Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3651 2019-11-15 23:45:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Разрабы офигели у вас.

Этот был единственный. И да, мы с тобой согласны  =D

#3652 2019-11-16 15:00:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-разработчики, а вы просматриваете то, что сотворили, перед тем, как сдать в QA? Например, что применились/не поехали стили, если вы фронт, и т.п.

я QА, работаю в команде из пяти девелоперов. Один поначалу пытался строить из себя человека, в чьи обязанности входит только написать код и скомпилировать, а чо он там написал - это уже моя забота проверить. Переучился он сам без особых усилий с моей стороны: заметил, что к другим девелоперам я доебываюсь намного реже (тупо потому что они сами прокликивали хотя бы очевидные сценарии) и решил, видимо, что он тоже так хочет.
Но его функционал я всё равно пристальнее смотрю, тупо потому что знаю, что он может накосячить.

#3653 2019-11-16 16:01:51

Анон

Re: Тема айти

Аноны-тестировщики, расскажите, пожалуйста, как быстро вы начали учиться автоматизации?
У меня был мелкий опыт ручного тестирования ранее, но на позиции ручного тестировщика официально работаю только месяц. По работе уже в целом все понятно, осталось разобраться в людях (чтобы знать, к кому зачем идти) и в продукте (он очень сложный сам по себе, есть три сайта, десктоп прила, мобилка и тп).
Задачи интересные, пока все новое, но мне кажется, каких-либо новых инструментов помимо тех, что уже есть, у меня не будет. В моей команде автоматизируют на селениуме \ си шарп.
Когда уже можно начать подкатывать с тематическими вопросами? Боюсь, руководитель скажет, что я слишком дерзкий и рано мне еще.

#3654 2019-11-16 16:20:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Когда уже можно начать подкатывать с тематическими вопросами? Боюсь, руководитель скажет, что я слишком дерзкий и рано мне еще.

да уже пора

#3655 2019-11-17 00:46:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-тестировщики, расскажите, пожалуйста, как быстро вы начали учиться автоматизации?
Когда уже можно начать подкатывать с тематическими вопросами? Боюсь, руководитель скажет, что я слишком дерзкий и рано мне еще.

Можно уже начинать подходить спрашивать, но рассчитывать, что тебе вот так вот сходу что-то предложат, я бы рассчитывать не стала.
В своё время лично у меня переход затянулся больше, чем на пол года, из-за поиска замены и прочей волокиты.
А у тебя как с си? Или ты пока совсем не пробовал в автоматизацию?

#3656 2019-11-17 01:12:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А у тебя как с си? Или ты пока совсем не пробовал в автоматизацию?

Я вообще не знаю, че-как, но на собеседовании мне обещали, что обучат (дадут ментора из своих).
Просто все знакомые тестеры вокруг говорят, что автоматизация - это дохера сложно и тп, а самый опытный тестер в окружении шел к автоматизации больше года.

#3657 2019-11-17 02:27:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Просто все знакомые тестеры вокруг говорят, что автоматизация - это дохера сложно и тп, а самый опытный тестер в окружении шел к автоматизации больше года.

У меня в общей сложности ушло где-то пять месяцев от начала изучения языка до первого полноценного пула тестов по работе (не учебных).

#3658 2019-11-17 02:50:21

Анон

Re: Тема айти

Если уже есть фреймворк, тесты и какой-нибудь настроенный аллюр для репортов, то можно без проблем пытаться их анализировать и поддерживать параллельно с изучением языка, никаких нескольких месяцев, уже через пару недель начнёшь приносить проекту пользу в этой области.

#3659 2019-11-17 11:03:59

Анон

Re: Тема айти

Ну тут ещё фишка, что если ты как ручной тестировщик не знаешь как проект работает, то как автоматизатору тебе сложнее будет
Либо нужны подробные кейсы.


Кстати, вопрос к остальным - как вы пишите тесты, по готовым кейсам от ручников или сами сценарии придумываете?

#3660 2019-11-17 11:44:16

Анон

Re: Тема айти

Сами. Потом ревью с девелоперами и аналитиками, раскидываем проверки по уровням: эти в юниты, эти в апи, эти в селеноид, эти только с полным e2e.

#3661 2019-11-17 12:02:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-разработчики, а вы просматриваете то, что сотворили, перед тем, как сдать в QA? Например, что применились/не поехали стили, если вы фронт, и т.п.

Я QA, мои разрабы примерно 50/50. Некоторые смотрят только в свой код и "нуачо должно же работать!"  :bubu: Но у меня сейчас проект, где до меня тестировали аналитики, и эти балбесы все ещё охуевают с того, сколько багов находит в их поделии опытный куа) Надеюсь, привыкнут и начнут смотреть не только в свой код.

#3662 2019-11-17 12:07:12

Анон

Re: Тема айти

Аноны-тестировщики, а можете мне сказать, как для вас выглядит идеальная передача фичи на тестирование? Что должны сделать разрабы и аналитики, чтобы QA сказали "О! Вот это заебись".
Я не троллинга ради, я РП, причем молодой (как РП) и у нас часто возникают конфликты на эту тему.
Хочу все сделать так, шоп работало)

#3663 2019-11-17 12:53:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-тестировщики, а можете мне сказать, как для вас выглядит идеальная передача фичи на тестирование?

Ежедневными пул реквестами в транк. Чем раньше фича окажется доступна для QA, пусть и в процессе, тем лучше. В идеале разработка автотестов идёт параллельно с разработкой приложения. Например, новый эндпоинт готов, можете смотреть, UI будет завтра. Никому не надо, чтобы девелопер две недели вылизывал код, выдавал его в последний день спринта, а потом мы находили баги, а аналитики и по - что фича работает как-то не так, как они предполагали, когда писали AC. В итоге вся фича не идёт в релиз. В общем, чем раньше, тем лучше, лучше мы недоделанную фичу глянем кусками, чем всей командой пропустим сроки.
А статус RFT ставится, когда уже полностью написана вся фича и юнит тесты к ней.

#3664 2019-11-17 13:12:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-тестировщики, а можете мне сказать, как для вас выглядит идеальная передача фичи на тестирование?

Не все фичи разом в конце спринта  :lol:
В идеале: от аналитиков и ПМ - написать нормальную стори, чтобы и разраб, и тестировщик ее сразу поняли, а не выяснялось на этапе QA, что разраб прочитал вообще другое, потому что аналитик не описал часть фичи, а тупо накидал макетов.
От разраба - локально посмотреть, что он вообще сделал. Хотя бы по верхам: цвет соответствует макету, основные кнопки тыкаются.

#3665 2019-11-17 13:27:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не все фичи разом в конце спринта 

Ну это ты прям нереально много хочешь!  :lol:

Спасибо, анончики, мысли подкинули, думаю, как минимум стадию RFT пропихнуть с таким критериями у нас реально. В целом процесс уже близко к описанному выглядит, QA подключаются практически сразу. Но, не знаю как где, а у нас часто носителями "тайного знания" являются именно QA :)

Еще раз спасибо вам!

#3666 2019-11-17 13:51:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но, не знаю как где, а у нас часто носителями "тайного знания" являются именно QA

Мы решили эту проблему ревью тестовых сценариев в первые дни спринта с аналитиками и разрабами. Обычно по итогам аналитики корректируют стори, разрабы лучше понимают, что надо делать, а мы дополняем тест-сценарии или наоборот, изменяем часть проверок, так как разрабы рассказывают, как именно они планируют реализовывать. Ну, например, если результат сложного вычисления выводится юзеру, то достаточно в одном тесте проверить, как выводится, а все варианты сложных вычислений - через апи.

#3667 2019-11-17 14:40:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-разработчики, а вы просматриваете то, что сотворили, перед тем, как сдать в QA? Например, что применились/не поехали стили, если вы фронт, и т.п.

Просматриваю, что сам написал, но в тест обычно улетает мерж из нескольких фиксов от разных людей, поэтому может что-то и сломаться.

#3668 2019-11-17 23:54:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-тестировщики, а можете мне сказать, как для вас выглядит идеальная передача фичи на тестирование?

а) В идеальном идеале - тестировщик присутствует при первом обсуждении "хорошо бы сделать..." с аналитиком и девом. И сразу вносит какие-то свои замечания и предложения. Спойлер: почти нереальный сценарий, потому что текущая работа сама себя не сделает, пока ты просиживаешь штаны на митингах.

б) Получать ТЗ этой фичи на самых ранних стадиях, сразу после утверждения и м.б. даже до передачи этого ТЗ разрабу. Чтобы хотя бы в самых общих чертах набросать план тестирования, подумать где могут быть потенциально забагованные места, написать хоть какие-то тест-кейсы... Или если что-то совсем не нравится, пойти к аналитику и попросить уточнений или внесения изменений.
Спойлер: тоже упирается в наличие у QA свободного времени.

в) Сценарий повседневный: в Джиру падает задача: "таск №1234, тестируй!" И ты потратишь час на беготню по этажам и звонки всем подряд чтобы хотя бы понять, где лежит ТЗ к этому таску, что там вообще разараб делал, где ветка в репозитории (потому что ветка называется просто new666... ой нет, это не та ветка! В как разраб назвал ветку он забыл.).

#3669 2019-11-18 00:56:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

где лежит ТЗ к этому таску, что там вообще разараб делал, где ветка в репозитории (потому что ветка называется просто new666... ой нет, это не та ветка! В как разраб назвал ветку он забыл.).

Я аж слезу пустил, анон, настолько это, сука, жизненно!

Анон-РП.

Отредактировано (2019-11-18 00:57:15)

#3670 2019-11-18 08:03:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в) Сценарий повседневный: в Джиру падает задача: "таск №1234, тестируй!" И ты потратишь час на беготню по этажам и звонки всем подряд чтобы хотя бы понять, где лежит ТЗ к этому таску, что там вообще разараб делал, где ветка в репозитории (потому что ветка называется просто new666... ой нет, это не та ветка! В как разраб назвал ветку он забыл.).

Какая жесть, у нас вообще 2 ветки клиента и 1 серверная всего в работе и номер клиентской ветки в заголовке задачи указан, серверов 2, но 1 рабочий-тестовый, а второй собственный сервер QA отдела, куда они сами льют что хотят. А ТЗ в задаче уровнем выше, и все обсуждения "это делаем, это не делаем, это делаем не так" тоже в задаче и уже внесены в ТЗ к передаче в тестирование. И таски у нас заводят геймдизайнеры или qa отдел (если это баги), они в тестирование и передаются, то есть что тестировать понятно сразу.
У меня только на одной работе был зоопарк веток, в работе 3-4 релиза, плюс поддержка, но даже там в тестирование отдавали ветку релизную целиком, у QA только набор тестов отличался для разных веток.

#3671 2019-11-18 10:54:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Какая жесть, у нас вообще 2 ветки клиента и 1 серверная всего в работе

Анон, это не жесть, это нормальное гитфлоу - отдельная ветка на каждую фичу (и каждый фикс). Другое дело, что я не понимаю зачем смотреть фича-ветки, все равно ж потом еще мержить, и на этом моменте может вылезти куча интересного.
Их тоже иногда смотреть приходится, но не каждый же раз.

Анон пишет:

Получать ТЗ этой фичи на самых ранних стадиях, сразу после утверждения и м.б. даже до передачи этого ТЗ разрабу. Чтобы хотя бы в самых общих чертах набросать план тестирования, подумать где могут быть потенциально забагованные места, написать хоть какие-то тест-кейсы... Или если что-то совсем не нравится, пойти к аналитику и попросить уточнений или внесения изменений.

Горячо плюсую, кстати. Иногда баги получается находить в самой постановке.

#3672 2019-11-19 19:14:25

Анон

Re: Тема айти

1) зовут в ит отдел большой не-it фирмы. Не РЖД, но около. Не ДС. Анон джун, не привередлив. Но...
2) инсайд-инфа 200%, что старший разраб с опытом в 5 лет, с Джавой, 1с, с++ и прочим, там получает по-белому 50 шт. Муж дальней знакомой, причин не верить нет.

Этонорма для айти-отдела в непрофильной компании? Или скорее всего + система конвертов?

#3673 2019-11-19 20:06:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

что старший разраб с опытом в 5 лет, с Джавой, 1с, с++ и прочим, там получает по-белому 50 шт.

Даю 200% что он не умеет нихуя из перечисленного ("прочее" в том числе) и без этой фирмы тупо был бы без работы.
Человеку, который за 5 лет научился хоть чему-то нету смысла работать за 50к.

#3674 2019-11-19 20:52:42

Анон

Re: Тема айти

Может, у чувака занятость не полная?
Так-то первая мысль канеш, что нихуя не умеет, но тогда бы он старшим разрабом не был.

#3675 2019-11-19 21:36:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Может, у чувака занятость не полная?

Нет, полный рабочий день с 9 до 18. Мне предлагают 40. Младший разработчик, по инфе того же инсайдера, получает там 30 с копейками. Так что мне еще пошли навстречу в "ваши ожидания по ЗП", где я назвал 40 как свою нижнюю планку (с посылом, что через полгода-год можно ожидать пересмотра). А теперь узнав, про потолок 50 000 - у старшего разработчика, взгрустнул.
Но выбирать мне не приходится, это единственное место за 3 месяца поисков, куда меня по знакомству через жену старшего разраба согласны взять без "реального боевого опыта от года". И близко от дома.
Спросить по часть ЗП в конвертах неудобно. Но есть надежда, что она там есть.
И знаю, что текучка кадров в фирме минимальная, люди туда приходят надолго. Но как, Карл.

Отредактировано (2019-11-19 21:37:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума