Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3676 2019-11-19 21:56:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

1) зовут в ит отдел большой не-it фирмы. Не РЖД, но около. Не ДС. Анон джун, не привередлив. Но...

Если это госсектор или госзаказ, увы, норма. Так что конверта может и не быть. Но если ты джун, поработать год-полтора для строки в резюме и опыта не так уж плохо, кмк.

Отредактировано (2019-11-19 21:57:34)

#3677 2019-11-19 22:01:05

Анон

Re: Тема айти

старший разраб с опытом в 5 лет, с Джавой, 1с, с++ и прочим, там получает по-белому 50 шт.

Лол, он может быть старшим только в чем-то одном, если одновременно там джава, 1С и с++ - максимум по верхам нахватался. Слишком разные области. Ставлю на то, что для чего-то по настоящему серьезного там привлекают аутсорсеров.

Но выбирать мне не приходится, это единственное место за 3 месяца поисков, куда меня по знакомству через жену старшего разраба согласны взять без "реального боевого опыта от года". И близко от дома.

Поработай год-полтора и свали. Делов-то.

Отредактировано (2019-11-19 22:01:46)

#3678 2019-11-19 22:07:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нет, полный рабочий день с 9 до 18.

Знаю историю про чувака, который уехал работать в не очень крупный город на 80-100 тысяч или как-то так (что для разработчиков не очень большая заплата). Ну, сидит, ковыряет там задачки какие-то. Фрилансит с рабочего места еще на 200к.

#3679 2019-11-19 22:10:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Знаю историю про чувака, который уехал работать в не очень крупный город на 80-100 тысяч или как-то так (что для разработчиков не очень большая заплата). Ну, сидит, ковыряет там задачки какие-то. Фрилансит с рабочего места еще на 200к.

Вот да, еще большой вопрос что захотят за эти 40 тысяч. Если пару ленивых задач в неделю - то никто не мешает набираться опыта и брать халтуру. А стаж для резюме копится.

#3680 2019-11-19 22:35:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

1) зовут в ит отдел большой не-it фирмы. Не РЖД, но около. Не ДС. Анон джун, не привередлив. Но...
2) инсайд-инфа 200%, что старший разраб с опытом в 5 лет, с Джавой, 1с, с++ и прочим, там получает по-белому 50 шт. Муж дальней знакомой, причин не верить нет.

Этонорма для айти-отдела в непрофильной компании? Или скорее всего + система конвертов?

В около ржд и вообще около госке вероятность серых зарплат стремиться к 0.

#3681 2019-11-19 22:42:39

Анон

Re: Тема айти

Не РЖД, но около

РДЖ как работодатель исключительно ебануты. Впрочем, вся госка ебанута.

#3682 2019-11-19 23:14:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нет, полный рабочий день с 9 до 18. Мне предлагают 40

Может там премия приличная платиться?
Но с другой стороны, там по-любому какой то легаси говно, и чувак на поддержание старого кода работает. А то и хуже.

#3683 2019-11-19 23:56:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, у чувака занятость не полная?

Нет, полный рабочий день с 9 до 18. Мне предлагают 40. Младший разработчик, по инфе того же инсайдера, получает там 30 с копейками. Так что мне еще пошли навстречу в "ваши ожидания по ЗП", где я назвал 40 как свою нижнюю планку (с посылом, что через полгода-год можно ожидать пересмотра). А теперь узнав, про потолок 50 000 - у старшего разработчика, взгрустнул.
Но выбирать мне не приходится, это единственное место за 3 месяца поисков, куда меня по знакомству через жену старшего разраба согласны взять без "реального боевого опыта от года". И близко от дома.
Спросить по часть ЗП в конвертах неудобно. Но есть надежда, что она там есть.
И знаю, что текучка кадров в фирме минимальная, люди туда приходят надолго. Но как, Карл.

Да что ты переживаешь, иди, конечно! Если все плохо по зп, продержись там хотя бы пол года, лучше год.
Через пол года тебя уже начнут донимать звонками и письмами с приглашение на собеседования.
Самое главное, первая работа, потом не отмахаешься от офферов.
Я с первой работы через 5 мес срулила по такой схеме, а первую нашла, чуть в лепешку не расшиблась, пока взяли хоть куда-то.

#3684 2019-11-19 23:58:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не РЖД, но около

РДЖ как работодатель исключительно ебануты. Впрочем, вся госка ебанута.

А в каком именно смысле? Ну там, переработки, некорректные ТЗ, начальники орут, слишком много болтовни-переговоров-обсуждений и мало работы?
Или что-то другое?

#3685 2019-11-20 00:03:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А в каком именно смысле? Ну там, переработки, некорректные ТЗ, начальники орут, слишком много болтовни-переговоров-обсуждений и мало работы?
Или что-то другое?

Я другой анон, но несколько лет проработал в госсекторе. Правда, не разрабом, но в целом от ребят слышал, что везде примерно одинаково.
1. Низкая ЗП, но платят ее всегда как по часам.
2. Квартальная премия, которая в теории крута, на практике ее мало кто видел.
3. ДОХУЯ переговоров и бюрократии. Причем в послерабочее время. Собрать на планерку команду в девять вечера, хотя рабочий день до шести - норма жизни. Позвонить в два часа ночи тоже.
4. Неадекватные представители заказчика и руководство. Насчет разрабов не знаю, а куратора или аналитика обложить хуями по телефону - в порядке вещей.
5. Много работы. Скиллы прокачать можно весьма неплохо.
Как-то так.

#3686 2019-11-20 00:39:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

1. Низкая ЗП, но платят ее всегда как по часам.

Анон никогда не работал в госсекторе и всегда получал белую зп выше рынка без задержек, вот чем для меня характерезуется госсектор:

1. Отвратительные условия труда (со слов знакомых)
2. Низкая зп (с тех же слов)
3. Отвратительная корпоративная культура, за высказывание политических взглядов во флудном корпоративном чате/курилке вызывают в СБ и отчитывают как сраных школьников
4. Но это ничо, зато белая и не задерживают, вот в других местах задерживают!!! (все с тех же слов)

Два года назад у нас еще и неплохой ДМС появился.

Отредактировано (2019-11-20 00:39:38)

#3687 2019-11-20 12:09:52

Анон

Re: Тема айти

Может там премия приличная платиться?

Редко встретишь неграмотного анона. Береги себя - ты редкий вид

#3688 2019-11-20 12:43:47

Анон

Re: Тема айти

Анон сейчас в окологоссекторе (ит-подразделение Г.), до того работал на аутсорсеров у госсектора(но другого), а до того - в фирмочке, тоже делавшей госзаказ.
Сеньор девелопер на 50к это бред даже для региона и госсектора.
Сеньоры в дс-2 на моем проекте получают 150+, на соседних тоже, причём большинство народа из регионов переехали, и там тоже получали прямо скажем, не полтинник.
Скорее всего птичка пиздит либо хлебушек совсем

#3689 2019-11-20 14:02:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Может там премия приличная платиться?

Редко встретишь неграмотного анона. Береги себя - ты редкий вид

А вот зануду, прикапывающегося к каждой букве, увы, часто. Расслабь булки, анон, описки или даже ошибки не мешают понимать смысл. Тут айти темы, а не копипастеры, которым грамматика нужна для работы.

#3690 2019-11-20 14:39:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сеньоры в дс-2 на моем проекте получают 150+, на соседних тоже

Два килобакса это нормальная зарплата синьора для тебя?

#3691 2019-11-20 21:32:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Два килобакса это нормальная зарплата синьора для тебя?

А тебя ебет, что там для меня норма? Я говорил о том, что 50к для сеньора-5-лет-опыта в любом случае пиздеж.

#3692 2019-11-20 23:11:09

Анон

Re: Тема айти

Люблю этот тред :troll:

#3693 2019-11-22 13:07:33

Анон

Re: Тема айти

Джава-аноны, может вам попадились книги или видео или статьи с хорошим описание как нужно дебагить и читать эксепшены, логи и вот это все? Конечно я знаю как это делать, но смотря на коллег понимаю, что что-то в моем знании провисает. Часто ловлю себя на том, что не знаю где поставить дебаг-пункт, например. И вообще системного подхода нет, все на практике, но по ощущениям бестолково.

П.С. не поднимается никак одна аппликация на спринт-бут после измнений и я так задолбалась дебагить, тыкаюсь как котенок, не знаю где именно вылетает. Вроде нахожу, где вылетает, а нет, не оно  :facepalm:

#3694 2019-11-22 17:17:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

и я так задолбалась дебагить, тыкаюсь как котенок, не знаю где именно вылетает. Вроде нахожу, где вылетает, а нет, не оно

А какой тип исключения выскакивает? Начинай с типа ошибки.

Анон пишет:

Часто ловлю себя на том, что не знаю где поставить дебаг-пункт, например.

Базовые принципы знаешь?
Не пытаться обращаться к той области памяти, в которую не положил данные (ну там, читаешь-пишешь поле объекта, а сам объект не создан, не присвоен или уничтожен), не пытаться уничтожать уже уничтоженное или ещё не созданное. Понимать, в какой момент и кем у тебя объекты создаются и уничтожаются.

#3695 2019-11-22 17:30:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А какой тип исключения выскакивает? Начинай с типа ошибки.

Десериализация, чтоб ее  :facepalm: Причем тип ошибки не много говорит, ошибка со стороны библиотеки, что ERROR o.s.k.listener.LoggingErrorHandler:254 - Error while processing: null ***.SerializationException: Error deserializing key/value for partition ****. If needed, please seek past the record to continue consumption. Caused by: ****.SerializationException: Unknown magic byte!

Самое плохое, что я как раз написала Error Handler, который должен как раз такой тип ошибок ловить, писать ошибку в логи и дальше работать. Мой таск был в том, чтобы сделать эту аппликацию неломающейся от таких случайных кривых ивентов. Я как раз тестирую свою имплементацию, намерянно шлю кривой Event и жду, что аппликация эту сериализационную ошубку проглотит, напишет мне в логи нужное сообщение и продложит работать. А она ломается и даже не доходит до вызова Error Handler.

Анон пишет:

Не пытаться обращаться к той области памяти, в которую не положил данные (ну там, читаешь-пишешь поле объекта, а сам объект не создан, не присвоен или уничтожен), не пытаться уничтожать уже уничтоженное или ещё не созданное. Понимать, в какой момент и кем у тебя объекты создаются и уничтожаются.

Апп очень большой, анон. Плюс наличие спритг бута, кучи библиотек и зависимостей не помогает, я сижу целый день, кажется уже все должна была узнать, но все равно какие-то новые вещи вылазят, плюс много-много конфиг-файлов, выловила пару описок, пару ненужных зависимостей, а эксепшн все еще там где и был. Глаз замылился, истерика и ощущение себя никчемной на подходе...

А так да, базовые знаю. Не хватает какого-то системного подхода. хотел почитать на выходных.

#3696 2019-11-25 08:12:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

SerializationException: Unknown magic byte!

ну типа а в библиотеке что написано, мэджик байт - это явно самописное что-то.
и, безотносительно языка, я бы бинарным поиском тупо искал те изменения, которые сломали что-то. Т.е., отменяешь половину изменений, проверяешь, потом половину половины и т.д.

#3697 2019-11-25 12:53:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Десериализация, чтоб ее  :facepalm:

А что-нибудь типа такого не поможет?
https://medium.com/@anushan.15/deserial … 01495bfded
Там про ошибку сериализации и спринг бут. Не знаю, похоже ли на твой случай, но посмотри, вдруг тебе это что-то скажет.

#3698 2019-11-26 07:55:01

Анон

Re: Тема айти

Знаете, анон провел десять месяцев на госслужбы, и получал как владелец продукта (называлось это не так, но суть такая) 21к. В ДС. В 2016 году.
И да, совещание на девять вечера? Как не фиг делать.

Но сейчас попал в консалтинг и ностальгирует прямо.
Продать фулл-тайм одновременно на три проекта?
Запланировать на написание тз 120 часов с 1 по 5 ноября?
По шесть часов в день обсуждать "ааа, мы ничего не успеваем"?
Анон хочет на новый год адекватного работодателя:(

#3699 2019-11-26 12:21:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Знаете, анон провел десять месяцев на госслужбы, и получал как владелец продукта (называлось это не так, но суть такая) 21к. В ДС. В 2016 году.

Для меня всегда было загадкой, как кто-то идёт работать в дс на такие зарплаты если можно хуярить кофе в кофейне за в 2 раза большие деньги без какой-либо ответственности и совещаний.

#3700 2019-11-26 13:47:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Для меня всегда было загадкой, как кто-то идёт работать в дс на такие зарплаты если можно хуярить кофе в кофейне за в 2 раза большие деньги без какой-либо ответственности и совещаний.

мб за опыт?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума