Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3726 2019-12-07 22:12:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончик, а расскажи свою историю становления, а? Сколько длились курсы, как ты там себя ощущал, все ли было понятно или пришлось параллельно до фига всего копать? Пришел ты на них вообще нулем, я так понял? или ковырял что-то самостоятельно до курсов? ну и сколько прошло времени с дня окончания курсов и устройством на работу?
По твоему вопросу, прости, не подскажу - я нуб, постою-послушаю

Был опыт любительского программирования (свой сайтик) в течение примерно 2 лет 15 лет назад на php. Но там я многого не достигла и бросила, давно все забыла, но оттуда остался набор совсем базовых понятий, которые и в школе тоже проходят: что такое цикл, ветвления, переменные, компиляция и интерпретация.

Курсы я проходила очень долго, потому что не верила, что могу перейти в таком возрасте, убедила себя просто попробовать для развлечения. Было много непонятного, для вайтишников дико ощущается нехватка базовых знаний, которые дают в вузах, потому что в статьях уже полагаются на то, что ты это знаешь, а ты - не знаешь.
Открываю статью, чтобы почитать про А - а там пишут "А - это Б через В с использованием Г"  :facepalm: Приходится открывать еще 5 статей, где объясняются Б, В, Г - а каждое из них опять объясняется уже через Е, Ж, З - и это просто как бесконечный снежный ком.   
И это до сих пор так :sadcat:

У меня постоянно падала мотивация, на первых курсах я делала перерывы по 2-3 месяца (есс-но, я работала на основной работе при этом). Потом взяла еще курсы с ментором, и потом еще ходила на очные курсы на 2 месяца. Поняла, что мне лучше курсы, где нужно успевать в сроки, иначе я вообще растягиваю все до невозможности.

Так вот, после 3-их курсов выставила резюме с зп 50 тыр, чтобы хоть куда взяли для опыта, через 3 месяца после окончания курсов было уже 2 оффера на 50 тыр (и много позора на разных интервью, даже со слезами после), но я офферы не приняла, подумала, что найду получше и побольше, и еще через 3 месяца получила оффер на 75 тыр. А потом перескочила в текущую компанию на 120, и вот совсем недавно меня повысили до 150, потому что я им принесла оффер от другой компании, и они его перекрыли, чтобы я осталась.

Но сейчас у меня опускаются руки, потому что я дико дико устала за эти 2 года.
Меня хватит еще только на 1 рывок - в новую хорошую компанию, попахать там до прохождения испыт срока, и уже сидеть мирно и отдыхать. (Я не имею в виду совсем балду пинать, а просто - не перерабатывать)

#3727 2019-12-08 14:38:47

Анон

Re: Тема айти

Уставший анон - спасибо за ответ. И не кисни - все самое сложное - войтивайти - ты уже сделал. Дальше в любом случае будет легче, да и интереса будет больше

#3728 2019-12-14 01:27:30

Анон

Re: Тема айти

Анон из ДС2, свеженький вайтишник, отпахал испытательный срок. Зарплата небольшая. Но у меня и боевого опыта нет. Возможно я продешевил с "ожидаемой ЗП", но уже поздно пить боржоми. Еще один стресс испытательного срока я сейчас не перенесу, у меня нервы на грани депрессняка.

Программа-минимум: наработать 2 года стажа.

А вот программа максимум...

Есть у нас в городе ложноножка ИТМО: "курсы профессиональной переподготовки IT - специалистов для лиц, имеющих высшее или среднее специальное образование, по направлению: "Инженер-программист" c выдачей дипломов установленного образца Университета ИТМО, дающих право на ведение профессиональной деятельности в сфере «Компьютерных технологий»

Цена вопроса: 25 000 в месяц полгода, занятия почти каждый день с 18.30 до 21.30. На выходе - диплом с надписью ИТМО.

Стоит ли такая игра свеч, или для вайтишника 35 лвл это нерациональная трата ресурса? Высиживай свои 2 года базового стажа, колупай потихоньку языки и инстументы? Корочка ИТМО может ощутимо поднять мне ЗП? Кто-нибудь там учился?

#3729 2019-12-14 17:43:11

Анон

Re: Тема айти

Просто рассуждаю, я не HR и не имею отношения к найму.
Пока не пройдешь испыталку, точно не ходи, тебе сейчас нужны все силы, не отвлекайся.

А там посмотри по своему состоянию. Мне кажется, если сможешь выдержать нагрузку (ого, 3 часа 5 дней в неделю), то стоит пойти, потому что вайтишникам через 1-2 года (когда уже самое простое умеешь и дают задачи посложнее) начинает очень не хватать фундамента вузовского. Именно для себя, чтобы тебе проще было в специальности. Имхо это важнее, чем изучать вглубь кучу фреймворков. Потому что ты их изучишь, не вопрос, но они могут так и остаться для тебя условным автомобилем - знаешь, как ездить, даже иногда что-то подкрутить - но поскольку не знаешь, как они внутри устроены, на каких принципах, то ты не сможешь грамотно выбирать нужное под свои требования, предсказать поведение системы при каких-то параметрах и т.п.

В найме и уровне зп, я думаю, корочка ни на что не повлияет, смотрят всегда в первую очередь: какой практический опыт работы, знания и навыки, и как ты умеешь общаться, и в последнюю очередь доходят до формальных корочек.

#3730 2019-12-14 19:21:10

Анон

Re: Тема айти

где не нужно упахиваться при этом, а можно спокойно отработать свои 8 часов и домой.

Увы, но это как раз госка, банки или другие компании, где айти - не производящий департамент. Если у вас релиз горит, никаких 8 часов и домой у тебя не будет. Выбор всегда один - либо стабильность и устаревание компетенций, либо профессиональный рост (и тогда никаких "мирно отсидел рабочий день и домой"). Кстати, если ты думаешь, что из хороших компаний не увольняют после прохождения испытательного срока с формулировкой "что-то ты не тянешь" - ты сильно ошибаешься.

#3731 2019-12-14 19:34:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но вот совсем совсем не хочется ни в банки, ни в госку, ни в торговые сети...

Восемь часов и домой это как раз госка, да. Газпромодочка айтишная, например, первое место за восемь лет опыта, где в 18:00 народ реально толпой встает и уходит (и в 16:45 в пятницу, ибо обед 45 минут, и это компенсируется сокращенной пятницей)

#3732 2019-12-14 19:40:02

Анон

Re: Тема айти

Я работаю в коммерческой компании, но ровно в 18:00 все встают и уходят. Процессы нормально поставлены. Бывают и ночные релизы-проверки-сгоревшиесерваки, как у всех, но это исключение, а не правило. И да, рабочий день у нас тоже сокращённый, даже доп.выхи есть.

Чем все это компенсируется: очень скучные проекты, людей удерживают деньгами и вот этим work-life balance.

Отредактировано (2019-12-14 19:40:25)

#3733 2019-12-14 20:10:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Корочка ИТМО может ощутимо поднять мне ЗП? Кто-нибудь там учился?

Анон там учился, чтобы стать вайтишником. Если ты уже, то именно корочка не поможет- поможет опыт или, например, узкопрофильные курсы/сертификаты (и то либо если контора принципиально доплачивает за сертификат либо за применение на практике опыта оттуда, принёсшего пользу проекту).

#3734 2019-12-14 20:16:33

Анон

Re: Тема айти

У нас айти-отдел, который пишет и улучшает 100%-внутренний софт для большой компании. Типа ЦРМки, но заточенной строго под нужны узкопрофильной фирмы (перевозки).
Это считать непрофильным айти? Или продуктовой компанией?
Половина народа в 17.58 уже на низком старте, курсор мышки уже ласкает кнопку "Пуск" )))) Половина задерживается где-то на полчаса, чтобы спокойно долетать отчеты об отчетах.  Но не более. Детные сотрудники норовят свалить в 17.20, остальному народу это не нравится вплоть до конфликтов, но политика головной компании это позволяет.

Но утром все приходят строго к 9.00, такого что пришел в 11 ушел в 20, или "поработать денек из дома" -  тоже нет.

#3735 2019-12-15 01:07:19

Анон

Re: Тема айти

У нас айти-отдел, который пишет и улучшает 100%-внутренний софт для большой компании. Типа ЦРМки, но заточенной строго под нужны узкопрофильной фирмы (перевозки).

Ты же сам написал: вы айти-отдел, который пишет внутренний софт. Придворные программисты вы. В госке точно так же сидят и пилят свои внутренние продукты для своих внутренних нужд силами своих айти-отделов.

#3736 2019-12-15 04:50:59

Анон

Re: Тема айти

Тоже работаю в коммерции, переработок в прошлой конторе наелся от души, отработал восемь часов и сваливаю, как и все, без меня хоть трава не расти. Имхо, зависит от организации рабочего процесса, а не от направленности.

#3737 2019-12-15 11:02:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты же сам написал: вы айти-отдел, который пишет внутренний софт. Придворные программисты вы. В

А что это, если не айти-то?
Ни разумне встречал компанию, где писали бы софт «для души», без бизнес-заказчика.

#3738 2019-12-15 12:45:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты же сам написал: вы айти-отдел, который пишет внутренний софт. Придворные программисты вы. В

А что это, если не айти-то?
Ни разумне встречал компанию, где писали бы софт «для души», без бизнес-заказчика.

Анон, а яндекс ты назовешь бухгалтерской компанией на том основании, что там есть бухгалтерия? :) Вы обслуживающий персонал в не-айтишной конторе.

#3739 2019-12-15 14:23:44

Анон

Re: Тема айти

Моя контора продаёт определенный контент. Мы пишем софт, чтобы удобно и качественно этот контент создавать и доносить до юзера, а потом позволять им разнообразно и сложно пользоваться. Мы считаемся айтишниками?

#3740 2019-12-15 16:23:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Моя контора продаёт определенный контент. Мы пишем софт, чтобы удобно и качественно этот контент создавать и доносить до юзера, а потом позволять им разнообразно и сложно пользоваться.

Написано так обтекаемо и загадошно, что я вообще не пойму, что вы пишете. Настраиваемые шаблоны для оформления шапок в Мордокниге/конструктор сайтов что ли? ))))

#3741 2019-12-15 16:47:49

Анон

Re: Тема айти

LMS разрабатываем. Контент - учебники и вопросы (текст, видео, аудио, интерактив, алгоритмические вопросы, химия, физика, математика, бухгалтерия, интеграции с внешними тулами. десятки форматов и тонких настроек), продают университетам и отдельным студентам/профессорам. А мы поддерживаем и разрабатываем несколько интегрированных систем, которые позволяют управлять а) продажами курсов, б) самим учебным процессом.

#3742 2019-12-15 17:09:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

LMS разрабатываем

анон-студент-недоайтишник стриггерился потому что в его вузе эта вот аббревиатура является синонимом ада ибо а) лагучая б) древняя в) дырявая  :lol:
хотя там прост гении на поддержке решили а че бы не поменять ядро  :smoke:

#3743 2019-12-15 17:38:31

Анон

Re: Тема айти

Не, мы для американских вузов делаем, там чуть что - конкуренты в двух кликах. И каждый профессор сам решает, курсы какой фирмы использовать. Студенты много платят за доступ, так что если что - мы модифицируемся под их хотелки, либо от нас отказываются.

Отредактировано (2019-12-15 17:41:08)

#3744 2019-12-16 19:16:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

аноны, слышали ли вы что-нибудь про школу 21? есть, что сказать о ней?

Да. Знакомая там.
Если вылетаешь, должен им денег выплатить)

#3745 2019-12-16 19:18:31

Анон

Re: Тема айти

Анон с++ миддл в ДС прочёл про ЗП в Java и в мотвц раз задумался, насколько он правильная пчела с правильным мёдом. :facepalm:

#3746 2019-12-16 20:06:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон с++ миддл в ДС прочёл про ЗП в Java и в мотвц раз задумался, насколько он правильная пчела с правильным мёдом. :facepalm:

я прочитал и что-то сильно удивился. Что-то нигде ни в рынке, ни на хабре, ни в прочих опросах не видел таких вилок.
Так что, это... Мне кажется, либо у анона там локальная аномалия (что тоже вполне себе бывает, но это не с джавой связано, а с компанией обычно), либо анон не говорит про какие-нибудь дополнительные факторы.

#3747 2019-12-16 20:15:17

Анон

Re: Тема айти

Аноны, вы про 150 тыр?
Мне так платят, у меня всего 2 года опыта, мне летом делали оффер на столько же, а знакомый тоже с 2 годами опыта ушел на 170, и все ссутся кипятком, что он ушел сам и не надо больше после него чинить.
Т.е. в моей выборке не 1 компания, а 3 с такими зп.
Если честно, я сама не знаю, аномалия ли это. Никаких доп факторов нет.

Но что странно, рядом со мной сидел офигенный сениор, которому платят 230.
Ну как бы разница минимальная.
Я сама в непонятках.
Такое ощущение, что у них есть психологический предел, до которого они легко дают сумму зп (и этот предел гдето в районе 180), независимо от твоего уровня, а вот после опять же независимо от уровня, сложно выбить больше денег.

#3748 2019-12-16 20:17:41

Анон

Re: Тема айти

А сколько миддлам в с++ в ДС платят?

#3749 2019-12-16 20:32:32

Анон

Re: Тема айти

И спасибо всем за комменты, аноны.
Исходя из вышесказанного, думаю, если не возьмут во что-то крутое (вдруг повезет), то все же пойду в банки-торговые сети-и тп. Пусть скучно, но чтобы не упахиваться и деньги платили стабильно и много.

Записалась тут на скрининговое интервью от Яндекса (первичный отсеивающий фильтр), но не знаю, может, и не решусь, откажусь. Они прислали примеры задачек, которые надо прям в скайпе набирать в редакторе.
А я и так решаю плохо, да еще и под временным давлением, да еще и под наблюдением.
А времени порешать нет, опять вот все выхи работала.
А я помню, как 2 года назад ходила по собесам, после некоторых рыдала. Потому что и так себя тупой чувствуешь, да еще некоторые (редкие, но все же) интервьюеры тебя надменно опускают.

#3750 2019-12-17 01:38:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А сколько миддлам в с++ в ДС платят?

Согласно официальной статистике хабра, в районе 100-130. Согласно той же статистике, миддлам на Java не платят сильно выше.
В аноньей конторе им платят 80. хД и нет, не госсуха.
У анона тоже есть несколько знакомых, все как один получают по 200. И ещё несколько - по 145. Но анон в курсе, что так, мягко говоря, не везде.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума