Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3226 2019-09-04 14:06:47

Анон

Re: Тема айти

Аноны, чего ожидать от собеседования на джуна-тестировщика?
Я работаю в саппорте, конкретно последний саппорт навел меня на мысли о куа. У нас принято при обращениях юзеров воспроизводить баг, фиксировать пруфы и создавать таск в Джире (со стороны саппорта). По сути это и есть ручное тестирование, разница ведь только в оформлении таска : \
Рассылаю всем свое резюме, выхлопа пока нет. Я пока почитал "Тестирование Дот Ком" и вспомнил html\css, не знаю, куда двигаться, к чему готовиться. О чем спрашивают джунов на собеседованиях?
Текущая работа полностью вынесла мне мозги, хочу скорее уволиться уже ~_~

#3227 2019-09-04 14:37:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, чего ожидать от собеседования на джуна-тестировщика?

Методики тестирования (smoke, регрессионное, нагрузочное) спросить могут.
Попросить написать тест-кейс на сайт или на карандаш тоже.
Технологии в которых разбираешься и с чем просто имел дело.
Ньюансы зависят от того, куда ты собираешься идти. Мобайл тестинг, Сайтостроительство или Интерпрайз. Разные нужны будут базовые навыки

#3228 2019-09-04 14:43:25

Анон

Re: Тема айти

Мы проверяем на: селениум, джава, сценарии/чеклисты, понимание своей роли в разработке и зачем все это вообще нужно, умение расставлять приоритеты и ориентация на пользователя (грубо говоря, удостовериться, что работает базовый сценарий важнее, чем найти баг, который проявляется только при полной луне или пользователю может быть интереснее сразу получить минимальный функционал, чем с рюшечками, но через пару месяцев), сможет ли вписаться в имеющуюся команду, опционально аджайл.

#3229 2019-09-04 14:44:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ньюансы зависят от того, куда ты собираешься идти. Мобайл тестинг, Сайтостроительство или Интерпрайз. Разные нужны будут базовые навыки

А на что лучше нацеливаться?
В моем саппорте поддерживаются браузерные игоры. И мобильные прилы, но совсем немношк.

#3230 2019-09-04 14:57:25

Анон

Re: Тема айти

Снова анона с БД детского садика.

Я вернулся из отпуска и продолжил долбить руководство. Платить фрилансеру за "один раз сверстанную БД" не хотят: "А вдруг понадобится что-то серьезное добавить и изменить - шо, снова платить?!"
Сошлись на том, что мне готовы оплатить обучение на курсах. От себя добавлю, что раз такая халява, я б хотела что-то такое, что пригодится и мне самой для будущего портфолио.
Условия задачи прежние - есть 3-4 эксель-таблицы с частично пересекающимися данными. Нужно их объединять по разным выборкам и фильтрам. И еще, в идеале, несколько печатных форм с подстановкой в них данных выбранных из этих таблиц. Например формуляр для подписей рядом с фамилиями.

Искать курсы Microsoft Office Access? Иное? Или есть хорошие онлайн-бесплатные?

#3231 2019-09-04 15:10:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Ньюансы зависят от того, куда ты собираешься идти. Мобайл тестинг, Сайтостроительство или Интерпрайз. Разные нужны будут базовые навыки

А на что лучше нацеливаться?
В моем саппорте поддерживаются браузерные игоры. И мобильные прилы, но совсем немношк.

Ну тут к чему душа лежит и какое развитие дальше хочешь.
Если устраиваться в студию, где делают сайты и мобильные приложения, то это будет много небольших разных проектов. Короткие тест-кейсы и сроки разработки. Можно попробовать разные технологии.
Энтерпрайс это большой, сложный проект. Тест кейсы бывают нереально длительными. Плюс надо будет вникать в базовую автоматизацию (хотя бы скрипты), нагрузочные тесты и SQL всякие знать придется с ЯПом.

#3232 2019-09-04 15:14:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Условия задачи прежние - есть 3-4 эксель-таблицы с частично пересекающимися данными. Нужно их объединять по разным выборкам и фильтрам. И еще, в идеале, несколько печатных форм с подстановкой в них данных выбранных из этих таблиц. Например формуляр для подписей рядом с фамилиями.

Хех, я очень похожую фигню писала на питоне. У меня были врачи, пациенты и медикаменты. Добавление новых, фильтр по датам, поиск, плюс специфические расчеты рецептур. И формуляры для распечатки протоколов и этикеток на основе html. Анончик, а опиши подробнее нужную тебе БД, может, на основе моей с минимумом работы можно сделать.

#3233 2019-09-04 16:19:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хех, я очень похожую фигню писала на питоне.

А как оно ИРЛ запускается на компе? Из собственного GI?

У меня 4 основные таблицы
а) "Адресная книга": ФИО ребенка, ФИО родителя, ДР, телефон, адрес, мыло. Отдельное текстовое поле разных замечаний в стиле (капризная мама, ребенок боится мерцания, не ест рыбу, не сажать с Васей!!!")

б) "Склад": номенклатура-цена-название товара-даты-где закуплено. Товаров и услуг, закупленных для нужд конкретных детей. По итогам счета передается спонсору сада (семья ВИП-родителя) и частично родителям.

в) "Списки участников" - даты и отметки (да/нет/думает/отмена) - схема для временных выборок (кто едет на экскурсию, кто в зоопарк)

г) "Дед мороз" таблица, требующаяся раз в год, но важная. В ней информация (тесно связанная с адресной книгой) связанная с приглашенными аниматорами-дедамиморозами, которые приезжают к нашим детям домой. Мол, кто захотел или наоборот не захотел, отметка о выполнении, даты, суммы оплаты.

Печатные формы (как дубль функции "слияние" экселя с вордом)  - распечатать адресное письмо для рассылок родителям, распечатать списки на поездки с их текстовым описанием - с подстановкой в текст данных из записей.

#3234 2019-09-04 16:59:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А как оно ИРЛ запускается на компе? Из собственного GI?

Оно работает как портабельная самостоятельная прога. К ней нужно только установить одну бесплатную утилиту и адобе ридер.
Кроме печати и простого поиска по каждой из таблиц (например, по фамилии или по названию товара), нужны еще функции?
И насколько ты хорошо владеешь хтмл - сможешь сам сверстать шаблоны?
А, и еще. Моя прога не предусматривает работу с разных рабочих мест (локальная БД, теоретически ее можно перенести на сетевой диск, но одновременно писать в нее все равно может только один юзер) и разных пользователей.

Отредактировано (2019-09-04 17:03:09)

#3235 2019-09-04 17:37:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Искать курсы Microsoft Office Access? Иное? Или есть хорошие онлайн-бесплатные?

Скачай ты любой самоучитель по Access и посиди с ним месяцок. Потом сама поймешь, что тебе нужно дальше. И нужно ли

#3236 2019-09-04 18:01:35

Анон

Re: Тема айти

ДжаваРаш прислала рассылку про "50% скидки" на премиум аккаунт на год. Сумма что-то около 8000.
Кто проходил курс ДжаваРаш до конца или почти до конца? Оно того стоит, или так, развлечение?

Деньги мне не лишние, я на эту сумму могу купить пару курсов с проверенными лекторами и живым фидбэком.

По Джаве я ноль+, могу простые задачи на Пайтоне.

#3237 2019-09-04 19:48:00

Анон

Re: Тема айти

а что насчет сертификации МАйкрософт? есть смысл туда рваться?

#3238 2019-09-04 20:11:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Деньги мне не лишние, я на эту сумму могу купить пару курсов с проверенными лекторами и живым фидбэком.

Лучше тогда да. Раш разодка на бабло, почитай отзывы в инете.

#3239 2019-09-04 20:45:02

Анон

Re: Тема айти

Ооо, аноны, поверьте мне, я не рекламщик. Но я начала с javarush еще в 2015, прошла где-то 30 уровней основного курса, и это лучшее, что могло случиться с почти полным новичком в программировании.
Потом мне стало не хватать базы, систематизации и я взяла еще доп.курсы посерьезнее, но это идеальный старт.
Там почти нет теории. Это надо читать самим. Но практика охрененная (я брала с проверкой автоматом, не человеком, да тогда и не было другого варианта).
Я отзывы не читала, собственно, не понимаю, в чем развод.

#3240 2019-09-04 21:06:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ооо, аноны, поверьте мне, я не рекламщик

Да уж верю. Тяжело создать лучшую антирекламу:

Потом мне стало не хватать базы, систематизации и я взяла еще доп.курсы посерьезнее
Там почти нет теории. Это надо читать самим

#3241 2019-09-04 21:13:18

Анон

Re: Тема айти

Это ж кому как.  :dontknow:  Мне лично очень сложно врубаться в теорию, а там интересно на практике сразу. 
Если люди с таким же характером, то им подойдет.

#3242 2019-09-04 22:03:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ДжаваРаш прислала рассылку про "50% скидки" на премиум аккаунт на год. Сумма что-то около 8000.
Кто проходил курс ДжаваРаш до конца или почти до конца? Оно того стоит, или так, развлечение?
Деньги мне не лишние, я на эту сумму могу купить пару курсов с проверенными лекторами и живым фидбэком.
По Джаве я ноль+, могу простые задачи на Пайтоне.

А тебе программистом стать? И пофиг на язык? Тогда лучше по питону чего-нибудь пройди. Джава конечно посерьезней, но станешь хорошим программистом на Питоне, потом при желании перейдешь на Джаву... вопрос месяца учебы.

#3243 2019-09-04 22:58:29

Анон

Re: Тема айти

Анон залогинился на джавараше, и ему вместо 8000 показали 5900 на год. Заманчиво, в общем то, я по 1800 в месяц брала.
Насчет разводки - ребят, вы странные, платформа реальна, не один год существует. Я прохожу Syntax, с полного нуля, и самое важное, что этот курс заставил меня сделать - это поставить себе IDE и начать уже в ней что-то печатать. Задания простые, даже примитивные, но их столько, что ты волей-неволей запомнишь основные конструкции. Если кто-то знает альтернативу подешевле, поделитесь плз.
Посмотрела на гикбрейнс специальность джава-разработчик, так там в месяц 6500. На Udemy курсы по цене учебников, но с практической частью, как правило, не очень.

Отредактировано (2019-09-04 22:59:02)

#3244 2019-09-04 23:14:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Насколько важны для джуна-вайтишника сертификаты о прослушивании разнах платных лекций?

Они роляют при первом отсеве резюме? Или важнее строка «написал калькулятор Индекса массы тела», чем сертификат Java для начинающих с какого-нибудь ГикБ?

Если ты реально собрался калькулятор ИМТ вписывать, то не советую  - засмеют

#3245 2019-09-05 01:12:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Они роляют при первом отсеве резюме?

При первом отсеве резюме роляют:
- твой возраст и пол
- крутость твоего диплома
- наличие/отсутствие опыта работы
- общая адекватность написанного, в том числе отсутствие детского лепета и неадекватной самооценки

#3246 2019-09-05 02:24:11

Анон

Re: Тема айти

- твой возраст и пол

Ну ладно возраст, но пол-то почему? В айти все сексисты дохуя?

#3247 2019-09-05 06:21:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

крутость твоего диплома

вайти все ещё не по опыту, а по диплому ищут?

#3248 2019-09-05 06:55:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если ты реально собрался калькулятор ИМТ вписывать, то не советую  - засмеют

С таким подходом у авторов половины приложенек на плеймаркете резюме пустовать будут.

#3249 2019-09-05 09:23:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

- твой возраст и пол

Ну ладно возраст, но пол-то почему? В айти все сексисты дохуя?

Могут не хотеть брать телку в отдел, потому что все остальные - мужланы, орущие матом и любящие пошутить про баб, а при бабе делать это будет некомфортно. Имеют права, чо. В принципе, будь я на месте соискателя, тоже бы не захотела себе таких коллег.

#3250 2019-09-05 09:59:00

Анон

Re: Тема айти

Мне один раз уже отказали с формулировкой «у нас мужской коллектив». Де юре это мечта трудовой инспекции. Де факто был уже опыт работы с лидом, который реально не мог связать двух фраз без как минимум трех матерных слов. И это как-то утомляло.

Но я не вижу чем плох калькулятор ИМТ. Это ж показывает, что джун мотивирован делать что-то, а не только книжки читать и записывать их себе в опыт.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума