Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3851 2019-12-29 22:10:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

фраза "у нас есть разраб-удаленщик, но мы хотим от него отказаться, потому что он не заинтересован переписать наш проект под современные стандарты, но мы ему пока об этом не говорим" звучит в 50% случаев

Странно, разве у большинства разрабов-удаленщиков деньги не за рабочие часы идут? Переписал код - потратил энное количество часов - получил бабло. Почему не заинтересован-то, не пойму?

Потому что это работать надо, а не вкатывать неделями фичу "добавить в форму поле". В одной из этих конторок переписывать собирались не из-за легаси, а просто потому что не могли собрать и запустить проект. Старые разрабы специально сделали нестандартную сборку без каких-либо инструкций. На другом проекте разрабы-подрядчики просто не отдали огромную часть исходного кода. Зачем что-то писать, если можно "стать незаменимым" держа проект в заложниках

Отредактировано (2019-12-29 22:11:47)

#3852 2019-12-30 05:34:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или ты кокетливо пытаешься показать, какой ты ценный. Но в таком случае, получилось не очень, кмк.

Да, я незаменимый  :rainbow: И почему "кокетливо"? Я это прямо говорю. Без ложных этих самых. И почему я не доводил до ТК тоже явно написал, уж не знаю, чем вы там меня читали такие непонятливые: меня это все более-менее устраивало, не прям совсем, но ровно настолько, чтобы не хотеть лезть в тяжбы. Я учился параллельно для себя и сам на себя еще работал, понимал, что на другой работе такое может и не прокатить. Если кто хочет такой опыт повторить - велкам. Это не сложно. Но вот теперь мне серьезно приспичило свалить и вот щас начнется веселье... Но я к этому как раз готов. Не для того я учился, чтобы тут еще 10 лет прозябать.

Отредактировано (2019-12-30 05:38:27)

#3853 2019-12-30 10:13:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

меня это все более-менее устраивало,

так тебя все устраивало или

Анон пишет:

Я уже 10 лет уволиться не могу

?
перед тем, как рассказывать про свою охуенность, надо составлять непротиворечащую версию. А то получается вот как сейчас у тебя  :hat:

Отредактировано (2019-12-30 10:14:07)

#3854 2019-12-30 10:31:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Можно название таинственной компании в студию? В которой в созвоне с компанией-заказчиком участвуют не только тимлиды.

Эм, а почему на созвонах должны быть только тимлиды? У нас тоже разработчики приходят на звонки, это очень удобно.

#3855 2019-12-30 10:45:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А в чем проблема с опозданиями-то? О_о. Сто лет не видела конторы, где для айтишников бы был фиксированный график.
Человек свои задачи выполняет, в случае аврала доступен - какая нафиг разница, когда он пришел?

У... У нас заставляют отрабатывать и штрафуют. И удивляются, что люди разбегаются

#3856 2019-12-30 12:05:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не для того я учился, чтобы тут еще 10 лет прозябать.

Ты десять лет учился?

#3857 2019-12-30 16:41:50

Анон

Re: Тема айти

Зачем что-то писать, если можно "стать незаменимым" держа проект в заложниках

Как говорится, "что один человек построил - другой завсегда разобрать сможет!". У одного из наших клиентов тоже были такие умные разрабы, сделавшие нестандартные обмены со сторонними системами и зажавшие документацию при передаче проекта. Пришлось, конечно, несколько месяцев попотеть, но мы справились. Такое развитие событий, конечно, редкость - проект был не дремучим легаси, в противном лучше проще всё выкинуть нахер и сделать нормально.

так, чтобы даже джун-неумеха или технолог могли бы его править

Неумение писать понятный, хорошо поддерживаемый код - это не то, чем надо гордиться. Веселье начнется, когда ты с такими замашками придешь в нормальную контору.

#3858 2019-12-30 18:17:07

Анон

Re: Тема айти

Странные у анона представления о тихой гавани — наделать говнокода, чтобы не уволили, то есть фактически поставить себя в ситуацию постоянного хейта, не приобрести хороших рекомендаций, а наоборот закрыть себе все приличные компании с бывшими коллегами. Я работаю в продуктовой компании с нормальным графиком, с нагрузкой, которая переработок не предполагает и учиться чему-то новому можно в рабочее время, в которой можно сказать менеджеру что устал и тебе на следующий спринт дадут нагрузку маленькую, и т.д. И если эта компания испортится, я смогу устроиться еще в пяток таких же просто по рекомендациям бывших коллег, вот как в эту пришла, с улицы 2 техсобеса с задачками на листочке и объемное тестовое, у меня собес с hr и с тимлидом за жизнь поговорили, потому что смысл им меня спрашивать, если несколько моих бывших коллег говорят: "Очень хотим с ней работать, давайте ее к нам в команду" Это явно более выигрышная стратегия.

#3859 2019-12-30 18:25:50

Анон

Re: Тема айти

Кстати про чистый код.
Что вообще считается стандартами чистого и читаемого кода, кроме как
А) выносить отдельно залогин-разлогин
Б) не забывать вставлять в код подсказки «это начало, а это конец куска кода про выбор формочки».

#3860 2019-12-30 18:29:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А) выносить отдельно залогин-разлогин
Б) не забывать вставлять в код подсказки «это начало, а это конец куска кода про выбор формочки».

А что такое залогин-разлогин?

Ты серьезно сейчас написал?  O_o вроде наоборот считается, что комментов должно быть минимум. Код должен читаться, как рассказ, где названия методов и переменных - это твои предложения.

#3861 2019-12-30 18:29:38

Анон

Re: Тема айти

+ удобные и понятные имена переменных и функций

#3862 2019-12-30 18:33:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты десять лет учился?

Нет. А тебе все 10 лет сюда вывалить чозачем да почему? Тебе эта инфа вообще зачем? Ты с ней что делать собрался-то?

#3863 2019-12-30 18:46:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что вообще считается стандартами чистого и читаемого кода, кроме как

https://www.oreilly.com/library/view/cl … 136083238/

#3864 2019-12-30 21:12:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я работаю в продуктовой компании с нормальным графиком, с нагрузкой, которая переработок не предполагает и учиться чему-то новому можно в рабочее время, в которой можно сказать менеджеру что устал и тебе на следующий спринт дадут нагрузку маленькую, и т.д.

Тоже так хочу  :sadcat: У нас вот сейчас конец спринта, два релиза, жопа в мыле, похоже, сегодня опять работать до двух ночи(

#3865 2020-01-06 15:35:23

Анон

Re: Тема айти

Как я ненавижу, что меня все постоянно дергают в рабочем чатике. Тут вопрос, там вопрос, тут тимлид не может разобраться в постмане, там кто-то тупит, а ведь я даже не лид qa, а простой тестировщик, но в итоге я знаю все, поэтому меня все дергают, а лид сидит спокойно, ведь все вопросы по постману, работе приложения, урлам окружения - это же вообще не лидская работа. Хочется уже в стену ноут запустить.

#3866 2020-01-06 17:40:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как я ненавижу, что меня все постоянно дергают в рабочем чатике. Тут вопрос, там вопрос, тут тимлид не может разобраться в постмане, там кто-то тупит, а ведь я даже не лид qa, а простой тестировщик, но в итоге я знаю все, поэтому меня все дергают, а лид сидит спокойно, ведь все вопросы по постману, работе приложения, урлам окружения - это же вообще не лидская работа. Хочется уже в стену ноут запустить.

оч тебя понимаю, анон. работал тостером на прошлом проекте в команде, где 15 тестировщиков и примерно 40 разработчиков, и тоже был человеком-автоответчиком. очень заебался. помогло записать несколько док, положить их в конфлюенс и бросать людям линки на типовые вопросы. а потом и вовсе писать типа "посмотри в конфе, там есть", если повторно спрашивали. но это, конечно, если есть время написать такие доки или проделегировать их кому-нибудь.

#3867 2020-01-06 18:05:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как я ненавижу, что меня все постоянно дергают в рабочем чатике. Тут вопрос, там вопрос, тут тимлид не может разобраться в постмане, там кто-то тупит, а ведь я даже не лид qa, а простой тестировщик, но в итоге я знаю все, поэтому меня все дергают, а лид сидит спокойно, ведь все вопросы по постману, работе приложения, урлам окружения - это же вообще не лидская работа. Хочется уже в стену ноут запустить.

Пока ты отвечаешь, тебя так и будут дергать (а ценить твою помощь не начнут, будут принимать как должное). Простой вариант - выделить себе час на ответы, скажем, с 17 до 18 часов, до этого момента пусть ждут, у тебя есть работа, сосредоточься на ней. Две трети, пока будут ждать, сами разберутся, оставшаяся треть в следующий раз поищет еще кого-нибудь, чтобы их побыстрее обслужили.

Сложный вариант - поговорить с руководителем о том, что есть такие-то и такие-то пробелы в знаниях в команде, ты готов разово обучить людей, выступить с докладом/демонстрацией. Готовишь статью, всем желающим рассказываешь, опционально записываешь на камеру, ссылку на все это закрепляешь в faq рабочего чатика. Всех далее вопрошающих - туда, а тебе в следующий разговор о повышении зарплаты будет плюсик за инициативу и повышение коллективных знаний.

#3868 2020-01-08 17:46:49

Анон

Re: Тема айти

Java. Если у меня есть Array с элементами, допустим с квартирами одного дома. И есть имя владельца. Я ищу через эррэй имея в руках id владельца и подразумеваю, что найду как минимум одну квартиру, которой он владеет. Если такой не найдено - это Exception ("владелец с данным айди не найден среди списка квартир"). Опустим сейчас другие возможные сценарии типа квартиру перепродали, список владельце не обновили и т.д.. Пример из головы.

Вопрос - какой эксепш нужно бросать? Туплю. NullPointerException? Но я же просто не нашла квартиру, которой человек владеет, все остальные квартиры на месте. Плюс я же не пытаюсь что-то достать из этой null квартиры, просто обнаружила, что к этому владельцу приписано null квартир из этого дома.

Или лучше IllegalArgumentException? ("As previously mentioned, the IllegalArgumentException should be thrown when a value is provided to an argument that just doesn’t quite work within the business logic of the application, but isn’t strictly illegal from the perspective of the JVM") вроде подходит.

#3869 2020-01-08 19:35:29

Анон

Re: Тема айти

Аноны, не подскажите, как начать курить автотесты? Перешел на проект с фронтендом на Ангуларе. Проект уже некоторое время живет и написано довольно много. Плюс написано по мудацки местами.
Поставили задачу начать писать автотесты по немногу. А я ангулар и тайпскрипт до этого даже в глаза не видел.
Как лучше подойти к задаче? Сразу читать про Jasmin или для начала изучить ТайпСкрип и Ангулар и только потом уже начинать к тестам переходить плотно?

#3870 2020-01-08 20:11:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

NullPointerException? Но я же просто не нашла квартиру, которой человек владеет, все остальные квартиры на месте. Плюс я же не пытаюсь что-то достать из этой null квартиры, просто обнаружила, что к этому владельцу приписано null квартир из этого дома.

А что твоя функция поиска возвращает, если квартира найдена, и с чем ты дальше работаешь? Указатель на квартиру или её ID?

#3871 2020-01-08 21:12:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

NullPointerException? Но я же просто не нашла квартиру, которой человек владеет, все остальные квартиры на месте. Плюс я же не пытаюсь что-то достать из этой null квартиры, просто обнаружила, что к этому владельцу приписано null квартир из этого дома.

А что твоя функция поиска возвращает, если квартира найдена, и с чем ты дальше работаешь? Указатель на квартиру или её ID?

Она осматривает квартиру и возвращает, ну, например, площать кухни.

а какая разница квартира или ее айди в данном случае? У меня, грубо говоря, есть Array с квартирами и один ID владельца. Я иду через все квартиры, выбираю из каждой имя владельца, смотрю не совпадает ли с моим. Если совпадает, возвращаю обратно площадь кухни. Если не совпадает а квартиры закончились (что может случиться, так как это данные от посторонних приходят к нам), то мне нужно пробросить Эксепшн на верхний уровень, написать лог и дальше работать.

  Типа такого.

private String findKitchenSquareByOwnerId(List <Apartment> allApartments, String ownerId) throw Exceptions
{

for(Apartment apartment: allApartments  ){
    if (apartment.getOwnerId == ownerId )
        return apartment.getKitchenSquare;
    else {
        throw new Exception("Среди владельцев квартир нет владельца с таким АйДи");
   }
}

}

Отредактировано (2020-01-08 21:15:58)

#3872 2020-01-08 21:22:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а какая разница квартира или ее айди в данном случае? У меня, грубо говоря, есть Array с квартирами и один ID владельца. Я иду через все квартиры, выбираю из каждой имя владельца, смотрю не совпадает ли с моим. Если совпадает, возвращаю обратно площадь кухни. Если не совпадает а квартиры закончились (что может случиться, так как это данные от посторонних приходят к нам), то мне нужно пробросить Эксепшн на верхний уровень, написать лог и дальше работать.

An IllegalArgumentException is thrown in order to indicate that a method has been passed an illegal argument.
Если ты эту площадь дальше куда-то отдаёшь как аргумент (а на у тебя null или 0 или даже -1), то тебе подходит это исключение. А если нет, то скорее нет.

Что должен делать код на верхнем уровне, поняв, что у него прилетел твой эксепшен? Что его методу "я вывожу площадь туда-то" или "я использую площадь в таких-то расчётах" прилетел некорректный аргумент, пустой, выводить и обсчитывать нечего, пишем "площадь неизвестна", пропускаем блок расчётов и т.д.? Тогда IllegalArgumentException более-менее подходит.

Или ты как-то должен дать ему понять, что квартиры с таким владельцем нет?

#3873 2020-01-08 21:37:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что должен делать код на верхнем уровне, поняв, что у него прилетел твой эксепшен? Что его методу "я вывожу площадь туда-то" или "я использую площадь в таких-то расчётах" прилетел некорректный аргумент, пустой, выводить и обсчитывать нечего, пишем "площадь неизвестна", пропускаем блок расчётов и т.д.? Тогда IllegalArgumentException более-менее подходит.

Слава богу все довольно просто. Так как и список квартир и айди владельца приходят со стороны и все это постоянно обновляется с тысячами данных в минуту, то верхний уровень просто напишел лог, напишет метрику и удалит список квартир и владельца. Через миллисекунду ему придет следующий список квартир и айди владельца.

#3874 2020-01-08 22:13:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Слава богу все довольно просто. Так как и список квартир и айди владельца приходят со стороны и все это постоянно обновляется с тысячами данных в минуту, то верхний уровень просто напишел лог, напишет метрику и удалит список квартир и владельца. Через миллисекунду ему придет следующий список квартир и айди владельца.

То есть, главное - текстовая составляющая, сообщение "Среди владельцев квартир нет владельца с таким АйДи"? Тогда какая тебе разница, какой брать эксепшен?

Этот лог куда-то ещё пойдёт потом? Его будут читать глазами или парсить?

Отредактировано (2020-01-08 22:13:41)

#3875 2020-01-08 22:20:09

Анон

Re: Тема айти

Есть ли для тестировщика смысл учить тестирование REST API?

Я ручник. Рабочих задач реально много. Т.е. у меня очень мало времени, которое я могу выделить на учебу, если ли смысл выкраивать часы на эту тему, или полезнее освоить какой-то иной навык?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума