Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3876 2020-01-08 23:42:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть ли для тестировщика смысл учить тестирование REST API?

Зависит от проекта, но в целом да, если этот API есть, особенно если ты планируешь автоматизацию, RestAssured посмотри. Тестировать API отдельно гораздо проще, быстрее и правильнее. Если не планируешь автоматизацию, то тоже советую, мне было гораздо проще и вручную тестировать реквесты постманом без интерфейса.

#3877 2020-01-08 23:48:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть ли для тестировщика смысл учить тестирование REST API?

Я ручник. Рабочих задач реально много. Т.е. у меня очень мало времени, которое я могу выделить на учебу, если ли смысл выкраивать часы на эту тему, или полезнее освоить какой-то иной навык?

Да апиху тестить не нужно много времени тратить то. Дершаешь с разным методом бэкенд и смотришь на результат. Иди у тебя мега сложная связка апи, где в самом бэке разбираться долго?

#3878 2020-01-09 00:05:01

Анон

Re: Тема айти

Интеграции с внешними системами ещё удобно тестировать через апи, особенно если конкретный эндпоинт вызывается где-то в глубинах чужого функционала, - вьетнамские флэшбэки - куда надо минут 5 кликать через ужасный медленный интерфейс инстанса, который так и быть они подняли вам для тестирования интеграции.

#3879 2020-01-09 00:14:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Слава богу все довольно просто. Так как и список квартир и айди владельца приходят со стороны и все это постоянно обновляется с тысячами данных в минуту, то верхний уровень просто напишел лог, напишет метрику и удалит список квартир и владельца. Через миллисекунду ему придет следующий список квартир и айди владельца.

То есть, главное - текстовая составляющая, сообщение "Среди владельцев квартир нет владельца с таким АйДи"? Тогда какая тебе разница, какой брать эксепшен?

Этот лог куда-то ещё пойдёт потом? Его будут читать глазами или парсить?

Лог читать будут да. Это по сути ошибка, она произошла, ее записали и если случится, ну, например 500 таких ошибок за день, то будут разбираться в чем дело. Если изредка - нет, типа случайно получилось.

Сейчас я бросаю просто new Exception, sonar ругается как критический код, я сама помню, что так нельзя - просто бросить самый высокий класс и типа "и так сойдет". Когда верхняя ступень ловит, то она получается делает try catch на Exception, то есть глотает и всякие нехорошие вещи среди всего прочего, не только мои exception. По хорошему нужно свой class MyException тут написать, но я сомневаюсь, что он тут нужен.

#3880 2020-01-09 13:11:37

Анон

Re: Тема айти

Как решить такую ситуацию?

Есть црмка. С живой БД. Клиенты, контакты, суммы денегг.

Нужно дать погонять эту црмку потенциальному покупателю.

Как урезать просмотр БД/ интерфейс так, чтобы сохранить функционал, Карточки остались реальными (! Это для заказчика работ принципиально, нельзя залить гостевую мини БД в 10 фиктивных записей), но урезать гостевому юзеру просмотр того, что есть коммерческая тайна? Или сделать, чтобы показыалить нереальные суммы, контакты и названия в искаженном виде?

При этом минимально ломать живой внешний интерфейс црмки.

Отредактировано (2020-01-09 13:14:52)

#3881 2020-01-09 13:36:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как урезать просмотр БД/ интерфейс так, чтобы сохранить функционал, Карточки остались реальными (! Это для заказчика работ принципиально, нельзя залить гостевую мини БД в 10 фиктивных записей), но урезать гостевому юзеру просмотр того, что есть коммерческая тайна? Или сделать, чтобы показыалить нереальные суммы, контакты и названия в искаженном виде?

Поднять дубль с "суммы, контакты и названия в искаженном виде" видится мне наиболее простым и сердитым решением проблемы.

#3882 2020-01-09 13:59:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как урезать просмотр БД/ интерфейс так, чтобы сохранить функционал, Карточки остались реальными (! Это для заказчика работ принципиально, нельзя залить гостевую мини БД в 10 фиктивных записей), но урезать гостевому юзеру просмотр того, что есть коммерческая тайна? Или сделать, чтобы показыалить нереальные суммы, контакты и названия в искаженном виде?

Но если это реальные данные то это не подсудное дело - передавать их левым людям? Я не русскоанон, но мне кажется чем-то очень опасным - передавать кому-то БД с прикруткой сверху "а данные мы исказим" или "сделаем запароленный доступ". Это же все снимается на раз, ограничители все эти.

Я голосую за то, что проще снять и поднять копию с урезанной БД, куда имена заменить на Dummy, а суммы переписать все 1000 поставить или еще что-то такое. В принципе как и предыдущий анон посоветовал. Тогда и интерфейс менять не придется. Просто если вы передадите реальную базу данных и ваш ограничитель легко сниматся - я думаю этот новый заказчик тоже офигеет и подумает закаывазть у вас ли что то если вы чужие данные отдаете.

#3883 2020-01-09 14:32:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но если это реальные данные то это не подсудное дело - передавать их левым людям? Я не русскоанон, но мне кажется чем-то очень опасным - передавать кому-то БД с прикруткой сверху "а данные мы исказим" или "сделаем запароленный доступ". Это же все снимается на раз, ограничители все эти.

Я так понимаю, они не базу отдают, а доступ по вебморде

#3884 2020-01-09 14:33:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

По хорошему нужно свой class MyException тут написать, но я сомневаюсь, что он тут нужен.

Если обработка твоего эксепшена должна отличаться от обработки других эксепшенов - пили свой класс.
Если нет, то нет.

#3885 2020-01-09 14:36:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я так понимаю, они не базу отдают, а доступ по вебморде

Отдавать доступ к чужим данным тоже не ок. Особенно если там есть что-то, что защищено законом о персональной информации. Можно влететь на некислый штраф.

Плюсую к "сделать копию, заменить имена и суммы", а если нужно разнообразие - можно рандомом заменить.

#3886 2020-01-09 17:41:10

Анон

Re: Тема айти

Отдавать доступ к чужим данным тоже не ок. Особенно если там есть что-то, что защищено законом о персональной информации. Можно влететь на некислый штраф.

This.

Плюсую к "сделать копию, заменить имена и суммы", а если нужно разнообразие - можно рандомом заменить.

Самый адекватный вариант.

Карточки остались реальными (! Это для заказчика работ принципиально, нельзя залить гостевую мини БД в 10 фиктивных записей),

Зачем потенциальному покупателю реальные карточки? Посмотреть интерфейс/работу/отчеты можно и на фиктивных записях, если нужен большой объем  данных - пройтись по реальным данным обфускатором (заменить имена и суммы, как уже предлагали). А то такое чувство, что ваш "потенциальный покупатель" хочет либо спиздить чужую коммерческую информацию, либо подвести вас под суд.

А вообще у вас в вашей ЦРМ нет системы прав и уровней доступа что ли?

Отредактировано (2020-01-09 17:42:42)

#3887 2020-01-09 21:26:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вообще у вас в вашей ЦРМ нет системы прав и уровней доступа что ли?

Есть разные уровни прав доступа в рамках компании. Менеджер видит одни вкладки, Бух - другие и т.д.
А теперь хотят выкатить црм в свободную рыночную продажу.
Максимально живые (но не палевные, чтобы клиента не увели) данные по мнению заказчика должны быть, чтобы показывать на презентациях "вот так мы работаем за стеклом и очень счастливы".

Будь моя воля - я б и сам сделал фейковую БД с 10 клиентами, 20 товарами и 3 точками отгрузки. И пусть бы сейлор-воины покупали и выбирали способы доставки лунных жезлов и волшебных диадем. Но вот такие требования спустили сверху.

Анон пишет:

пройтись по реальным данным обфускатором (заменить имена и суммы, как уже предлагали).

Что погуглить в этом направлении? Чтоб оптом заменить имена-названия, но не порушить сложную структуру взаимосвязанных вычислений (цены, бонусы, скидки, проценты, штрафы и т.д.)

#3888 2020-01-10 07:40:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

сложную структуру взаимосвязанных вычислений (цены, бонусы, скидки, проценты, штрафы и т.д.)

ну ты же знаешь свою структуру взаимосвязанных вычислений. Обфусцируй исходные данные — все персональные данные компаний, товаров и т.д. Иссходные цены, т.е. все, что пользователи воодили сами/парсили с госзакупок или что вы там делаете. Все, что считается на их основе не трогай, оно же само изменится.
Заодно эксепшены от неверных параметров поймаешь, какие еще не пойманы.

#3889 2020-01-10 14:35:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что погуглить в этом направлении? Чтоб оптом заменить имена-названия, но не порушить сложную структуру взаимосвязанных вычислений (цены, бонусы, скидки, проценты, штрафы и т.д.)

Я джавист и сегодня не выспалась, но я бы начала с замены имен. Типа имя "аня" на "фывфаффавафыаыва" везде где встречается. Тогда по логике связи остануться. А ты уберешь самую большую поганку - связь с реальными именами-названиями. Потому что ИМХО цифры менять, если остались реальные имена в БД это не тот путь. А когда имена изменятся, то уже в целом цель достигнута на 90% и можно дальше допиливать. Потму что цель то скрыть связь с реальными людьми из БД

#3890 2020-01-11 18:43:47

Анон

Re: Тема айти

Аноны, посоветуйте. Куда обращаться (ДС2) чтобы собрать ( купить качественный готовый) настольный компьютер?
С качественными деталями, но и чтобы не наебали неразбирающегося в технике анона?

Я знаю, какую хочу оперативку, какой размер винта, много. Usb выходов.
В идеале хочу мини-системник, мимикрирующий под яблоко, но мне уже сказали, что они ненадежны.

Комп НЕ игровой, но должен хорошо тянуть тяжелый рабочий софт.

И да, мастер должен поставить и аквивировать винду. Я умею качать винду с трекеров, но у меня активация слетает каждый год, а на компе много софта с тонкой настройкой.

Бюджет пока не определил, но переплачивать не хочу.
На работе у меня оперативка 32 гб, норм. Дома на старом: 4...

#3891 2020-01-11 19:25:47

Анон

Re: Тема айти

Как урезать просмотр БД/ интерфейс так, чтобы сохранить функционал, Карточки остались реальными (! Это для заказчика работ принципиально, нельзя залить гостевую мини БД в 10 фиктивных записей), но урезать гостевому юзеру просмотр того, что есть коммерческая тайна? Или сделать, чтобы показыалить нереальные суммы, контакты и названия в искаженном виде?

Мы на уровне запросов к базе перед выдачей в интерфейс делали замену имен и названий на звездочки. Первую и последнюю букву оставляли, чтобы можно было различать.

#3892 2020-01-11 19:31:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте. Куда обращаться (ДС2) чтобы собрать ( купить качественный готовый) настольный компьютер?

Для этого есть спец.тема

Анон пишет:

И да, мастер должен поставить и аквивировать винду. Я умею качать винду с трекеров, но у меня активация слетает каждый год, а на компе много софта с тонкой настройкой.

Не умеешь сам - берёшь и покупаешь, в нормальных магазинах тебя пошлют нахуй с такими запросами и будут правы.

#3893 2020-01-11 19:45:45

Анон

Re: Тема айти

Куда обращаться (ДС2) чтобы собрать ( купить качественный готовый) настольный компьютер?

Я знаю только один ответ - к разбирающимся знакомым.

#3894 2020-01-13 14:33:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И да, мастер должен поставить и аквивировать винду. Я умею качать винду с трекеров, но у меня активация слетает каждый год, а на компе много софта с тонкой настройкой.

Вот это тебе могут сделать только по знакомству. Нормальные мастера не хотят присесть, знаешь ли.

Но в качестве совета - попробуй просто купить лицензионный ключ на ибее, их там дошиша, стоят копейки. Обычно это корпоративный левак.

Отредактировано (2020-01-13 14:33:50)

#3895 2020-01-14 17:32:38

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а тестеру (щас ручнику, но автоматизацию в принципе трогал) вообще есть шансы работать на фрилансе хотя бы за среднюю по мск? Расскажите про свой опыт плес, а то, кажется, Серьёзные Конторы меня заебали.

#3896 2020-01-14 19:38:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но в качестве совета - попробуй просто купить лицензионный ключ на ибее, их там дошиша, стоят копейки. Обычно это корпоративный левак.

О, спасибо за клевую идею!
Я там покупал за 2 бакса безлимитный гугл-диск. Полет нормальный, хотя резервную копию самого ценного, конечно, храню и в другом месте.

#3897 2020-01-14 19:48:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а тестеру (щас ручнику, но автоматизацию в принципе трогал) вообще есть шансы работать на фрилансе хотя бы за среднюю по мск? Расскажите про свой опыт плес, а то, кажется, Серьёзные Конторы меня заебали.

С трудом представляю тестера на фрилансе, если честно. На удаленке сам работаю, но там нельзя работать когда хочу и сколько хочу.

#3898 2020-01-14 20:02:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а тестеру (щас ручнику, но автоматизацию в принципе трогал) вообще есть шансы работать на фрилансе хотя бы за среднюю по мск? Расскажите про свой опыт плес, а то, кажется, Серьёзные Конторы меня заебали.

С трудом представляю тестера на фрилансе, если честно. На удаленке сам работаю, но там нельзя работать когда хочу и сколько хочу.

Я сейчас на удалёнке как раз. Вот не знаю, есть забугорные какие-то сайты, где платят за количество выловленных багов, но я пока не могу понять, где рыть про это инфу и насколько это перспективно.

#3899 2020-01-14 23:11:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я сейчас на удалёнке как раз. Вот не знаю, есть забугорные какие-то сайты, где платят за количество выловленных багов, но я пока не могу понять, где рыть про это инфу и насколько это перспективно.

Знаю utest, но там обычно есть ограничение по странам, и заказов для россии примерно нифига.
Вероятно, можно морочиться проксями, но такое.

#3900 2020-01-15 23:20:23

Анон

Re: Тема айти

Есть ли где-то в айти сферы без адских переработок в конце спринта во имя релиза?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума