Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3601 2019-11-02 23:26:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поддержу этого анона, так работать нельзя, тем более если ты джун.  Ты тестировщик, а не волшебник, и сделать "вжух я нашёл все баги" ты не сможешь.
Если бы было хотя бы что-то одно - или документация, или контактные разрабы, готовые рассказать в деталях чокак, то да, миддл-сеньор смог бы поднять это говно с колен. Нет и года работы это ниочем, так что да, учи автотесты и вали оттуда

Я уже высчитал для себя, что должен постараться любой ценой продержаться на этой работе минимум 1 год, а лучше 1,5 года.
Причины: до этого у меня было 2 коротких места работы в тестировании. Оба в сумме около полугода. Да еще с перерывом, которые вызывали много неудобных вопросов, в духе "вас что, дважды выгнали с испытательного? почему?" А еще раньше вообще абсолютно  нерелевантный стаж.
Раз уж я тут зацепился, нужно наработать собственную "кредитную историю", тестируя этот странный банковско-ипотечный софт без документации.
Хотя если другие люди работают тут по 5+ лет (держа в головах всю информацию о системе)  и уходить не спешат, что-то их тут держит?

Но если в ближайшие дни вообще никак не прояснится ситуация с хоть какой-то докой или информацией о том, как этот софт вообще работает с точки зрения пользователя/кредитного менеджера - будут пиздец.

Анон пишет:

учи автотесты

С какой стороны лучше подступиться к ним, если у меня полная свобода выбора?
Я умею в Selenium IDE/Каталон с простенькими локаторами.
У конторы есть лецензионка IntelliJ IDEA. Но надо заранее согласовывать, что я хочу ставить - Питон или Java (с обоими я знаком на уровне калькулятора), а автотесты на языках вообще не писал.

#3602 2019-11-03 00:09:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хер знает, что у тебя за взаграницы

Эээээээээ, у меня... ДС-1. 600 долларов это менее 40к рублей.

#3603 2019-11-03 09:05:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У кого-нибудь из присутствующих был такой опыт, когда один на один с большим и на 90% незнакомым продуктом?

у меня похоже, правда, я разработчик. Но проекту больше десяти лет, язык я знал шапочно, и кастомизация для разных клиентов полностью по их прихотям.
Сначала сидел и обтекал, потом обвыкся и хожу трясу всех, кто по моему разумению может мне помочь. Так гораздо проще.

#3604 2019-11-03 10:07:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С какой стороны лучше подступиться к ним, если у меня полная свобода выбора?

Во-первых, определись, что именно собираешься автоматизировать. Фронт, бэк, мобильную приложуху, десктопную приложуху?
Во-вторых, подбирай инструмент исходя из пункта один.
Как язык я бы рекомендовал джаву потому что к питону у меня личная неприязнь. А так погугли такие интересные слова, как Selenium (который не иде, а сама библиотека), TestNG либо JUnit, Appium (если тестить на мобилах), REST Assured.
Не торопись хвататься это все изучать! Просто погугли и уясни, что такие штуки есть и о чём они вообще.
В-третьих, постарайся поискать мануалы и курсы именно по автотестированию, а не просто кодингу на языке. Там есть разница в том, какая структура проекта понадобится, а хорошая структура проекта это +100 к реюзабельности кода. С учётом пляшущего интерфейса и перспектив править автотесты под это дело - реюзабельность твоё всё.

И ещё. Если документация там никому не нужна, не трать время на то, чтобы именно подробно-формально-по правилам её писать (тебе и без того будет чем заняться), но! Не забивай на неё болт вообще. Заведи себе блокнот, гуглодок или что-то ещё в таком духе, и там храни инфу. Тестовые данные, формулки, воркфлоу, вот это все, в максимально кратком виде, но так, чтобы ты сам потом вспомнил, что ты там хотел сказать.

К вопросу о людях, которых что-то держит. Анон, не ведись на эту хуйню. Держать человека на проекте может что угодно, и зачастую товарищей, которые пять лет сидят и кодят без малейшей документации, да ещё и объяснить не в силах и не хотят, держит там вавка в голове, а не то, что так работать хорошо и нормально.

#3605 2019-11-05 19:57:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

По крайней мере, для меня очень странно, когда лид не в курсе новых фич, не разбирается, где какая сборка и откуда вообще брать билд для тестирования и т.п.

:creepy:

#3606 2019-11-06 14:46:33

Анон

Re: Тема айти

У кого-нибудь из присутствующих был такой опыт, когда один на один с большим и на 90% незнакомым продуктом?

У меня был, но я разработчик и не джун. Я в итоге разобрался, но это не тот опыт, который хочется повторять. Документации у нас, кстати, не было потому, что заказчик, пришедший с этим проектом, разосрался с изначальным разработчиком.

того:
- предполагается, что анон (если захочет) может с нуля писать тестовую доку на большой старый продукт, но никому кроме анона она вроде как и не нужна.
- с большой продуктивностью тестить массу новых фич (документировать их - тоже по собственному желанию)
- следить (каким хочешь способом), чтобы очередная пачка фич не уронила регресс.
- в чуть отделенной, но зримой, перспективе изобрести и внедрить для продукта систему автотестов. У меня стойкое чувство, что в команде про автотесты знают не больше меня. Только то, что они в принципе существуют.

Твои работодатели хотят канарейку за копейку, чтобы пела и не ела. Довольно тупо требовать с джуна, только пришедшего на проект, той же продуктивности, что и от спеца, который 5+ лет этот проект ведет. Поддерживаю тех, кто советует вести доки для себя, а так - колупай помаленьку, отсиживай сколько надо и вали оттуда.

#3607 2019-11-06 22:09:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я в итоге разобрался, но это не тот опыт, который хочется повторять.

Я пока спасаюсь тем, что тестю и начерно документирую маленькие фичи, которые сыплются мне по пяток в день. Монструозные куски строго функционала, бизнес-логику которых я вообще не могу уловить ну никак (в что-то знал только сваливший тестировщик), пока удается обходить стороной, но они будут.   

Анон пишет:

Поддерживаю тех, кто советует вести доки для себя, а так - колупай помаленьку, отсиживай сколько надо и вали оттуда.

Мне бы продержаться, если с меня начнут требовать полноценные автотесты до окончания испытательного.))))

#3608 2019-11-06 22:54:46

Анон

Re: Тема айти

Мне бы продержаться, если с меня начнут требовать полноценные автотесты до окончания испытательного.))))

Делай сложное лицо и говори, что для этого нужно полное описание бизнес-процессов и ожидаемого поведения системы, и не могут ли наши аналитики его предоставить? А еще лучше, поучаствовать в разработке тест-кейсов, потому что ты недостаточно хорошо владеешь предметной областью и боишься накосячить в таком важном деле, ведь нельзя же подводить клиентов, которые будут пользоваться вашим ПО!

Отредактировано (2019-11-06 22:56:54)

#3609 2019-11-07 13:21:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У кого-нибудь из присутствующих был такой опыт, когда один на один с большим и на 90% незнакомым продуктом?

У меня такой опыт постоянно, последние годы помноженный на железо прототипного качества.
Но я консалтер, мне в принципе не от хорошей жизни платят.

Мечтаю о том, чтобы выйти на пенсию обычным погромистом в компанию с отлаженными процессами, чтобы просто хуячить код по расписанию, но за стабильность никто хороших денег не заплатит.

#3610 2019-11-08 08:14:32

Анон

Re: Тема айти

Аноны, абаперы тут есть? Посоветуйте плес, с какой стороны поступиться к этой глыбе и стоит ли в 2к19.

#3611 2019-11-13 17:23:10

Анон

Re: Тема айти

Р*********зор и его подрядчики заебали этого анона своими ублюдскими предложениями работы.


1) Здравствуйте, это хрюша или хрюш, предлагаю вам работу в крупной перспективной айти-компании.
2) Мы не можем назвать ее название, она очень застенчивая. Но она успешная и у нее есть клиенты среди банков, провайдеров и госсектора.
3) Проект, на который мы приглашаем, очень интересный, но про него мы тоже ничего рассказать не можем, это секрет. Вы к нам сначала на собеседование придите и на работу устройтесь.
4) Проект - это такая особая система фильтрации трафика для оператора связи, защищающая пользаков от спама и различных угроз. Мы работаем по аджайлу.


По аджайлу, блядь, ну охуеть теперь.

Скрытый текст

#3612 2019-11-13 23:53:38

Анон

Re: Тема айти

У меня шеф пришел в кабинет грустный: сверху (менеджмент) спустил приказ всем срочно камбаниться и аджайлиться, ибо модняво. Шеф про это знает только то, что успел нагуглить за 5 минут. Я выступил с речью про недельные спринты, про стикеры и поделенную на три столбца доску. Разрабы слушали удивленно, но внимательно. Шеф грустнеет еще больше: «Ну давайте поиграем в новую игру, если это не будет мешать работать...»

#3613 2019-11-14 08:02:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

и поделенную на три столбца доску.

анон с десятью столбцами в канбане мечтает о трех

#3614 2019-11-14 10:08:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

нон с десятью столбцами в канбане мечтает о трех

Мой рекорд пока шесть. Но учитывая с какой скоростью новый менеджер их плодит...

#3615 2019-11-14 12:10:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мой рекорд пока шесть. Но учитывая с какой скоростью новый менеджер их плодит...

Сосунки. Я джира-админ, я видел такое говно в процессах... 20-25 статусов в обычном проекте по разработке софта не хотите?
Уже даже мы, техподдержка, хватали ПМов за хвост и кричали "астанавитес, бляди, аджайл не так работает!"

#3616 2019-11-14 12:52:23

Анон

Re: Тема айти

Ну так эти статусы можно раскидать по трём столбцам доски

#3617 2019-11-14 13:11:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну так эти статусы можно раскидать по трём столбцам доски

Ах если бы.

#3618 2019-11-14 14:03:23

Анон

Re: Тема айти

Анончики с кабаном-аджайлом, а вы в какой сфере работаете? Для статистики, гейдев, за 8+ лет 4 компании, 2 наши, 2 иностранные, нигде этого не было.

#3619 2019-11-14 14:27:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики с кабаном-аджайлом, а вы в какой сфере работаете? Для статистики, гейдев, за 8+ лет 4 компании, 2 наши, 2 иностранные, нигде этого не было.

В компании по разработке сайтов и мобильных приложений (небольший 6-12 месяцев) канбан доска была всегда. А аджайл там сам по себе организовывается, по другому эти Ясделия не разрабатываются.

#3620 2019-11-14 14:32:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики с кабаном-аджайлом, а вы в какой сфере работаете? Для статистики, гейдев, за 8+ лет 4 компании, 2 наши, 2 иностранные, нигде этого не было.

А что у тебя было?

Про себя: компании по разработке собственных модулей - скрам + канбан, аутсорсинговая компания по разработке приложений - скрам.

#3621 2019-11-14 14:34:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики с кабаном-аджайлом, а вы в какой сфере работаете? Для статистики, гейдев, за 8+ лет 4 компании, 2 наши, 2 иностранные, нигде этого не было.

Немецкая фирма, крайне крупная, типа Луфтанзы - аджайл во все поля. У нас сейчас вообще плоская структура - нет начальников вообще. Как в Гугл, белять. Все задания поделили между работниками, начальники пошли или куда-то в другие фирмы или с разработчиков, кем были до этого. Теперь согласование отпуска, рабочие часы, больничные вообще никем никак не контролируются. Кто то ушел сразу на 30 часов в неделю, кто то наоборот впал в раж и работает сутками. Все ходят довольными какие мы модерновые и молодцы, а для меня это хаос. Раньше было проще - хочешь перейти в другой проект - идешь к начальнику и согласуешь, тебя переводят. Сейчас ты сам ищешь, договариваешься о стажировке и переходишь. Просто так берешь и переходишь. Работать из дома, из бассейна - да нет проблем. Только уже в печенках сидит несогласованность по времени. У меня есть коллега, который работает только ночью. И кто работает по выходным. Что то согласовать крайне сложно. Контроля никакого от никого. Ответственности тоже. Коллеги-совы обижаются на жаворонков. Сейчас пишу, а рядом сруться двое, один в 4 утра начинает работать, второй в 12 дня или позже. Неподелили что то в общей branch. Начальника чтобы урегулировать нет. Скрам-мастер уже седеет, пытаясь найти подходящие для всех митинги по времени. , ибо...  И вот мне еще интересно - а кого сейчас о повышении зарплаты просить, извините.

Короче, скрам еще ничего, есть и большие фак апы в попытке взять модерновое устройство организации. Скрам по себе лучше водопада, но мне больше импонирует канбан.

Отредактировано (2019-11-14 14:36:59)

#3622 2019-11-14 14:34:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики с кабаном-аджайлом, а вы в какой сфере работаете?

Аутсорсинговая контора по разработке приложений: долгое время скрам, теперь скрам + канбан

#3623 2019-11-14 14:49:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики с кабаном-аджайлом, а вы в какой сфере работаете? Для статистики, гейдев, за 8+ лет 4 компании, 2 наши, 2 иностранные, нигде этого не было.

А что у тебя было?

А ничего формального, задачи выдаются на неделю-две, или фичей, у которой есть дата выхода, что не успевается - ловишь геймдиайнера или продюсера и смотрите что урезать, или срок увеличить, или у менеджера людей просишь в помощь. Распределяют работу менеджеры. Общекомандных митингов минимум, обычно просто на созвоне говорят кто что делает и есть ли какие-то проблемы.
Причем я вообще не могу вспомнить проблему из-за каких-то коммуникаций внутри команды, то ли принципиальный отбор зайчиков влияет, то ли просто работа нормально организована на уровне планирования.
Причем я как в мобильных играх с постоянными релизами работала, так и в сингловых с точной датой выхода на консолях и PC.

#3624 2019-11-14 18:45:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ничего формального, задачи выдаются на неделю-две, или фичей, у которой есть дата выхода, что не успевается - ловишь геймдиайнера или продюсера и смотрите что урезать, или срок увеличить, или у менеджера людей просишь в помощь. Распределяют работу менеджеры. Общекомандных митингов минимум, обычно просто на созвоне говорят кто что делает и есть ли какие-то проблемы.

Так это аджайл, в принципе.

#3625 2019-11-14 20:32:23

Анон

Re: Тема айти

У нас задачи сыплются со всех сторон:
А) то техподдержка кричит: «Срочно!!111 юзер жалуется, что ему шрифтик не нравится, некрасивый!»
Б) то в редмайн что-то упало
В) то принесли задачу на листочке, делали что-то рутинно-плановое, а оттуда вывалился гигантский баго-монстр
Г) и это все помимо планового списка на выполнение.

Какие тут спринты, если горит-горит, нада сдать вчера - буквально все.  :smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума