Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3526 2019-10-25 10:16:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В то время как половина знакомых айтишников (в т.ч. коллеги) работают со свободным графиком, а многие так и вовсе из дома. Притом еще и делают кривую рожу, если им предлагают остаться на корпоративчик-вечеринку/митап/уроки инглиша после рабочего дня, а не вместо него. И еще раз - если в офисе нет бесплатного смузи или работодатель не оплачивает обед.

Не айтишник, но в остальном абзац абсолютно про меня  :troll:

Отредактировано (2019-10-25 10:17:13)

#3527 2019-10-25 12:04:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

В то время как половина знакомых айтишников (в т.ч. коллеги) работают со свободным графиком, а многие так и вовсе из дома. Притом еще и делают кривую рожу, если им предлагают остаться на корпоративчик-вечеринку/митап/уроки инглиша после рабочего дня, а не вместо него. И еще раз - если в офисе нет бесплатного смузи или работодатель не оплачивает обед.

Не айтишник, но в остальном абзац абсолютно про меня  :troll:

Айтишник и этот абзац был про меня, даже когда в айти не работала. Это вопрос комфорта и кому что важно. Работа из дома и свободный график для меня огромный минус. Ненавижу работать из дома и не иметь четкого расписания. Но оставаться на обязаловки после работы, а не вместо нее-  никогда. Это же время, твое время! Да еще забесплатно его кому-то дарить?? Нахуя мне этот английский в той форме, которую компания дает? Может у меня своя методика обучения по сериальчикам. А может мне он в принципе не нужен, я китайский учу. Если по работе нужен - то и будьте добры во время работы организовывайте. Про корпоративы вообще молчу - только в счет рабочего времени и оплаченная еда-напитки-проезд до места проведения. Это вопрос уважения к своему труду и времени, а не что-то специфическое для айти.

#3528 2019-10-25 12:23:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В то время как половина знакомых айтишников (в т.ч. коллеги) работают со свободным графиком, а многие так и вовсе из дома. Притом еще и делают кривую рожу, если им предлагают остаться на корпоративчик-вечеринку/митап/уроки инглиша после рабочего дня, а не вместо него. И еще раз - если в офисе нет бесплатного смузи или работодатель не оплачивает обед.

Лично мне работать из дома удобнее, чем из офиса. Основное общение все равно через конференц-коллы и почту, при таких условиях какой смысл еблом торговать в офисе, до которого еще полтора часа добираться в один конец? А так я спокойно встану на полтора часа позже, в уютной обстановке поработаю ровно с тем же успехом. Нанимателю - экономия на электроэнергии как минимум и на моей возросшей эффективности как максимум (потому что я, вставший в семь утра, и я, вставший в девять, - два разных по эффективности человека). Мне - меньше шансов подхватить какой ОРВИ и больше свободы.
И да, оставаться после работы на корпоратив/митап/уроки инглиша мне нахер не упало. Мне дома комфортнее и приятнее, а сидеть на корпоративе ради создания картинки красивой жизни мне не всралось. Я лучше домой попаду на те два-три часа раньше, приготовлю чего вкусного и сериальчик гляну - для меня больше отдыха будет. Не хватало еще три часа своего личного свободного времени отдавать в угоду хотелкам нанимателя.

#3529 2019-10-25 13:44:09

Анон

Re: Тема айти

В то время как половина знакомых айтишников (в т.ч. коллеги) работают со свободным графиком, а многие так и вовсе из дома.

Я работаю из дома, потому что мне глубоко похер, откуда подключаться к рабочим серверам, общение у нас все равно через скайп/почту, и да, эффективность работы выше. Но от меня требуется не отсидеть время с 9 до 6, а сделать определенный объем задач.

ушиваются на своих работах в буквальном смысле, приезжая в офис в 7 и уезжая после 9

Вот недавно у меня было, я начинал работу в 8 утра и заканчивал в 12 вечера, и так две недели без выходных. Это тоже в глазах незажравшихся называется "работа из дома со свободным графиком" (да, там был форс-мажор, обычно я бездуховно работаю с 8.30 до 18 примерно, с перерывом на завтрак и обед). А вообще работать надо не много, а головой.

Притом еще и делают кривую рожу, если им предлагают остаться на корпоративчик-вечеринку/митап/уроки инглиша после рабочего дня, а не вместо него

Я не люблю эту корпоративную ерунду, общение с людьми для меня не отдых, а трата энергии. Выполнять хотелки работодателя за счет своего личного времени - нет, спасибо.

#3530 2019-10-30 21:21:38

Анон

Re: Тема айти

аноны, а расскажите про тестирование игр, если занимаетесь/сталкивались. насколько отличается от тестирования приложенек/сайтов? есть ли уникальные особенности? нужно ли быть геймером самому, облегчает ли это работу? я играю только в симс))
у меня за спиной аж одни бесплатные курсы, где я позаводил баги, пописал тест-кейсы, и ознакомился с самыми-самыми основами теории. какое-то время назад проходил собеседование на должность менеджера со знанием тестирования, успешно сделал тест по тестированию игр, ответил на все вопросы касательно тестирования на собесе и вообще им понравился, но именно менеджером быть не захотел, плавали - мне хватило. а теперь они мне написали, что есть вакансия чисто тестировщика игр, и я как-то паникую, пробовать ли в принципе туда соваться. велика вероятность, что не возьмут, так как я очень чучелко, но вот а вдруг, есть ли шанс по ходу дела во все влиться, самому разобраться и не вылететь через неделю?

#3531 2019-10-30 22:59:02

Анон

Re: Тема айти

Анон-аналитик пришел поорать про РП.
Бля, когда, когда функции РП свелись к "я назначу встречу" и "надо уложиться в срок, постарайся".
Почему сейчас норма вообще ничего не знать о процессе?
Реальный диалог полчаса назад (да, 22.30, да личный телефон):
- у нас горят сроки, а ты ТЗ не написала.
- у нас ТЗ на справочники, которые заказчик ещё не определил. Срок им определиться - понедельник. Но это выходной, так что вторник. Все остальное уже у них, согласовывается.
- пиши ТЗ без справочников!
Он реально не понимает, почему ТЗ на справочники без справочника не пишут.
Второй предлагает выкинуть из системы процесс, потому что он не типовой, а мы продали коробку.

У кого-то есть опыт, когда в последние пару лет от РП была польза, а не бесконечные совещания?

#3532 2019-10-30 23:05:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вообще работать надо не много, а головой.

Ведь никто, ни врачи, ни учителя, не работают головой, а разрабы - работают. ЧСХ, наибольшее число мыслителей среди говнокодеров на спринге и реакте, там даже не каждый десятый знает элементарные основы алгоритмов и математики.

Анон пишет:

Я не люблю эту корпоративную ерунду, общение с людьми для меня не отдых, а трата энергии

Неспособность понимать смысл написанного очень показательна, работа головой прям прет из всех щелей.

#3533 2019-10-30 23:29:51

Анон

Re: Тема айти

У кого-то есть опыт, когда в последние пару лет от РП была польза, а не бесконечные совещания

РП - это ПМ, он же менеджер проекта?
Ну у меня ПМы довольно нормальные. Хотя и не без недостатков. От одной хотелось бы большей четкости организации (потому что они из разрабов как феечка из понилэнда, постоянно про все забывает и даже доска в джире ему не помогает), а другой чтобы наоборот перестал задрачивать на спринты и перетаскивание задачек по доске и понимал, что ему люди говорят не с десятого раза.

#3534 2019-10-30 23:51:05

Анон

Re: Тема айти

Аноны, как вы, чисто для себя, фиксируете рабочие заметки и напоминалки?

Вокруг меня уже целый лиственный лес клейких листочков, блокнотов и клочков бумаги с записками типа:

- Проект "Крестики". А и Б сделано. В отложил, т.к. недостаточно информации, спросить у Васи, Вася будет на месте в пятницу.
- Проект "Нолики" - пока не срочно, но предчувствию большую хуйню с....
- Внести предложение по важному с мой точки зрения улучшению, но сейчас нет времени потратить час на описание, но все равно не забыть и сделать
- Когда выкладываешь на релиз ветку "Шарики", бля, не забывай убирать чек-бокс №"2 !!111
- Когда выкладываешь на релиз ветку "Кубики" - спроси у Пети, слил ли он ту свою дополнительную ветку.
- Заполнить заявление на отпуск
- Вот пошаговый сценарий выполнения сложного и пиздец важного процесса.
- Вот на мониторе листочек с паролями от главного сервера, который нельзя держать приклеенным к монитору.

и т.д.
Писать (кроме длинных сценариев) в ворд как-то неудобно. Клочки бумаги теряются, разлетаются и вообще бесят. Какого-то специального заметочного софта на компа нет. И установка новых прог без письменного благословения свыше не рекомендуется.

#3535 2019-10-30 23:54:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Писать (кроме длинных сценариев) в ворд как-то неудобно. Клочки бумаги теряются, разлетаются и вообще бесят. Какого-то специального заметочного софта на компа нет. И установка новых прог без письменного благословения свыше не рекомендуется

Трелло? Он на телефоне приложением и в браузере на компе, не отдельной прогой.

#3536 2019-10-31 00:08:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Трелло

Два чаю. Бумажку с паролями переклей в ящик стола. Или оставь как есть, все равно очевидно что пароль там НазваниеКомпаниИ2013

#3537 2019-10-31 00:28:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

все равно очевидно что пароль там НазваниеКомпаниИ2013

Ты даже слишком хорошего мнения о сложности этих Самых Важных паролей  :facepalm: ))))

Трелло у меня даже есть в телефоне, но не пользовался. Потыкаю, спасибо ))

#3538 2019-10-31 01:19:14

Анон

Re: Тема айти

Я пишу сам себе заметки в слаке - все равно он по работе постоянно открыт.

#3539 2019-10-31 06:10:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, как вы, чисто для себя, фиксируете рабочие заметки и напоминалки?

у меня блокнот/тетрадь, мне важнее процесс писания, чем возможность  найти написанное — так лучше запоминается.
очень важную фигню типа спец команд, путей на сервере и т.д. я пару раз поищу в блокноте, потом тоже запоминаю.
плюс у нас приветствуется ведение документации типа "как развернуть/деплоить проект такой-то", "особенности проекта такого-то", пишутся md-шки и заливаются в спец репозиторий
но большая часть сакральных знаний все равно сука у кого-нибудь в голове, а не в документации.

#3540 2019-10-31 06:54:15

Анон

Re: Тема айти

Трелло, Слак, напоминалки в аутлуке

#3541 2019-10-31 11:13:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, как вы, чисто для себя, фиксируете рабочие заметки и напоминалки?

Wunderlist и TickTick. Оба имеют мобильные версии и доступны через браузер. В обоих можно настроить категории, напоминалки, задать даты дедлайнов. Вполне удобно.

#3542 2019-10-31 12:27:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ноны, как вы, чисто для себя, фиксируете рабочие заметки и напоминалки?

Вокруг меня уже целый лиственный лес клейких листочков, блокнотов и клочков бумаги с записками типа:

- Проект "Крестики". А и Б сделано. В отложил, т.к. недостаточно информации, спросить у Васи, Вася будет на месте в пятницу.
- Проект "Нолики" - пока не срочно, но предчувствию большую хуйню с....

У нас похоже божественно организован процесс, у меня это все через задачи асаны идет, даже отпуск у нас заводишь через систему отдельную (2 кнопки нажать и дату выбрать), а она сама создает список задач — согласовать, проверить статусы перед уходом, чекнуть то-то.

Анон пишет:

Вот пошаговый сценарий выполнения сложного и пиздец важного процесса.

А это в Confluence общая база знаний

#3543 2019-10-31 13:44:21

Анон

Re: Тема айти

Добрый день, аноны!

Вышел рейтинг зарплат в новом digital hr агентстве, к созданию которого анон имеет некоторое отношение. Может, кому интересно будет посмотреть на зп в отрасли. Актуален для ДС и в меньшей степени для ДС-2. Чистая зп, без бонусов.

https://realhr.ru/

#3544 2019-10-31 14:01:24

Анон

Re: Тема айти

Анон, поправь меня, если я ошибаюсь, но тут в основном имеющие отношение к коду, а не к соцсетям сидят. В общем работотреде найдётся больше людей, которым это интересно :)

#3545 2019-10-31 21:39:21

Анон

Re: Тема айти

Что можно самостоятельно изучить в такой ситуации?

а) У нас проггеры пишут в Microsoft Visual Studio на C++

б) меня заколебало смотреть на белый ящик как на новые ворота. И по 15 раз на дню бегать к проггерам спрашивать, как узнать/посмотреть, была ли написана ли  вот это редко используемая фича, которую хочет клиент и т.д. Это отнимает реально очень много времени и всех бесит, включая меня.

в) что можно почитать, чтобы в обозримые сроки научиться самому искать нужные куски в Microsoft Visual Studio и читать это код? Цели программировать на этом языке самому у анона - нет! Хочется что-то максимально простое и разжеванное, готова сейчас забита кучей других задач (

г) сами наши проггеры не очень хорошо объясняют. Они умеют хорошо писать код, но объяснить - нет.

#3546 2019-10-31 21:42:52

Анон

Re: Тема айти

Они че, код не комментят?

#3547 2019-10-31 21:43:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что можно самостоятельно изучить в такой ситуации?

У вас скорее херово документирован код. Не представляю зачем манагеру учить ЯП

#3548 2019-10-31 21:54:25

Анон

Re: Тема айти

Анон сегодня узнал, что он плохой и некачественный аналитик.
Потому чтои не может писать ТЗ, принимать задачи и обучать заказчика одновременно.
При этом это три разных заказчика, каждому из которых анонс отдали на Фулл Тайм

Анон написал заявление на увольнение, и все такие "а что не так?"

#3549 2019-10-31 21:54:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У вас скорее херово документирован код. Не представляю зачем манагеру учить ЯП

Я тестер ( Документации на проекте мало, бизнес-процессы изобилуют многоярусными "если/то" совершенно не очевидны, продукт старый, а клиенты все время хотят всяких улучшений с перламутровыми пуговицами.
Раньше я тестировал преимущественно верстку и  интерфейс. И при малейшем подозрении на что-то нехорошее - лез в код. Так было быстрее и мне и всем. Но вот С++ я так уже не могу. Очень много времени уходит, чтобы мартышкой воспроизвести возможные действия пользователя. А еще очень часто фичи пишутся под редкие сценарии, вручную создавать условия для вопроизведения которых - вообще можно два рабочих дня убить. Что-то типа фишки, которая срабатывает только в полнолуние в нечетные месяца високосных годов.

Поэтому я чувствую, что если не смогу ради скорости и понимания "запуститься-не запустится" сам смотреть в код хотя бы на самые базовые вещи, я загнусь, просру все сроки и т.д.

#3550 2019-10-31 22:01:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Очень много времени уходит, чтобы мартышкой воспроизвести возможные действия пользователя

:creepy:
блин, анон, у меня щас мурашки по коже от твоей ситуации как раз сейчас прохожу тестирование, пишу тестики к странным классам
Смотреть ошибки в коде глазами - последнее дело, если они не очевидные же, ты просто смотря на нее ее же не отловишь  :think:
но, возможно, я как-то неправильно понимаю работу тестера. но... блин, серьезно...
и правда не представляю как тебе помочь :(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума