Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3251 2019-09-05 10:07:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В принципе, будь я на месте соискателя, тоже бы не захотела себе таких коллег.

В принципе я сидела среди таких коллег. Золотое время! Но в рашке в айти и правда сексизм и эйджизм. Это в финке 60-летняя программистка с легкостью находит работу, у нас уже в 40, если ты женщина, нахуй из профессии и пофиг, что у тебя профильное ВО и матфак сверху.

#3252 2019-09-05 10:28:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но я не вижу чем плох калькулятор ИМТ. Это ж показывает, что джун мотивирован делать что-то, а не только книжки читать и записывать их себе в опыт.

Это говорит о том, что если он так гордится этим калькулятором, что аж в резюме внес, значит, ничего лучше в своей жизни не писал. И даже если это действительно так, не стоит об этом так честно писать, о некоторых вещах лучше умолчать.

Анон пишет:

у нас уже в 40, если ты женщина, нахуй из профессии и пофиг, что у тебя профильное ВО и матфак сверху.

У нас в принципе в 40 лет и мужиков, и женщин не особо любят - вот уж прекрасное время, когда все наконец-то равны. Равно никому нахуй не нужны.

#3253 2019-09-05 10:34:38

Анон

Re: Тема айти

Можно оставить в аккаунте гитхаба, а в резюме не указывать.

#3254 2019-09-05 12:34:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но я не вижу чем плох калькулятор ИМТ. Это ж показывает, что джун мотивирован делать что-то, а не только книжки читать и записывать их себе в опыт.

Потому что калькулятор ИМТ - это получить две цифры на входе, произвести вычисление, сравнить с другими цифрами и вывести результат. И что джун этим продемонстрирует? Знание сканера/ридера, if-else и system.out.println?

#3255 2019-09-05 12:38:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это говорит о том, что если он так гордится этим калькулятором, что аж в резюме внес, значит, ничего лучше в своей жизни не писал. И даже если это действительно так, не стоит об этом так честно писать, о некоторых вещах лучше умолчать.

не не не. Как раз, если джун что то сделал, даже если это крестики-нолики или сайт. То надо это показать. Ну лучше на гитхабе иметь исходники и потом на собесе, ты этот свой проект защищаешь, как диплом. Когда ты выходишь на работу первый раз, ты джун джунов! И уметь писать мидлварный буфер не должен совершенно.

#3256 2019-09-05 12:38:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Но я не вижу чем плох калькулятор ИМТ. Это ж показывает, что джун мотивирован делать что-то, а не только книжки читать и записывать их себе в опыт.

Потому что калькулятор ИМТ - это получить две цифры на входе, произвести вычисление, сравнить с другими цифрами и вывести результат. И что джун этим продемонстрирует? Знание сканера/ридера, if-else и system.out.println?

А если это для мобилки? С графическим интерфейсом, памятью операций и сложными алгоритмическими операциями?

#3257 2019-09-05 12:55:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

не не не. Как раз, если джун что то сделал, даже если это крестики-нолики или сайт. То надо это показать. Ну лучше на гитхабе иметь исходники и потом на собесе, ты этот свой проект защищаешь, как диплом. Когда ты выходишь на работу первый раз, ты джун джунов! И уметь писать мидлварный буфер не должен совершенно.

Про гитхаб соглашусь - и в резюме это будет красиво смотреться, и поделки свои туда можно запихать кучей. Если пусть не качеством, то хоть количеством брать.

#3258 2019-09-05 12:56:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

- твой возраст и пол

Ну ладно возраст, но пол-то почему? В айти все сексисты дохуя?

...да? Как и во всей... России?

#3259 2019-09-05 13:17:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что калькулятор ИМТ - это получить две цифры на входе, произвести вычисление, сравнить с другими цифрами и вывести результат.

На экран ыфона вывести ж, а не в турбо паскале.

#3260 2019-09-05 13:20:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

крутость твоего диплома

вайти все ещё не по опыту, а по диплому ищут?

Выпускник с дипломом Бауманки или любого катируемого московского вуза имеет 100 очков бонусов перед выпускником любого другого технического вуза, а последний имеет свою 1000 очков перед людьми с непрофильным образованием. И мы все еще рассматриваем ситуацию анона с нулевым опытом, который ищет себе работу не в Чехии/Германии/Нидерландах.

При равных прочих характеристиках, мальчик всегда будет иметь преимущество над девочкой. Исключение - ситуации когда вакансия предполагает зп ниже рынка и/или скучную монотонную работу (ручное тестирование, доделка скучной хуйни за более опытными коллегами), где нужна "старательность" а не квалификация. В РФ анону по его специальности не довелось пока что ни разу попасть на тех.собес (разработчика) которое вела бы женщина. В тестировании/аналитике наверное ситуация лучше, по крайней мере анон на это надеется.

А, ну и национальность.

#3261 2019-09-05 13:21:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что калькулятор ИМТ - это получить две цифры на входе, произвести вычисление, сравнить с другими цифрами и вывести результат.

На экран ыфона вывести ж, а не в турбо паскале.

Если напишешь морской бой на свифте, то смело можно указывать везде! Работу ты уже считай нашел.

#3262 2019-09-05 13:38:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В РФ анону по его специальности не довелось пока что ни разу попасть на тех.собес (разработчика) которое вела бы женщина. В тестировании/аналитике наверное ситуация лучше, по крайней мере анон на это надеется.

У меня аналогично. В тестировании женщина была, кстати, я один раз ради прикола сходил, хотя не тестировщик ни разу, и там такая тетенька крутая была, ей лет за 50, нормально поговорили с ней, судя по всему, она там какой-то крутой босс. Меня впечатлило, но на работу не позвали, потому что я в тестировании нихрена не понимаю)

#3263 2019-09-05 14:29:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

В РФ анону по его специальности не довелось пока что ни разу попасть на тех.собес (разработчика) которое вела бы женщина. В тестировании/аналитике наверное ситуация лучше, по крайней мере анон на это надеется.

У меня аналогично. В тестировании женщина была, кстати, я один раз ради прикола сходил, хотя не тестировщик ни разу, и там такая тетенька крутая была, ей лет за 50, нормально поговорили с ней, судя по всему, она там какой-то крутой босс. Меня впечатлило, но на работу не позвали, потому что я в тестировании нихрена не понимаю)

Я вела техсобесы, работала лидом и менеджером программистов (больше никада), на собеседовании дважды с женщинами общалась, хотя у меня в жизни собесов с десяток всего было. ДС-2.
При прочих равных в половину компаний возьмут женщину-разработчика, потому что "о, прикольно", из стереотипов о разработчицах распространен один - что не бывает средних программисток, или дно полное, или топ и мои наблюдения это подтверждают, средних среди женщин очень мало, зато топчиков в процентом соотношении прям много.

#3264 2019-09-05 14:35:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

из стереотипов о разработчицах распространен один - что не бывает средних программисток, или дно полное, или топ и мои наблюдения это подтверждают, средних среди женщин очень мало, зато топчиков в процентом соотношении прям много.

Я не считаю себя топом, но как-то после собеса мне сразу сделали оффер, даже готовы были с повышением зарплаты брать, потому что я первая, кто пришел к ним с такими хорошими знаниями и при этом просит так мало денег. Вакансия - миддл-разраб если что. Подозреваю, что дело все в самооценочке - парни-джуны спокойно приходят на собесы миддлов с минимальными знаниями и при этом просят стописяттыщ - ну мало ли, вдруг прокатит, поэтому на их уровне быть топом очень легко, а девушки-джуны выше джуно-вакансий не рыпаются.

#3265 2019-09-05 16:02:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

крутость твоего диплома

вайти все ещё не по опыту, а по диплому ищут?

В какие-нибудь госки с легаси говном и совковым руководством да, но туда нахуй не нужно идти.

#3266 2019-09-05 18:21:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В какие-нибудь госки с легаси говном и совковым руководством да, но туда нахуй не нужно идти.

Ну в 20 не нужно, в полтосник вполне.

#3267 2019-09-05 23:55:20

Анон

Re: Тема айти

Можно я сменю тему? Анону немного надоело бесконечное обсуждение поиска работы и вкатывания.

Занимаетесь ли вы, аноны, пет-прожектами? Интересует опыт как состоявшихся айтишников, так и тех, кто с помощью проекта изучает что-нибудь.

#3268 2019-09-06 09:15:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Занимаетесь ли вы, аноны, пет-прожектами? Интересует опыт как состоявшихся айтишников, так и тех, кто с помощью проекта изучает что-нибудь.

Я делаю, миддл-шарпист, заодно на проекте изучаю ASP.Net Core, так как сам щас пишу на MVC. Делаю что-то типа учета финансов и бюджета по моей личной схеме; из прог, что есть для этого в интернете, мне ничего не зашло, даже платно (либо это стоит ну очень дохуя), так что решил сам под свои хотелки написать.

#3269 2019-09-06 09:41:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анону немного надоело бесконечное обсуждение поиска работы и вкатывания.

Это как бы твои личные половые трудности, дружок  :)

#3270 2019-09-06 12:33:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Занимаетесь ли вы, аноны, пет-прожектами? Интересует опыт как состоявшихся айтишников, так и тех, кто с помощью проекта изучает что-нибудь.

Нет. И очень комплексую по этому поводу. Кого ни почитаешь, складывается ощущение, что хороший айтишник сначала 12 часов кодит на работе, потом приходит домой и кодит там. А у меня куча некомпьютерных хобби, а если есть настроение поделать что-то, то я лучше старый рабочий код порефакторю или что-нибудь допишу. Поэтому постоянно чувствую себя ненастоящим айтишником.

#3271 2019-09-06 12:37:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Занимаетесь ли вы, аноны, пет-прожектами? Интересует опыт как состоявшихся айтишников, так и тех, кто с помощью проекта изучает что-нибудь.

Нет. В гробу видал еще и дома в свободное время вкалывать. Но я из тех, кто не горит айти, просто там работает.

#3272 2019-09-06 12:41:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нет. И очень комплексую по этому поводу. Кого ни почитаешь, складывается ощущение, что хороший айтишник сначала 12 часов кодит на работе, потом приходит домой и кодит там. А у меня куча некомпьютерных хобби, а если есть настроение поделать что-то, то я лучше старый рабочий код порефакторю или что-нибудь допишу. Поэтому постоянно чувствую себя ненастоящим айтишником.

Ой. Вот прям аналогично.
Тем более что коллеги у меня делают пет проекты.

#3273 2019-09-06 12:55:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Можно я сменю тему? Анону немного надоело бесконечное обсуждение поиска работы и вкатывания.

Занимаетесь ли вы, аноны, пет-прожектами? Интересует опыт как состоявшихся айтишников, так и тех, кто с помощью проекта изучает что-нибудь.

Пет - нет, в разработке open source участвую активно.

#3274 2019-09-06 13:16:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пет - нет, в разработке open source участвую активно.

Гораздо лучше, чем петы, имхо.

#3275 2019-09-06 13:16:52

Анон

Re: Тема айти

А есть здесь аноны, для которых айти - хобби? Которые верстают сайты в свободное время или кодят опен-сорс, но работают в несвязанной с айти области и в айти не стремяться?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума