляют почему-то евреев, да.

#3952 2020-01-19 00:29:20

Анон

Re: Тема айти

В анекдоте упомянуты 3 нации, но оскорбляют почему-то евреев, да.

Ну по сути, там отрицательное-то только про русских. Про американцев ничего, а про евреев подтрунивание над манерой отвечать вопросом на вопрос. Русские же типа агрессивные ебанаты, которые могут только обосрать, не помогают друг другу и вообще говно. Если уж прям смотреть на анекдоты со звериной серьезностью. Но прицепился он к "оттенку антисемитизма", лол.

#3953 2020-01-19 00:33:55

Анон

Re: Тема айти

Каким образом ваш антисемитский срачик относится к теме айти? Будете продолжать - буду стучать модерам.
Заебали флуд разводить.

#3954 2020-01-19 02:05:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я тоже помню... Забавно там кто-то возбудился на расхожую фразу вроде "мой внутренний еврей пожадничал" или что-то такое, в общем с намеком что евреи хорошо деньги считают.
В анекдоте упомянуты 3 нации, но оскорбляют почему-то евреев, да.

оффтоп

#3955 2020-01-19 11:15:06

Анон

Re: Тема айти

Я анон, который принес анекдот, и считаю, что анон с антисемитизмом ловко переводит стрелки со своего хамства — анона с вопросом он обосрал и не постеснялся. Антисемитизма в анекдоте не вижу, вижу некоторую русофобию, с которой в целом не согласен, но анону-сраке она подходит очень хорошо. Именно он, вместо того чтобы ответить на вопрос, выдал агрессивное "вот я бы такого обоссавшегося сотрудника бла бла бла".

#3956 2020-01-21 19:02:17

Анон

Re: Тема айти

аноны-тестеры, вопрос.
еще один bites the dust решил податься в тестирование. смотрю вакансии - везде от 1 до 3 лет опыта даже на джуниора, туда бесполезно соваться? то есть по навыкам подхожу, допустим, но опыта нет (потому и в джуниоры, блин).
поезд ушел, теперь не заскочишь? дс-2, есличо.

#3957 2020-01-21 19:11:40

Анон

Re: Тема айти

Ну так получи опыт, есть же бесплатные стажировки и т.п.

#3958 2020-01-21 20:06:05

Анон

Re: Тема айти

Ну, я бы параллельно с советом анона выше отправляла резюме без вранья про опыт на вакансии, где просят 1 год.
А вдруг им подойдет?

Пс. Поезд никогда не уходит, да, требования растут, но вскочить можно всегда. Просто придется больше потрудиться, поучиться и пообивать пороги, чем нужно было для "вскакивания" лет 5 назад. Ну и что? Если есть цель, ты обязательно ее добьешься, особенно в дс2. Другое дело, если ты хотел вскочить, почти не прилагая усилий. Этот поезд давно ушел. Если и был когда-то.

Отредактировано (2020-01-21 20:09:47)

#3959 2020-01-21 20:50:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

везде от 1 до 3 лет опыта даже на джуниора

Я с некоторым недоумением смотрю на вакансии, где ищут джуна с трехлетним стажем. Я как-то привык, что джун дорастает до мида за год в среднем, и требование "три года опыта на джуна" вызывает два подозрения - или у ребят слишком задрана планка на джуна (читай - не хотят платить нормально), либо ищут настолько тупенького, что за три года даже до мида не дорос. В общем, странное дело.

#3960 2020-01-21 21:09:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я как-то привык, что джун дорастает до мида за год в среднем,

эээ... Субъективно. Я бы сказал, что мид - это два года+, потому что мид - это не только хардскиллы, но и умение коммуницировать, работать в команде, работать по не 100% понятным таскам и процессам и так далее. Я ни разу не видел джуна, который бы вырос в мида - которому можно отдать задачу и не держать за лапку до выполнения - за год.

#3961 2020-01-21 21:18:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

аноны-тестеры, вопрос.
еще один bites the dust решил податься в тестирование. смотрю вакансии - везде от 1 до 3 лет опыта даже на джуниора, туда бесполезно соваться? то есть по навыкам подхожу, допустим, но опыта нет (потому и в джуниоры, блин).
поезд ушел, теперь не заскочишь? дс-2, есличо.

На hh выбор требуемого опыта
до года
от 1 до 3
от 3 до 6 и тд
поэтому и указывают 1-3

#3962 2020-01-21 21:41:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я ни разу не видел джуна, который бы вырос в мида - которому можно отдать задачу и не держать за лапку до выполнения - за год.

Что это за тупой джун, которого и через год в ручном тестировании надо держать за ручку?

#3963 2020-01-21 22:43:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я ни разу не видел джуна, который бы вырос в мида - которому можно отдать задачу и не держать за лапку до выполнения - за год.

Сочувствую. Я видел и работал с такими.
Хотя и таких, о которых ты говоришь, что надо и через два года за ручку держать, тоже видел. Я их внутренне считаю недо-мидами, хотя официально, конечно, они уже миды.

#3964 2020-01-21 23:18:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Я ни разу не видел джуна, который бы вырос в мида - которому можно отдать задачу и не держать за лапку до выполнения - за год.

Что это за тупой джун, которого и через год в ручном тестировании надо держать за ручку?

А, ну если ты только о ручном тестрировании, то это одно. Потому что сообщение "ни разу не видел джуна, который за год не дорос до миддла" для той же разработки не катит.

Ну и в защиту ручников джунов после года - надо смотреть на ситуацию в проекте. Я как разработчик тухла несколько лет на тупых одинаковых задачах, какое развитие - не деградировать бы, а напряг и стресс был такой, что не хватало сил сесть и подумать "а зачем оно мне надо". Охотно верю, что и у тестеров бывает. Если тупое начальство, которео грузит и грузит работой, причем все однотипное, но тупое, и ты не растешь вообще, потому что на работе нет условий для роста, а дома нет сил. Ну и разные области бывают, у меня львиную долю работы занимает очень специфическая научная дисциплина, которая нужна помимо разработки. Пока ты не поймешь концепт, ты не можешь его имплементировать. Приходится продираться через  формулы, вспоминать математику, высчитывать и т.д. Если у тастера в первый год такой завал, то он реально может не расти. Точнее, он вырос и этой области, но не как тестер.

#3965 2020-01-21 23:29:34

Анон

Re: Тема айти

По моему опыту:
1) с каждый годом от джуна-тестера-вайтишника на старте хотят все больше скиллов. Еще лет 5 назад реально хватало "внимательно прочел Савина". Сейчас даже в какой-нибудь легаси хотят SQL на уровне умения написать связный запрос, Гит, хорошее понимание работы сервера-браузера, умения читать (и понимать) ответы сервера, хотя бы базовое понижение структуры веб-верстки.

Поэтому я б сказал, что подножка последнего вагона еще видна. Ее можно догнать на вагонетке, если попыхтеть, но вот той халявы из рекламы курсов, где "новая профессия для всех за 5 недель!11" уже давно нет.

2) опыт от года - да, его хотят все. Выход есть: вписывайся в любые проекты. Волонтерство, стажировки, биржи. Но наскреби год (ну хоть пол года) такого стажа, который можно честно подтвердить портфолио, отзывами, скринами, проектами. Врать не надо, проверить такие вещи довольно легко для стороны работодателя.

3) портфолио - собирай (без задротства) самые интересные случаи, храни эту папочку со скринами наготове.

4) сейчас все больше работодателей хотят "ну хоть что-то автоматизировать сможете?" даже от полного джуна. Это утопия, но такая нехорошая (для джунов) тенденция есть.

5) Сейчас дохрена свежих-йуных выпускников технических вузов. Им однозначно дадут предпочтение перед самым старательным вайтишником. Тут надо делать упор на то, что ты умеешь именно в тестирование, ты умеешь в специфические тестерские скиллы, а не в в матан.

6) истории про то, что "ой, надоело сидеть в декрете, написала разюме, через неделю вышла на работу тестировщиком, получаю 60 000, всему учат на месте  с нуля" - чуть чаще чем всегда обман или рассказчик недоговаривает. Я таких историй слышал много, но под третью рюмку чая рассказчик вспоминает, что в фирме работал партнер по ролевке, папа, брат или что-то такое. Халявы не будет, надо учиться самому.

7) крупные фирмы иногда объявляют наборы на бесплатные стажировки. Епамы, Тиньковы, Люксофты, забыл-название-на-D-на-Старопетергофском. Такой формат занятости не всем подходит. Есть риск, что это будет не супер-фирма, а галеры. Стажировка не гарантирует место в фирме, но попытаться можно. И боевой опыт вам будет, причем с наставником.

#3966 2020-01-21 23:31:53

Анон

Re: Тема айти

Только надо помнить, что и для бесплатной стажировке на галере нужно пройти отборочный тур, желательно с крепкими знаниями и каким-никаким опытом а его нет

#3967 2020-01-21 23:47:24

Анон

Re: Тема айти

анон с пунктами, спасибо, ты котик.
возможности  год стажироваться бесплатно у меня нет, к сожалению, но по крайней мере, понятно, что прокачивать.

#3968 2020-01-21 23:56:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ы, забыл-название-на-D-на-Старопетергофском

Дино Системс?

#3969 2020-01-22 00:48:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

3) портфолио - собирай (без задротства) самые интересные случаи, храни эту папочку со скринами наготове.

А как же NDA?
Этот момент меня всегда смущает. Ну то есть если собирать портфолио, то у меня дохрена всего интересного есть: тест-кейсы, майнд-мэпы, хитровыебанные баги, сьюты апи-тестов, где запросы жестко связаны между собой и есть много скриптов, которые парсят переменные, автотесты на джаве, в конце концов.
И получается либо я это предъявить не могу, потому что NDA, либо вымарывать все до такой степени, что станет неясно, что к чему.
Хотя пока прокатывал устный рассказ + тестовое (если требовали).

#3970 2020-01-22 09:23:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

анон с пунктами, спасибо, ты котик.
возможности  год стажироваться бесплатно у меня нет, к сожалению, но по крайней мере, понятно, что прокачивать.

Епамовские стажировки длятся меньше года. У них сначала отбор на курсы (вечерние курсы, идут месяца два или три), потом ещё один отбор на стажировку. Там уже полный день за нифига, на проекты забирают как повезет, могут через месяц, могут через три, зависит от количества открытых позиций, но чаще через месяц-полтора.
Про остальные конторы не знаю, но думаю, вряд ли у них стажировки тоже по году.

#3971 2020-01-22 10:04:39

Анон

Re: Тема айти

если кандидат приходит на мидла и у него в резюме стоит "поступил на джуна в январе, в июне перевели на должность мидла", то сразу ясно, что это всё ещё джун и на вакансию не годится. мидл из джуна меньше чем за год не получается, а чаще за два-за три года.

#3972 2020-01-22 13:46:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

ы, забыл-название-на-D-на-Старопетергофском

Дино Системс?

Точно.

#3973 2020-01-22 15:25:44

Анон

Re: Тема айти

Снова на связи анон, которому нужно собрать фейковую БД.

Уточнил требования заказчика: ему нужно, чтобы можно было «одним кликом» заменить живую БД клиентов/заказов на фейк. Но чтоб подмену видел только втемный пользователь системы. Кол-во записей в базе должно совпадать.

Алгоритм:
1)снять копию БД
2) Вопрос: есть ли в природе скрипт, который перемешает и изменит названия и суммы платежей? Но чтобы названия и имена не выглядели бессмысленным набором символов

Важно, чтобы включить обманку можно было почти мгновенно. Не спрашивайте зачем, он заказчик я дурак.

Отредактировано (2020-01-22 15:28:10)

#3974 2020-01-22 15:35:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Снова на связи анон, которому нужно собрать фейковую БД.

Напомни, пожалуйста, на чём у вас БД, сколько в ней таблиц и сколько записей (примерный порядок величин - десятки, сотни, тысячи, миллионы). И в чём вы просматриваете данные.

#3975 2020-01-22 16:18:43

Анон

Re: Тема айти

Майкрософт SQL сервер
Таблиц около 50, записей в сумме под 50 000
Просматриваем в веб-приложении условного интернет-магазина.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума