Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3501 2019-10-24 13:45:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Простите, аноны, но мне кажется, только вы поймёте мою боль
Пришел ко мне архитектор и говорит человеческим голосом "Анон, а чем разработка системы отличается от ее настройки?"

Есть вариант, что он тру архитектор. Который по зданиям :troll:

#3502 2019-10-24 13:54:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Для тестера-мануальщикс в ДС2 зп 40 на руки это норм или наебалово?

А что надо делать? Так-то, имхо, мало. Но вдруг ты ничего не умеешь кроме гонять по готовым ранам.

#3503 2019-10-24 14:02:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Для тестера-мануальщикс в ДС2 зп 40 на руки это норм или наебалово?

Правда я джун вайтишник, работаю меньше года.

Изумительно что вообще взяли.

#3504 2019-10-24 14:03:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Изумительно что вообще взяли.

А что изумительного?  :really:

#3505 2019-10-24 14:54:28

Анон

Re: Тема айти

А есть тут аноны, кто тестирует на ПО, а хардваре? Типа мобильники, планшеты, часы, фотки всякие у вендоров? Или в России такой работы не найти нифига?

#3506 2019-10-24 14:56:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Для тестера-мануальщикс в ДС2 зп 40 на руки это норм или наебалово?

Правда я джун вайтишник, работаю меньше года.

Ну если первая работа то в целом +-50к зарплата стандартная. Если с тебя не дерут три шкуры

#3507 2019-10-24 15:26:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Для тестера-мануальщикс в ДС2 зп 40 на руки это норм или наебалово?

Правда я джун вайтишник, работаю меньше года.

Для новичка норм.

Анон пишет:

Есть такое слово - перспектива. И не каждый
эк примеру, способен нагрузку тестить, что сложнее чем менюшки клепать.
Хотя на управленческой должности уже становится пофиг, хоть ты тестерами рулишь, хоть говнокодерами.

Так в чем перспективы-то у жсников волшебнее?

А в управление просто не все хотят, и не все могут.

#3508 2019-10-24 16:44:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон пишет:
Есть такое слово - перспектива. И не каждый
эк примеру, способен нагрузку тестить, что сложнее чем менюшки клепать.
Хотя на управленческой должности уже становится пофиг, хоть ты тестерами рулишь, хоть говнокодерами.

Так в чем перспективы-то у жсников волшебнее?

Фронтед на каком-нибудь реакте получает больше, чем тестировщик автоматизатор. Эти если ЖэЭс брать. А если подучить языки, то можно прыгать в девелопмент, а там простор.

#3509 2019-10-24 16:49:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Причем что такое учить фреймворки или новые библиотеки на выходных или после работы она не знает - у нее работа заканчивается за порогом офиса. Что значит отдавать хорошие деньги за новую литературу, если она нужна для квалификации, и половину отпуска проводить на курсах ей тоже не известно.

Ты точно получаешь средние деньги? Может для тебя золотой унитаз не роскошь?
Так то из встреченных разрабов, учить новые фреймоврки и фишки далеко не все готовы и хотят. А переводить старый проект на новое вообще минимум желающих. До сих пор встречают проекты на второй симфонии, втором питоне и древних версиях Джанги с Ангуларами.

#3510 2019-10-24 17:54:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

проораться - заебали нытики, для которых любое айти это сразу золотые горы за ничто. Знакомая работает на крупной фирме, у нее хорошо с зарплатой, у нее хорошее жилье. Она знает, что у меня хуже квартира, что я живу относительно средне по городу. Но сейчас мы обе меняем работу и проела мне уши тем, что вот какая я ВЕЗУЧАЯ, что у меня айти и на собеседования постоянно зовут, а ей нужно 10 штук написать и не зовут. Алле, у тебя и запросы выше, и твои рассказы про работу не показались мне экстремально сложными условиями. Она знает, что я в 26 лет пошла с нуля в айтишную специальность и подрабатывала ночами на складах, чтобы оплатить курсы. И что на работе у меня тот еще адок, да и зарплата средняя и не золотые горы. Но все равно - ах, какая же я везучая! Убить бы.

Причем что такое учить фреймворки или новые библиотеки на выходных или после работы она не знает - у нее работа заканчивается за порогом офиса. Что значит отдавать хорошие деньги за новую литературу, если она нужна для квалификации, и половину отпуска проводить на курсах ей тоже не известно. Но все равно, везучая, если больше собеседований. А что до этого много-много лет пахоты - это мы забудем и опустим.

Нууууу. Начнём заново этот срач)))

Как вкатившийся в айти с 2мя гуманитарными вышками, 12 годами опыта и начальственной должностью на прошлой работе, я уже через год в айти получал больше, чем на прошлом месте, а через 2 года - в 2 раза больше, чем на прошлом месте.

Да, изучение в выходные, да, переработка, но это все настолько компенсируется оплатой и перспективами!

И какое это счастье - понимать, что ты по-любому найдёшь работу, если что, а не будешь с 50 конкурентами в очереди на 1 редкую вакансию.

И как это относится к моему комментарию? Так то и я получаю выше во много раз того, что зарабатывала раньше. Что не отменяет факта, что по городу среди айтишников это средняя зарплата.

Анон пишет:
Анон пишет:

Знакомая работает на крупной фирме, у нее хорошо с зарплатой, у нее хорошее жилье.

Это что за работа такая золотая, где много денег, учить нового не надо, работать от звонка до звонка,подтверждать квалификацию не надо и рай на земле?

Ну вот ей очень не нравится, хочет уйти. Я бы не уходила с такими причинами, что она озвучивает. Но вот ей не подходит. Она работает в частном исследовательском центре по иностранному гранту. Специализация узкая, денег она хочет не меньше. Я вообще не понимаю как у нее в голове постоянно идет, что вот айтишный анон везучий - много собеседований. Как бы должна понимать, что дело  не в везении вообще.
А коммент я написала скорее от того, что надоело. Пришлось сейчас отменить с ней встречу, потому что после сложного рабочего дня не хочется опять слушать, что я оказывается, просто везунчик, а не сама что-то делаю.

Анон пишет:

Ты точно получаешь средние деньги? Может для тебя золотой унитаз не роскошь?

По городу да, даже к нижней границе. Город дорогой, что тоже влияет. Золотых унитазов не планируется. Жилье съемное и таковым останется, машины нет и не предвидится, на отпуск коплю как все обычные люди. В сравнении со школьными подругами-не айтишницами получаю примерно на 20% больше.

#3511 2019-10-24 18:14:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А есть тут аноны, кто тестирует на ПО, а хардваре? Типа мобильники, планшеты, часы, фотки всякие у вендоров? Или в России такой работы не найти нифига?

Есть разработчик и не из России, если актуально.

#3512 2019-10-24 18:15:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А есть тут аноны, кто тестирует на ПО, а хардваре? Типа мобильники, планшеты, часы, фотки всякие у вендоров? Или в России такой работы не найти нифига?

Есть разработчик и не из России, если актуально.

Ну если в кратце можешь рассказать, какие перспективы, что надо знать и что лучше, по или хард

#3513 2019-10-24 18:17:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Она работает в частном исследовательском центре по иностранному гранту. Специализация узкая, денег она хочет не меньше

Ну ты же понимаешь, что узкая специализация это не всегда хорошо? Анон к примеру дольше 3 лет ни на одной работе за общий стаж в 15 не работал и всегда если что не нравилось уходил без страха. А ей выбирать надо из того что дают.

#3514 2019-10-24 18:34:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Она работает в частном исследовательском центре по иностранному гранту. Специализация узкая, денег она хочет не меньше

Ну ты же понимаешь, что узкая специализация это не всегда хорошо? Анон к примеру дольше 3 лет ни на одной работе за общий стаж в 15 не работал и всегда если что не нравилось уходил без страха. А ей выбирать надо из того что дают.

Я то это прекрасно понимаю. Она - нет. По ее мнению ей с ее узкой специализаций должно быть столько же вакансий, как у меня в айти. Я не знаю почему ее клинит, может на фоне стресса или от того, что мы вместе начали искать и ей не нравится, что у меня собеседования, а у нее нет.
Я бесячное написала, что айтишники поймут, потому что наверное тоже сталкивались с этим "тебе повезло".

#3515 2019-10-24 18:38:52

Анон

Re: Тема айти

Ну потому что нам и правда повезло.
Есть сферы, где пашут столько же и больше, а получают фигу.

#3516 2019-10-24 18:45:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я бесячное написала, что айтишники поймут, потому что наверное тоже сталкивались с этим "тебе повезло".

Ааааа.... Я понял. Ну да, нихера не повезло, это тяжёлый труд и непростая, долгая учеба. Повезло это когда продюссер заметил и ты главную роль играешь, или когда родился в богатой семье. А когда пиздец как трудился, это заслуженный плюсы.

#3517 2019-10-24 18:56:03

Анон

Re: Тема айти

Посоветуй ей переходить в айти тоже, ей тогда тоже будет везти.

#3518 2019-10-24 19:01:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Посоветуй ей переходить в айти тоже, ей тогда тоже будет везти.

Может просто по собесам поездить. Вдруг повезет )))

#3519 2019-10-24 19:37:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну потому что нам и правда повезло.
Есть сферы, где пашут столько же и больше, а получают фигу.

Но она не работник китайской фабрики по пошиву джинс и не работает в шахте. Но все равно - другим повезло, а не из-за того, что старались.

Анон пишет:
Анон пишет:

Я бесячное написала, что айтишники поймут, потому что наверное тоже сталкивались с этим "тебе повезло".

Ааааа.... Я понял. Ну да, нихера не повезло, это тяжёлый труд и непростая, долгая учеба. Повезло это когда продюссер заметил и ты главную роль играешь, или когда родился в богатой семье. А когда пиздец как трудился, это заслуженный плюсы.

спасибо за понимание. Вроде ерунда, но выбесила.Не одну неделю уже так, больше двух месяцев мозг выносит как ей бедненькой сложно, а мне повезло.

Анон пишет:

Посоветуй ей переходить в айти тоже, ей тогда тоже будет везти.

А хороший ответ. Почему-то сама не додумалась. Так и скажу ей в следующий раз.

#3520 2019-10-24 20:09:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну если в кратце можешь рассказать, какие перспективы, что надо знать и что лучше, по или хард

Вопрос в духе "кто сильнее - кит или слон".
Но вообще писать высокоуровневое ПО куда легче и часто лучше оплачивается, в инженеры сейчас идут по любви.

Перспективы - работа в крупном производителе электроники со всеми плюсами и минусами или работа консалтером со всеми плюсами и минусами.

#3521 2019-10-24 20:48:55

Анон

Re: Тема айти

Я тоже проораться. Как же обидно, когда вижу такой разброс ЗП у регионов vs ДС.

В закрытом чатике периодически вбрасываю вакансии для джунов в ДС. У меня  каждый раз чорная зависть:

Вакансии типа:  "без опята работы, но после курсов про тестирование мобилок, на Таганку, стартовая оплата маааленькая, около 700-800 руб/час (сами считаем, сколько это в день и в месяц)"

Или: "Ищем молодого тестировщика, который хочет попробовать себя в аналитике. Задачи: надо будет писать ТЗ. ЗП для начала от 70 000 до 100"

У нас аналогичных позициях и с аналогичным бэкграундом джун получал бы потолок 45-50, и то если сумеет выгодно себя продать.

#3522 2019-10-24 22:35:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Так и скажу ей в следующий раз.

А прикинь она уйдет в айти и придет к успеху  :lol:

#3523 2019-10-24 22:48:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Так и скажу ей в следующий раз.

А прикинь она уйдет в айти и придет к успеху  :lol:

Ну, наверное тогда я буду чувствовать себя полным лохом  :lol:

#3524 2019-10-25 01:16:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И что на работе у меня тот еще адок, да и зарплата средняя и не золотые горы. Но все равно - ах, какая же я везучая! Убить бы.

Заебали зажравшиеся айтишники. Согласно статистике каждую минуту где-то в ДС окончательно и безповоротно зажирается один айтишник.

Если серьезно, все знакомые анона не айтишницы, получающие много, ушиваются на своих работах в буквальном смысле, приезжая в офис в 7 и уезжая после 9. В то время как половина знакомых айтишников (в т.ч. коллеги) работают со свободным графиком, а многие так и вовсе из дома. Притом еще и делают кривую рожу, если им предлагают остаться на корпоративчик-вечеринку/митап/уроки инглиша после рабочего дня, а не вместо него. И еще раз - если в офисе нет бесплатного смузи или работодатель не оплачивает обед.

#3525 2019-10-25 08:45:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

И что на работе у меня тот еще адок, да и зарплата средняя и не золотые горы. Но все равно - ах, какая же я везучая! Убить бы.

Заебали зажравшиеся айтишники. Согласно статистике каждую минуту где-то в ДС окончательно и безповоротно зажирается один айтишник.

Если серьезно, все знакомые анона не айтишницы, получающие много, ушиваются на своих работах в буквальном смысле, приезжая в офис в 7 и уезжая после 9. В то время как половина знакомых айтишников (в т.ч. коллеги) работают со свободным графиком, а многие так и вовсе из дома. Притом еще и делают кривую рожу, если им предлагают остаться на корпоративчик-вечеринку/митап/уроки инглиша после рабочего дня, а не вместо него. И еще раз - если в офисе нет бесплатного смузи или работодатель не оплачивает обед.

эта песня хороша, начиная сначала.
тебе-то что?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума