Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3351 2019-09-23 14:05:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Чойта автор статьи какой-то лапчатый. Ну или хотел сразу получать как сеньор, будучи махровым джуном.

Из скиллов паскали и дельфи, но не берут его, конечно же, из-за возраста.

#3352 2019-09-23 14:45:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Чойта автор статьи какой-то лапчатый. Ну или хотел сразу получать как сеньор, будучи махровым джуном.

Из скиллов паскали и дельфи, но не берут его, конечно же, из-за возраста.

Угу. А в вуз брали только медалистов. Во времена, когда даже баллов за ЕГЭ еще не было, и кто угодно с каким угодно школьным аттестатом имел шанс поступить куда угодно, просто пройдя вступительные.

#3353 2019-09-23 15:00:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Из скиллов паскали и дельфи, но не берут его, конечно же, из-за возраста.

Анон, я тестировщик, который первые три года работы тестил наследника Borland Delphi. Один дельфи в скилах это не проблема, если у тебя есть мозг в черепушке и готовность расти в что-нить посовременнее!

#3354 2019-09-23 15:02:22

Анон

Re: Тема айти

Если бы он такую статью написал про любую другую профессию - выглядело бы, как шизофрения.

"Я предпринял ещё одну попытку, скачав современный Photoshop и погрузившись в изучение диджитал-арта. Я изучил его в первом приближении, нарисовал небольшую картинку и попытался ещё раз попасть куда-нибудь — не пренебрегая ни полноценными вакансиями, ни предложениями о стажировке.. Рассылал по десятку писем в день, объяснял, что я с детства интересуюсь рисованием и хочу учиться дальше. На этот раз на сотню своих писем я не получил вообще ни одного ответа. Ни одного. Потому что, как я теперь понимаю, мой возраст приближался к тридцати."

#3355 2019-09-23 16:14:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если бы он такую статью написал про любую другую профессию - выглядело бы, как шизофрения.

Спасибо (без подъеба) что не привел в пример врача и не возжог старый срач врачи вс айтишнеки.

#3356 2019-09-23 16:22:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Линтер. Чем пользуешься? Как его установить, чтобы работал? У меня они почему-то через какое-то время перестают работать и заваливают поп-ап сообщениями об ошибках. Приходится отключать.

Анончик, я приду вечером и гляну свои настройки.
Что-то там было

#3357 2019-09-23 20:59:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

пасибо (без подъеба) что не привел в пример врача

Из варных можно было еще бухгалтера. И история заканчивалась бы "...а потом меня вообще посадили". =D

#3358 2019-09-23 23:00:12

Анон

Re: Тема айти

Как много к нам таких "программистов" приходит на собеседования - прочитали одну книжку по языку и думают, что этого достаточно.
Погуглить профессиональные форумы? Порешать задачи, которые спрашивают на реальных собеседованиях? Почитать статьи "какими знаниями должен обладать джуниор"?
Нет, зачем. Он же "в первом приближении" узнал язык, написал на нем хэллоу ворлд и думает, что все возможное сделал.

#3359 2019-09-23 23:06:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Он же "в первом приближении" узнал язык, написал на нем хэллоу ворлд

Тетрис!

#3360 2019-09-23 23:37:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как много к нам таких "программистов" приходит на собеседования

А как они к вам прорываются?..

#3361 2019-09-24 10:10:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как много к нам таких "программистов" приходит на собеседования - прочитали одну книжку по языку и думают, что этого достаточно.

Ну, кстати, автор оригинальной статьи не совсем баобаб, вон вторую статью накатал, так что как минимум работать с апи и писать на питоне парсеры он умеет.

#3362 2019-09-24 11:00:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Он же "в первом приближении" узнал язык, написал на нем хэллоу ворлд

Тетрис!

Если это тетрис на Хаскеле, то вполне себе сложное дело. Бесполезное правда.

#3363 2019-09-24 14:12:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Как много к нам таких "программистов" приходит на собеседования - прочитали одну книжку по языку и думают, что этого достаточно.

Ну, кстати, автор оригинальной статьи не совсем баобаб, вон вторую статью накатал, так что как минимум работать с апи и писать на питоне парсеры он умеет.

Ну как бы нормальная статья, кстати, неглупого человека.

#3364 2019-09-24 14:56:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Как много к нам таких "программистов" приходит на собеседования - прочитали одну книжку по языку и думают, что этого достаточно.

Ну, кстати, автор оригинальной статьи не совсем баобаб, вон вторую статью накатал, так что как минимум работать с апи и писать на питоне парсеры он умеет.

Ну как бы нормальная статья, кстати, неглупого человека.

...может, и неглупого - я пока не понял, почему ты так думаешь, но я еще не дочитал - но совершенно точно безрамотного. Если он резюме так же пишет, неудивительно, что его не зовут на собесы. Или что, запятые только для техписов и аналитиков?

#3365 2019-09-24 14:58:43

Анон

Re: Тема айти

Ну его выкладки про психологию владельцев Хабра на основании... чего? Системв кармы? Я бы по принципу Оккама просто предположила бы, что им похуй.

#3366 2019-09-24 15:15:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну как бы нормальная статья, кстати, неглупого человека.

"Если ты такой умный, где твои деньги".

А теперь вспомним цитаты из первой статьи

Через пару лет к Excel добавились Access и SQL, потому что я вспомнил молодость и начал активно писать VBA-скрипты. Но это всё равно не было «настоящим программированием». Я предпринял ещё одну попытку, скачав современный Visual Studio и погрузившись в изучение C#. Я изучил его в первом приближении, написал небольшую программку и попытался ещё раз попасть куда-нибудь — не пренебрегая ни полноценными вакансиями, ни предложениями о стажировке

Пора уже наконец расстаться с мифом о том, что для работы программистом достаточно уметь программировать. В лучшем случае достаточно уметь хорошо программировать, например «писать код на доске» — таких да, оторвут с руками.

Увы, для работы шарпистом все еще нужны знания шарпа. И не "в первом приближении". В том числе и редчайшее илитарное умение писать fizzbuzz на бумажке/доске. Чтобы быть разрабом на языке Х, надо ОЧЕНЬ хорошо знать язык Х. Даже на начальной позиции никто не будет никого обучать основам. Обучают основам на курсах за денюжки. Вроде бы банальные истины, а "умному человеку" все еще недоступны.

В 90х возможно было достаточно хоть как-то уметь стучать по клавишам, сейчас этого явно мало, об чем и большая часть комментов к статье.

#3367 2019-09-24 15:29:04

Анон

Re: Тема айти

Дочитал. У меня есть некоторые сомнения насчет собранных данных, но это надо проверять и писать собственный парсер.
Без уверенности в корректно собранных данных, я в интерпретации не полезу, хотя и именно интерпретации (в отличие от авторских околопсихологических выкладок) выглядят правдоподобно.
Короче, мне правда кажется, что автор из вечнообиженных. Компьютер ему не тот в детстве подарили, карму ему на хабре не ту поставили, одна сплошная мирболь. Аноны, начистоту - кто-то хочет работать с вечно недооцененным этим злым миром осликом Иа в команде? Потому что я вот, например, радикально не хочу.

Отредактировано (2019-09-24 15:29:55)

#3368 2019-09-24 16:08:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

...может, и неглупого - я пока не понял, почему ты так думаешь, но я еще не дочитал - но совершенно точно безрамотного. Если он резюме так же пишет, неудивительно, что его не зовут на собесы. Или что, запятые только для техписов и аналитиков?

Анон, извини, но вот это щас несколько смешно было...

Отредактировано (2019-09-24 16:12:17)

#3369 2019-09-24 16:11:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну его выкладки про психологию владельцев Хабра на основании... чего? Системв кармы? Я бы по принципу Оккама просто предположила бы, что им похуй.

Анон пишет:

Короче, мне правда кажется, что автор из вечнообиженных.

Если ты один анон, то как бы тоже забавно - та же выкладка про психологию автора статьи.

#3370 2019-09-24 17:28:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Короче, мне правда кажется, что автор из вечнообиженных. Компьютер ему не тот в детстве подарили, карму ему на хабре не ту поставили, одна сплошная мирболь. Аноны, начистоту - кто-то хочет работать с вечно недооцененным этим злым миром осликом Иа в команде? Потому что я вот, например, радикально не хочу.

Те же мысли. И в комментах он до всех доебывался в стиле "умеешь писать код на бумажке? значит, ты талантлив от бога".

#3371 2019-09-24 17:31:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И в комментах он до всех доебывался в стиле "умеешь писать код на бумажке? значит, ты талантлив от бога".

А это так трудно?  :really:

#3372 2019-09-24 17:34:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

И в комментах он до всех доебывался в стиле "умеешь писать код на бумажке? значит, ты талантлив от бога".

А это так трудно?  :really:

Для него, видимо, да.
Вообще я не первый раз вижу возмущения соискателей, которых заставляют на интервью писать код на листочке или компе. Они что, до такой степени завязаны на IDE?

#3373 2019-09-24 17:38:33

Анон

Re: Тема айти

Может, как-то связано с тем, что они активно пользуются функцией автоподстановки с самого начала изучения кодинга? Две буквы - выбрал функцию из выпавшего списка - энтер - дальше? И когда привычного нет, начинается паника-истерика.
upd Хотя у этого автора функции автоподстановки в начале учёбы, конечно же, не было. Странно.

Отредактировано (2019-09-24 17:39:11)

#3374 2019-09-24 17:40:27

Анон

Re: Тема айти

Автоподстановка во время учебы - зло  :bubu:

#3375 2019-09-24 17:42:50

Анон

Re: Тема айти

Да никто не требует на собеседовании написать на бумажке идеально работающий код, смотрят-то алгоритмы и умение думать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума