Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3776 2019-12-20 18:43:45

Анон

Re: Тема айти

Спасибо, анончик!

#3777 2019-12-20 23:52:48

Анон

Re: Тема айти

или свободный график с возможностью поработать из дома

Я работаю всю жизнь в банковской сфере, которая вроде как одна из самых закрепощенных. Нигде не было такого, чтобы у айтишников отслеживали время прихода и ухода, обеда, и чтобы не давали время от времени поработать из дома безо всяких серьезных причин.

#3778 2019-12-21 10:42:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

или свободный график с возможностью поработать из дома

Я работаю всю жизнь в банковской сфере, которая вроде как одна из самых закрепощенных. Нигде не было такого, чтобы у айтишников отслеживали время прихода и ухода, обеда, и чтобы не давали время от времени поработать из дома безо всяких серьезных причин.

айти-отдел круной корпорации. Приходы и уходы по магнитному ключу. Из всех поблажек - если траванулся или что-то такое, допустимо 1-2 дня отлежаться без оформления больничного, коллеги прикроют и системе приходов-уходов одминским доступом тебя пропишут.
Зато кабинеты, а не ебучий опенспейс.

#3779 2019-12-21 13:31:07

Анон

Re: Тема айти

Кто работает в банковской сфере, стоит ли идти в тот же сбер или лучше выбрать компанию поменьше?

#3780 2019-12-21 13:43:03

Анон

Re: Тема айти

Смотря, какие у тебя требования и приоритеты - развитие, спокойствие, бабло, свобода, коллектив... И ты имеешь в виду сам Сбер или Сбертех?
В Сбертехе хорошо и стабильно платят, можно халявить, сплошные совещания, тренинги и переливания из пустого в порожнее, набор стандартных плюшек и бонусных, например, большие скидки на некоторые отели и т.п.
Есть даже и хорошие команды, которые реально занимаются классными вещами, но туда надо попасть. Там текучка маленькая.
Т.е. есть и плюсы и минусы.
Если предлагают хорошую зп, я бы пошел, почему нет.

#3781 2019-12-21 13:59:58

Анон

Re: Тема айти

Анон, посмотри на выступления ребят из сбертеха по всяким конфам на ютьюбе. Я вот после выступления прекрасной девушки, как они 2+ года командой в 30+ человек пилили картинки иконочек, понял, что Сбертех не мой формат, я там свихнусь. Но если тебе такое нравится и дают нормальные деньги, то действительно, почему нет.

#3782 2019-12-21 14:09:43

Анон

Re: Тема айти

У анона в приоритетах стабильность и зарплата без лишней нервотрепки. Анон уже наелся стартапов и "молодых и амбициозных коллективов"
Сбертех и Сбер разве разные вещи?

#3783 2019-12-21 14:28:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У анона в приоритетах стабильность и зарплата без лишней нервотрепки. Анон уже наелся стартапов и "молодых и амбициозных коллективов"
Сбертех и Сбер разве разные вещи?

В 2017 были разные юр лица. Сбертех дочка Сбера.
Потом в 2018 их вроде слили вместе, но потом вроде опять разделили на 2 юр лица.
Просто по атмосфере Сбертех намного менее кондовый и унылый, чем сам Сбер. Так что если идти, то именно в сбт.
По-моему, исходя из требований, это вполне твой вариант. Даже лучше, чем другие банки, т.к. думаю, чем меньше банк, тем больше нервотрепка. Я бы вот в продвинутый Тинькофф не пошел, слишком там напряженно работать надо, выкладываться.

#3784 2019-12-21 14:46:54

Анон

Re: Тема айти

А в Райффайзене в айти отделе кто-нибудь работал?

#3785 2019-12-21 18:05:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А в Райффайзене в айти отделе кто-нибудь работал?

несколько лет назад у меня подруга работала. Платили вменяемо, но в комплекте шли всякие годовые аттестации из серии решения головоломок на время.

#3786 2019-12-21 18:08:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Даже лучше, чем другие банки, т.к. думаю, чем меньше банк, тем больше нервотрепка.

количество нервотрепки зависит не от размера, имхо, а от качества менеджмента. В Тинькофф дело не в продвинутости, а в том, что сам Тиньков - редкое хамло, и корпоративная культура соответствующая.
У меня были хорошие отзывы из Альфы, но опять же, зависит от департамента - где-то унылое легаси с хамлом во главе, а где-то гринграсс разработка и адекватный менеджер. Не угадаешь.

#3787 2019-12-23 09:12:35

Анон

Re: Тема айти

А расскажите про Тинькофф в плане работодателя, что там с корпоративной культурой?

#3788 2019-12-26 15:06:26

Анон

Re: Тема айти

Просто поплакаться. Когда при запуске фичи был пропущен баг, усложнивший работу нескольким сотрудникам с потерей данных, кто обычно крайний - разраб или тестер?

Отредактировано (2019-12-26 15:07:14)

#3789 2019-12-26 15:20:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Просто поплакаться. Когда при запуске фичи был пропущен баг, усложнивший работу нескольким сотрудникам с потерей данных, кто обычно крайний - разраб или тестер?

Обычно разнос получает наверху глава RnD, а потом лишают премий всю команду.

#3790 2019-12-26 16:18:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Когда при запуске фичи был пропущен баг, усложнивший работу нескольким сотрудникам с потерей данных, кто обычно крайний - разраб или тестер?

Команда. Потому что разраб баг допустил, тимлид баг пропустил при код ревью, тестер баг не нашел. Ответственность на всей команде и пиздов выдавать надо всем (если вообще выдавать).

#3791 2019-12-26 17:57:14

Анон

Re: Тема айти

Пиздов дали разрабу, тот свалил на тестера, тестера в одночасье лишили нг-премии (читай 13 зп).
Тестер кричит, что все делал по букве ТЗ. А того что в ТЗ не написано, но как бы само собой подразумется для опытного юзера, должен был одельно пометить аналитик, а тестер не обязан был искать такие нюансы.
Настроения озлобленные, другие тоже не хотят остаться без премий, если найдется другой крайний.

#3792 2019-12-26 18:02:40

Анон

Re: Тема айти

Лучше бы лишили половины премии всех причастных, включая того, кто код ревьювал, было бы справедливее.  :bubu:

#3793 2019-12-26 18:05:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А того что в ТЗ не написано, но как бы само собой подразумется для опытного юзера

Вот за такое "нуэтожеитакпонятно" нужно спрашивать с аналитика и ПМа. Если это, конечно, не что-то явное, типа логин должен логиниться.

#3794 2019-12-26 18:07:44

Анон

Re: Тема айти

А вообще вот такое нахождение крайнего не способствует здоровой атмосфере. Тестер озлобится на разрабы, разрабы поймут, что могут писать код хоботом и им ничего за это не будет, а тим-лид и вовсе выходит, что получает з/п просто так.

#3795 2019-12-26 18:08:08

Анон

Re: Тема айти

Лишать премии за баг - это, конечно, очень умное телодвижение. Да еще и при том, что ответственность спорная. Ваш менеджмент малацы, конечно, так демотивировать.

Я бы тоже сказала, что общий проеб команды. Разобрать на ретро, как так получилось, и что делать, чтобы больше так не было, - имхо, было бы полезнее.

#3796 2019-12-26 21:22:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот за такое "нуэтожеитакпонятно" нужно спрашивать с аналитика и ПМа. Если это, конечно, не что-то явное, типа логин должен логиниться

Анон аналитик, и это явно его косяк был бы.
Потому что у нас есть тз.
Все что в ТЗ тестируется.
Все что вне ТЗ не тестируется. Потому что никто не может прочитать мои мысли

#3797 2019-12-26 22:00:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот за такое "нуэтожеитакпонятно" нужно спрашивать с аналитика и ПМа. Если это, конечно, не что-то явное, типа логин должен логиниться

Анон аналитик, и это явно его косяк был бы.
Потому что у нас есть тз.
Все что в ТЗ тестируется.
Все что вне ТЗ не тестируется. Потому что никто не может прочитать мои мысли

у вас там что, водопад и манки-кодеры, которые умеют только клац-клац по клавиатуре, не задавая вопросов?

#3798 2019-12-26 23:25:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

у вас там что, водопад и манки-кодеры, которые умеют только клац-клац по клавиатуре, не задавая вопросов?

Смотря какие объемы работы. Если пропустили критикал, потому что во Втентакле или на холиварочке кто-то не прав - это одно. А если в свой законный обеденный перерыв нет времени выйти из-за рабочего стола пожрать, это другое.

#3799 2019-12-27 00:45:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Смотря какие объемы работы.

... то это совершенно не проблема тз  :dontknow:
ты тот же анон?

#3800 2019-12-27 03:40:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если пропустили критикал, потому что во Втентакле или на холиварочке кто-то не прав - это одно. А если в свой законный обеденный перерыв нет времени выйти из-за рабочего стола пожрать, это другое.

Если пропущен критикал вне описанного в тз (сюда же особые заметки/доп-постановки и прочая хтонь от аналитиков и разрабов, появившаяся в процессе) - это вопросы к регрессу и/или наличию дополнительного времени на тестирование. Ака к менеджменту.
Да, тестировщик в теории мог бы его найти, но если его задача была только вот отсюда и до сюда, лишать премии за все, что выше - ебанизм. Мог, но не обязан, пока это не стоит в его задаче напрямую.
А то сука очень любят собак спустить за "ну вот надо было из прыжка в полете и с подпердыванием подумать, желательно в нерабочее время, как это ты не смог".
Это если тестирование.
А в целом, как сказали выше - а на код-ревью в глаза ебались? А тимлид тестеров не в курсе задач и даже поверхностно не спрашивает, что происходит? Аналитикам впадлу и сложно хотя бы пм черкнуть?

Отредактировано (2019-12-27 03:40:38)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума