Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3451 2019-10-17 19:28:45

Анон

Re: Тема айти

обучать, например, человека с нуля бухучету и логистике в банковско-црмной сфере очень заебно и минимум полгода

Анон, а с чего бы ты начал это изучать? может, курс какой есть на примете? или книга?

#3452 2019-10-21 17:29:00

Анон

Re: Тема айти

Я мануальный тестировщик, который обучился писать автотесты (на уровне джуна). Сделал несколько тестов для продукта по работе в свободное время в надежде, что мне дадут задачку допилить все тесты для него (на автотестере еще два проекта, она не скоро доберется до того, который хотел автоматизировать я). Но сегодня мне на митинге намекнули, что лучше бы я не уходил в автотестирование, потому что иначе мануально тестить будет некому, а у меня это так хорошо получается. И вот что делать в таком случае? Все равно допилить свои тесты и сдавать отчеты по ним вместе с мануальными? Или продолжать тихо ковыряться? Но в последнем случае меня смущает, что я вроде как не смогу в резюме это указать, как обязанность на текущей должности.

Отредактировано (2019-10-21 17:29:33)

#3453 2019-10-21 17:42:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И вот что делать в таком случае? Все равно допилить свои тесты и сдавать отчеты по ним вместе с мануальными? Или продолжать тихо ковыряться? Но в последнем случае меня смущает, что я вроде как не смогу в резюме это указать, как обязанность на текущей должности.

Если хочешь стать автотестером, то тренируйся в автотестах, делай, но главное основную работу не просерай, не красиво команду подводить. А в резюме напишешь в навыках, что делал, и объяснишь ситуацию как есть. Никто у тебя логи с проекта требовать не будет

#3454 2019-10-21 17:46:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но в последнем случае меня смущает, что я вроде как не смогу в резюме это указать, как обязанность на текущей должности.

Почему не сможешь? Вполне себе сможешь в рамках "я по своей инициативе разобрался и запилил автоматизацию на проекте". Вполне себе валидный кейс.

#3455 2019-10-21 18:07:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но главное основную работу не просерай, не красиво команду подводить

Да, я не просру (как-то будет странно, если я вдруг перестану проверять баги и делать тест-раны), просто мне было бы приятнее, если бы мне официально это поручили. Я бы даже поовертаймил (хотя я и так постоянно овертаймлю, эх).

#3456 2019-10-22 23:00:41

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а кто в курсе, какая ситуация в айти в Индии? Просто моя компания работает с индийской и складывается впечатление, что там все вджобывают круглосуточно. Типа полночь, а вся команда на месте. Или можно создать вопрос в час ночи (3:30 у них) и получить ответ. И вот мне непонятно: им так платят хорошо за такой график или в стране плохо с работой в айти и за любую более-менее приличную готовы держаться зубами? Один работник даже в чатике извинялся за то, что пошел домой после двух ночей без сна.

#3457 2019-10-22 23:27:24

Анон

Re: Тема айти

Индусы с переработками? Не слышал, по крайней мере, наши этим не славятся, вот неделю делать то, что чувак в России делает за полдня - легко. Думаю, у ваших зарплата сильно выше рыночной, отсюда и офигенная мотивация.

#3458 2019-10-22 23:36:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

обучать, например, человека с нуля бухучету и логистике в банковско-црмной сфере очень заебно и минимум полгода

Анон, а с чего бы ты начал это изучать? может, курс какой есть на примете? или книга?

Зависит от того, на какую страну работать собираешься. Если есть доступ к софту, российское проще всего через самоучители с 1с смотреть. Если прям совсем буучет - это лучше всего курсы с живым человеком, в книгах оно очень криво объясняется.

Анон пишет:

Аноны, а кто в курсе, какая ситуация в айти в Индии?

Ночи кодинга, блеть. Все билды в жопу каждый раз после этих беспримерных благотворительных акций... Лучше бы они колу пили и кино смотрели!
Что касается ситуации, у нас зависит от касты - саппорт пониже, они пашут, не продыхая, потому что конкуренция. Разработка - это воины и брахманы, они все рвутся в управление и считают себя достойными всего лучшего, идеальными и никогда не ошибающимися. На работе они может и сидят, ещё б работали...

#3459 2019-10-23 20:53:39

Анон

Re: Тема айти

Я тестер-мануальщик-джун.
Кажется, скоро стану единственным в компании, бгг. Второй тестер собирается в декрет со дня на день и вообще положил болт на любую работу, целыми днями налаживает пузо и нихрена не делает.
Плюс есть еще 1 чел техподдерджки, который разруливает простенькие жалобы пользователей.

Работы много, я один "обслуживаю" 5 разрабов, пишущих ERP.

Начальник отдела, сам заёбанный, вздыхает и говорит, что хорошо бы нам начать хоть что-то автоматизировать.

А в моем арсенале - только Selenium IDE.

Вопрос - что в наши дни перспективнее (и "дороже" в далеко идущей перспективе для будущего резюме в том числе) - умение автотестить на Джаве или на Пайтоне?

Предпочтений в компании никаких - выбирать (и делать) придется мне. Никто это делать не умеет и не знает как, а нанимать узкого автотестера жмотно, пусть уже имеющийся анон учится.

#3460 2019-10-23 21:16:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Работы много, я один "обслуживаю" 5 разрабов, пишущих ERP.

У меня их девять)

Анон пишет:

Вопрос - что в наши дни перспективнее (и "дороже" в далеко идущей перспективе для будущего резюме в том числе) - умение автотестить на Джаве или на Пайтоне?

И то, и то) А вообще - это очень древний спор, что нравится, на том и пиши.

#3461 2019-10-23 21:51:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И то, и то) А вообще - это очень древний спор, что нравится, на том и пиши.

В вакансиях я (в среднем по больнице) чаще вижу "хотим Джаву, платим дохрена денегг"

С другой стороны, у меня есть минимальный (вообще-то уже поросший мхом) опыт работы с Пайтоном. Он показался мне относительно не сложным. Я хотя бы знаю, с какой стороны за него браться, как найти запустить нужные для тестирования библиотеки. Но опыт так минимален, что я наверное могу безболезненно его забыть и начать новую жизнь с Джавой.  :smoke:

Тогда переформулирую: если я, положим, сделаю ставку на то, что надо учиться автотестить на Джаве (и наоборот). Поною чтобы мне оплатили обучение. И немножко набью в этом деле руку. То насколько проблематично и трудозатрадно будет в будущем переучиться в случае нужды на Пайтон (и наоборот)?

#3462 2019-10-23 22:58:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тогда переформулирую: если я, положим, сделаю ставку на то, что надо учиться автотестить на Джаве (и наоборот). Поною чтобы мне оплатили обучение. И немножко набью в этом деле руку. То насколько проблематично и трудозатрадно будет в будущем переучиться в случае нужды на Пайтон (и наоборот)?

Попробуй Джаву, если с неё тошнить не будет - на ней делай. На Пайтон потом, если что, переучишься без проблем.

#3463 2019-10-23 23:21:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Попробуй Джаву

Закину удочки в эту сторону. Спасибо )

#3464 2019-10-23 23:59:34

Анон

Re: Тема айти

Аноны-тестировщики(цы), у меня к вам немного странный вопрос: почему женщины (я предполагаю что большинство анонов тут женщины) чаще идут в тестирование, а не в разработку? Что вас сподвигло на такой выбор? Разве вам не хотелось бы заниматься самой разработкой приложений/сайтов/сервисов, а не тесты к чужому коду писать?

#3465 2019-10-24 00:12:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-тестировщики(цы), у меня к вам немного странный вопрос: почему женщины (я предполагаю что большинство анонов тут женщины) чаще идут в тестирование, а не в разработку? Что вас сподвигло на такой выбор? Разве вам не хотелось бы заниматься самой разработкой приложений/сайтов/сервисов, а не тесты к чужому коду писать?

Циничный ответ: порог входа туда долгое время был ниже, всякая сексистская хуйня а ля "женщина-разраб это не женщина и не разраб" там не роляла, работать в женском или смешанном коллективе вместо чисто мужского психологически комфортней достаточно многим.
Личный ответ: я пока не настоящий опытный тестер, джун, но хз, я не вижу особых преимуществ разработки, тестировать тоже интересно (лично мне). Это полезная работа, мозгов тоже требует более чем и я по жизни немного задрочена на фиксинге всего, меня прямо фрустрирует, если что-то плохо продумано и ломается/глючит/не выполняет функций. Кто-то должен стоять заслоном между "хуяк хуяк и в продакшен" творческими разрабами и юзерами, у которых нервная система всего одна.

#3466 2019-10-24 00:13:19

Анон

Re: Тема айти

не вижу особых преимуществ разработки

Деньги же

#3467 2019-10-24 00:19:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

не вижу особых преимуществ разработки

Деньги же

Ну, может, у меня запросы маленькие, но хороший тестер тоже неплохо получает, на уровне за сто тыр мне будет по деньгам уже неважно, наверно, был бы коллектив хороший и задачи интересные.

#3468 2019-10-24 00:23:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Деньги

Деньги, востребованность. Про сексизм - кмк когда он есть, то распространяется на все технические профессии.

#3469 2019-10-24 00:23:47

Анон

Re: Тема айти

У нас старший тестер 200 получает и жалуется, что мало.  :trollface:
Так что нормально там платят, если поискать.

#3470 2019-10-24 00:27:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

жалуется, что мало

Анон пишет:

нормально там платят

Кхем.

#3471 2019-10-24 00:32:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

жалуется, что мало

Анон пишет:

нормально там платят

Кхем.

Ну, запросы дело такое, кому-то и миллиона в месяц будет мало.

#3472 2019-10-24 00:36:51

Анон

Re: Тема айти

У нас старший тестер 200 получает и жалуется, что мало.

А сколько у вас сеньор разраб получает? По-моему, единственный плюс тестирования - порог вхождения, ну или личный интерес, потому что оплата, престиж и востребованность на рынке у разработчиков выше.

#3473 2019-10-24 00:51:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У нас старший тестер 200 получает и жалуется, что мало.

А сколько у вас сеньор разраб получает? По-моему, единственный плюс тестирования - порог вхождения, ну или личный интерес, потому что оплата, престиж и востребованность на рынке у разработчиков выше.

сеньор разраб ближе к 300...
Так что в сравнении да, меньше.
Но если у тебя есть уровень, когда тебе более-менее достаточно для комфортной жизни, то уже нет необходимости все время выше-сильнее.

Отредактировано (2019-10-24 00:54:05)

#3474 2019-10-24 01:01:04

Анон

Re: Тема айти

Не каждый разраб становится лидом и не каждый тестер становится старшим. Мид разраб в час в среднем по больнице будет получать больше мида в тестировке. При этом на разрабов больше вакансий и туда действительно выше порог вхождения (меньше конкуренции). Упомянутые 100к это зарплата джуна++.

#3475 2019-10-24 02:08:17

Анон

Re: Тема айти

и туда действительно выше порог вхождения (меньше конкуренции).

Выше порог вхождения - значит сложнее войти. Ниже порог - легче.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума