Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3126 2019-08-14 13:56:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я другой анон, но мне тоже интересно.
У меня социология и экономика, обе забыты, но что есть интересного на стыке?
Предполагаю, что социология могла бы как-то стыковаться с дата саенсом? Или это вообще не про то?

Прикладные маркетинговые исследования как раз оно - биг дата + сбор данных, от социологии инструментарий, от it - обработка. У Вахштайна вроде на поток поставлено и именно под маркой социологии, по крайней мере часто с ними пересекаться приходилось.

#3127 2019-08-14 14:37:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня социология и экономика, обе забыты, но что есть интересного на стыке?
Предполагаю, что социология могла бы как-то стыковаться с дата саенсом? Или это вообще не про то?

Посмотри чем занимаются IBMiX и прочие консалтинговые гиганты, плюс миллиард контор по маркетиновым исследованиям.

#3128 2019-08-14 15:30:32

Анон

Re: Тема айти

Ооо, спасибо за подсказки, аноны!

#3129 2019-08-14 17:23:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нахуа тогда все в айти прутся? Ну, в смысле нет же такого "войти в юристы". Допустим, во врачи хрен войдешь после вечерних курсов, но в юристы можно, у меня знакомая "вошла", сначала помощником юриста без профильного образования, потом заочную корочку, и вуаля.
Или все же тут просто порог входа ниже всего? Или пиар?

Потому что программировать способна любая обезьяна, высокие зп со старта, простой и ясный путь роста в должности и компетенции, куча материалов в общем доступе, рынок труда в руках работников - работодатели бегают за щеглами еле-еле набравшими пару лет стажа и нежно за ручку заводят на работу в современные бизнес-центры, где у них будет шестизначная белая зарплата, дмс, корпоративный спортзал, компенсация обедов, римминг и массаж стоп.

Чтобы добиться такого в других отраслях в экс-совке надо либо быть очень нужным, либо очень пробивным, либо кого-то знать, а тут главное просто задрочить нечто востребованное и остальное буквально сделают за тебя.

Отредактировано (2019-08-14 17:23:36)

#3130 2019-08-14 17:55:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что программировать способна любая обезьяна

:creepy:

#3131 2019-08-14 18:00:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что за специальность, анон?

Магистратура — биоинформатика (будет, я её ещё не закончил :please: ). А в целом я с прикладной математики, то есть умею в разное моделирование и статистику.
По идее должен быть широкий выбор возможностей, но я как-то теряюсь и не понимаю, в какой стороне вообще искать.

Отредактировано (2019-08-14 18:00:47)

#3132 2019-08-14 18:10:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что программировать способна любая обезьяна

Ну... да? Это единственная сейчас отрасль, где тебе не требуется 5-6 лет узкоспециализированного образования, чтоб стать востребованным, можно учиться прям на дому, разве что придётся разово потратиться на старый ноут, если компа уж совсем нет, из каждого утюга доступные курсы, литература, можно спиратить кучу всего по теме и уже через полгода-год пойти на рынок труда. Не профи, конечно, а той самой обезьяной, но зарплата и перспективы уже будут довольно-таки офигенными по сравнению с почти всем остальным.

Отредактировано (2019-08-14 18:10:44)

#3133 2019-08-14 18:11:55

Анон

Re: Тема айти

Тю, вон в недвиге вообще никакого образования не надо, а риэлторы неплохо башляют, лучше ваших начинающих погромистов точно

#3134 2019-08-14 18:16:21

Анон

Re: Тема айти

Ой, блядь, началось.

Ненавижу эту тему только за то, что тут всегда 3 типа разговоров:
- пидоры, помогите, меня забанили в гугле
- как бы мне так вкатиться в ойти и получить многаденек
- программировать умеют даже тупые обезьяны!!!1

Отредактировано (2019-08-14 18:17:01)

#3135 2019-08-14 18:18:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тю, вон в недвиге вообще никакого образования не надо, а риэлторы неплохо башляют, лучше ваших начинающих погромистов точно

ОК, иди в риэлторы, никто не запрещает же.

#3136 2019-08-14 18:30:01

Анон

Re: Тема айти

Анон с обезьянами прав.
Любой, кто способен на хоть какое-то в принципе квалифицированное обучение (мы не берем тех, кто даже пту не осилит, а обычных средних людей с В/О или способностями его получить), может относительно быстро научиться программировать на уровне ваще близко не профи, но сотку в ДС получит уже через год опыта работы. И до условной сотки нужно идти в среднем 2 года от начала обучения (год учишься, еще год набирает опыт на первой работе). Если без отрыва от основной работы, года 3.

Эти люди, вероятно, никогда не поднимутся выше миддла, но им достаточно для нормального заработка.

#3137 2019-08-14 18:50:10

Анон

Re: Тема айти

И до условной сотки нужно идти в среднем 2 года от начала обучения (год учишься, еще год набирает опыт на первой работе). Если без отрыва от основной работы, года 3.

Это даже долго для сотки-то.

#3138 2019-08-14 19:29:30

Анон

Re: Тема айти

Любой, кто способен на хоть какое-то в принципе квалифицированное обучение (мы не берем тех, кто даже пту не осилит, а обычных средних людей с В/О или способностями его получить), может относительно быстро научиться программировать на уровне ваще близко не профи

Да, согласен. При одном условии: если у тебя нет светлой головы, нужна железная жопа. И умение самостоятельно разбираться в новых вещах. А то потом начинается "пидоры, помогите, взяли на работу - не могу локально развернуть проект!"

#3139 2019-08-14 19:39:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А то потом начинается "пидоры, помогите, взяли на работу - не могу локально развернуть проект!"

И полтреда будет отвечать "Ты што разворачивать проект на джаве это не каждому дано! Мануалов нет, знания передаются от старцев". Но работать может каждая абиззяна, доооооо

#3140 2019-08-14 20:04:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что программировать способна любая обезьяна

Вероятно, так, судя по тому, сколько бабья в этом треде :girly:

Отредактировано (2019-08-14 20:04:55)

#3141 2019-08-14 20:46:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

сколько бабья в этом треде

Хуемразь? на моей холиварочке?  :lol:

#3142 2019-08-14 20:46:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ой, блядь, началось.

Ненавижу эту тему только за то, что тут всегда 3 типа разговоров:
- пидоры, помогите, меня забанили в гугле
- как бы мне так вкатиться в ойти и получить многаденек
- программировать умеют даже тупые обезьяны!!!1

Другой анон подписывается под твоими словами. Ну раз легко, то входите. Но тут помимо "каждая обезьяна может" постоянно нытье, что не идет процесс. Даже на мануального тестировщика не могут. Камон, это тестировщик руками всего лишь, а страдания как он разработчика искусственного интеллекта. А если кому-то легко, то и хорошо, значит в свою сферу пришел.

Это обсуждение про легкость это чистой воды индивидуально - вон моей подруге легко на пилоне танцевать, а я на турнике свой вес не могу и секунды продержать. Зато она же год жила без телефона, потому что сложно же новый и ничего не поймет. Кому-то хакать защищенные системы легче чем посчитать в уме 12*56. Кто-то водит всю жизнь и не понимает людей без прав, кто-то бегает марафоны, а кто-то не может подняться на второй этаж. Кто то впарит тебе крыло самолета в кредит, а кто то с группой из 40 орущих детей себя ощущает счастливым. Это все такое разное от человека к человеку. Но крику как будто только в айти кому то легче чем другому.

#3143 2019-08-14 21:04:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

сколько бабья в этом треде

Хуемразь? на моей холиварочке?  :lol:

А ты кто? Пиздомразь, по твоей терминологии :facepalm:

#3144 2019-08-14 21:09:48

Анон

Re: Тема айти

Ну раз легко, то входите. Но тут помимо "каждая обезьяна может" постоянно нытье, что не идет процесс.

Так про лёгкость говорят не те, кто ноют.

#3145 2019-08-14 21:19:42

Анон

Re: Тема айти

Мне каж, самые громкие нытики/уточки на холиварке - просто очень специфичная выборка сама по себе. =D А так много людей начинают работать каждый год, переходят из направления в направление, намного больше, чем нытиков. ) Хз, может, у меня тоже просо уже искажение восприятия, когда крутишься только в айтишных кругах и видишь ну нереально разных людей (в том числе и по, кхм, интеллекту =D) с самыми разнообразными бэкграундами, любых возрастов и уровней, то как-то не очень верится в великую непостижимость такой огромной сферы.

Отредактировано (2019-08-14 21:22:02)

#3146 2019-08-14 21:22:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Так про лёгкость говорят не те, кто ноют.

+1
А то такой трепет, как будто речь о магии. Давайте по чесноку - вайти получается не у всех желающих только потому, что не у всех хватает времени и не у каждого есть финансовая подушка на время учебы. Все.

#3147 2019-08-14 21:48:04

Анон

Re: Тема айти

Давайте по чесноку - вайти получается не у всех желающих только потому, что не у всех хватает времени и не у каждого есть финансовая подушка на время учебы. Все.

Что ж тогда тут плачут уже начавшие работать вайтишники, что им сложно-непонятно-тяжело? Ведь, по твоим словам, самое тяжелое - учеба - уже позади, осталось только есть бесплатное печенье и получать от 100к? Неужели нужно что-то еще, кроме трехмесячных курсов джавы/ручного тестирования?
А вообще да, кодить научить можно даже обезьяну, просто для самолюбия гораздо приятнее считать, что ты не смог вайти потому, что сфера сложная, а не потому, что ты тупее обезьяны.

#3148 2019-08-14 22:03:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

сколько бабья в этом треде

Хуемразь? на моей холиварочке?  :lol:

А ты кто? Пиздомразь, по твоей терминологии :facepalm:

Аноны, скажите что это кто-то из вас решил очень толсто вкатиться и потроллить. Не хочу персональное Гнездо/психолуха в айти-теме

#3149 2019-08-14 22:09:36

Анон

Re: Тема айти

Что ж тогда тут плачут уже начавшие работать вайтишники, что им сложно-непонятно-тяжело?

Анон, у меня мама плачется, что ей сложно-непонятно-тяжело пользоваться торрентами, проверить комп на вирусы или установить игрушку с пасьянсами. Потому что она привыкла, что за нее это кто-то сделает.
Также и с этими ноющими. Они привыкли к тому, что можно поныть, и кто-то добренький да поможет.
Девушкам еще и фора в силу все еще имеющегося перевеса парней в области.

#3150 2019-08-14 22:13:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Давайте по чесноку - вайти получается не у всех желающих только потому, что не у всех хватает времени и не у каждого есть финансовая подушка на время учебы. Все.

Что ж тогда тут плачут уже начавшие работать вайтишники, что им сложно-непонятно-тяжело? Ведь, по твоим словам, самое тяжелое - учеба - уже позади, осталось только есть бесплатное печенье и получать от 100к? Неужели нужно что-то еще, кроме трехмесячных курсов джавы/ручного тестирования?
А вообще да, кодить научить можно даже обезьяну, просто для самолюбия гораздо приятнее считать, что ты не смог вайти потому, что сфера сложная, а не потому, что ты тупее обезьяны.

Потому что войти, как я писал выше, может любой, удержаться там - практически любой (как правильно писал анон, нужны светлые мозги или железная жопа), но первые годы будет трясти, потому что все будет сложно. Несмотря на курсы, несмотря на зп сотку, несмотря на то, что "ну меня же взяли, они же видели мой уровень" - все равно задачи будут казаться огромными, страшными, потому что нет ни опыта, ни профильного базового образования, упс.
Вайтишники в первые годы - это как умеющий кататься на пони влез на необезженную лошадь )) Вроде ездить верхом умею, чек, запрыгнул на нее, чек, а она, блин, не идет спокойно прямо, она чего-то скачет, прыгает, аааа, спасите-помогите.
Но если этот период крепко-крепко держаться, то все будет ок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума