Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3476 2019-10-24 02:30:57

Анон

Re: Тема айти

Ну просто всяких научившихся прогать хоть как-то как собак, а тех кто знает чуть больше и разбирается найти намного сложнее среди всех этих :dontknow:  по тому, что я слышал от знакомых. пытаюсь перейти во вторую категорию, но тупой и вообще зато пытаюсь учить машграф потому что он крутой хотя что толку если думать не можешь  :lol:

#3477 2019-10-24 07:29:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

При этом на разрабов больше вакансий и туда действительно выше порог вхождения (меньше конкуренции). Упомянутые 100к это зарплата джуна++.

яебу где вы такие деньги находите. 100+к в моем городе это сеньор. я мид и получаю 60

#3478 2019-10-24 07:53:14

Анон

Re: Тема айти

У меня стойкое чувство, что меня взяли в тестеры для  того, чтобы разнообразить мужской коллектив.
Анон сам предпочитает джинсы и футболку и отсутствие макияжа. Но на испыталку интуитивно одевался чуть более женственно, блин. Из стратегических соображений. Моя предшественница, кстати, дала похожий совет. Но так экивоками, что анон его не понял )))

#3479 2019-10-24 09:17:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-тестировщики(цы), у меня к вам немного странный вопрос: почему женщины (я предполагаю что большинство анонов тут женщины) чаще идут в тестирование, а не в разработку? Что вас сподвигло на такой выбор? Разве вам не хотелось бы заниматься самой разработкой приложений/сайтов/сервисов, а не тесты к чужому коду писать?

Я слишком тупая для разработки, а для тестирования в самый раз) мне хотелось денег, у нас айтишка одна из немногих денежных сфер. А раз не могу кодить, значит, пойду тестить, такая логика была.
плюс когда я вкатывалась, для тестировщиком реально порог вхождения был очень низкий. Одну книжку прочитал, по-английски хорошо говоришь - окей, вы приняты на курсы, поучитесь у нас, через четыре месяца отправим на продакшн. Проще, чем даже в автоматизаторы.

#3480 2019-10-24 09:29:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-тестировщики(цы), у меня к вам немного странный вопрос: почему женщины (я предполагаю что большинство анонов тут женщины) чаще идут в тестирование, а не в разработку? Что вас сподвигло на такой выбор? Разве вам не хотелось бы заниматься самой разработкой приложений/сайтов/сервисов, а не тесты к чужому коду писать?

Порог вхождения? Монотонная работа и склонность к ней? Плохая самооценка? Не бейте тапками за такое. У нас мануальная тестировщица - умнейшая женщина, несколько языков знает, в перерывах читает книги на языке оригинала, разбирается в продукте как бог, работала в физической лаборатории и физик по образованию, техническую часть тоже знает хорошо. Но при этом работает за гроши, дико боиться учиться на автоматизатора "не потяну же", одна работает в семье, потому что муж потерял работу 10 лет назад и "ищет себя". В итоге в этом году сократили всех мануальщиков. Ей придется уйти после 17  лет на продукте. Хотя ее ценят, и много раз просили - иди на курсы, давай начнем в автоматизацию, давай перейдешь в скрам-мастера, давай перейдешь в инженера.

В команде тестеров сидят тоже в основном очень неабициозные девушки. Которые часто лучше меня в каких-то делах, но почему-то не смотрят выше. Мне даже стыдно становится, когда я кожу, а они, с лучшим знанием продукта, сидят проверяют по сотому разу что-то. Причем код читают как боженьки, реально понимают и читают. А значит, в моем представлении, писать тоже могут. Просто что-то мешает.

#3481 2019-10-24 09:31:02

Анон

Re: Тема айти

Простите, аноны, но мне кажется, только вы поймёте мою боль
Пришел ко мне архитектор и говорит человеческим голосом "Анон, а чем разработка системы отличается от ее настройки?"

#3482 2019-10-24 11:18:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пришел ко мне архитектор и говорит человеческим голосом "Анон, а чем разработка системы отличается от ее настройки?"

ааа
аааааа
:shock:
простите, я не сдержался

#3483 2019-10-24 11:48:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вопрос - что в наши дни перспективнее (и "дороже" в далеко идущей перспективе для будущего резюме в том числе) - умение автотестить на Джаве или на Пайтоне?

На чем проект, на том тесты и учи. Быстрее будет. Если потом в разрабы захочешь джава дороже )

#3484 2019-10-24 11:50:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

То насколько проблематично и трудозатрадно будет в будущем переучиться в случае нужды на Пайтон (и наоборот)?

С джавы на питон довольно быстро. С питона на джаву, даже если хороший питонист месяц ебли примерно.

#3485 2019-10-24 11:58:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-тестировщики(цы), у меня к вам немного странный вопрос: почему женщины (я предполагаю что большинство анонов тут женщины) чаще идут в тестирование, а не в разработку? Что вас сподвигло на такой выбор? Разве вам не хотелось бы заниматься самой разработкой приложений/сайтов/сервисов, а не тесты к чужому коду писать?

У меня не техническая специальность, и в тестеры мне лично проще войти было, чем долго учиться прогать, а потом соревноваться с выпускниками профильных вузов. И в принципе учиться прогать, как показал опыт, получается лучше, когда ты уже знаешь для чего прогаешь (чтобы писать тесты). Так что сейчас моя цель стать миддлом-сеньором автоматизатором, а там уже смотреть, хочу я кодить или нет.
Плюс у меня пока мысль делать с нуля что-то вызывает только ощущение "какой геморрой" (меня очень бесит, когда программа валится, а ты по часу дебажишь и ищешь причину), а автотесты пока писать прикольно и ощущение "о, а я могу еще сделать вот эту штуку".

#3486 2019-10-24 12:03:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне даже стыдно становится, когда я кожу, а они, с лучшим знанием продукта, сидят проверяют по сотому разу что-то. Причем код читают как боженьки, реально понимают и читают. А значит, в моем представлении, писать тоже могут. Просто что-то мешает.

Продукт знают это нормально. Тестер обязан так то знать то, что тестирует. Особенно к сотому регрессионному. Прогеру это совсем не обязательно, вот когда ПМ не знает продукт это писец.
Плюс читать код, это понимать за что отвечают его куски, не построчно же и это ну, не самая трудная задача, дебагеров поналепить и погнали.
С другой стороны, верстать сайты научится легко и банально книгу по JS прочитать и ты уже зарабатываешь больше тестера и работа разнообразней и научить одно даже макаку.

#3487 2019-10-24 12:32:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С другой стороны, верстать сайты научится легко и банально книгу по JS прочитать и ты уже зарабатываешь больше тестера и работа разнообразней и научить одно даже макаку.

Это где такие компании, куда берут только после книги по JS? Без знания HTML5, CCS3, перепроцессоров и хотя бы одного фреймворка JS?

#3488 2019-10-24 13:16:35

Анон

Re: Тема айти

проораться - заебали нытики, для которых любое айти это сразу золотые горы за ничто. Знакомая работает на крупной фирме, у нее хорошо с зарплатой, у нее хорошее жилье. Она знает, что у меня хуже квартира, что я живу относительно средне по городу. Но сейчас мы обе меняем работу и проела мне уши тем, что вот какая я ВЕЗУЧАЯ, что у меня айти и на собеседования постоянно зовут, а ей нужно 10 штук написать и не зовут. Алле, у тебя и запросы выше, и твои рассказы про работу не показались мне экстремально сложными условиями. Она знает, что я в 26 лет пошла с нуля в айтишную специальность и подрабатывала ночами на складах, чтобы оплатить курсы. И что на работе у меня тот еще адок, да и зарплата средняя и не золотые горы. Но все равно - ах, какая же я везучая! Убить бы.

Причем что такое учить фреймворки или новые библиотеки на выходных или после работы она не знает - у нее работа заканчивается за порогом офиса. Что значит отдавать хорошие деньги за новую литературу, если она нужна для квалификации, и половину отпуска проводить на курсах ей тоже не известно. Но все равно, везучая, если больше собеседований. А что до этого много-много лет пахоты - это мы забудем и опустим.

#3489 2019-10-24 13:19:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

С другой стороны, верстать сайты научится легко и банально книгу по JS прочитать и ты уже зарабатываешь больше тестера и работа разнообразней и научить одно даже макаку.

Это где такие компании, куда берут только после книги по JS? Без знания HTML5, CCS3, перепроцессоров и хотя бы одного фреймворка JS?

Я под фразой "верстать сайты научится" подразумевал изучение хтмл и цсс. Препроцессора не нужны, много где их не используют. А студии по клепанию сайтов обходятся без фреймворков. Да и я говорю про вёрстку, а не фронтенд. То есть когда есть админка на пыхе к примеру и на нее сажаются лендинги и промосайты.

Отредактировано (2019-10-24 13:22:18)

#3490 2019-10-24 13:23:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да и я говорю про вёрстку

Знаешь, я смотрел вакансии тупо верстальщиков, там ценник меньше, чем у хорошего миддла-ручника.

#3491 2019-10-24 13:24:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

При этом на разрабов больше вакансий и туда действительно выше порог вхождения (меньше конкуренции). Упомянутые 100к это зарплата джуна++.

яебу где вы такие деньги находите. 100+к в моем городе это сеньор. я мид и получаю 60

Это в ДС.
Джун от 70, джун++ как раз 100-120, при везении до 150.

#3492 2019-10-24 13:26:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Знакомая работает на крупной фирме, у нее хорошо с зарплатой, у нее хорошее жилье.

Это что за работа такая золотая, где много денег, учить нового не надо, работать от звонка до звонка,подтверждать квалификацию не надо и рай на земле?

#3493 2019-10-24 13:28:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Да и я говорю про вёрстку

Знаешь, я смотрел вакансии тупо верстальщиков, там ценник меньше, чем у хорошего миддла-ручника.

Ну фиг знает. Три года назад последний раз работал манулаьщиком в ДС, платили 75к. При этом верстальщик с навыком "найти кнопку", "сериализовать форму Аяксом" получал под сотню.

#3494 2019-10-24 13:28:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

банально книгу по JS прочитать и ты уже зарабатываешь больше тестера

Что-то по моим ощущениям, жсникам в вебе платят как тестерам. И меньше, чем тестерам в энтерпрайзе.
Да блин, я на питон девелопера не иду, потому что деньги меньше, чем мне в тестировании платят.

#3495 2019-10-24 13:29:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

проораться - заебали нытики, для которых любое айти это сразу золотые горы за ничто. Знакомая работает на крупной фирме, у нее хорошо с зарплатой, у нее хорошее жилье. Она знает, что у меня хуже квартира, что я живу относительно средне по городу. Но сейчас мы обе меняем работу и проела мне уши тем, что вот какая я ВЕЗУЧАЯ, что у меня айти и на собеседования постоянно зовут, а ей нужно 10 штук написать и не зовут. Алле, у тебя и запросы выше, и твои рассказы про работу не показались мне экстремально сложными условиями. Она знает, что я в 26 лет пошла с нуля в айтишную специальность и подрабатывала ночами на складах, чтобы оплатить курсы. И что на работе у меня тот еще адок, да и зарплата средняя и не золотые горы. Но все равно - ах, какая же я везучая! Убить бы.

Причем что такое учить фреймворки или новые библиотеки на выходных или после работы она не знает - у нее работа заканчивается за порогом офиса. Что значит отдавать хорошие деньги за новую литературу, если она нужна для квалификации, и половину отпуска проводить на курсах ей тоже не известно. Но все равно, везучая, если больше собеседований. А что до этого много-много лет пахоты - это мы забудем и опустим.

Нууууу. Начнём заново этот срач)))

Как вкатившийся в айти с 2мя гуманитарными вышками, 12 годами опыта и начальственной должностью на прошлой работе, я уже через год в айти получал больше, чем на прошлом месте, а через 2 года - в 2 раза больше, чем на прошлом месте.

Да, изучение в выходные, да, переработка, но это все настолько компенсируется оплатой и перспективами!

И какое это счастье - понимать, что ты по-любому найдёшь работу, если что, а не будешь с 50 конкурентами в очереди на 1 редкую вакансию.

Отредактировано (2019-10-24 13:29:55)

#3496 2019-10-24 13:30:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это в ДС.
Джун от 70, джун++ как раз 100-120, при везении до 150.

Бля. Не хочу переезжать в ДС... А придется!

#3497 2019-10-24 13:31:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Это в ДС.
Джун от 70, джун++ как раз 100-120, при везении до 150.

Бля. Не хочу переезжать в ДС... А придется!

Удаленку, может быть?
Например, на ДС или вообще Европу, США.

#3498 2019-10-24 13:32:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

банально книгу по JS прочитать и ты уже зарабатываешь больше тестера

Что-то по моим ощущениям, жсникам в вебе платят как тестерам. И меньше, чем тестерам в энтерпрайзе.
Да блин, я на питон девелопера не иду, потому что деньги меньше, чем мне в тестировании платят.

Есть такое слово - перспектива. И не каждый
эк примеру, способен нагрузку тестить, что сложнее чем менюшки клепать.
Хотя на управленческой должности уже становится пофиг, хоть ты тестерами рулишь, хоть говнокодерами.

#3499 2019-10-24 13:38:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Удаленку, может быть?
Например, на ДС или вообще Европу, США.

Ну вот разве что. Хотя я плохо себе представляю, как устраиваться на удаленку. Всю жизнь в офисе.

#3500 2019-10-24 13:42:00

Анон

Re: Тема айти

Для тестера-мануальщикс в ДС2 зп 40 на руки это норм или наебалово?

Правда я джун вайтишник, работаю меньше года.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума