Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3901 2020-01-15 23:27:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть ли где-то в айти сферы без адских переработок в конце спринта во имя релиза?

Легаси и старый конторы без скрама?

#3902 2020-01-15 23:29:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть ли где-то в айти сферы без адских переработок в конце спринта во имя релиза?

Есть компании в которых нормально построен процесс, у нас, если сам делаешь во время, загрузка равномерная.

#3903 2020-01-15 23:38:29

Анон

Re: Тема айти

Если в спринт не брать больше, чем у вас капасити, то и адских переработок не будет. С другой стороны, менеджмент должен быть настроен уважать оценки команды, а не считать, что аджайл - это любые хотелки в любой момент в течении двух недель.
У нас процесс более-менее построен, хоть изнутри и видна куча недостатков, адских переработок нет.

#3904 2020-01-16 00:30:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть ли где-то в айти сферы без адских переработок в конце спринта во имя релиза?

Есть компании в которых нормально построен процесс, у нас, если сам делаешь во время, загрузка равномерная.

Я тестировщик, я свои автотесты делаю вовремя, но я не могу влиять на нагрузку разрабов и их скорость выполнения( И как же я заебался ждать и тестить ночами релизы.

#3905 2020-01-16 06:41:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть ли где-то в айти сферы без адских переработок в конце спринта во имя релиза?

У нас практически каждый день релизы, поскольку ими занимается не какая-то внешняя инфра или релиз-менеджеры, а сама команда. Соответственно, и гонки нет, чтобы успеть к релизному дню.
А переработки практически любая (российская) айти компания будет поощрять, они просто выгодны. Это вопрос уже твоей силы воли и уровня конформизма - встать и уйти, когда надо. Компания тебе в этом помогать не будет.

Отредактировано (2020-01-16 06:42:24)

#3906 2020-01-16 08:05:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А переработки практически любая (российская) айти компания будет поощрять, они просто выгодны. Это вопрос уже твоей силы воли и уровня конформизма - встать и уйти, когда надо. Компания тебе в этом помогать не будет.

Анон может сказать про переработки. Осенью ему заявили, что на написание ТЗ (описание 46 бизнес-процессов, настроек системы и отдельно доработок этой системы с тремя интеграциями) у него аж 120 часов. С первого по пятое ноября.
Анон охуел, и сказал что нет, это так не работает.
Выслушал какой он плохой работник и предложил проконсультироваться в трудовой инспекции по поводу нагрузки.
Инспектор ТИ по телефону сказала, что есть ГОСТы. 6 листов. Таймс Нью Роман, 12 шрифт, 1,5 интервал.
Две недели анон писал по эти шесть листов. И вроде начальство попустило.
Но Анона да, не очень любили там

#3907 2020-01-16 08:17:00

Анон

Re: Тема айти

Я в таких случаях честно говорю, что сделать за такой срок могу, но из говна и палок. Если нужна разработка/документация из говна и палок, ко мне потом без претензий.

#3908 2020-01-16 08:55:51

Анон

Re: Тема айти

Уходить вовремя очень помогают планы после работы. У меня четыре будних дня вечером заняты тренировками, их не пропускаю никогда, в календаре поставила автоотклонение всех встреч в это время, всем говорю, что после стольки-то я недоступна. И ничего, привыкли постепенно, да и я сама привыкла не засиживаться. А один день готова задержаться, да.

#3909 2020-01-16 10:16:15

Анон

Re: Тема айти

Аноны, сейчас будет тупой вопрос. Хочу сделать сайт, сам, с нуля. Как начать, что делать?

#3910 2020-01-16 10:24:15

Анон

Re: Тема айти

Какой сайт, для чего?

#3911 2020-01-16 12:03:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон может сказать про переработки. Осенью ему заявили, что на написание ТЗ (описание 46 бизнес-процессов, настроек системы и отдельно доработок этой системы с тремя интеграциями) у него аж 120 часов. С первого по пятое ноября.
Анон охуел, и сказал что нет, это так не работает.
Выслушал какой он плохой работник и предложил проконсультироваться в трудовой инспекции по поводу нагрузки.
Инспектор ТИ по телефону сказала, что есть ГОСТы. 6 листов. Таймс Нью Роман, 12 шрифт, 1,5 интервал.
Две недели анон писал по эти шесть листов. И вроде начальство попустило.
Но Анона да, не очень любили там

Крутая стори, спасибо!

#3912 2020-01-16 20:47:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Выслушал какой он плохой работник и предложил проконсультироваться в трудовой инспекции по поводу нагрузки.
Инспектор ТИ по телефону сказала, что есть ГОСТы. 6 листов. Таймс Нью Роман, 12 шрифт, 1,5 интервал.

Не понял, какие ГОСТы на шести листах? О чём?

Я 1 тестировщик на 5 разрабов, и только один из них выдает практически беспроблемный код. Еще один печет фичи как горячие пирожки, но возвращаю из них 70% на доделки. Потому что прокликать свой код - не царской это дело.  :blabla:
Итого аврал у меня хронический, реально нет времени выйти за чашкой чая в столовку или протистать фленту. Автоматизировать нереально даже если бы было на это время, потому что латаный-перелатаный легаси.

#3913 2020-01-16 20:58:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что прокликать свой код - не царской это дело. 

Как я на эту тему скандалила с техлидами некоторых команд, когда они рассказывали, что у них Творчество, нельзя отвлекаться, а за качество отвечает только QA и баги - проблема исключительно QA :facepalm: Но это никому не нужный легаси, с востребованными проектами у нас такое не прокатывает, там бизнес ожидает, что каждые две недели на прод идёт качественный стабильный функционал и всем приходится работать и над юнитами, и над нормальными процессами, и над кросс-фанкшнал тим, и над CI/CD.

#3914 2020-01-16 21:16:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не понял, какие ГОСТы на шести листах? О чём?

В РФ существует такая вещь как СанПиН, например. Согласно нему при работе за компом положены перерывы - минут по 10 каждый час - оплачиваемые, входящие в рабочее время (которое 40 часов в неделю) и не в счёт обеда. Во время них тебя нельзя занять другой работой, это именно отдых.
Есть нормативы для числа и продолжительности перерывов при разных видах работы (ввод данных - одна категория, чтение с экрана - другая, творческая работа - третья).
Понятно, что работодатель на галере взлетит до потолка на пуканной тяге, если ты ему принесёшь эти нормы, но вообще, "реально нет времени выйти за чашкой чая в столовку или протистать фленту" - это нарушение закона.

#3915 2020-01-17 17:53:28

Анон

Re: Тема айти

В РФ существуют ещё и ГОСТы. В частности, как разрабатывать тз (19 и 34, если что). И там прописаны нормы написания ТЗ.
Как раз, что за рабочий день нужно писать 6 листов;)

Есть, конечно ньюансы. Например, я рисую много схем. Очень много схем. А про них нет ни слова.
Или у меня большая таблица в Экселе.
Но в принципе, работает.

#3916 2020-01-17 18:10:24

Анон

Re: Тема айти

Аноны, помогите пожалуйста.

Сделай скринфлоу, сказали анону. А на вопрос что это предложили погуглить.
А гуглится у Анона только программа под мак.
Что имели ввиду?
То есть анон понимает что это как-то связано с расположением элементов на странице, но как?

#3917 2020-01-17 18:13:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что имели ввиду?
То есть анон понимает что это как-то связано с расположением элементов на странице, но как?

Думаю, имеется в виду схема перехода по страницам со стороны конечного пользователя.

как-то так

#3918 2020-01-17 18:17:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сделай скринфлоу, сказали анону.

Анон, а ты кто? Я бы подумал, что предложили описать флоу какого-то процесса скринами.

#3919 2020-01-17 18:26:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Думаю, имеется в виду схема перехода по страницам со стороны конечного пользователя.

+1, я гуглил по запросу screen flow gui и нашел такое http://agilemodeling.com/artifacts/uiFlowDiagram.htm

#3920 2020-01-17 18:32:01

Анон

Re: Тема айти

Аноны, спасибо!

Анон аналитик, но веб описывает в первый раз.

#3921 2020-01-17 22:22:48

Анон

Re: Тема айти

До меня внезапно дошло, что у меня не продукт супер-сложный, а не очень продвинутые разрабы.
Фикс на фиксе с мини-фиксиком побоку, возвращаю на доработку 90%(!) фич, конфликты мержа лезут из каждой щели и прикрываются новым фиксом.

А потом я два дня (временно) поработал на другом проекте, замещая штатного тестера. Небо и земля. Разрабы дают чистый хороший код, всегда сами его прокликивают. Дают его заранее, а не за 10 минут до аврала. И сами говорят, в каких местах возможны проблемы по их прошлому опыту. Максимум что я могу найти - мелкое GUI, все остальное отлично. У меня в эти два дня (даже со скидкой на малознакомый проект) было свободное врем днем, чтобы повтыкать в обучение к одному будущему проекту, спокойно писать кейсы и уйти домой вовремя. Я что-то в шоке. :(

Или это счастливая случайность и в целом по больнице у тестировщика всегда аврал и он всегда виноватый, есть в проде баг?

#3922 2020-01-17 22:24:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

До меня внезапно дошло, что у меня не продукт супер-сложный, а не очень продвинутые разрабы.

Спойлер: сложных продуктов не существует. Продукты бывают маленькие и большие. Или написанные рукожопами.

#3923 2020-01-17 22:28:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, помогите пожалуйста.

Сделай скринфлоу, сказали анону. А на вопрос что это предложили погуглить.
А гуглится у Анона только программа под мак.
Что имели ввиду?
То есть анон понимает что это как-то связано с расположением элементов на странице, но как?

А что тебе просящий ответил, когда ты у него спросил что это значит?  :hmm:

#3924 2020-01-17 22:29:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А потом я два дня (временно) поработал на другом проекте, замещая штатного тестера.

Пришло время проверить, есть ли internal mobility в твоей конторе.

#3925 2020-01-17 22:30:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, помогите пожалуйста.

Сделай скринфлоу, сказали анону. А на вопрос что это предложили погуглить.

А что тебе просящий ответил, когда ты у него спросил что это значит?  :hmm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума