Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3826 2019-12-27 20:27:28

Анон

Re: Тема айти

Я тот анон, которого штрафанули за критикал.
Код-ревью? Ахахаха. У нас фичи летят в релиз в день написания.
Регресс? Не, не слышали.

Все в команде знают, что это неправильно и опасно, но начальство хочет рубить бабло и жестко давит, чтобы каждое "хочу" клиентов было выполнено в течении суток. И, конечно же, без единого бага на проде.

Да, я в курсе что "в нормальной команде так не делают". Но по разным причинам я не хочу отсюда валить еще минимум год. Даже когда меня вот так унизительно лишили премии. У меня тут учеба от конторы, за которую я иначе бы платил сам и ДМС, который мне сейчас очень нужен. Но я, блин, уже боюсь что все развалится само собой.

#3827 2019-12-27 20:37:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я тот анон, которого штрафанули за критикал.
Код-ревью? Ахахаха. У нас фичи летят в релиз в день написания.
Регресс? Не, не слышали

Тогда я в душе не ебу ты то тут причём.
Охуенная ситуация, да.
Ну, год потерпеть и валить нахуй.

Тож поною.
А я вот вроде айтишник, а сидим мы в дмз, какая удаленка, эх...

#3828 2019-12-27 20:39:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня тут учеба от конторы, за которую я иначе бы платил сам и ДМС, который мне сейчас очень нужен.

ДМС, если что, есть почти во всех айтишных конторах.
Учеба резонно.

#3829 2019-12-27 20:43:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да, я в курсе что "в нормальной команде так не делают".

Ну тогда тут не вопрос "кто виноват", тут вопрос "что еще выкинет ваша чудная контора, чтобы наебать вас с премиями", кмк.

#3830 2019-12-27 21:52:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У нас фичи летят в релиз в день написания.

Это как? У вас не скрам?

#3831 2019-12-27 23:28:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это как? У вас не скрам?

Нет, мы маленькая компания (12 человек айтишников, со всеми временными фрилансерами - максимум 20) с совершенно неайтишным руководством. Руководство хочет быстрых денег и потому ложится под любого клиента, заинтересовавшегося нашим сервисом. Клиенту наобещают златых гор и прям сегодня, клиент соглашается, а если наш отдел не справляется с объемом работы (и главное - кол-вом срочных переделок и "нет, пожалуй с перламутровыми пуговицами было интереснее...), то это считающие мух тестировщики и тупые ленивые разрабы.  :wall:
А я еще недавно так радовался что попал в тихую ламповую компанию с отсутствием дедлайнов, равномерным потоком задач. Где можно на годик выдохнуть, уходить домой вовремя, посидеть на курсах, сразу их на практике и отрабатывая... Но при ближайшем рассмотрении оказались бездны ада в процессах и отношении руководства как нам как к дойной корове.

#3832 2019-12-28 11:12:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А я еще недавно так радовался что попал в тихую ламповую компанию с отсутствием дедлайнов, равномерным потоком задач.

Мне сложно понять, как галера может быть тихой и ламповой. Лучше искать продуктовую компанию для такого. Но среди айтишников щас почему-то принято считать галеры практически стандартом, мне это как-то дико. Спокойная работа - это когда ты год делаешь продукт, вникаешь в процессы, а потом хоть еби гусей, тебя уже не могут уволить, потому что нового обучать и сажать дописывать твой код - это пиздец. Допиливаешь мелкие фичи пару лет, потом переделаешь дизайн или перепишешь на новый фреймворк и еще пару лет сиди поддерживай (можно вторую такую же "фуллтайм" работу взять, если станет скучно). А на галере за тебя не держатся, каждый месяц новый продукт и куча вайтишников мечтает занять твое место.

Отредактировано (2019-12-28 11:15:51)

#3833 2019-12-28 12:52:53

Анон

Re: Тема айти

Продукт продукту рознь. Я работаю сейчас в продукте, у нас несколько команд разработки и релизы каждый день. И в принципе довольно напряжённый темп работы. Такого, чтобы мелкие фичи по неделе делать, нет.

#3834 2019-12-28 13:13:31

Анон

Re: Тема айти

А у вас CI/CD налажен? Автоматическое тестирование билдов/пулл реквестов, например? Не представляю, как выдавать продукт от нескольких команд ежедневно без автоматизации тестирования и быстрого фидбэка от юнит/автотестов (желательно на каждый коммит).

#3835 2019-12-28 14:31:41

Анон

Re: Тема айти

у нас есть юнит тесты, гоняются на каждый коммит, покрытие примерно 85 процентов. спасают часто, но не всегда (вспоминаю вчерашний роллбек другой команды, у ребят не было ни одного теста на один из запросов для фильтрации, ебнулось на проде, увы). еще есть е2е автотесты, с интеграционными хуже (у нас не пирамида, а песочные часы).

а cd у нас называется ручной тестировщик) мы сами мержим готовые протестированные ветки в мастер, срезаем теги, гоняем на тегах автотесты, анализируем результаты прогона, если все ок, льем в прод.

#3836 2019-12-28 21:25:40

Анон

Re: Тема айти

Аноны, такой вопрос

триггер ворнинг: вайтивайтишник

#3837 2019-12-28 22:14:15

Анон

Re: Тема айти

А тебя от вёрстки и фронтенда не тошнит, можешь это прямо часами делать? Если тебе нормально, иди во фронтенд.
Если от вёрстки мозги лезут через уши и она вызывает отвращение - лучше учи питон с прицелом на переезд.

#3838 2019-12-28 22:26:40

Анон

Re: Тема айти

Вроде как анализ данных сейчас очень развивается.
Одно из самых перспективных направлений.
А там часто питон используют

#3839 2019-12-29 00:48:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А там часто питон используют

Там часто тервер используют, питон это просто батарейки.

#3840 2019-12-29 01:59:07

Анон

Re: Тема айти

Спокойная работа - это когда ты год делаешь продукт, вникаешь в процессы, а потом хоть еби гусей, тебя уже не могут уволить, потому что нового обучать и сажать дописывать твой код - это пиздец.

...а потом года через четыре контора решает перейти на другой продукт, твоё творение выкидывают, а ты за несколько лет спокойного сытого ничегонеделания на поддержке просрал квалификацию. И хорошо, если это не очень быстро меняющаяся область, и ты сидел на поддержке не очень долго, потому что в противном случае искать очередное тепленькое местечко будет очень тяжело.

#3841 2019-12-29 02:28:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А сам я учу питон, и он мне нравится гораздо больше и идет гораздо легче, вот только я боюсь, что стартовых позиций я с ним в своем городе не найду. Налегать и на то, и на другое у меня сейчас времени нет (есть вторая работа, которая помогает жить чуть лучше, чем нищееб). Что бы вы посоветовали?

Учи фронт, получай опыт. С миддла-фронта легче перескочить в миддла-бека, чем из полного новичка в джуна-питониста. Без крутого свежего(!) профильного диплома в принципе сложно найти стартовую позицию именно в интересующей области. Особенно такую, на которой чему-то будут учить, а не ты просто будешь доделывать какую-то скучную/бессмысленную работу за мидами и сеньорами, которая не дает никакого реального опыта разработки.

#3842 2019-12-29 02:37:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спокойная работа - это когда ты год делаешь продукт, вникаешь в процессы, а потом хоть еби гусей, тебя уже не могут уволить, потому что нового обучать и сажать дописывать твой код - это пиздец.

...а потом года через четыре контора решает перейти на другой продукт, твоё творение выкидывают, а ты за несколько лет спокойного сытого ничегонеделания на поддержке просрал квалификацию. И хорошо, если это не очень быстро меняющаяся область, и ты сидел на поддержке не очень долго, потому что в противном случае искать очередное тепленькое местечко будет очень тяжело.

+1
Анон последние пару месяцев шароебился по собесам, фраза "у нас есть разраб-удаленщик, но мы хотим от него отказаться, потому что он не заинтересован переписать наш проект под современные стандарты, но мы ему пока об этом не говорим" звучит в 50% случаев, и я не преувеличиваю цифру.

Вообще, "дописывать за мной код это пиздец" это так себе достижение  :troll:

#3843 2019-12-29 03:48:02

Анон

Re: Тема айти

А я еще недавно так радовался что попал в тихую ламповую компанию с отсутствием дедлайнов, равномерным потоком задач.

Иди в придворные программисты.

#3844 2019-12-29 05:55:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

...а потом года через четыре контора решает перейти на другой продукт

Да щаз. Я уже 10 лет уволиться не могу, у них уже пиццот новых продуктов, но и мой им нужен! Сказали, мол, напиши нам аналог своего же, но так, чтобы даже джун-неумеха или технолог могли бы его править и вали :lol: До сих пор я на себя работал, сидя тепленько у них и учился. Но щас вот в самом деле хочу свалить, поэтому переписываю.

#3845 2019-12-29 11:55:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сказали, мол, напиши нам аналог своего же, но так, чтобы даже джун-неумеха или технолог могли бы его править и вали :lol: До сих пор я на себя работал, сидя тепленько у них и учился. Но щас вот в самом деле хочу свалить, поэтому переписываю.

Они там в курсе у тебя, что они не имеют права тебя не уволить через две недели после поданного заявления? Может, ну его нахуй переписывать, а просто подать заявление об уходе?

#3846 2019-12-29 12:26:09

Анон

Re: Тема айти

фраза "у нас есть разраб-удаленщик, но мы хотим от него отказаться, потому что он не заинтересован переписать наш проект под современные стандарты, но мы ему пока об этом не говорим" звучит в 50% случаев

Странно, разве у большинства разрабов-удаленщиков деньги не за рабочие часы идут? Переписал код - потратил энное количество часов - получил бабло. Почему не заинтересован-то, не пойму?

#3847 2019-12-29 13:18:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

фраза "у нас есть разраб-удаленщик, но мы хотим от него отказаться, потому что он не заинтересован переписать наш проект под современные стандарты, но мы ему пока об этом не говорим" звучит в 50% случаев

Странно, разве у большинства разрабов-удаленщиков деньги не за рабочие часы идут? Переписал код - потратил энное количество часов - получил бабло. Почему не заинтересован-то, не пойму?

Лень или рукожопость.

#3848 2019-12-29 13:55:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да щаз. Я уже 10 лет уволиться не могу, у них уже пиццот новых продуктов, но и мой им нужен! Сказали, мол, напиши нам аналог своего же, но так, чтобы даже джун-неумеха или технолог могли бы его править и вали  До сих пор я на себя работал, сидя тепленько у них и учился. Но щас вот в самом деле хочу свалить, поэтому переписываю.

я смотрю, что ты, что работодатель не в курсе трудового кодекса.
Или ты кокетливо пытаешься показать, какой ты ценный. Но в таком случае, получилось не очень, кмк.

#3849 2019-12-29 14:02:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Да щаз. Я уже 10 лет уволиться не могу, у них уже пиццот новых продуктов, но и мой им нужен! Сказали, мол, напиши нам аналог своего же, но так, чтобы даже джун-неумеха или технолог могли бы его править и вали  До сих пор я на себя работал, сидя тепленько у них и учился. Но щас вот в самом деле хочу свалить, поэтому переписываю.

я смотрю, что ты, что работодатель не в курсе трудового кодекса.
Или ты кокетливо пытаешься показать, какой ты ценный. Но в таком случае, получилось не очень, кмк.

Я тоже нихуя не понял, как анон 10 ЛЕТ не может уволиться. Его 10 лет ждут на новой работе?

#3850 2019-12-29 21:41:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Да щаз. Я уже 10 лет уволиться не могу, у них уже пиццот новых продуктов, но и мой им нужен! Сказали, мол, напиши нам аналог своего же, но так, чтобы даже джун-неумеха или технолог могли бы его править и вали  До сих пор я на себя работал, сидя тепленько у них и учился. Но щас вот в самом деле хочу свалить, поэтому переписываю.

я смотрю, что ты, что работодатель не в курсе трудового кодекса.
Или ты кокетливо пытаешься показать, какой ты ценный. Но в таком случае, получилось не очень, кмк.

он хочет сказать, что первый продукт настолько коряв и не интуитивно понятен, что без поддержки основателя в нем хер кто разберется

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума