Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3376 2019-09-24 17:44:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да никто не требует на собеседовании написать на бумажке идеально работающий код, смотрят-то алгоритмы и умение думать.

Тогда тем более непонятно, в чем проблема.

#3377 2019-09-24 17:47:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да никто не требует на собеседовании написать на бумажке идеально работающий код, смотрят-то алгоритмы и умение думать.

Именно. Никто ж не требует от тебя функций компилятора.

#3378 2019-09-24 18:19:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

...может, и неглупого - я пока не понял, почему ты так думаешь, но я еще не дочитал - но совершенно точно безрамотного. Если он резюме так же пишет, неудивительно, что его не зовут на собесы. Или что, запятые только для техписов и аналитиков?

Анон, извини, но вот это щас несколько смешно было...

Ты не видишь разницу между опечатками и ошибками? Ну ок.

#3379 2019-09-24 18:21:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Да никто не требует на собеседовании написать на бумажке идеально работающий код, смотрят-то алгоритмы и умение думать.

Тогда тем более непонятно, в чем проблема.

В голове. Когда человек впадает в ступор, попадая в хоть сколько-то нестандартную ситуацию (и до того, как они выродились, задачки про "сколько мячей влезет в боинг" были именно про это).

#3380 2019-09-24 18:30:25

Анон

Re: Тема айти

А в чем проблема давать на собеседовании писать человеку код не на бумажке, а клавиатурой на экране?

Не, мне правда интересно.

#3381 2019-09-24 18:36:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

...может, и неглупого - я пока не понял, почему ты так думаешь, но я еще не дочитал - но совершенно точно безрамотного. Если он резюме так же пишет, неудивительно, что его не зовут на собесы. Или что, запятые только для техписов и аналитиков?

Анон, извини, но вот это щас несколько смешно было...

Ты не видишь разницу между опечатками и ошибками? Ну ок.

Анон, какой-то вопиющей безграмотности в его статье мне не было заметно. Возможно, несколько ошибок в довольно длинном тексте есть, в глаза не бросилось. А вот твоя "опечатка" в коротком сообщении с доебками про вопиющую безграмотность - сразу бросается в глаза. И забавна, ага.

#3382 2019-09-24 18:37:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А в чем проблема давать на собеседовании писать человеку код не на бумажке, а клавиатурой на экране?

Не, мне правда интересно.

Я на собеседованиях всегда давала задачу, которую нужно решить на листочке, потому что мне пофиг какое количество синтаксиса человек помнит, меня интересует как он думает и как с ним можно общаться, обсуждая задачу.

#3383 2019-09-24 19:04:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Возможно, несколько ошибок в довольно длинном тексте есть, в глаза не бросилось.

ну если у тебя такой уровень грамотности, кто тебе доктор.

#3384 2019-09-24 19:24:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я на собеседованиях всегда давала задачу, которую нужно решить на листочке, потому что мне пофиг какое количество синтаксиса человек помнит, меня интересует как он думает и как с ним можно общаться, обсуждая задачу.

А ты предупреждал, что синтаксис помнить необязательно и можно думать, не парясь насчёт конструкций языка?

#3385 2019-09-24 19:31:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Я на собеседованиях всегда давала задачу, которую нужно решить на листочке, потому что мне пофиг какое количество синтаксиса человек помнит, меня интересует как он думает и как с ним можно общаться, обсуждая задачу.

А ты предупреждал, что синтаксис помнить необязательно и можно думать, не парясь насчёт конструкций языка?

Мы предупреждаем.
Как те же яйца в профиль - иногда даем алгоритм на хаскелле и просим оценить его сложность (нанимаем не на хаскелл и как раз желательно, чтобы кандидат хаскелла не знал - потому что это задача не про синтаксис).
Другой анон.

#3386 2019-09-24 19:45:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Возможно, несколько ошибок в довольно длинном тексте есть, в глаза не бросилось.

ну если у тебя такой уровень грамотности, кто тебе доктор.

Анон, у меня приемлемый уровень грамотности для того, чем я занимаюсь (я не корректор, не редактор, не копирайтер и не преподаватель русского языка).

Просто если ты доебываешься за грамотность и не видишь свою "опечатку" в тексте из пары предложений - это как бы ну такое, сам понимаешь.

#3387 2019-09-24 19:51:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ну если у тебя такой уровень грамотности, кто тебе доктор.

Ну если он не техпис, то можно это не лечить. :lol:

#3388 2019-09-24 21:54:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Автоподстановка во время учебы - зло 

автоподстановка вообще зло  :facepalm:

Сорян что врываюсь в дискуссию, аноны, но можете порекать что-нибудь по ф шарпу не в видео формате?  :facepalm:

#3389 2019-09-24 22:16:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Я на собеседованиях всегда давала задачу, которую нужно решить на листочке, потому что мне пофиг какое количество синтаксиса человек помнит, меня интересует как он думает и как с ним можно общаться, обсуждая задачу.

А ты предупреждал, что синтаксис помнить необязательно и можно думать, не парясь насчёт конструкций языка?

Говорю что можно писать на псевдокоде, но это пропускают мимо ушей многие.
А по синтаксису языка у нас другой тест был, там распечатанный пример и надо сказать что будет выведено, анекдот "во валит, гад" мы с коллегами регулярно вспоминали. Причем там один случай сложный, о котором мы хотели поговорить, а остальные 3 вывода элементарные, но как оказалось элементарные не для всех. Наследование и статический-динамический касты всего-то надо было знать, чтобы правильно ответить, нормальные кандидаты как и ожидалось на лету отвечали первые 3, спотыкались о последний и как раз включался диалог, который показывал представление о глубине знаний, но большинство не могло осилить первые и это меня повергало в шок, как они работают то тогда? Каждую строчку в дебагере проверяют и по SO код пишут что ли.

#3390 2019-10-03 09:46:42

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а может есть тут кто бизнес-аналитик? Мне тут предложили пройти курсы от UI Path и попробовать себя в аналитике, но хотелось бы от опытных анонов услышать, стоит оно того или нет? Я сейчас болтаюсь в околоайти, так сказать, обучаю новичков на нашем проекте, РМствую опять же, но хочется как-то развиваться, расти и все такое. Не знаю, получится у меня или нет, но попробовать, наверное, не помешает.

#3391 2019-10-04 15:41:54

Анон

Re: Тема айти

Прихожу работать в новую фирму. А там обнаруживается, что человек который уходит и вместо которого берут меня - он сегодня последний день. Занят тем что проставляется, а не передачей дел.
Я джун-вайтишник.
С ужасом думаю о том, что в пнд окажусь один на один с совершенно незнакомой системой, со множеством деталей в духе "если-то" и без какой-либо инструкции, где что лежит, где что подключать, без паролей, откуда коммитить и т.д.
Или такое - норма, что нет никакой вводной? Продукт очень специфический, не интернет-магазины.

Отредактировано (2019-10-04 15:44:18)

#3392 2019-10-04 16:02:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Прихожу работать в новую фирму. А там обнаруживается, что человек который уходит и вместо которого берут меня - он сегодня последний день. Занят тем что проставляется, а не передачей дел.
Я джун-вайтишник.
С ужасом думаю о том, что в пнд окажусь один на один с совершенно незнакомой системой, со множеством деталей в духе "если-то" и без какой-либо инструкции, где что лежит, где что подключать, без паролей, откуда коммитить и т.д.
Или такое - норма, что нет никакой вводной? Продукт очень специфический, не интернет-магазины.

А он тебе по-любому не должен дела передавать, тебе ж наставник нужен на все время испыталки, уходящий человек точно не захочет 3 месяца сидеть.

#3393 2019-10-04 16:15:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

тебе ж наставник нужен на все время испыталки

У меня такое чувство, что его не предполагается. "Ну когда надо, будешь спрашивать коллег в комнате..."
Вангую, что коллеги начнут звереть после третьего вопроса.
В пнд будут начальство, попытаюсь что-то прояснить.  На словах-то говорилось, что у меня есть 2-3 недели на прием дел, а не полчаса.

#3394 2019-10-04 16:18:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

тебе ж наставник нужен на все время испыталки

У меня такое чувство, что его не предполагается. "Ну когда надо, будешь спрашивать коллег в комнате..."
Вангую, что коллеги начнут звереть после третьего вопроса.
В пнд будут начальство, попытаюсь что-то прояснить.  На словах-то говорилось, что у меня есть 2-3 недели на прием дел, а не полчаса.

А должность какая? Разработка, тестирование или рядом?

#3395 2019-10-04 16:19:20

Анон

Re: Тема айти

Кошмар, если так, анончик.
Ну ничего, побарахтаешься, а если что, найдёшь другое место. Второй раз уже проще будет.

#3396 2019-10-04 16:26:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Прихожу работать в новую фирму. А там обнаруживается, что человек который уходит и вместо которого берут меня - он сегодня последний день. Занят тем что проставляется, а не передачей дел.
Я джун-вайтишник.
С ужасом думаю о том, что в пнд окажусь один на один с совершенно незнакомой системой, со множеством деталей в духе "если-то" и без какой-либо инструкции, где что лежит, где что подключать, без паролей, откуда коммитить и т.д.
Или такое - норма, что нет никакой вводной? Продукт очень специфический, не интернет-магазины.

Реально, какая должность? Если ты не ПМ, то всегда можно доставать ПМ. А если ты ПМ, то, ну, печально.

#3397 2019-10-04 16:54:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Прихожу работать в новую фирму. А там обнаруживается, что человек который уходит и вместо которого берут меня - он сегодня последний день. Занят тем что проставляется, а не передачей дел.
Я джун-вайтишник.
С ужасом думаю о том, что в пнд окажусь один на один с совершенно незнакомой системой, со множеством деталей в духе "если-то" и без какой-либо инструкции, где что лежит, где что подключать, без паролей, откуда коммитить и т.д.
Или такое - норма, что нет никакой вводной? Продукт очень специфический, не интернет-магазины.

Это что-то вроде "он должен был отработать еще две недели, но мы согласились отпустить его без отработки"? Поэтому обещали тебе, что будет вводная две-три недели? А ему пообещали, что как найдут человека на место сразу отпустят?
Возьми телефон этого уходящего сотрудника, пригодится. Предупреди вежливо, что раз пары недель на вводной не получилось, то что будешь звонить, извините, что где лежит, что делать с тем и вот тем.

#3398 2019-10-04 17:33:49

Анон

Re: Тема айти

Полагаю, под "вводной две-три недели" имели в виду, что 2-3 недели ожидают фигача не на 100%, а согласны на 80%  :trollface:

По теме - страдать, спрашивать коллег, ныть на тему внутренних доков/вики (наверняка есть хотя бы личные, но надо стрясти), и качать софт скиллс и стрессоустойчивость. Это неприятно, но пережить можно.

#3399 2019-10-04 17:38:14

Анон

Re: Тема айти

Возьми телефон этого уходящего сотрудника, пригодится. Предупреди вежливо, что раз пары недель на вводной не получилось, то что будешь звонить, извините, что где лежит, что делать с тем и вот тем.

Лол, ты серьезно? Ему заняться больше нечем, как работать бесплатным консультантом для новичка со старой работы. Все эти вопросы не к нему, а к текущему начальству/ПМу/менеджеру/тим лиду/наставнику.

#3400 2019-10-04 17:39:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А если ты ПМ, то, ну, печально.

Если ПМ то я ему сейчас дела передам за того сотрудника.
1 Все фигово
2 Доков нет
3 Сроки в жопе
4 Оформления нет, на планирование все кладут
2-3 недели тебе на приятие этих фактов, больше не дадим — сопьешься.
Усе, исчерпывающая информация о 99% компаний, в которые ПМ берут со стороны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума