Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3701 2019-11-26 14:02:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

мб за опыт?

Прям-таки product owner-а возьмут без опыта.

#3702 2019-11-26 22:00:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

По шесть часов в день обсуждать "ааа, мы ничего не успеваем"?

Другой анон хочет постоять рядом и покурить. Только сегодня - поставили тупой шулунг не о чем в середину дня. У нас дедлайн, цель не просто спринта, а целого полугодия горит и дымиться. Половина людей на больничном. А тут этот шулунг на 2.5 часа. Так все пришли, сели и полчаса обсуждали, как нам этот шулунг сейчас не нужен... А потом решили его сократить и отсидеть короткую программу. В итоге все вместе заняло как раз 2.5 часа. Ну и зачем?

#3703 2019-11-26 22:13:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Для меня всегда было загадкой, как кто-то идёт работать в дс на такие зарплаты если можно хуярить кофе в кофейне за в 2 раза большие деньги без какой-либо ответственности

На связи анон с сеньором в окологоске РЖД за 50к.

А еще я с изумлением узнал, что в других отделах этой очень разлапистой компании люди в среднем получают 37-45 штук. Так что 50 это еще топовичок. В самых разных отделах. Исключение только топ-менеджмент с их ЗП 100+ И я сам искренне дивлюсь, как эта компания так давно держится на плаву.
Не все же, как анон, согласны на почти любую работу за опыт и тот самый стаж по специальности "от года".
И не все же делают выбор в пользу Стабильности и гарантированных больничных из-за каких-то домашне-семейных обстоятельств.
При этом работа в фирме нервная, с дедлайнами, требующая узких и малорелевантных на стороне знаний. Фирма работает с системами продаж и учета билетов и штрафов для пригородных поездов, больше не скажу, пардон.

Но вот тут анон выше тоже говорит, что и в его около-госке в отделе IT зарплаты смешные.

#3704 2019-11-26 23:46:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но вот тут анон выше тоже говорит, что и в его около-госке в отделе IT зарплаты смешные.

Мне кажется, это какой-то особый вид окологоски, где тестировщика на з/п в 20к ищут год.

#3705 2019-11-27 01:18:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но сейчас попал в консалтинг и ностальгирует прямо.

Анон, вали из консалтинга. Это очень токсичная среда. Успел соприкоснуться, хуже только госзакупки. Свалил в процессинг и программы лояльности и рад до усрачки. Вообще по личному опыту самые адекватные ребята - те кто что-то сами производят или интеграторы. Тоже не панацея, но шансов найти адекват больше намного.

Отредактировано (2019-11-27 01:23:07)

#3706 2019-11-27 01:20:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не все же, как анон, согласны на почти любую работу за опыт и тот самый стаж по специальности "от года".
И не все же делают выбор в пользу Стабильности и гарантированных больничных из-за каких-то домашне-семейных обстоятельств.

Но таких все равно хватает, анончик. Я сам охуевал в своей окологоске, когда уже через полгода начал искать куда свалить, как люди на этом сидят, да еще и рвутся туда. Но своими глазами видел. Приоритеты у всех разные, в том числе и в части ожиданий от работы. Для многих стабильность реально важнее, а по баблу требований особо нет. А еще из окологосок часто уходят к контрагентам. Многие еще и на это рассчитывают.

#3707 2019-11-27 13:06:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Для меня всегда было загадкой, как кто-то идёт работать в дс на такие зарплаты если можно хуярить кофе в кофейне за в 2 раза большие деньги без какой-либо ответственности и совещаний.

На собеседовании обещали вполне нормальные деньги;) а дальше... Сначала ты думаешь, что это временно и надо себя проявить, потом что надо доделать, продукт-то социально важный. Потом ещё, ещё и ещё.
У тебе перед носом всегда морковка, но понять что ее не достанешь не всегда просто

#3708 2019-12-01 20:02:01

Анон

Re: Тема айти

дорогие аноны, не может ли кто посоветовать хороших и действительно дающих знания курсов тестировщика в спб или онлайн? анон готов платить, въебывать, ботать ночами, но будучи пока полным нулем, не отличит годный курс от херни. заранее спасибо за помощь.

#3709 2019-12-01 21:46:01

Анон

Re: Тема айти

Епамовская галера в СПб обучает бесплатно и не сказать чтобы плохо, на вход - инглиш маст хэв, что-нить почитать из основ  по тестированию, чтобы иметь представление что зачем

#3710 2019-12-02 11:01:14

Анон

Re: Тема айти

Спасибо!
Если есть ещё  советы, с удовольствием намотаю на ус (особенно если эти по времени с работой никак не совместятся)

#3711 2019-12-02 22:32:44

Анон

Re: Тема айти

Посоветуйте (доступный) курс по Java с нуля, но не джавараш.

В идеале -  с очень короткими, не сложными и разжеванными уроками. Пусть их будет много, но они будут короткие, чтобы буквально за полчаса делать какой-то реальный кусочек работы, а не слушать двухчасовые лекции.

#3712 2019-12-02 23:23:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если есть ещё  советы

Да, есть: https://www.rstqb.org/ru/istqb-downloads.html
Это материалы международной борды тестеров для самоподготовки к их сертификации, самое начало- глоссарий и базовый уровень (есть на русском). Формат зануден, но теоретические основы закрывает, смотри на выпуск 2018 года только.

#3713 2019-12-05 07:37:36

Анон

Re: Тема айти

У нас таки ввели ебучую систему «оценки трудозатрат»: просят максимально точно фиксировать в тасках, скольпо воемени было затрачено на выполнение поручения. Но как? Если в процессе регулярно надо бросить все и переключиться на критикал от тезподдержки, на вернувшийся в багтреккр срочный баг, срочно-срочно выкатить фикс в релиз...
Короче, ситуация, когда ты без переключения внимания решаешь 1шт зпадачи в 1ед времени - нет вообще. Ставить время и 10 000 пауз на бумажке - это я тупо обрастаю лесом листочков.

Млжет есть какая-то приблуда с несколькими параллельными, подписанными поименно таймерами, которые легко ставить на паузу и перпзарускать без потери данных?

#3714 2019-12-05 08:08:21

Анон

Re: Тема айти

Так а насколько точно надо? До минуты что ли? У нас в jira трекается- ставлю с точностью до получаса а порой и чутка от балды, если нужно куда-то списать, например, час, а активных тикетов тупо столько нет в конце дня

#3715 2019-12-05 09:35:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

? Если в процессе регулярно надо бросить все и переключиться на критикал от тезподдержки, на вернувшийся в багтреккр срочный баг, срочно-срочно выкатить фикс в релиз..

я бы из общего времени на момент окончания задачи вычитал те, которые были в промежутках(то есть минус полчаса на баг, час на тп и так далее, время с потолка), но тоже не очень удобно

#3716 2019-12-05 09:48:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Млжет есть какая-то приблуда с несколькими параллельными, подписанными поименно таймерами, которые легко ставить на паузу и перпзарускать без потери данных?

Прям чтоб одновременно таймеры шли (если я правильно понял про параллельность) - такого нет, но есть Toggl - там можно указать несколько задач, для каждого свой таймер, но одновременно работать и считать время он может только по 1 задаче, то есть, включил первый таймер, поработал, потом запустил второй - первый остановился, второй считает. Ограничений на количество задач вроде не было, но у меня их больше 5 никогда и не набиралось.

#3717 2019-12-05 09:55:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Млжет есть какая-то приблуда с несколькими параллельными, подписанными поименно таймерами, которые легко ставить на паузу и перпзарускать без потери данных?

Если в Асане работаете, то там есть расширение с таймером — открыл задачу, тапнул на часики и время считается в эту задачу.

#3718 2019-12-05 15:28:15

Анон

Re: Тема айти

Аноны, не бейте за вопрос ещё вайтишника
Меня после собеседования взяли на работу «тестировщиком мобильных приложений», пришла с бэкграундом в виде html, css, основ джаваскрипта и четверть-книги Савина, в понедельник выходить на работу. Во-первых, дико ссу, потому что опыта ноль (работодатель в курсе), и я классический гуманитарий по образованию и прошлой деятельности, в айти это первая работа. Скажите, что все будет хорошо или поделитесь историями, как вы пришли и ничего не умели, но в процессе научились и теперь огого? Во-вторых, что почитать именно по тестированию мобилки? Статьи на хабре как-то не особо помогают, хочу книжку или курс, чтобы проглотить за выходные.

#3719 2019-12-05 16:02:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Скажите, что все будет хорошо или поделитесь историями, как вы пришли и ничего не умели, но в процессе научились и теперь огого?

Если работодатель в курсе, что у тебя 0 опыта, то все ок, если вдруг будет не ок - нахуй такого работодателя. Я очень многое почерпнул в процессе работы, главное, не забить щас на обучение - ты понемногу продолжай двигаться по своей специальности в плане получения новых знаний. Ну и да: если будут какие затыки на работе, постарайся попробовать самостоятельно попробовать разные решения, и когда поймешь, что нужна помощь коллег, иди уже с этими решениями, мол, пробовал это и это, не вышло, нипайму. Охотнее помогают тем, кто хоть как-то пытался разобраться и имеет историю попыток, чем лапчатым, которые даже варианты решений придумать не смогли.

#3720 2019-12-05 17:03:52

Анон

Re: Тема айти

Нисцы, анон, ты далеко не первый с такой историей.
Я пришёл вайти джуном с бэкграундом в виде основ дотнет. Ничо, научился, уже семь лет в отрасли, местами даже огого, наверное,- свалил в архитекторы, пока не выгнали.
По поводу решать самостоятельно, есть нюанс - сколько времени будешь разбираться: главное, не стопорить команду- если видишь, что на разобраться будет нужно дохера времени и гугл не помогает, то надо идти просить помощи.

Отредактировано (2019-12-05 17:05:29)

#3721 2019-12-05 19:24:02

Анон

Re: Тема айти

Свалил в процессинг и программы лояльности

Анон, ты туда разработчиком пришел?
И подскажи, плиз, как лучше насчет "процессинга" гуглить? это связано с электронным документооборотом?

#3722 2019-12-06 11:30:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Охотнее помогают тем, кто хоть как-то пытался разобраться и имеет историю попыток, чем лапчатым, которые даже варианты решений придумать не смогли.

Да, это вообще во многих областях так работает. Спасибо большое за ответ и поддержку!)

Анон пишет:

Я пришёл вайти джуном с бэкграундом в виде основ дотнет. Ничо, научился, уже семь лет в отрасли, местами даже огого, наверное,- свалил в архитекторы, пока не выгнали.

Ого, такие истории правда вдохновляют, спасибо тебе! И за уточнение про момент, когда пора просить помощи))

#3723 2019-12-07 17:40:58

Анон

Re: Тема айти

Анончики, подкиньте идей и мыслей на подумать на мою тему, плиз.

Диспозиция такая, я вошла в айти 2 года назад на java программиста после курсов из гуманитария. Было очень трудно найти работу и удержаться, но сейчас я получаю 150 чистыми в ДС. Но оформление через ип.
Сейчас мне 36 лет.
Я последние 2 года почти не видела жизни, только пахала, и по вечерам и в выхи. Чтобы себя зарекомендовать.
Но я больше не могу пахать, чую, что скоро скопычусь. Это был марш-бросок в айти, но теперь уже хочется спокойно работать без сверхурочных.

И я хочу летом начать искать себе "тепленькое местечко".
Желания такие: зп 200, крупная стабильная компания соц пакетом, желательно не совсем унылая по задачам, но где не нужно упахиваться при этом, а можно спокойно отработать свои 8 часов и домой.
По компетенциям - я пока слабовата на 200, скорее джун++ ну или миддл--, максимум мне предлагали 150, но ведь кмк это вопрос еще и везения, плюс я за 8 месяцев еще чуток подтянусь? У меня коллега, начавший вместе со мной с джуна, и про которого говорили, что он ну тупооой, ушел на 170.

Насколько это реалистично, найти в ДС под мои желания?
В принципе я релокацию тоже рассматриваю, просто мне кажется, для релокации нужны еще выше скиллы.

Лучше смотреть продуктовые компании или именно айти? Мне конечно, очень хотелось бы что-то типа Яндекса, алиэкспресс, Касперский, но это наверное, не мой уровень. Но вот совсем совсем не хочется ни в банки, ни в госку, ни в торговые сети...

На что бы вы посоветовали ориентироваться?

#3724 2019-12-07 20:30:53

Анон

Re: Тема айти

аноны, слышали ли вы что-нибудь про школу 21? есть, что сказать о ней?

#3725 2019-12-07 21:51:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, подкиньте идей и мыслей на подумать на мою тему, плиз.

Диспозиция такая, я вошла в айти 2 года назад на java программиста после курсов из гуманитария. Было очень трудно найти работу и удержаться

Анончик, а расскажи свою историю становления, а? Сколько длились курсы, как ты там себя ощущал, все ли было понятно или пришлось параллельно до фига всего копать? Пришел ты на них вообще нулем, я так понял? или ковырял что-то самостоятельно до курсов? ну и сколько прошло времени с дня окончания курсов и устройством на работу?
По твоему вопросу, прости, не подскажу - я нуб, постою-послушаю

Отредактировано (2019-12-07 21:52:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума